Тихомиров А.С. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 21 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Тихомирова А.С., защитника Романова С.А., представившего удостоверение № 1029 и ордер № 0000165 от 21.01.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материала уголовного дела № 1-62/11 по обвинению

Тихомирова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихомиров А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., более точное время неустановленно, Тихомиров А.С., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта и для личного употребления вещество общей массой 5,41 граммов, содержащее психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой не менее 3,9068 граммов, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта и для личного употребления. 28.09.2010г. примерно в 13 часов 55 минут Тихомиров А.С., находясь возле <адрес> в г.Самаре, реализуя умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, продал Т.К., действовавшему в интересах С., смесь общей массой 0,21 грамма, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,1404 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества Тихомиров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в рамках проведения проверочной закупки психотропных веществ, осуществляемой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть вещества общей массой 5,2 граммов, содержащего в себе психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин массой 3.7664 граммов, Тихомиров А.С. продолжал хранить без цели сбыта в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2114 № примерно до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по результатам проведенной проверочной закупки, он был задержан сотрудниками милиции, которыми психотропное вещество - амфетамин, в вышеуказанной массе было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А.С., полностьюпризнавая вину,показал, чтов августе2010г. на одной из лавок, расположенной на <адрес> недалеко от пересечения с <адрес> в <адрес>, он нашел маленький пакетик, в котором находились два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета с резким специфическим запахом. Ранее при посещении ночного клуба он несколько раз употреблял амфетамин, в связи с чем понял, что найденное им вещество является амфетамином и решил оставить его для личного употребления. О том, что нашел амфетамин, он рассказал в кругу своих знакомых, в том числе, в присутствии Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ему позвонил Т.К. и попросил его подъехать на конечную остановку автобуса 41 маршрута, расположенную в 15 микрорайоне <адрес>. Он согласился и на своем автомобиле ВАЗ 2114 № приехал по указанному адресу, где встретился с Т.К., который поинтересовался, остался ли у него ранее найденный им амфетамин. Узнав, что амфетамин у него остался, Т.К. стал просить продать ему 0,5 грамма амфетамина, отчего он сначала отказался, но после уговоров Т.К., отсыпал и продал ему за 750 рублей часть имевшегося у него амфетамина, который он хранил для личного употребления. После этого Т.К. ушел, а он поехал дальше по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Когда он остановился на одном из светофоров, перед его автомобилем встала автомашина «Ауди» красного цвета, из которой вышли двое или трое мужчин в гражданской одежде и, представившись сотрудниками милиции, задержали его. Вместе с сотрудниками милиции на своем автомобиле он проехал в 11 отделение милиции, где во дворе сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он из бокового кармана водительской двери своего автомобиля выдал два полиэтиленовых пакетика с амфетамином, пояснив, что приобрел и хранил его для личного употребления. После этого вместе с сотрудниками милиции он поднялся в один из служебных кабинетов отделения милиции, где ему предложили выдать деньги, добытые преступным путем. На что он выдал из кармана своего спортивного костюма 750 рублей, пояснив, что имевшуюся среди данных денежных средств купюру достоинством в 500 рублей он получил от Т.К. за проданный амфетамин. Выданную им купюру сверили с ксерокопией денежной купюры, представленной сотрудниками милиции, номера и серии на них совпали. Обо всех действиях сотрудники милиции составляли процессуальные документы, в которых он и присутствующие при этом понятые расписывались.

Виновность Тихомирова А.С. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, чтоон работает оперуполномоченным в отделе милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудниками данного подразделения, в связи с поступившей оперативной информацией о причастности ФИО1 к незаконному обороту психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка психотропного вещества - амфетамина. Закупщиком выступал С., которого он перед проведением мероприятия досмотрел в присутствии двух понятых, при этом ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После чего он, предварительно отксерокопировав денежную купюру достоинством 500 рублей, выдал её С. для проведения проверочной закупки. После чего во дворе 11 отделения милиции он досмотрел служебный автомобиль ВАЗ 2114, на котором вместе с сотрудником милиции Гречкиным, закупщиком и двумя понятыми, они проследовали к дому 496 по <адрес> в <адрес>, а другие сотрудники милиции - Данченко и Лашин, проехали туда же на другой машине. По приезду на место С. вышел из машины и прошел к подъезду <адрес>, а он с понятыми и сотрудником милиции Гречкиным стали наблюдать за ним. Через некоторое время к С. подошел Т.К., которому С. что-то передал, после чего Т.К. пошел в направлении остановки общественного транспорта, расположенной в 15 микрорайоне <адрес>. За Т.К. проследовали понятые и сотрудники милиции, а он остался наблюдать за оставшимся у подъезда С.. Через непродолжительное время Т.К. вернулся и что-то передал С.. После этого С. подошел к автомашине, на которой они приехали, и в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом светлого, пояснив, что это амфетамин, который он только что приобрел с помощью Т.К. на ранее полученные им 500 рублей. Выданный С. сверток был упакован и опечатан. Далее он досмотрел С., при этом ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было После этого он, сотрудник милиции Гречкин, понятые и С. вернулись в 11 отделение милиции, где во дворе возле своего автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета уже стоял задержанный Тихомиров. Сотрудник милиции Лашин стал досматривать машину Тихомирова и в присутствии Тихомирова и понятых обнаружил в боковом кармане водительской двери данного автомобиля два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося согласно пояснением Тихомирова амфетамином. Свертки изъяли, сфотографировали и упаковали. Затем все прошли в один из служебных кабинетов, где ФИО1 предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, полученные преступным путем, на что Тихомиров в присутствии понятых из кармана своего спортивного костюма выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что получил её от Т.К. за проданный ему амфетамин. Данную денежную купюру сверили с ксерокопией купюры, задействованной в проведении оперативного мероприятия, при этом номера и серии на них совпали. Выданную ФИО1 денежную купюру упаковали в конверт, который опечатали. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля С. (л.д.52-54), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился в НОН, расположенный в 11 отделении милиции, с целью рассказать сотрудникам милиции, что Т.К., с которым он знаком больше года, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он добровольно без какого-либо принуждения написал заявление о том, что желает участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Т.К. в качестве закупщика. После этого он созвонился с Т.К. по телефону 89022959689 с телефона, который ему дали оперативные сотрудники, они договорился с Т.К. о покупке одного грамма амфетамина, для чего должны были встретиться около третьего подъезда <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес>. Оперативные сотрудники разъяснили ему права и обязанности, после чего были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции его досмотрел, при этом предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции, отксерокопировав денежную купюру достоинством 500 рублей, передал её ему для проведения проверочной закупки амфетамина. На ксерокопии денежной купюры присутствующие расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором также присутствующие расписались. После чего во дворе 11 ОМ в присутствии понятых сотрудником милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На данной автомашине он, двое понятых, проследовали к <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес>. Он сказал, что когда приобретет амфетамин, то подаст условный сигнал, то есть закурит сигарету. Около вышеуказанного дома они все вышли из автомашины. Он проследовал к третьему подъезду <адрес> по пр.К.Маркса в <адрес>, где остановился и стал ждать Т.К.. Который подошел примерно через 10 минут. Они поздоровались, он спросил у Т.К., может ли тот помочь ему приобрести амфетамин, как они об этом с ним ранее договаривались. Т.К. ответил согласием. После этого он отдал Т.К. деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему передали сотрудники милиции для проверочной закупки амфетамина. Т.К. сказал, чтобы он подождал его около подъезда, после чего пошел в сторону остановки общественного транспорта «ТЭЦ», расположенную на пр. К.Маркса в <адрес>. Примерно через 20 минут Т.К. вернулся и передал ему один полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится амфетамин. Он взял пакет и закурил сигарету, подав тем самым условный знак о том, что приобрел амфетамин. Затем он направился в сторону служебной автомашины ВАЗ 2114, на которой ранее они приехали к <адрес> по пр. пр.К.Маркса в <адрес> и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомашине он добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый пакет с амфетамином, который он купил у Т.К. на деньги, полученные ранее в милиции. Пакет с содержимым был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, на конверте все присутствующие расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем его досмотрел сотрудник милиции, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ.

Показаниями свидетеля Т.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-12 часов ему позвонил его знакомый Максим С. и попросил помочь ему приобрести амфетамин. Он согласился помочь ему в этом, после чего приехал к дому 498 по <адрес> в <адрес>, где встретился с С.. Потом он позвонил своему знакомому ФИО1 Андрею, который, как ему было известно, незадолго до этого нашел амфетамин, и попросил его приехать в 15 микрорайон к конечной остановке автобуса 41 маршрута. ФИО1 согласился, после чего он, взяв у С. деньги, прошел к оговоренному с ФИО1 месту встречи, где сел в автомашину подъехавшего ФИО1 и попросил его продать полграмма амфетамина. ФИО1 не сразу согласился продать амфетамин, сначала выяснив, для кого он хочет купить амфетамин. В итоге ФИО1 согласился продать амфетамин, после чего он передал полученные от С. деньги, а ФИО1 взамен передал ему пакетик с амфетамином. Затем он вернулся к подъезду дома, где его ожидал С., и его задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля С.И. в судебном заседании, согласно которым 28.09.2010 года, примерно в обед, к нему подошли двое молодых людей и, представившись сотрудниками милиции, попросили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства и психотропных веществ. После его согласия они проследовали в отделение милиции, где ему представили второго понятого и закупщика по фамилии С.. Далее сотрудник милиции досмотрел С., при этом ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции, отксерокопировав денежную купюру достоинством 500 рублей, выдал её С. для проведения проверочной закупки. Затем на осмотренной автомашине сотрудники милиции, он, закупщик и второй понятой проехали в 15 микрорайон к одному из домов по <адрес> в г.Самаре, номера которого сейчас он не помнит. Там, С., сказав, что после приобретения наркотического средства, он подаст условный сигнал, вышел из машины и направился в сторону рядом стоявшего дома, а они стали за ним наблюдать. Через непродолжительное время к С. подошел молодой человек, как ему пояснил сотрудник милиции, это был Т.К., который должен был помочь С. в приобретении наркотического средства - амфетамина. С. что-то передал Т.К., после чего тот пошел в сторону остановки общественного транспорта - конечной автобуса 41 маршрута. Там к Т.К. подъехала автомашина ВАЗ 2114, из которой вышел Тихомиров. Т.К. что-то передал Тихомирову, а Тихомиров в ответ что-то передал Т.К.. Тихомиров сел обратно в машину и уехал, а Т.К. вернулся к С. и что-то ему передал. С. прошел к автомобилю, на котором они приехали, где выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство- амфетамин, который он на ранее выданные ему 500 рублей приобрел с помощью Т.К.. Выданный С. сверток упаковали в конверт, опечатали печатью. На печати он, второй понятой и закупщик поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции осмотрел С., при этом у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого они проехали в 11 отделение милиции, где во дворе уже находился автомобиль Тихомирова, а Тихомиров с сотрудниками милиции стояли рядом с машиной. В ходе осмотра машины Тихомирова в боковом кармане водительской двери были обнаружены два свертка со светлым порошкообразным веществом, которое, как пояснил Тихомиров, являлось амфетамином. Сотрудники милиции все сфотографировали, изъяли эти свертки, которые упаковали и опечатали. Потом все поднялись в один из служебных кабинетов, где сотрудники милиции предложили Тихомирову выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Тихомиров из кармана своего спортивного костюма выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что получил её от Т.К. за проданный амфетамин. Данную денежную купюру сверили с ксерокопией денежной купюры, выданной для проведения закупки С., номера и серии на них совпали. Денежную купюру упаковали в конверт и опечатали. Обо всех этих действиях составлялись процессуальные документы, в которых он и присутствующие лица расписывались.

Аналогичными показаниям свидетеля С.И. показаниями на предварительном следствии свидетеля К.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.55-57).

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина подсудимого Тихомирова А.С. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования личных вещей и предметов одежды С., согласно которым в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 28.09.2010г. у него предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.9);

- результатами исследования и удостоверения выдачи С. для проведения проверочной закупки в период времени с 12 часов 41 минуты до 12 часов 53 минут 28.09.2010г. одной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией бТ 1424613 (л.д.10, 11);

- результатами осмотра автомашины ВАЗ 2114 г/н М 351 ТМ, согласно которым в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут 28.09.2010г. предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств в ней обнаружено не было (л.д.12);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым С. 28.09.2010г. в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 03 минуты добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем находится амфетамин, который он приобрел у парня по имени Кирилл на ранее порлученные для проведения проверочной закупки деньги (л.д.13);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды С. после проведения проверочной закупки, согласно которым у него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.14);

- результатами осмотра а/м ВАЗ 211440 №, согласно которым в боковом кармане левой водительской двери обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил Тихомиров А.С., является «амфетамин», который он нашел около скамейки на пересечении пр. Ю.Пионеров и ул. Металлистов в г. Самаре (л.д.15-16);

- результатами досмотра личных вещей и предметов одежды Тихомирова А.С., с приложенными к протоколу досмотра фототаблицей, согласно которым в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 54 минут 28.09.2010 г. из правого кармана спортивного трико черного цвета им была выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей с номером и серией бТ 1424613, при этом Тихомиров пояснил, что данную денежную купюру он получил от Т.К. за проданный «амфетамин» (л.д.17-24);

- справкой эксперта № 7868 от 29.09.2010г., согласно которой представленные вещества общей массой 5,20 г.(2.40 г; 2,80 г), изъятые из а/м ВАЗ 2114 г/н М686 ВВ, принадлежащей Тихомирову А.С., содержат амфетамин массой 3,7664 граммов(л.д.39-40);

- справкой об исследовании № 7867 от 29.09.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,21грамма, выданное С., содержит амфетамин массой 0,1404 грамма (л.д.49-50);

- заключением эксперта № 9042 от 23.11.2010г. с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому: представленное на исследование вещество, массой 0,1800, согласно сопроводительному документу добровольно выданное С., содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом массой 0,1204 грамма; представленное на исследование вещество, общей массой 5,1400г., согласно сопроводительному документу изъятое из а/м ВАЗ 2114 № рег., принадлежащей Тихомирову А.С., содержит психотропное вещество -амфетамин и является психотропным веществом массой 3,7229 граммов; выданное С. вещество и вещество, изъятое из а/м ВАЗ 2114 № рег., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента, данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента (л.д.119-124);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств одного полиэтиленового пакетика с порошком светлого цвета внутри, выданного С., и двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых из а/м ВАЗ 2114 № рег.163. (л.д.125-127);

- результатами осмотра и приобщении в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 500 рублей серия и номер бТ 1424613, изъятой у Тихомирова А.С. (л.д.180-183).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в целом дополняют друг друга и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей С., ФИО11, К.В., С.И., Т.К., нет объективных причин оговаривать подсудимого Тихомирова А.С., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки психотропных веществ, не имели место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Тихомиров А.С. сам и сразу согласился продать Т.К. амфетамин. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Тихомиров А.С. причастен к незаконному сбыту амфетамина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта амфетамина.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия действия Тихомирова А.С. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Тихомирова А.С. со ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ, мотивируя это тем, что 0,1404 грамма амфетамина, покушение на сбыт которого совершил Тихомиров А.С., не относится к крупному и особо крупному размерам, а достаточной совокупности доказательств, подтверждающих наличие у Тихомирова А.С. умысла на дальнейший сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 3,7664 граммов, изъятого из его автомобиля, суду предоставлено не было. Сам же Тихомиров А.С. утверждал, что 3,7664 граммов амфетамина он приобрел и хранил для личного употребления.

Суд, соглашаясь с занятой государственным обвинителем позицией, считает ее обоснованной, а имеющиеся по делу сомнения в соответствии со ст.14 УПК РФ толкует в пользу подсудимого.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 0,1404 грамма, подтверждается его показаниями и показаниями вышеуказанных свидетелей, согласно которым Тихомиров А.С. незаконно продал Т.К., действовавшему в интересах С., порошкообразное вещество светлого цвета, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Тихомирова А.С. обстоятельствам. Затем в ходе осмотра автомашины Тихомирова А.С. и его личного досмотра он выдал 500 рублей, задействованные в проведении проверочной закупки психотропных веществ, а также два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что деньги получены им за проданный амфетамин, а выданный им из автомобиля амфетамин он приобрел и хранил для личного употребления. Согласно заключению эксперта вещества, проданное Т.К. Тихомировым А.С. и изъятое в ходе досмотра автомобиля последнего, содержат психотропное вещество - амфетамин, массой 0,1404грамма и 3,7664 граммов соответственно. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), утвержденном Правительством РФ, амфетамин массой 0,1404 грамма не образует крупного и особо крупного размеров, а амфетамин массой 3,7664 граммов образует особо крупный размер. Суд не усматривает в действиях Тихомирова А.С. добровольной сдачи психотропных веществ, поскольку он был задержан после проведения проверочной закупки и выдал оставшееся у него психотропное вещество - амфетамин, перед проведением осмотра его автомобиля, в котором он его хранил до задержания, а в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ выдача психотропных веществ при задержании лица не может быть признана добровольной.

На основании изложенного действия Тихомирова А.С. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, и по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает необходимым в обвинении Тихомирова А.С. уточнить время и место приобретения им психотропного вещества - амфетамина, исходя из его показаний в судебном заседании, согласно которым он приобрел его в августе 2010г. в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>.

Допрошенная по инициативе стороны защиты свидетель ФИО7 показала,что с Тихомировым А.С. они проживают в незарегистрированном браке в течение 3 лет. В настоящее время она находится на 6-м месяце беременности, отцом будущего ребенка является Тихомиров А.С., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, заботливого, внимательного человека, ранее никогда не совершавшего преступных деяний.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Тихомировым А.С. преступлений, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

Признание Тихомировым А.С. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него ряда хронических заболеваний, в том числе, заболевания сердца и язвы двенадцатиперстной кишки, беременность его гражданской жены, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом второй группы, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

При назначении меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Тихомиров А.С. совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, незадолго до совершения преступлений проходил военную службу, откуда был уволен только 21.09.2010г. (л.д.92), что свидетельствует о том, что Тихомиров не был склонен к совершению преступлений. Кроме того, учитывая, что Тихомиров страдает рядом хронических заболеваний, его гражданская жена в настоящее время находится на 6-м месяце беременности, реальное лишение Тихомирова свободы, по мнению суда, может негативно отразиться на его здоровье, здоровье и материальном положении его гражданской жены и будущего ребенка. В настоящее время Тихомиров почти 5-ть месяцев содержится под стражей, т.е. у него было достаточно длительное время для того, чтобы осознать противоправность своих деяний, раскаяться и впоследствии не допустить совершения подобного. При таких обстоятельствах, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, надзирающего за исправлением осужденных. В связи с указанным суд считает возможным при назначении Тихомирову А.С. наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому Тихомирову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тихомирова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.64 УК РФ назначить Тихомирову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Тихомирова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Тихомирову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. (Тихомиров А.С. содержался под стражей по настоящему уголовному делу с 29.09.2010г. по 21.02.2011г. включительно).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - JWH-018, изъятое у Т.К., амфетамин, выданный С. и изъятый из автомобиля Тихомирова, хранящиеся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, изъятые у Тихомирова и хранящиеся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков