Преступления против общественной безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Ефремова В.В.,

защитника Сачук А.Г., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 071353;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/11 г. по обвинению:

Ефремова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Ефремов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, демонстрируя противоправный характер своих действий, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и личности М.В., подошел к последнему сзади на близкое расстояние, и, в присутствии граждан А., М.Н., М.О., Ч., К. и других посторонних граждан, применяя неустановленный предмет, похожий на металлическую арматуру, который держал в руке, используя его в качестве оружия, нанес несколько ударов в область головы М.В., причинив последнему следующее повреждение- рану, которая образовалась от воздействия твердого предмета, давность причинения раны ориентировочно не превышает одних суток до момента оказания помощи, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не вызвало кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью гр. М.В.

Подсудимый Ефремов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший М.В. не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ефремова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Ефремову В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Ефремов В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Ефремова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как

хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Ефремов В.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего М.В., в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом - М.В. право на удовлетворение иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефремова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефремову В.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства.

Меру пресечения Ефремову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом М.В. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева