ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ № 1-154/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Дудко Е.В.

защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878 и ордер № 470111;

подсудимого Бойкова С.А.

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего: Рычагова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/11г. по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> ранее судимого: 10. 07. 2007 года Советским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по двум эпизодам, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 13.03. 2009 года условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 04.01.2011 года примерно в 08 часов Бойков С.А. находился в гостях у своего знакомого Рычагова А.А., проживающего в <адрес> <адрес> в <адрес>, когда у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Рычагову А.А. Реализуя свой преступный умысел, Бойков С.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в целях отыскания ценностей обыскал вышеуказанное жилище и, обнаружив на столе, расположенном в зале, ноутбук «ASER» с блоком питания, стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «NokiaX2», стоимостью 5 500 рублей, а также находящихся в кармане трико Рычагова А.А., висевших на стуле в зале, денежные средства в сумме 4 600 рублей, тайно похитил вышеуказанное имущество и денежные средства. Завладев похищенным, Бойков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив Рычагову А.А. значительный ущерб в сумме 25 100 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Бойков С.А. виновным себя признал полностью и показал, что 02.01.2011 года в вечернее время он приехал в гости к своему знакомому Рычагову А.А. по адресу: <адрес>, где тот снимает квартиру. Они стали распивать спиртные напитки, отмечать Новый год. В ходе распития спиртного Рычагов позвонил девушкам - Ким М.В. и Штырловой М.С., которые в тот же день вечером подъехали к ним. Они совместно продолжили распивать спиртное. В ходе их совместного общения у него все время звонил сотовый телефон, «Нокиа 6680», стоимостью 2 000 рублей, на что Рычагов попросил отдать ему телефон, и выключил его, чтобы их не беспокоили. Куда Рычагов убрал его телефон, он не видел. Затем они легли спать. Проснувшись 03.01.11, они продолжили выпивать. Он спрашивал у Рычагова, где его сотовый телефон, на что последний ему телефон не отдал. Вечером того же дня он спросил повторно у Рычагова свой сотовый телефон, на что последний ответил, что не знает, где его телефон. Тогда он сказал Рычагову, что заберет у последнего больше, если тот не вернет его сотовый телефон, но потерпевший проигнорировал его слова. Он искал свой телефон в квартире, но не нашел. 04.01.11 примерно в 07:30-08:00 час. он проснулся, разбудил Рычагова, и снова спросил свой сотовый телефон, на что тот махнул рукой и продолжил спать. В целях мести он решил забрать у Рычагова А.А. принадлежащее тому имущество. Со стола в зале он забрал ноутбук «Асер», в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку; сотовый телефон «Нокиа», с установленной в нем сим-картой «Мегафон», в корпусе синего цвета. На стуле, стоящего около вышеописанного стола, он увидел денежные средства, и решил их взять. Когда взял деньги, то там оказалось 4 600 рублей: 1 000 - три купюры; 500 - две купюры, 100 - шесть купюр. Деньги и сотовый телефон Рычагова он положил в карман своих брюк, ноутбук взял подмышку, после чего вышел из квартиры. Выйдя из квартиры, он шел по проспекту Металлургов, около остановки общественного транспорта, расположенной неподалеку от дома Рычагова А.А., к нему подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, которому он продал ноутбук и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Рычагову А.А. После этого он уехал в <адрес>. Примерно через 5-6 дней, где- то, 10.01.11, ему стало известно, что его ищут сотрудники милиции. 11.01.11 он приехал в г. Самару, пришел в милицию, где написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб и принес свои извинения потерпевшему, просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Рычагов А.А. показал, что в период с 10.12.10 по 10.01.11 он проживал один на съемной квартире <адрес> в г. Самаре.

02.01.11 ему позвонил его знакомый Бойков Сергей, они решили встретиться и отметить Новый год. Он пригласил Бойкова к себе в гости по вышеуказанному адресу. Последний приехал, они стали распивать спиртное, общаться. В зале у него находился ноутбук «Асер», приобретенный в начале декабря 2010 года, стоимостью 15 000 рублей. Он и Бойков пользовались данным ноутбуком, Бойков часто подходил к ноутбуку, интересовался им. Далее он созвонился со своей знакомой Штырловой Мариной, которая подъехала примерно в 20:00 час. с подругой Ким Мариной, они продолжили все вместе распивать спиртное, после чего, легли спать. Проснувшись 03.01.11, они вновь стали распивать спиртное. Ближе к вечеру Ким Марина уехала, они остались втроем. Примерно в 02:00-03:00 час. 04.01.11 он лег спать. При этом ноутбук находился так же на столе в зале, был выключен, свой сотовый телефон «Нокиа Х2», приобретенный в конце ноября 2010 года, стоимостью 5 500 рублей, с установленной в нем сим-картой «Мегафон» № он оставил на этом же столе. 04.01.11 он проснулся от стука в дверь, на пороге стояла соседка, которая высказала, что железная дверь в «карман», открыта, хотя должна быть закрытой. После разговора с соседкой он закрыл дверь, вернулся в зал и сразу же обнаружил отсутствие на столе вышеуказанного ноутбука вместе с блоком питания, а также вышеуказанного сотового телефона. После этого решил проверить наличие денежных средств, находившихся в трико, висевших на стуле около дивана, где он спал. В карманах отсутствовали денежные средства в сумме 4 600 рублей купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Бойков видел данные денежные средства у него, поскольку они вместе ходили в магазин, где он приобретал спиртное на свои денежные средства. Обнаружив пропажу своего имущества, он разбудил Штырлову, которая пояснила, что в 06 часов утра 04.01.11 Бойков С.А. еще был в квартире, у последнего были при себе деньги, поскольку тот ходил покупать спиртное, Бойков и Штырлова вместе выпили, она легла спать, больше ничего не видела. Он понял, что кражу совершил именно Бойков Сергей, поскольку тот ушел без предупреждения, не разбудив его. Он пытался найти Бойкова сам, но не смог, после чего, подал заявление в милицию. Ущерб, причиненный ему на сумму 25 100 рублей, является для него значительным, т.к. его заработная плата на тот период составляла 20 000 руб. в месяц, из них 10 000 руб. он платил за квартиру. Когда Бойков пришел к нему в гости 02.01.11, у последнего при себе действительно находился сотовый телефон «Нокиа 6680». Данный телефон он у того взял, т.к. Бойкову все время кто- то звонил и мешал им общаться. Последний передал ему телефон добровольно. Он куда- то положил телефон подсудимого и забыл, т.к. был пьяный. 04.01.11 во время уборки за диваном в зале он обнаружил сотовый телефон, принадлежащий Бойкову С.А. В настоящее время подсудимый возместил ему ущерб в полном объеме, никаких претензий к нему не имеет, просит назначить Бойкову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель Штырлова М.С. показала, что 02.01.2010 года ей позвонил знакомый Рычагов Александр и пригласил ее и подругу Ким М.В в гости. В этот же день примерно в 23:00 часа она с Ким М.В. приехали в гости к Рычагову Александру, проживающему по адресу: <адрес>, у которого находился ранее незнакомый ей молодой человек, как узнала позже - Бойков Сергей. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Бойкову стали многократно звонить на сотовый телефон. Когда в очередной раз раздался звонок на сотовый телефон Бойкова, то последний достал сотовый телефон из кармана, передал Рычагову, сказав при этом, чтобы Рычагов убрал данный сотовый телефон в комнату, чтобы звонки не мешали разговаривать. Рычагов забрал у Бойкова сотовый телефон и вышел из кухни в зал, после чего, вернулся. Легли спать примерно в 04:00 час. 03.01.2011 года. Проснулись примерно в 12:00 час., Рычагов и Бойков сходили в магазин за спиртным. Они продолжили отдыхать, Бойков и Рычагов играли за ноутбуком Рычагова, находящимся на столе в зале. В течение дня Бойков при ней один раз спросил у Рычагова, где его сотовый телефон, на что Рычагов ответил, что когда «отойдет» от похмелья, то отдаст сотовый телефон Бойкову С.А. Примерно в 17:00-18:00 час. Ким уехала. После ухода Ким, Рычагов закрыл входную дверь, они продолжили распивать спиртное втроем. Примерно в 00:00-01:00 час. 04.01.2011 года они легли спать, она и Бойков в комнате, Рычагов - в зале. Утром 04.01.2011 года она проснулась примерно в начале шестого часа, хотела покурить, но на столе на кухне не оказалось сигарет. Она разбудила Бойкова и спросила у него сигареты. Тот ответил, что у него тоже кончились сигареты, и пошел в магазин. Бойков вернулся примерно через полчаса, принес пачку сигарет и джин-тоник. Она спросила у Бойкова, откуда тот взял деньги, т.к. у последнего не было денег. Бойков ответил, что нашел. Они выпили, после чего Бойков сказал, что пойдет, купит еще спиртного. Она ответила, что пока тот ходит, она ляжет спать. Она прошла в комнату, закрыла дверь, и уснула. Примерно в 10:00 час. ее разбудил Рычагов, стал спрашивать, где Бойков. Она ответила, что тот ушел утром за спиртным. Рычагов сказал, что у него из квартиры пропал ноутбук, сотовый телефон и деньги из кармана. Она вышла из комнаты и увидела, что ключи от квартиры висят на вешалке, входная дверь в квартиру и общая дверь в «карман» открыты. Они стали убираться в квартире и нашли сотовый телефон Бойкова С.А. в зале за диваном.

Свидетель Ким М.В. показала, что 02.01.2011 года ей позвонила ее знакомая Штырлова М.С., которая предложила съездить к общему знакомому Рычагову Александру по адресу: <адрес>, где тот снимал квартиру, на что она согласилась. В этот же день примерно в 22:00 час. они со Штырловой приехали в гости к Рычагову по указанному адресу, у которого также находился ранее незнакомый ей мужчина, как узнала позже - Бойков С.А. Они распивали спиртные напитки. Бойков в ходе распития спиртного постоянно разговаривал по сотовому телефону. Рычагов сказал, чтобы Бойков заканчивал разговаривать, попросил у последнего сотовый телефон, и куда-то убрал. Через некоторое время они легли спать. На следующий день, 03.01.2011 года, проснувшись, они продолжили распивать спиртное, затем она уехала от них. 04.01.2011 года ей позвонила Штырлова и рассказала, что Бойков похитил из квартиры, принадлежащие Рычагову ноутбук, телефон и деньги в сумме около 5 000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением Рычагова А.А. от 04.11.2011 года (л.д. 5),

- протоколом явки с повинной, в которой Бойков С.А. сообщает, что, находясь у Рычагова А.А., похитил у него ноутбук, сотовый телефон, и деньги в сумме 4600 руб., впоследствии ноутбук и телефон продал, деньги потратил ( л.д. 25),

- протоколом выемки от 12.01.2011 года, согласно которому у потерпевшего Рычагова А.А. были изъяты документы на похищенное имущество (л.д. 36- 37),

- протоколом выемки от 17.01.2011 года, согласно которому у потерпевшего Рычагова А.А. были изъяты: сотовый телефон «Нокиа 6680», детализацию звонков абонентский номер №

- протоколом осмотра документов от 22.01.2011 года, согласно которому были осмотрены гарантийная карта на ноутбук «Асер», товарный чек на сотовый телефон «Нокиа Х2», сотовый телефон «Нокиа 6680» (л.д. 52-55), приобщенных в качестве вещественных доказательств ( л.д. 56), возвращенных потерпевшему ( л.д. 57-58).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого Бойкова С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что, сумма причиненного ущерба превышает размер дохода потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бойков С.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, отрицательно характеризуется по месту жительства, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая, что Бойков С.А. на учетах у врача - нарколога и врача- психиатра по месту жительства не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, в настоящее время состоит в фактических брачных отношениях, со слов, его жена ожидает рождение ребенка, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, последний просит не лишать свободы подсудимого, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», « и», «к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, за что был награжден орденом «Мужества», является ветераном боевых действий, имеет огнестрельные ранения, что суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бойкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийную карту на ноутбук «Асер», товарный чек на сотовый телефон « Нокиа Х 2 »- оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу:

Судья: О.М. Васильева