Ялбаев Е.В. ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 15 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Ялбаева Е.В. защитника Рязанцева О.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 071479 от 15.03.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-222/11 по обвинению

Ялбаева Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ялбаев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Ялбаев Е.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 31.01.2011г. примерно в 18 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, без рецепта, т.е. в нарушение п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», незаконно продал за 500 рублей Д. одну ампулу с сильнодействующим веществом - «Трамадол», общей массой 2,09 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Ялбаев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Д. действовал в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой данное сильнодействующее вещество в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Ялбаев Е.В.вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ялбаевым Е.В.соблюден.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ялбаева Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Ялбаева Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ялбаевым Е.В. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.54), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов» (л.д.56), с его слов, имеет на иждивении мать 1949г.р. Положительные характеристики Ялбаева Е.В. по месту жительства и работы (л.д. 68, 69), признание им вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, полагает необходимым назначить Ялбаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд назначает Ялбаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ялбаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которым назначить ему 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ялбаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Я.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамадол», хранящееся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить; денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой с номером и серией Бт 5034954, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, оставить в распоряжении сотрудников правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков