1-136/11 ст. 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Гришаева Р.С.

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 472050;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/11 г. по обвинению:

Гришаева Р.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: г<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаев Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Гришаев Р.С., заведомо зная, что JWH-018 (Нафталин-1 ил 1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон является наркотическим средством, 04.12.2010 года примерно в 20 часов, находясь возле ООТ «ул. Транзитная» в г. Самаре, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- JWH-018 (Нафталин-1 ил 1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,30 гр., т.е., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 00-35 часов 05.12.2010 года, когда возле д. 191 по ул. Свободы в г. Самаре он был задержан сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гришаев Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гришаева Р.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Гришаеву Р.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Гришаев Р.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Гришаева Р.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Гришаев Р.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 10.2010 года с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, положительно характеризуется по фактическому месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> в содеянном раскаялся, состояние здоровья Гришаева Р.С., который страдает хроническим вирусным гепатитом «С», оказывает помощь своему отцу- Гришаеву С.С., который является инвалидом 3 группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришаева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотические средства-гашиш массой 0,40 и JWH-018 (нафталин-1 ил 1-пентил 1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,25 гр., хранящиеся в ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева