Пудиков А.Д. ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 09 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием заместителя прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В., подсудимого Пудикова А.Д., защитника Мельникова А.В., предоставившего удостоверение №780 и ордер №248607 от 08.02.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-155/11 по обвинению

Пудикова А.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> средним образованием, неофициально работавшего сторожем на автостоянке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: 1) по приговору Советского районного суда г.Самары от 18.08.1999г. (с учетом приведения его постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от 15.09.2004г. в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003г. в УК РФ) по ст.70 УК РФ (в редакции 1996г.) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 22.03.2010г. по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 09.03.2010г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пудиков А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Пудиков А.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте, 10.12.2010г., более точное время не установлено, но не позднее 22 часов 20 минут, наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,19 граммов, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома <адрес> по ул.<адрес> в г.Самаре оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Пудиков А.Д. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Пудикову А.Д. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Пудиковым А.Д. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пудиковым А.Д. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Пудиковым А.Д. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Действия Пудикова А.Д. надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пудиковым А.Д., данные о его личности, в том числе то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. Определяя конкретный размер наказания, суд принимает во внимание, что Пудиков А.Д., положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая, что Пудиков А.Д. совершил тяжкое преступление, будучи дважды судимым по приговорам от 18.08.1999г. и от 14.04.2004г. за тяжкие преступления, суд в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим вину обстоятельством. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения Пудиковым А.Д. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Суд не усматривает оснований для применения при назначении Пудикову А.Д. наказания положений ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление совершено Пудиковым А.Д. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Самары от 14.04.2004г., окончательное наказание суд назначает на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая данные о личности Пудикова А.Д., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Пудикова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пудикова А.Д. от наказания в виде лишения свободы по приговору от 14.04.2004г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Самары от 14.04.2004г. окончательно назначить Пудикову А.Д. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пудикову А.Д. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Пудикову А.Д. исчислять с 09.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пудикова А.Д. под стражей с 11.12.2010г. по 08.02.2011г. включительно.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 3,99 граммов, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков