ст. 228 ч.1 УК РФ 1-157/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Воробьева Е.А.

защитника Сачук А.Г., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 071359;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/11 г. по обвинению:

Воробьева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Воробьев Е.А. , заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 22.12.2010 года примерно в 14-00 часов, находясь по адресу: <адрес>6, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство- героин массой 0,62 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21-50 часов 22.12.2010 года, когда около д. 10 по ул. Гвардейской в г. Самаре был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство у Воробьева Е.А. в служебном кабинете ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 84 «А», в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

Подсудимый Воробьев Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воробьева Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Воробьеву Е.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Воробьев Е.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Воробьева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Воробьев Е.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воробьева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 0, 58 гр., хранящийся у заместителя начальника УМ № 1 УВД по г. Самаре по тыловому обеспечению-уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу:

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева