Булгаков К.В. ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 25 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Булгакова К.В., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение №2285 и ордер №3671, потерпевшего Чепиля А.А., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-58/2011 по обвинению

Булгакова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>-<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Челно-Вершинского районного суда Самарской области от 02.03.2005г. по ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.10.2009г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булгаков К.В. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться её осуществления, при следующих обстоятельствах.

20.11.2010г. примерно в 02 часа 15 минут Булгаков К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле проходной ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г.Самара, <данные изъяты>, подошел к ранее незнакомому ему Ч. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи агрессивно настроенным, замахнулся на него имевшейся у него металлической палкой, тем самым, выразив угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч., у которого имелись веские основания опасаться её осуществления.

Подсудимый Булгаков К.В., частично признавая вину, показал, что 20 ноября 2010 года в ночное время, находясь в состоянии опьянения, он вместе с С. пошли в круглосуточный магазин «Сафари» за спиртными напитками. Когда они от кинотеатра «Огонек» перешли на противоположную сторону пр.Кирова, он увидел ранее незнакомого ему Ч., который, как ему показалось, нецензурно выразился в его адрес. Ему это не понравилось и, он решив разобраться с Ч., молча направился в его сторону. После этого между ним и Ч. завязалась драка, подробностей которой он не помнит, поскольку был сильно пьян. В какой-то момент подъехали сотрудники милиции и отвезли его в отделение. Никакими предметами он Ч. не угрожал и требований материального характера ему не высказывал. В настоящее время просит прощения у потерпевшего за свое поведение, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Булгакова К.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что 20 ноября 2010 года примерно в 2 часа 15 минут он шел мимо кинотеатра «Огонек», когда заметил ранее незнакомых ему Булгакова и С., шедших в его направлении со стороны шоколадной фабрики. После этого он перешел пр.Кирова и пошел в направлении шоколадной фабрики, при этом Булгаков и С. на пешеходном переходе, регулируемом светофором, также перешли дорогу. Обернувшись, он увидел в рукаве у Булгакова металлический предмет, который блеснул в свете фонарей. Он продолжил движение, не торопясь и оглядываясь назад. Как ему показалось, Булгаков его окликнул, поскольку посмотрел в его сторону, а кроме их троих на улице никого не было. В это время он разговаривал по телефону со своей девушкой, убрав который в карман, он остановился, а потом сделал пару шагов в направлении Булгакова, который также направился ему навстречу, спросив, что у него за телефон. Когда Булгаков подошел к нему, в руках у него металлического предмета уже не было, поскольку перед этим Булгаков выбросил его возле табачного киоска. Подойдя к нему, Булгаков замахнулся на него рукой, собираясь ударить в область головы. Он, увернувшись, нанес Булгакову удар кулаком правой руки в челюсть. От полученного удара Булгаков упал. Затем Булгаков приподнялся, попытался вновь завязать драку, но он поднял Булгакова и, бросив на землю, стал удерживать, опираясь ему в грудь коленом. До этого С., который был с Булгаковым, к ним не подходил. В процессе драки С. подошел к ним и стал оттаскивать его от Булгакова. Затем подъехала машина, из которой вышел ранее незнакомый ему М., снял с него С. и оттащил его к проходной завода. Затем помог ему отвести туда же Булгакова. Потом подъехали сотрудники ДПС, которые в его присутствии достали из кармана С. нож. Ранее данный нож С. из кармана не вытаскивал. Приехавшие через некоторые время сотрудники милиции изъяли металлическую палку, которая ранее была у Булгакова. В ходе случившегося Булгаков и С. никаких требований материального характера ему не высказывали. Учитывая окружающую обстановку, а именно позднее время, пустынное место, действия Булгакова в момент, когда тот замахивался на него, он расценивал, как реальную опасность для своего здоровья, в связи с чем, оказал ему сопротивление. В настоящий момент материальных претензий к Булгакову не имеет, просит не наказывать его строго и реально свободы не лишать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что 20.11.2010г. примерно в 2 часа он на своем автомобиле остановился на светофоре, расположенном на пр.Кирова напротив остановки общественного транспорта «Огонек». Находясь в машине, он видел, как ранее незнакомый ему Ч. перешел проезжую часть дороги от кинотеатра «Огонек» на противоположную сторону пр. Кирова. Возле табачного ларька на той же стороне дороги, куда перешел Ч., находились ранее незнакомые ему Булгаков и С.. Больше никого на улице не было. Булгаков, что-то сказал в направлении Ч.. Ч., разговаривавший по телефону, развернулся на оклик Булгакова, расстояние между ними при этом было примерно 4 метра, и тоже что-то сказал в адрес Булгакова, после чего сделал два шага в его направлении. Булгаков тоже сделал шаги в направлении Ч. и, находясь в непосредственной близи, сверху вниз замахнулся железной палкой, направляя её в область головы Ч.. Ч. увернулся и нанес Булгакову один удар кулаком в голову. От полученного удара Булгаков упал, потом вскочил и опять кинулся на Ч., при этом в руках у него металлической палки уже не было. Ч. оказал активное сопротивление Булгакову, поэтому он выходить из машины не стал. С. также не вмешивался в драку. Булгаков продолжал пытаться ударить Ч. руками, но тот, уклоняясь, наносил Булгакову удары и, в какой-то момент сбил его с ног. Свалив Булгакова, Ч. придавил его коленом к земле. Булгаков, пытаясь встать, хватался руками за куртку Ч., порвав ее при этом. Затем С. подошел к ним вплотную, он тоже направился в направлении Ч. и Булгакова. Когда он шел к ним, С. пытался выкрутить Ч. руки и оттащить его от Булгакова. Подойдя к ним, он взял С. за ворот куртки и оттащил его к проходной, расположенного рядом экспериментального завода, при этом С. не сопротивлялся. Затем, подойдя к Ч., он спросил у него, знакомы ли ему напавшие на него люди. Ч. ответил ему, что он их не знает. В это время Булгаков лежал на земле, Ч. стоял рядом, а он остановил проезжавшую мимо патрульную машину ДПС. Сотрудники ДПС задержали Булгакова и С.. Позже приехали другие сотрудники милиции, которые провели осмотр места преступления. В ходе осмотра рядом с местом, где Булгаков подошел к Ч., была изъята металлическая палка, которой Булгаков ранее замахивался на Ч..

Свидетель Ш. показал, что, являясь инспектором ДПС, 20 ноября 2010 года в ночное время, примерно в 2-3 часа, вместе с напарником на служебной машине они в ходе патрулирования проезжали по пр.Кирова в г. Самаре. Когда они проезжали мимо кинотеатра «Огонек», на противоположенной стороне от кинотеатра их остановил ранее незнакомый М.. Немного в стороне от М. находились ранее незнакомые ему Ч., Булгаков и С., при этом Ч., у которого сбоку была разорвана куртка, удерживал Булгакова. Недалеко от них лежала металлическая палка. На месте происшествия была также девушка, которая пояснила, что на её парня - Ч., напали, не уточняя, видела ли она это лично. В какой момент подошла эта девушка, он не помнит. Они задержали Булгакова и С. и вызвали оперативную группу сотрудников милиции, по приезду которой передали им задержанных. Поясняли ли что-либо Булгаков и Ч. по поводу металлической палки, он не помнит.

Свидетель С. показал, что 19.11.2010г., починив телевизионную антенну на крыше своего дома, вместе с пришедшими гостями он стал распивать спиртное. В начале 01 часа 20.11.2010г. он проводил гостей, а чуть позже пришел снимавший в его квартире комнату Булгаков, который находился в состоянии опьянения. Вместе с Булгаковым они еще выпили примерно 200 граммов водки, после чего решили еще купить спиртного, за которым пошли в магазин «Сафари», расположенный на противоположной от кинотеатра «Огонек» стороне пр.Кирова. Перейдя пр.Кирова, он обратил внимание, что впереди них, разговаривая по телефону, шел ранее незнакомый ему Ч.. В какой-то момент Булгаков, прибавив шаг, направился в сторону Ч. и что-то сказал, обращаясь к Ч.. Что именно сказал Булгаков, он не слышал, так как находился в это время в 7-8 метрах. Затем он увидел, как Булгаков замахнулся на Ч. правой рукой, было ли что-либо при этом у него в руке, он не видел. После этого Ч. провел какой-то прием, и Булгаков оказался лежащим на асфальте, а Ч., находясь сверху на Булгакове, стал удерживать его руками за шею. Он хотел разнять их, для чего подошел к Ч. и попросил его отпустить Булгакова, который продолжал сопротивляться. Ч. и Булгаков на него никак не отреагировали. Он пытался их разнять, в это время подъехала машина, вышедший из которой ранее незнакомый ему М. попросил его отойти к проходной завода и подождать там, сказав, что вызвал милицию. Он отошел, а М. разнял Булгакова и Ч.. Через какое-то время подъехали сотрудники ДПС, которые, надев на него и Булгакова наручники, отвели их ближе к проходной завода, где досмотрели. У него в кармане куртки находился кухонный нож, оставшийся там с момента, когда он чинил с его помощью антенну на крыше своего дома. Когда его осматривали сотрудники ДПС, кто-то из присутствующих мужчин отходил к остановке, где началась драка между Ч. и Булгаковым, откуда принес металлическую палку, пояснив сотрудникам ДПС, что данный предмет ранее находился у Булгакова. Примерно через 20 минут подъехали сотрудники Кировского РОВД и отвезли его и Булгакова в отделение милиции. Он не помнит, чтобы до случившегося у Булгакова была металлическая палка.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- результатами осмотра места происшествия от 20.11.2010г. с приложенной к протоколу осмотра фототаблицей, согласно которым был осмотрен участок местности, расположенный возле здания №255 по пр.Кирова в г.Самаре, рядом с проходной «Самарского опытно экспериментального завода» и остановки общественного транспорта, в ходе осмотра была изъята металлическая палка, согласно пояснениям потерпевшего Ч. ранее находившаяся в руках у Булгакова, также у С. был изъят нож (л.д.5-8);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства металлической палки, изъятой с места преступления 20.11.2010г. (л.д.91,92);

- результатами выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства куртки черного цвета, согласно которым на выданной потерпевшим Ч. куртке имеются повреждения ткани (л.д.98,102-104).

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Булгакова К.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, установлена и доказана.

К показаниям подсудимого Булгакова о том, что металлической палки у него не было, и потерпевшему Ч. он ею не угрожал, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты.

Данные показания полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе: последовательными показаниями свидетеля М., согласно которым, Булгаков, подойдя к Ч., замахивался на него палкой; показаниями потерпевшего Ч. на предварительном следствии от 01.12.2010г, подтвержденными им в ходе очной ставки с Булгаковым, согласно которым Булгаков угрожал ему металлической палкой, замахиваясь ею.

Суд критически относится и к показаниям потерпевшего в судебном заседании о том, что Булгаков выкинул металлическую палку до того, как подошел к нему, признавая более достоверными в этой части его показания на предварительном следствии от 01.12.2010г., в которых он утверждал, что Булгаков угрожал ему металлической палкой, это же потерпевший говорил и в ходе очной ставки с Булгаковым. Эти показания потерпевшего Ч. на предварительном следствии полностью согласуются с последовательными показаниями свидетеля М..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. показала, что в качестве следователя на предварительном следствии допрашивала потерпевшего Ч., который ей рассказывал, что Булгаков угрожал ему металлической палкой, однако требований материального характера не высказывал.

При таких обстоятельствах суд признает более достоверными показания потерпевшего на предварительном следствии и кладет их в основу приговора

Органами предварительного следствия действия Булгакова К.В. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, изменив предъявленное обвинение в сторону смягчения, просила переквалифицировать действия Булгакова К.В. со ст.119 ч.1 УК РФ, мотивируя это тем, что в ходе судебного следствия не нашло подтверждение наличие у Булгакова К.В. умысла на хищение чужого имущества.

Суд, будучи связан с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, с учетом предъявленного обвинения, показаний на предварительном следствии и в суде подсудимого, потерпевшего, согласно которым Булгаков требований материального характера не высказывал, переквалифицирует действия Булгакова К.В. со ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться её осуществления.

Угроза Булгаковым К.В. причинения потерпевшему Ч. тяжкого вреда здоровью полностью нашла свое подтверждение совокупностью представленных доказательств, в том числе: последовательными показаниями свидетеля М., согласно которым Булгаков замахивался на Ч. металлической палкой, направляя её в область головы, т.е. в жизненно важный орган; показаниями потерпевшего на предварительном следствии (л.д.93-94) о том, что Булгаков замахивался на него металлической палкой, которые подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. Принимая во внимание обстановку совершения преступления, а именно: ночное время суток, довольно пустынное место, предмет, при помощи которого была осуществлена угроза - металлическую палку, агрессивное поведение подсудимого, находившегося в непосредственной близости от потерпевшего, перед тем, как замахнуться на него металлической палкой, суд считает, что у потерпевшего Ч. имелись веские основания воспринимать реально опасной угрозу причинения ему тяжкого вреда.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Булгаковым К.В. преступления, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым по приговорам от 02.03.2005г. и от 12.04.2005г. за совершение преступлений средней тяжести, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим обстоятельством.

Частичное признание Булгаковым К.В. вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Булгакову К.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшего Ч., просившего строго Булгакова не наказывать и не лишать его реально свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении конкретного размера наказания суд также руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшим Ч. на предварительном следствии гражданском иске, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания, потерпевший отказался от исковых требований, при этом ему были разъяснены и понятны последствия такого отказа, суд на основании ст.44 ч.5 УПК РФ прекращает производство по данному иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Булгакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Булгакова К.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Булгакову К.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Ч. прекратить на основании ст.44 ч.5 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, металлическую палку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; сотовый телефон «Nokia 6700», куртку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Ч., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков