1-133/1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Сарафанова С.В.

защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 11588;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/11 г. по обвинению:

Сарафанова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарафанов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, Сарафанов С.В. заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, и не имея такого разрешения, 09.11.2010 года в дневное время, находясь в гаражном массиве, расположенном по ул. Советская в г. Самаре, путем присвоения найденного незаконно приобрел боеприпасы: патроны в количестве 24 штук калибра 7,62 мм, которые незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Самары до 13-30 часов 17.11.2010 года, когда около <адрес> в г. Самаре он был задержан сотрудниками милиции.

17.11.2010 года в 13-50 часов указанные патроны в количестве 24 штук калибра 7,62 мм в служебном кабинете в здании УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 223 были у него обнаружены и изъяты. Согласно заключения главного эксперта отдела п/о УМ № 1 УВД по г. Самаре ЭКЦ н.п. ГУВД по Самарской области Колесникова А.А. № 1797 от 25.11.2010 года, представленные на исследование патроны в количестве 23 штук являются боеприпасами заводского изготовления, а именно, штатными военными винтовочными патронами калибра 7,62 мм к ряду видов оружия СВД, ПК и их модификаций и к производству выстрелов пригодны.

Подсудимый Сарафанов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сарафанова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Сарафанову С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Сарафанов С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Сарафанова С.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Сарафанов С.В. не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 08.1996 года с диагнозом <данные изъяты>, <данные изъяты> на диспансерном наблюдении не состоит, по месту жительства соседями и УУМ характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, требующим назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 12 от 22.12.2010 года у Сарафанова С.В. выявляются признаки синдрома зависимости от опиоидов в состоянии воздержания на фоне лечения (терапевтическая ремиссия). Это подтверждается анамнестическими сведениями, данными медицинского наблюдения об употреблении наркотических средств с 1995 года, лечение у наркологов. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния у Сарафанова С.В. не было какого-либо иного, в том числе, и временного расстройства психической деятельности. На это указывают сведения о том, что действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное. Диагностировавшиеся у него в прошлом эмоционально-волевые нарушения в рамках органического заболевания головного мозга нивелировались, в настоящее время клинически не проявляются и на вменяемости в отношении инкриминируемого деяния не отражаются. На основании изложенного комиссия пришла к заключению, что по своему психическому состоянию Сарафанов С.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сарафанова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения -обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 23 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева