Бикеев В.И. ст. 213 ч.1 п. `а`. ст. 119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 14 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Бикеева В.И., защитника Чубукиной Л.А., представившей удостоверение №1493 и ордер № 3788 от 27.01.2011г., потерпевшей Сусловой О.А., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-63/2011 в отношении:

Бикеева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бикеев В.И. совершил угрозу убийством, при наличии у потерпевшей С.О. оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, более точно время не установлено, Бикеев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина-закусочной ЧП «Темникова», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стал высказывать в отношении С.О. угрозу убийством, при этом в поддержание своих угроз, направляя в область её шеи и живота осколок горлышка от стеклянной бутылки. Данные угрозы С.О. воспринимала реально, поскольку Бикеев был агрессивно настроен и находился в непосредственной близости от неё.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бикеев В.И., частично признавая вину, показал, что 07.12.2010 года, примерно в 17 часов, он вместе с двумя знакомыми мужчинами зашел в рюмочную, расположенную на <адрес>, где у потерпевшей С.О. приобрел свои знакомым по 1-й бутылке пива «Балтика-3», а себе купил 100 граммов водки. Они стали распивать спиртное, в ходе чего, кто-то из его знакомых сел на стул, расположенной возле барной стойки. Потерпевшая С.О. подошла к ним и сделала замечание, пояснив, что это ее стул и на него садиться нельзя. После этого его знакомый встал со стула, и они продолжили распивать спиртное. Затем они вышли на улицу покурить, где его знакомые ушли, а он вернулся в рюмочную, где выпил еще 50 граммов водки. После чего между ним и С.О. возник словесный конфликт, поскольку он стал ей высказывать недовольство тем, что она слушала их разговор. В ходе конфликта С.О. сказала, что придет ее начальник, который разберется с ним. После этого он вышел из рюмочной на улицу, где у входа стояли двое-трое мужчин, один из которых сказал ему, что отвернет ему голову. Тогда он пошел к себе на работу, расположенную через дорогу от данной рюмочной, где взял для обороны деревянную биту, с которой через 20-30 минут вернулся обратно к рюмочной, чтобы поговорить с мужчинами, которые высказывали ему угрозы. Когда он подошел к рюмочной, то оставил биту возле крыльца, рядом с мужчиной, который ранее ему угрожал, а сам зашел в рюмочную. Там он стал нецензурно выражаться в адрес С.О.. Она ему сказала, что разберется с ним на следующее утро, после чего он ушел на работу, где лег спать. На следующее утро к нему на работу приехали сотрудники милиции и увезли его в отделение милиции. Никакими предметами С.О. он не угрожал, угрозы ей не высказывал.

Виновность Бикеева В.И. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая С.О. в судебном заседании показала, что07.12.2010г. примерно в 16 часов 30 минут она в качестве продавца находилась на своем рабочем месте в ЧП «Темникова», когда туда зашел ранее незнакомый ей Бикеев и купил у неё две бутылки пива «Балтика №», объемом 0,5 литра, 100 граммов водки и сигареты. Рассчитываясь, Бикеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала протягивал ей деньги, а потом забирал их, в связи с чем, она сделала ему замечание. В ответ Бикеев нецензурно выразился в её адрес. Затем, расплатившись, Бикеев стал выпивать спиртное, при этом закурил. Она вновь сделала ему замечание, пояснив, что в помещении рюмочной курить запрещено, и попросила его выйти на улицу. Бикеев стал размахивать руками, но все же вышел на улицу. Чуть позже он вернулся в магазин и стал вызывать её для разговора на улицу, при этом, как ей показалось, у него из-под рукава торчало лезвие ножа. Она отказалась выйти, а находившийся в магазине и распивавший спиртное Г., попросил Бикеева уйти. Тогда Бикеев стал требовать, чтобы Г. вышел вместе с ним поговорить на улицу. В это время она вышла через второй выход из магазина и позвала охранника - К., который зашел в магазин и вывел оттуда Бикеева. Примерно через 20-30 минут Бикеев вернулся, при этом, держа за спиной руку, в которой была бейсбольная бита, стал вызывать её поговорить на улицу, отчего она отказалась. Тогда Бикеев зашел в магазин, взял стоявшую на столике бутылку с пивом, и разбил её, ударив об стену. Затем, находясь на расстоянии метра от неё, Бикеев стал размахивать перед ней битой и горлышком разбитой бутылки - «розочкой», направляя данное горлышко от бутылки в область её шеи и живота, при этом высказывал угрозы, обещая зарезать, убить. Она сильно испугалась, думала, что Бикеев её зарежет, поскольку он был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от неё. В это время прибежал охранник К., который вместе с одним из покупателей задержали Бикеева и, отобрав у него биту и горлышко от разбитой бутылки, вывели его из помещения магазина. Она, находясь в шоке от происшедшего, осталась в помещении магазина. В настоящее время никаких материальных претензий к Бикееву она не имеет.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 07.12.2010г. после 15 часов он зашел в расположенный на <адрес>, магазин, где торгуют спиртным на розлив. Там он приобрел пиво и стал распивать его в помещении магазина. В тот день спиртное на розлив продавала С.О.. Через какое-то время в магазин пришел ранее незнакомый ему Бикеев с двумя или тремя мужчинами, которые тоже стали употреблять спиртное. В какой-то момент он вышел покурить на улицу, находясь где, услышал, что в магазине происходит ссора между Бикеевым и С.О.. С.О. высказывала Бикееву претензии, в связи с тем, что тот закурил в помещении магазина. В ходе словесной перепалки Бикеев стал оскорблять С.О., на что та попросила его прекратить так себя вести. Бикеев сначала успокоился, но потом опять затеял скандал с С.О.. Тогда С.О. вышла через запасной выход и вернулась вместе с охранником, который вывел Бикеева на улицу. Бикеев ушел, но сказал, что вернется и всем будет плохо. Примерно через 30 минут, когда он стоял на улице перед входом в магазин, Бикеев вернулся с битой в руках и зашел в помещение магазина, где в тот момент находился незнакомый парень, а С.О. стояла перед барной стойкой. Он видел, как ФИО1 подошел к С.О. и стал размахивать перед её лицом битой. Тогда он зашел в магазин и попросил Бикеева прекратить, на что тот разбил бутылку и, держа в руке горлышко этой бутылки, стал размахивать им перед С.О., высказывая ей угрозы, в том числе убийством. С.О. была очень сильно напугана действиями Бикеева. В этот момент находившийся в помещении магазина парень и подошедший охранник, отобрав у ФИО1 биту и осколок бутылки, вывели его на улицу. После этого он уехал, в связи с чем, дальнейшие события ему не известны.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 07.12.2010г. он находился на рабочем месте по охране торговой базы «Ракита». На территории данной базы, расположенной на <адрес>, имеется магазин, в котором торгуют спиртным на розлив. Продавцом в данном магазине в тот день работала С.О. Оксана. Примерно после 16 часов он услышал шум в магазине, зайдя куда, увидел ранее не знакомого ему Бикеева, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, конфликтовал с С.О.. Он вывел Бикеева из магазина, после чего тот ушел. Через 20-30 минут после этого он снова зашел в магазин и увидел там стоявшего лицом к С.О. Бикеева, при этом в руках у Бикеева находилась бита и горлышко от разбитой бутылки. Вместе с находившимся в магазине покупателем они задержали Бикеева и вывели на улицу. С.О. была сильно напугана действиями Бикеева. Со слов С.О. он понял, что Бикеев угрожал её зарезать.

Вина подсудимого Бикеева в совершении преступления также подтверждается материалами дела:

- результатами осмотра места происшествия от 08.12.2010г., с приложенной к протоколу осмотра план-схемой, согласно которым входе осмотра помещения размером 2,5 метра на 3 метра и прилегающей территории, расположенных на ул.товарная, 37, в г.Самаре, были изъяты бейсбольная бита и два стеклянных осколка от бутылки из-под пива «Балтика №3» (л.д.9,10)

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств бейсбольной биты и двух отколотых горлышек от бутылок из-под пива «Балтика №3» (л.д.67-70).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бикеева о том, что он не высказывал угроз убийством потерпевшей С.О. и не демонстрировал ей при этом биту и горлышко от разбитой бутылки, расценивая данные показания, как способ его защиты.

Данные показания Бикеева опровергаются в целом последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, вышеуказанными показаниями потерпевшей С.О., свидетелей Г., К.. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Бикеева, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Органами дознания Бикеев обвинялся также по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказалась от обвинения Бикеева в этой части, как излишне вмененной, мотивируя это тем, что все действия Бикеев осуществлял на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и они полностью охватываются ст.119 ч.1 УК РФ.

Суд, будучи связан с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинения в сторону смягчения, исключает из объема предъявленного Бикееву обвинения ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

Действия подсудимого Бикеева суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении Бикееву вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту регистрации, положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Бикеева, в том числе, наличие у него катаракты левого глаза. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Бикееву наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление Бикеева в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.О. не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Бикеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бикееву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бикеева В.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Бикееву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, два осколка от бутылок «Балтика №3», хранящиеся уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков