№1-102/2011 по ст.158 ч.2 п`Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 11 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Ломакина А.В., защитника Гапотченко Е.Л., представившей удостоверение № 1757 и ордер № 000554, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1136/10 по обвинению :

Ломакина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего : <адрес>, ранее судимого Промышленным райсудом г. Самары 24.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» ( 6 эпизодов), 158 ч. 1 ( 2 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; 13 декабря 2010 года Промышленным райсудом г. Самары по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.11.2010 года и назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; 22 декабря 2010 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( 5 эпизодов) к 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Ломакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, проходя мимо торгового киоска, принадлежащего ПБОЮЛ Ю., расположенного возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находившегося в указанном киоске, решил незаконно в него проникнуть.

Реализуя свои преступные намерения, Ломакин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, руками сломав крепление роллставней, поднял их вверх, после чего, путем отжатия запорных шпингалетов, открыв окно подачи товара, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь киоска, являющегося помещением для хранения находящихся в нём товарно-материальных ценностей.

Незаконно проникнув в помещение киоска, Ломакин А.В. открыл ящиккассового аппарата, оттуда, забрав принадлежащие ПБОЮЛ Ю. денежные средства в сумме 4000 рублей, положив их в карман своей куртки. Однако довести свои преступные намерения до конца и скрыться с места преступления Ломакин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», а похищенные им денежные средства в указанной сумме были изъяты и возвращены собственнику. В случае доведения Ломакиным А.В. своих преступных намерений до конца, Ю. был бы причинен ущерб в сумме 4000 рублей.

Своими действиями Ломакин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Ломакин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился. О дне слушания дела был извещен своевременно и надлежащим образом. Потерпевший Ю. представил в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть настоящее дело без его участия, что он не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Ломакин А.В. на момент совершения данного преступления был не судим, характеризуется не удовлетворительно, не работает, употребляет наркотические средства, похищенное имущество потерпевшему возвращено. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Ломакин А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и сделал явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Однако, с учётом изложенного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ломакину А.В. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд не учитывает по приговору от 22.12.2010 года применение положений ст. 69 ч. 5 УК РФ при сложении наказаний с приговором Промышленного райсуда г. Самары от 24.11.2010 года.

Потерпевшим Ю. был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 30000 рублей - при проникновении подсудимым был поврежден киоск на вышеуказанную сумму. Рассматривая данное исковое заявление, суд приходит к выводу, что признаёт права потерпевшего на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено обоснований, подтверждающих стоимость иска - отсутствуют расчёты стоимости восстановительных работ поврежденного киоска. Соответственно, истребование данных доказательств повлечёт необоснованное отложение рассмотрения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ломакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговорам Кировского районного суда г. Самары от 22 декабря 2010 года и по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 13 декабря 2010 года и окончательно определить наказание Ломакину А.В в виде 3 (трёх ) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ломакину А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей. Ломакина А.В. взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Ломакину А.В исчислять с 11 января 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 17 ноября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : хранящиеся при деле копии документов ( л.д. 35) - хранить при деле.

Признать за потерпевшим Ю. право на удовлетворение своих исковых требований к подсудимому Ломакину А.В в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин