Литовченко В.В. ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 07 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Литовченко В.В., защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер № 11372 от 31.12.2010г., потерпевшего Р., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57/2011 по обвинению

Литовченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Литовченко В.В. совершил покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти потерпевшему Р., при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 30 минут 09.11.2010 года, Литовченко В.В., находясь в к.<адрес> д№ по <адрес> в г.Самаре, после совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство Р. Реализуя свой преступный умысел, Литовченко В.В., взяв с полки нож хозяйственно-бытового назначения, подойдя к сидевшему в кресле с закрытыми глазами Р., нанес ему один удар клинком данного ножа в область грудной клетки, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта колото-резанное ранение грудной клетки и брюшной полости, проникающее в плевральную полость с повреждением правого предсердия и средней доли правого легкого, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Р. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Р., Литовченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего и своевременно оказанной последнему медицинской помощи.

Подсудимый Литовченко В.В., частично признавая вину, показал, что с вечера 08.11.2010 года вместе с матерью - Л.Т.А., с отчимом - Р., подругой матери - С.А., они, находясь в к.№ д№ по <адрес> в г.Самаре, распивали спиртное. Потом С.А. и его мать легли спать, Р. сидел в кресле, прикрыв глаза. Он в это время сидел на стуле за столиком около Р. В какой-то момент, он подошел к полке, взял там нож, которым хотел припугнуть Р., сказать ему, чтобы он не издевался над ним и матерью. Когда он взял нож и присел к столику, Р. встал с кресла и прилег на пол, рядом с диваном, примерно в метре от него, и, что-то бормотал. Он нагнулся над Р. и ударил его в область груди ножом, который держал в правой руке. Затем он выдернул нож, а Р., резко вскочив, спросил, что он наделал. После этого Р. отобрал у него нож и ударил кулаком по лицу, отчего он присел в кресло. Р. выбежал в коридор. От крика Р. его мать и С.А. проснулись, мать спросила, что он натворил, а С.А., увидев на полу кровь, стала собираться домой. Когда С.А. хотела уйти, соседи ей сказали, чтобы она оставалась в комнате до приезда милиции. После того, как С.А. вернулась в комнату, соседка - С.Е.Н. сказала, что в коридоре лежит Р., которому нужно вызвать машину «скорой помощи». Он в это время, находясь в состоянии шока от того, что сделал, продолжал сидеть в кресле. Через какое-то время он вышел в коридор, где увидел, что приехала машина «скорой помощи». Р. в это время лежал на полу недалеко от двери в комнату С.Е.Н.. Когда врачи стали оказывать Р. помощь, он держал капельницу, а потом помогал донести Р. на носилках до машины «скорой помощи». Через 15-20 минут после того, как Р. увезли в больницу, приехали сотрудники милиции и увезли его в отделение. Никаких конфликтов в тот вечер между ним и Р. не было. Днем перед случившимся Р. пришел домой в состоянии опьянения, объяснял ему, что накануне избил его, потому что нельзя из дома забирать деньги, приходить домой в состоянии алкогольного опьянения. Умысла на убийство Р. у него не было, он не смог бы его убить, потому что вместе они прожили около 15-ти лет.

Вина Литовченко В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р. показал, что 08.11.2010г. он вместе со своей гражданской женой Литовченко Т.А., её сыном ФИО1 Владимиром и подругой жены С.А., распивали спиртное у них дома по адресу: <адрес>. В какой-то момент, примерно в 23 часа, он, сидя в кресле, задремал. Очнулся он от того, что почувствовал острую боль в груди. После чего, открыв глаза, он увидел, что ранен в грудь, а перед ним с кухонным ножом в руке стоит Литовченко В.В. Он вскочил с кресла, а Литовченко В.В. попытался нанести ему еще удар ножом в область туловища, но он закрылся левой рукой, после чего, выхватив этой же рукой у Литовченко В.В. нож, отбросил его в сторону. Затем он ударил Литовченко В.В. кулаком в лицо, отчего тот упал в кресло, а он выбежал в коридор, где, постучав в комнату их соседей С.Е.Н., лег напротив двери последних в коридорчике, ведущем на кухню и в туалет. Почти сразу дверь открыл С.Р., которого он попросил вызвать машину «скорой помощи». Когда приехала машина «скорой помощи», ему сначала поставили капельницу, при этом он видел, что Литовченко В.В. помогал её держать. Затем на машине «скорой помощи» его отвезли в больницу, где прооперировали. После операции он пролежал в больнице еще две недели, после выписки из больницы амбулаторно он лечение не проходил. Предполагает, что Литовченко ударил его ножом, потому что был пьяный, а убить его не смог, так как он оказал ему сопротивление и отобрал у него нож, а потом быстро приехала машина «скорой помощи», и ему вовремя оказали медицинскую помощь. В настоящее время просит назначить Литовченко минимальное наказание, предусмотренное законом.

Свидетель С.Р. показал, что в ноябре-декабре 2010 года, точную дату не помнит, после 00 часов, он и жена спали в своей комнате № в общежитии, расположенном по адресу: г.Самара, ул.<адрес>. Проснулись они от грохота в общем коридоре. После чего, на всякий случай, он выбежал в коридор, где увидел лежавшего около туалета, примерно в 1-2 метрах от их двери, Р., который попросил вызвать ему скорую помощь, при этом он что-то невнятно говорил. Следом за ним в коридор вышла его жена, вместе с которой они вызвали машину «скорой помощи». Сначала приехала одна машина «скорой помощи», врачи которой оказали Р. первую медицинскую помощь, потом приехала вторая машина «скорой помощи» - реанимационная. По приезду машины «скорой помощи в коридор вышел Литовченко Владимир, который помогал ему отнести на носилках в машину «скорой помощи» Р. У Литовченко В.В. он ничего о произошедшем не спрашивал, а тот сам ничего не пояснял. Когда Р. лежал в коридоре, что тот говорил, он не разобрал, но понял, что он просил о помощи.

Свидетель С.Е.Н. показала, что в ноябре - декабре 2010 года, более точной даты она не помнит, ночью вместе с мужем они проснулись от грохота и шума, которые исходили из общего коридора. Они с мужем вышли в коридор и увидели, что там, напротив их комнаты, держась за грудь, лежит Р. Они, подумав, что Р. упал, потому что пьяный, хотели поругать его по поводу шума, так как у них спал маленький ребенок. Но потом услышали стон, исходивший от Р., попросили его встать и уйти к себе в комнату, не шуметь. На что тот попросил вызвать ему скорую помощь. Они с мужем стали спрашивать Р., что произошло. Р. сказал, что его ударили ножом, не пояснив, кто именно это сделал. Сначала они ему не поверили, но потом Р. стал хрипеть, и они вызвали ему машину «скорой помощи». Скорая помощь приехала быстро, после чего она ушла к себе в комнату.

Вина подсудимого Литовченко В.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- результатами осмотра места происшествия от 09.11.2010г., с приложенными к протоколу осмотра фототаблицей и план-схемой, согласно которым с 04 часов до 04 часов 30 минут была осмотрена комната №10 в коммунальной квартире, расположенной в <адрес> в г.Самаре, на полу данной комнаты имелись пятна бурого цвета, в ходе осмотра были изъяты два кухонных ножа (л.д.8-11);

- явкой с повинной Литовченко В.В., в которой он указал, что 09.11.2010г. примерно в 01 час 30 минут, находясь в к.№ д.<адрес> по <адрес>, умышленно нанес ножевое ранение в область груди Р. (л.д.15);

- результатами выемки 09.11.2010г. рубашки и брюк Литовченко В.В. (л.д.32-34);

- результатами осмотра предметов, согласно которым 10.11.2010г. были осмотрены рубашка, брюки Литовченко, при этом на передней лицевой поверхности левой штанины брюк в средней и нижней части обнаружены пятна и помарки буроватого и бурого цвета, кроме того были осмотрены два кухонных ножа, изъятых из <адрес> в г.Самаре, длина клинка одного из них составила 12 см, а второго - 12,5 см, на рукоятке у основания клинка первого ножа обнаружены помарки желтовато-сероватого цвета в виде мазка, а на рукоятке второго ножа имелись помарки сероватого цвета неясного происхождения (л.д.35-38);

- результатами проверки показаний на месте от 12.11.2010г., в ходе которой Литовченко подтвердил, что, находясь в к.№ д.№ по <адрес>, нанес удар ножом сидевшему в кресле Р. (63-67);

- заключением эксперта № 04-8м/3204 от 16.11.2010г., согласно которому у Р., установлена рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го ребра по окологрудной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением правого предсердия и средней доли правого легкого, образовавшаяся в результате однократного травмирующего воздействия острым колюще-режущим предметом в период не более 2-х часов до госпитализации 09.11.2010г. в 01 час 27 минут (л.д.109-112);

- копией медицинской карты, согласно указанным данным в которой Р. был доставлен 09.11.2010г. в 01 час 27 минут машиной «скорой помощи» в медсанчасть №5 Кировского района г.Самары с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа с повреждением правого предсердия, правого легкого (л.д.118,119);

- заключением эксперта №08-8/533 от 18.11.2010г., согласно которому на рубашке и брюках Литовченко В.В., на ноже с синей рукояткой, изъятом по адресу: г.Самара, ул.<адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р. (л.д.139-143).

Оценивая приведенные показания потерпевшего Р., свидетелей С.Е.Н., суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с выводами эксперта. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Литовченко В.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.

В судебном заседании Р. пояснил, что не сказал на предварительном следствии о том, что Литовченко В.В. пытался нанести ему второй удар ножом, поскольку его допрашивали, когда он находился в больнице и еще не совсем отошел от наркоза, находился под воздействием лекарств, поэтому ему тяжело было давать подробные показания. Суд, признавая убедительными данные объяснения, признает более достоверными показания Р., данные им в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Литовченко В.В. об отсутствии у него умысла на причинение смерти Р. суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты. Эти показания в полной мере опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показаниями в судебном заседании потерпевшего Р., согласно которым после нанесения первого удара Литовченко В.В, попытался снова ударить его ножом в туловище, но он смог выбить нож и пресечь преступные действия Литовченко, после чего ему быстро и своевременно была оказана медицинская помощь

Свидетель С.А. показала, что в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, примерно в 18 часов, она, потеряв ключи от своей квартиры, пришла в гости к Тамаре Литовченко, с которой они вместе работают. Там она вместе с Р., Литовченко Тамарой и Литовченко Владимиром стали распивать спиртное. Она пила пиво, а остальные пили водку. Все вели себя спокойно, никаких конфликтов не было. Через какое-то время она вместе с Литовченко Тамарой пошли в туалет. Примерно через 5 минут они вернулись, и она на полу в комнате увидела кровь. В это время Литовченко Владимир стоял справа от входа в комнату, а Р. лежал на боку рядом с ним. У Р. крови она не видела. В руках у Литовченко В.В. она тоже ничего не видела. Она сразу же собралась и ушла домой, поскольку ей стало плохо и страшно.

Суд признает вышеуказанные показания свидетеля С.А. недостоверными в части того, что она не находилась в комнате в момент причинения Р. ранения, а вернувшись, увидела его лежавшим в комнате рядом с Литовченко В.В., расценивая их, как добросовестное заблуждение в последовательности событий из-за её нахождения в состоянии опьянения и испуга от увиденной ею крови. В этой части показания С.А. полностью опровергаются показаниями подсудимого Литовченко В.В., согласно которым в момент нанесения им удара ножом Р. его мать и С.А. спали в комнате, что подтвердил и потерпевший Р.

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Литовченко В.В. установлена, доказана и нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает, что Литовченко В., нанося удар ножом Р., действовал с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение смерти потерпевшему.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Литовченко В.В. удар ножом нанес умышленно, а, принимая во внимание, что удар им наносился ножом с длиной лезвия не менее 12 см в область грудной клетки, т.е. в месторасположение жизненно важных органов, при этом были задеты предсердие и легкое потерпевшего, что свидетельствует о достаточной силе удара, суд приходит к выводу, что данный удар был нанесен Литовченко В.В. именно с целью убийства потерпевшего Р. Прямой умысел Литовченко В.В. на совершение убийства подтверждается локализацией и характером нанесенного ранения, так, нанося удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган в область грудной клетки, подсудимый осознавал, предвидел возможность наступления смерти и желал этого, о чем свидетельствует и то, что согласно показаниям в судебном заседании потерпевшего Р., Литовченко В.В. после нанесения ему удара, попытался еще раз ударить его ножом в область туловища. При таких обстоятельствах суд считает, что довести преступный умысел до конца Литовченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший Р. оказал ему активное сопротивление, отобрав нож, а также в связи со своевременным оказанием Р. медицинской помощи.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссии судебно-психиатрической экспертизы №651 от 01.12.2010г. у Литовченко В.В. выявлены клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя. В настоящее время Литовченко В.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого деяния Литовченко В.В. также не обнаруживал признаков слабоумия, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики и в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. При клинико-психиатрическом исследовании у Литовченко В.В. значимых нарушений со стороны психики не выявлено, он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Литовченко В.В. не нуждается.

С учетом данного заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного поведения Литовченко В.В. в суде, ориентировавшегося в судебной ситуации и принимавшего активное участие в исследовании доказательств по делу, суд признает Литовченко В.В. вменяемым в инкриминируемом ему преступлении.

Действия подсудимого Литовченко В.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Литовченко В.В., который совершил преступление впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдался в психоневрологическом диспансере, в связи с оказанием ему психиатрической помощи в 2002г., мнение потерпевшего Р., просившего строго Литовченко В.В. не наказывать

Принимая во внимание, что преступление направлено против жизни и здоровья человека, т.е. имеет повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Литовченко В.В. возможно только в условиях реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Частичное признание Литовченко В.В. вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, в том числе, наличие у него заболевания язвой, его содействие в оказании первой медицинской помощи потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего Р., подтвердившего в судебном заседании, что ранее он регулярно избивал Литовченко В.В., суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что преступление неоконченное.

Гражданский иск по делу потерпевшим Р. не заявлялся.

Суд считает нецелесообразным применение к Литовченко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Литовченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.64 УК РФ назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литовченко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Литовченко В.В. исчислять с 07.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Литовченко В.В. под стражей с 09.11.2010г. по 06.02.2011г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) рубашку, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, вернуть Литовченко В.В.; 2) два ножа, компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Литовченко В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков