Пахосчев А.А. ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 19 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимого Пахомчева А.А., защитника Соболевой Е.С., предоставившей удостоверение № 2072 и ордер № 10070 от 19.01.2011г., потерпевшей Н., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-59/2011 по обвинению

Пахомчева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 01.03.2006г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Пахомчев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07.10.2010г. примерно в 20 часов 00 минут, Пахомчев А.А., находясь у <адрес> в г.Самаре, увидев идущую ему на встречу ранее незнакомую Н., решил открыто похитить её имущество. Реализуя свой преступный умысел, Пахомчев А.А. поравнялся с Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её правой рукой в грудь, отчего потерпевшая упала, после чего Пахомчев левой рукой выхватил у неё черную лаковую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги, в сумме 400 рублей; документы на имя Н.О., а именно, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, пропуск, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи квартиры, медицинское страховое свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка РФ». Незаконно открыто завладев чужим имуществом, Пахомчев А.А. скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимый Пахомчев А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пахомчевым А.А. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пахомчева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Пахомчева А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пахомчевым преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с марта 2007г. с диагнозом «острая интоксикация алкоголем», совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы, суд также учитывает мнение потерпевшей Н., просившей строго подсудимого не наказывать. Признание Пахомчевым А.А. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2007г.р., суд признает смягчающими основаниями.

Исключительных обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Пахомчеву А.А.наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Учитывая, что Пахомчев совершил тяжкое преступление, будучи судимым к лишению свободы по приговорам от 01.03.2006г. и от 07.12.2007г. за преступления средней тяжести, суд, руководствуясь ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством.

Учитывая данные о личности подсудимого Пахомчева А.А., его имущественное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Умышленное тяжкое преступление совершено Пахомчевым А.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Самары от 01.10.2010г., что в силу ст.70 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Н. на предварительном следствии в размере 2000 рублей, суд, учитывая, что потерпевшая отказалась в судебном заседании от исковых требований, прекращает производство по иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пахомчева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пахомчеву А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 01.10.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от 01.10.2010г. окончательно назначить Пахомчеву А.А. 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахомчеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 19.01.2011г.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Н. прекратить на основании ст.44 ч.5 УПК РФ, в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков