№1-125/2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 07 февраля 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимой Филипповой С.В., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3808, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/2011 по обвинению :

Филипповой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Филиппова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, не являющегося наркотическим средством илисильнодействующим веществом, при следующих обстоятельствах.

Филиппова С.В. являясь лицом, не имеющим высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, то есть в нарушение ст. 33 и ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», с целью незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта психотропного вещества, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, умышленно приобрела в целях сбыта упаковку с лекарственным препаратом «КОАКСИЛ», который, согласно справки эксперта № 3146 от 08.11.10 г. и заключению эксперта № 3226 от 19.11.10 г., содержит в своем составе психотропное вещество тианептин, включенный в список № 3 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой психотропного вещества 0,375 г., совершив тем самым незаконное приобретение психотропного вещества с целью сбыта.

Приобретенный препарат «КОАКСИЛ» Филиппова С.В. незаконно, умышленно хранила с целью незаконного сбыта до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ч. 3 Приказа Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», принятого на основании Федерального закона от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», в торговой палатке №, находящейся в торговых рядах ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу : <адрес>, не являющейся аптечной организацией, в которой она работает продавцом, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение в целях сбыта психотропного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-40 Филиппова С.В., являясь лицом, не имеющим высшего, среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и лицензии на фармацевтическую деятельность, находясь за прилавком торговой палатки №, по вышеуказанному адресу, незаконно продала сотруднику полиции К., не имеющему для этого медицинских показаний, за <данные изъяты> рублей указанный лекарственный препарат «КОАКСИЛ», содержащий психотропное вещество тианептин общей массой 0,375 грамма, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, совершив тем самым покушение на его незаконный сбыт. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Филипповой С.В. обстоятельствам, т.к. указанное психотропное вещество в указанный день, в том же месте было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности».

Своими действиями Филиппова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Филиппова С.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дополнила, что просит учесть, что у неё на иждивении сейчас дочь И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком - сыном В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у дочери ещё двое детей - сыновья А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Её дочь <данные изъяты>.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Филиппова С.В. ранее не судима, <данные изъяты> (л.д.91-95). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Филиппову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филипповой С.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Филипповой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Филиппову С.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : препарат «Коаксил», содержащий психотропное вещество - тианептин, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,3 грамма, картонно-бумажную коробку с надписью «коаксил», содержащую конвалюту с 24 таблетками светлого цвета, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой «хх 1861657», одну купюру достоинством по 100 рублей, серии номера которой «СИ 7120737», хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области,- оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения; денежные купюры - две достоинством по сто рублей каждая - с номерами «ХЛ 0478029», «СБ 7154301» и одну купюру достоинством 50 рублей, серия и номер которой «ЭО 4489008», хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области,- вернуть осужденной Филипповой С.В. (л.д.109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин