Савин А.Е., Камальдинов А.М. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 13 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимых Савина А.Е., Камальдинова А.М., защитников Ханеева Ф.Н., представившего удостоверение №1351 и ордер № 247838 от 29.10.2010г., Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 11159 от 12.11.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 1048/10 по обвинению:

Савина А.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого по приговору Кировского районного суда г.Самары от 09.12.2005г. по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. 20.11.2006г. по постановлению Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 09.11.2006г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Камальдинова А.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 22.11.2007г. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 02.07.2010г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.07.2010г., примерно в 14 часов 40 минут, более точное время не установлено, Савин А.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно продал Камальдинову А.М., выполнявшему по просьбе А. посреднические услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,89 грамма. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Савин А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, которыми наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота.

Камальдинов А.М. совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.07.2010г. примерно в 14 часов 40 минут, более точное время не установлено, Камальдинов А.М., находясь на остановке общественного транспорта «ул.Победы», расположенной на ул.Советской в Кировском районе г.Самары, осознавая, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, согласившись помочь в приобретении наркотического средства в крупном размере - героина, взял у А. деньги в сумме 1000 рублей и, попросив его оставаться на месте, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта прошел к дому № по ул.<адрес> в г.Самаре, где передал Савину А.Е. полученные от А. 1000 рублей, получив взамен наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,89 грамма. Затем Камальдинов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вернулся на остановку общественного транспорта, где передал ожидавшему его А. героин в вышеуказанной массе. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Камальдинов А.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку А. действовал в ходе проведения проверочной закупки в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, которыми вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Савин А.Е., частично признавая вину, в судебном заседании показал, что 16.07.2010г. возле магазина, расположенного в д.№ на ул. <адрес> в г. Самаре, встретил Камальдинова А.М., попросившего помочь в приобретении героина. Он, зная, где можно приобрести героин, согласился помочь Камальдинову, для чего взял у него 1 тысячу рублей, с которыми прошел за угол дома, где должен был находиться парень, торгующий героином, у которого ранее он приобретал наркотики для личного употребления. Поскольку данного парня там не оказалось, он, обогнув дом, вернулся к Камальдинову, которому пояснил, что нужного человека нет на месте. После этого он вновь пошел посмотреть, не подошел ли человек, торгующий героином, но в этот момент к нему подошли 4 сотрудника милиции, в гражданской одежде, засунули руку в карман его шорт, откуда вытащили 1 тысячу рублей, которых ранее у него не было. Полученная же им ранее от Камальдинова денежная купюра находилась в другом кармане его шорт. Затем сотрудники милиции показали копию денежной купюры, пояснив, что была проведена проверочная закупка наркотиков. Его задержали и отвезли в отделение милиции, где достали у него из кармана полученную от Камальдинова купюру и пошли её запечатывать в конверт. Потом под психологическим и физическим давлением со стороны оперуполномоченного К., нанесшего ему один удар кулаком в область правого глаза, он был вынужден расписаться в протоколе и на 2 конвертах, в которых, как он понял, находились героин и деньги. Когда его задерживали, понятых при этом не было. В отделении милиции был только один понятой, который расписавшись, ушел. Героин никому он не продавал, только хотел помочь Камальдинову в его приобретении.

Подсудимый Камальдинов А.М., частично признавая вину, показал, что 16.07.2010г. примерно в 14 часов, находясь возле магазина, расположенного в д.№ по ул. <адрес> г.Самары, и примерно в 50 метрах от остановки общественного транспорта, он увидел Савина, с которым ранее вместе употреблял героин. Поздоровавшись с ФИО1, он поинтересовался у него, может ли тот помочь ему в приобретении героина, поскольку сам он только недавно освободился из мест лишения свободы и не владел информацией, где можно приобрести наркотик. Согласившись ему помочь, Савин взял у него 1000 рублей и, попросив его подождать, ушел за дом №№ по ул.<адрес> Через 5-10 минут Савин вернулся, сказав, что нужного человека нет на месте, и нужно подождать еще. При этом Савин попросил его отойти к дому №№ по ул. <адрес> а сам опять ушел за угол д.№ по ул.<адрес> Когда он отошел к д.№ по ул. <адрес> в г. Самаре, к нему подошли 2-е мужчин и, заломав ему руки, стали спрашивать, где героин. После его объяснений об отсутствии героина его отвели к д№ по ул<адрес>, после чего вместе с Савиным доставили в отделение милиции. Там он объяснил сотрудникам милиции, что героина у него нет, так как он не успел его приобрести. Сотрудники милиции предложили ему провести проверочную закупку наркотиков, отчего он отказался, после чего ему сказали, что его посадят. В отделении милиции его обыскали, но ничего запрещенного не обнаружили, о чем он расписался в протоколе. Понятых при его задержании и досмотре не было, они подошли уже после того, как был составлен протокол его досмотра. А. в тот день, как и до этого, он не видел, ничего от него не получал и ничего ему не передавал. Деньги, которые он передал Савину, он взял у мамы для покупки вещей.

Вина подсудимых Савина А.Е. и Камальдинова А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля А. о том, что 16.07.2010г. примерно в обеденное время по предложению сотрудников милиции он согласился в качестве закупщика участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружив, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Затем ему была выдана денежная купюра достоинством в 1 тысячу рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. На осмотренной машине ВАЗ 2114 он понятые и сотрудники милиции проехали в район пересечения улиц Советской и Победы в <адрес>, где находится здание Сбербанка. Там он, выйдя из а/м, прошел на трамвайную остановку, где, по неизвестной ему причине, подошел к ранее незнакомому Камальдинову, познакомившись с которым, попросил помочь в приобретении героина. Камальдинов ответил согласием, после чего, получив от него купюру в 1000 рублей, попросил ожидать его на остановке, а сам ушел куда-то за остановку, сказав, что идет за героином. Примерно через 10 минут Камальдинов вернулся и передал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем героин. После этого он прошел к автомобилю, на котором приехал, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции полученный от Камальдинова сверток, пояснив, что приобрел его у Камальдинова и в нем находится героин. Сотрудник милиции упаковал сверток с его содержимым в конверт, который опечатали, о чем был составлен акт, в котором, а также на конверте присутствующие расписались. Затем его досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств при этом обнаружено не было, о чем также составлялся акт, присутствующие в нем расписывались. Они проехали в отделение милиции, где его опросили.

Показаниями свидетеля К. о том, что в отделение милиции, где он работает оперуполномоченным, поступила информация, согласно которой Савин совместно с Камальдиновым на территории Кировского района г.Самары занимаются сбытом героина. В связи с чем по согласованию с руководством 16.07.2010г. была проведена проверочная закупка наркотических средств, закупщиком в которой выступил А.. Перед проведением проверочной закупки в присутствии 2-х понятых он досмотрел А., у которого денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего, предварительно отксерокопировав, он выдал А. денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Во дворе отделения милиции им была осмотрена а/м ВАЗ 2114, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. На данной автомашине он, второй сотрудник милиции, понятые и закупщик проехали в район Сбербанка, расположенного рядом с пересечением улиц Советской и Победы в г.Самаре. Там А. вышел из а/м и пошел к остановке общественного транспорта, а он и понятые проследовали за ним. На остановке А. подошел к Камальдинову, они о чем-то переговорили, после чего А. что-то передал Камальдинову. После чего Камальдинов прошел за остановку к дому № по ул.<адрес> где подошел к Савину А.Е., где чем-то обменявшись с ним, вернулся обратно на остановку, где что-то передал А., который вернулся к автомобилю, на котором они приехали и в присутствии понятых выдал ему сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им на ранее выданные деньги у Камальдинова. Данный сверток вместе с содержимым он поместил в конверт, который заклеил и опечатал. Савина и Камальдинова задерживали другие сотрудники их подразделения. По приезду в отделение милиции Савину было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что тот в присутствии понятых добровольно выдал из кармана своих шорт одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Номер и серия данной купюры были сверены с номером и серией на ксерокопии ранее выданной А. денежной купюры, они полностью совпали. Денежная купюра, выданная Савиным, была им упакована в конверт, который был заклеен и опечатан. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. Никакого давления на Савина и Камальдинова он и другие сотрудники милиции не оказывали. Из отделения милиции Савин был помещен в изолятор временного содержания. В ИЗ 63/1 Савина он не помещал.

Показаниями свидетеля С.И. в судебном заседании, согласно которым 16.07.2010г. во второй половине дня он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Сделали ксерокопию денежной купюры в 1000 рублей, на которой он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались. После чего денежную купюру выдали закупщику, о чем составили документ, в котором присутствующие расписались. Во дворе 11 отделения милиции в его присутствии и присутствии 2 понятого сотрудник милиции осмотрел машину, составил протокол осмотра, в котором присутствующие расписались. На осмотренной а/м ВАЗ 2114 темного цвета все проехали на ул. Советскую в г. Св г. самареого цвета. Далее мы пкиресу: г.ия.амаре, где остановились напротив банка, около больницы. Перед этим, было оговорено, что закупщик после приобретения наркотика подаст условный сигнал. Закупщик прошел на остановку трамвая, куда он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ним на расстоянии 15 метров. Закупщик на остановке подошел к Камальдинову. Они о чем-то поговорили, после чего закупщик что-то передал Камальдинову. Затем Камальдинов зашел за остановку и пошел в сторону дома, расположенного недалеко от банка. Они проследовали за ним, и видели, как Камальдинов подошел к Савину. Они о чем-то переговорили. Савин передал что-то Камальдинову, а Камальдинов передал что-то Савину. После чего Камальдинов вернулся на остановку, где что-то передал закупщику. Закупщик закурил, подав условный сигнал, и пошел машине, где выдал сверток из фольги с порошком светло-белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Камальдинова, на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Сотрудник милиции упаковал все выданное закупщиком в конверт, на котором присутствующие расписались. Потом сотрудник милиции досмотрел закупщика, денег при нем не было, о чем составили протокол, в котором присутствующие расписались. После чего они проехали в отделении милиции, где сначала в присутствии его и второго понятого досмотрели Камальдинова, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем Савину предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, на что тот из кармана своих шорт добровольно выдал тысячную купюру. Выданную Савиным денежную купюру сверили с ранее сделанной копией денежной купюры, серия и номер на них совпали. Купюру, выданную Савиным, упаковали в конверт. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались. Никаких повреждений у Савина и Камальдинова не было, какого-либо давления на них в его присутствии не оказывалось.

Показаниями свидетеля Г., допрошенного по инициативе стороны обвинения, о том, что в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Кировского РОВД г.Самары, где он работает оперуполномоченным, поступила информация, что Савин при посредничестве Камальдинова занимается незаконным сбытом героина. В связи с чем 16.07.2010г. в отношение подсудимых проводилась проверочная закупка. В качестве закупщика выступал А.. Деньги были выданы А. оперуполномоченным К.. Перед этим ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было. К. предварительно денежную купюру отксерокопировал, все присутствующие расписались на копии. Копия осталась в бланках материала по проведению проверочной закупки. Далее все спустились во двор, где была досмотрена а/м ВАЗ 2114, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренном автомобиле К., понятые и закупщик вместе с ним проехали к месту № 7 по ул. <адрес> в г. Самаре, А. вышел из машины и проследовал на трамвайную остановку, где подошел к стоявшему там Камальдинову, которому что-то передал, и Камальдинов пошел в сторону дома №№ по ул.<адрес> где стоял Савин. Камальдинов подошел к Савину, они о чем-то переговорили, чем-то обменялись. Далее Камальдинов вернулся к А. и что-то ему передал. Потом А. пришел к машине, где выдал сверток с героином. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. Затем А. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Все расписались в составленном по этому поводу документе. На той же машине он и вернулись в 11 отделение милиции, где в присутствии 2 понятых Камальдинов и Савин были досмотрены. У Камальдинова ничего запрещенного обнаружено не было, а у Савина из правого кармана шорт была изъята купюра достоинством в 1 тысячу рублей. Савин пояснил, что деньги он получил от парня по имени Андрей, за проданный героин. Данная купюра была упакована в конверт, конверт был опечатан, понятые и Савин расписались на конверте и в составленном документе. Никакого давления на Савина и Камальдинова в его присутствии не оказывалось.

Показаниями свидетеля К.П., допрошенного по инициативе стороны обвинения, о том, что 16.07.2010г., примерно в обед, в отношении Савина и Камальдинова была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина. Был приглашен закупщик и 2 понятых. Со слов его коллеги - оперуполномоченного К., ему известно, что закупщика досмотрели, не обнаружив ничего запрещенного. К. так же рассказал, что им были отксерокопированы деньги, которые выдал закупщику - А., о чем составлялся акт, в котором присутствующие, в том числе понятые и закупщик расписались. К месту оперативно-розыскного мероприятия они проследовали на 2-х машинах. Он вместе с оперуполномоченными Лашиным и Данченко ехали на а/м ВАЗ 2105. В другом а/м ехали 2 сотрудника милиции - Г. и К., а также двое понятых и закупщик. По приезду к д.№ по ул.<адрес> А. проследовал на остановку общественного транспорта «ул.Победа». Находясь на остановке на противоположенной стороне, он видел, как А. подошел к Камальдинову, они о чем-то переговорили и А. что-то передал Камальдинову, после чего Камальдинов направился к дому №№ по ул.<адрес>. Он и Данченко проследовали за Камальдиновым. Возле дома №№ по ул.<адрес> Камальдинов и Савин встретились, Савин что-то передал Камальдинову, а Камальдинов что-то передал Савину. Затем Камальдинов вернулся на остановку, где что-то передал А., после чего тот закурил, тем самым подав условный знак о приобретении наркотика, и пошел в сторону а/м ВАЗ 2114. После этого он и Данченко задержали Камальдинова, которого отвели к а/м ВАЗ 2105, куда оперуполномоченный Лашин привел задержанного Савина. Он, Данченко, Лашин, Савин и Камальдинов, проследовали на а/м ВАЗ 2105 в отделение милиции, где задержанных отвели в служебный кабинет, больше в мероприятии он участия не принимал.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимых Савина А.Е. и Камальдинова А.М. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования личных вещей и предметов одежды А., согласно которым в период времени с 13 часов 33 минут до 13 часов 43 минут 16.07.2010г. у него предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.9);

- результатами исследования и выдачи А. для проведения проверочной закупки в период времени с 13 часов 44 минут до 13 часов 56 минут 16.07.2010г. одной купюры достоинством 1000 рублей с номером и серией чА 1665416 (л.д.10,11);

- результатами осмотра автомашины ВАЗ 2114 г/н М 351 ТМ, согласно которым в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 13 минут 16.07.2010г. денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ в ней не обнаружено (л.д.12);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым А. 16.07.2010г. в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 49 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени Андрей на ранее выданные ему для проведения проверочной закупки деньги (л.д.13);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды А. после проведения проверочной закупки, согласно которым у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.14);

- результатами досмотра в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 29 минут 16.07.2010г. личных вещей и предметов одежды Камальдинова А.М., согласно которым у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.15);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды Савина А.Е., согласно которым в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 42 минут 16.07.2010г. из правого кармана синих шорт, одетых на нем, им была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией чА 1665416 (л.д.16);

- справкой эксперта № 5792 от 16.07.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,89 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное А., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.19);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина, добровольно выданного А. (л.д. 81-83);

- заключением эксперта №1143 от 27.07.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,87 грамма, согласно сопроводительному документу добровольно выданное А., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.76,77);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства денежных средств, согласно которым в опечатанном конверте с подписями на нем оперуполномоченного, понятых и Савина находилась изъятая у последнего денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией чА 1665416, которая была приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.94-97).

Оценивая показания свидетелей А., К., С.И., Г., К.П., суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, и, полностью дополняя друг друга, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей А., К., С.И., Г., К.П. нет объективных причин оговаривать подсудимых Савина А.Е. и Камальдинова А.М., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Савина А.Е. о том, что героин Камальдинову он не продавал, а хотел лишь помочь ему в его приобретении, к показаниям подсудимого Камальдинова о том, что наркотик у Савина он приобрести не успел и никакого героина А. он не передавал, к показаниям подсудимых об отсутствии понятых, и фальсификации доказательств по делу, расценивая их, как способ защиты подсудимых. Данные показания подсудимых опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе: показаниями свидетеля А., последовательно утверждавшего, что деньги он передал Камальдинову, обещавшему помочь ему в приобретении героина, после чего тот ушел и, вернувшись через некоторое время, принес ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем героин; показаниями свидетелей К., С.И., Г., согласно которым они видели, что после того, как А. что-то передал ФИО2 на остановке, тот прошел к <адрес> в <адрес>, где чем-то обменявшись с Савиным, вернулся на остановку и что-то передал Анакину; результатами выдачи Савиным денежной купюры, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, задействованной в оперативном мероприятии.

Доводы стороны защиты об оказании на Савина психологического и физического давления тщательно проверялись судом, но не нашли своего подтверждения. Из протокола от 16.07.2010г. (л.д.16) следует, что досмотр Савина А.Е. проводился в помещении служебного кабинета №27 11 ОМ, расположенного в д.63 по ул.Республиканской в г.Самаре, в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их собственноручные записи, т.е. в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Допрошенные в судебном заседании свидетели Куликов и Саулин последовательно утверждали, что при проведении досмотра Савина никакого давления на него не оказывалось. Наличие у Савина гематомы под правым глазом было зафиксировано только при его поступлении в 12 часов 50 минут 17.07.2010г. в ИЗ-63/1, что не свидетельствует о её получении Савиным перед или в ходе проведения его личного досмотра в 15 часов 42 минуты 16.07.2010г. в помещении служебного кабинета, расположенного в д.63 по ул.Республиканской, поскольку Савин согласно тому же акту телесного осмотра от 17.07.2010г. поступил в ИЗ 63/1 из ИВС УМ №, где данная гематома при его поступлении туда зафиксирована не была.

Неоднократное участие лица при проведение оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств не запрещено законом, вследствие чего само по себе это обстоятельство не может свидетельствовать о заинтересованности участвовавшего в нем лица, в конкретном случае Саулина И.А.

Существенных нарушений ФЗ «Об ОРД», влекущих за собой признание полученных в ходе оперативного мероприятия по проведению проверочной закупки доказательств - недопустимыми, суд не усматривает.

Также суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что Камальдинов сам и сразу согласился помочь А. незаконно приобрести героин, Савин же сам и сразу согласился продать наркотик Камальдинову. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимых был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта наркотика.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия действия Савина А.Е. и Камальдинова А.М. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменила предъявленное обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», полагая, что обвинение в этой части не нашло своего подтверждения, и просила квалифицировать действия Савина А.Е. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а действия Камальдинова по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, смягчившего обвинение, исключает из объема предъявленного Савину и Камальдинову обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

Кроме того, суд считает, что представленными суду доказательствами умысел Камальдинова А.М. на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств не доказан.

Так, согласно результатам досмотра Камальдинова после проведения проверочной закупки, наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Свидетель А. показал, что подойдя к Камальдинову, он просил его помочь в приобретении героина, на что тот согласился. Каких-либо достоверных сведений о том, что Камальдинов действовал в интересах ФИО1, суду не предоставлено. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наличие у Камальдинова умысла на сбыт либо пособничество в сбыте наркотических средств не нашло своего подтверждения.

Доводы стороны защиты о том, что Савин лишь хотел помочь Камльдинову в приобретении героина, опровергаются показаниями свидетелей К., С.И., Г., К.П., согласно которым Савин, получив что-то от Камальдинова, тут же на месте что-то ему передал, т.е. не обращался к каким-либо третьим лицам, действуя в своих интересах, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Принимая во внимание, что героин массой 0,89 грамма, т.е. в крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках проверочной закупки, вследствие чего умысел Савина А.Е., направленный на его незаконный сбыт и умысел Камальдинова А.М., направленный на пособничество в его незаконном приобретении без цели сбыта, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует действия Савина А.Е. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а действия Камальдинова А.М. квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел полное подтверждение, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается героин массой более 0,5 грамма, судом же установлено, что Савин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт, а Камальдинов А.М. - пособничество на покушение в незаконном приобретении без цели сбыта героина массой 0,89 грамма.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Камальдинов А.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Савин А.Е. положительно характеризуется по месту жительства и работы, Камальдинов А.М. с ноября 2000 года состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.66), а Савин А.Е. с июля 2010г. состоит на динамическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» (л.д.72).

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств совершения и личности подсудимых Савина и Камальдинова, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Савина и Камальдинова и послужит предупреждением совершению ими новых преступлений.

Положительные характеристики Савина А.Е. суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Савина А.Е. опасного рецидива преступлений.

Наличие у Камальдинова А.М. на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Камальдинова А.М. рецидива преступлений.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Савину А.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Савина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, по которым назначить ему 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Савину А.Е. исчислять с 13.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Савину А.Е. время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 16.07.2010г. по 12.01.2011г. включительно.

Камальдинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Камальдинову А.М. исчислять с 13.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Камальдинову А.М. время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 16.07.2010г. по 12.01.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,85 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные на хранение в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков