1-148/11 ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 24 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Исмаиловой Н.А.

подсудимого Захарова А.И.

защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3818;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/11 г. по обвинению:

Захаров А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Захаров А.И. , проживая в <адрес> в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних, содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2010 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, 01.12.2010 года в период времени с 18-00 до 22-05 часов в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Андреюшкину М.В., Назарову А.Ю., получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем Захаров А.И. , приготовил раствор дезоморфина и вместе с Андреюшкиным М.В. и Назаровым А.Ю., используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Так же, в квартире Захаров А.И. , Андреюшкин М.В. и Назаров А.Ю. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Самарской области. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, на внутренних поверхностях которых согласно справке об исследовании № 3743 от 27.12.10 года, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- дезоморфин, два стеклянных флакона и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований от 01.12.10 года у Захаров А.И. , Андреюшкина М.В. и Назарова А.Ю. было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического средства.

Также 14.12.2010 года, Захаров А.И. в период с 18-30 до 21-17 часов, вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым Андреюшкину М.В. и Назарову А.Ю., получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Захаров А.И. , приготовил раствор дезоморфина и вместе с Андреюшкиным М.В. и Назаровым А.Ю., используя имеющиеся шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время Андреюшкин М.В., Назаров А.Ю. были задержаны в квартире Захаров А.И. сотрудниками УФСКН России по Самарской области. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: две бутылки из полимерного материала с сухим веществом, которое согласно заключения эксперта № 57 от 17.01.11 года содержит в своем составе наркотическое средство-кодеин общей массой 0,0037 гр., самодельные весы и шприцы. По результатам медицинских освидетельствований у Захаров А.И. , Андреюшкина М.В. и Назарова А.Ю. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства.

Подсудимый Захаров А.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Захаров А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Захаров А.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Захаров А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Захаров А.И. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Захаров А.И. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с 01.1995 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, состояние здоровья Захаров А.И. , который страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого в фазе распада, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захаров А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять пакетов с предметами, в одном из которых содержится кодеин массой 0,0037 гр. и один почтовый конверт с темной дактопленкой, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева