Комин А.Н. ст. 158 ч.3 п. `а` ( 4 эпизода) сь. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. `а` ( 2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 11 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Комина А.Н. защитника Баевой Ю.А., предоставившей удостоверение № 2285 и ордер № 3529 от 30.11.2010г., потерпевших Д., К.Т., Х., Н., К.О., С., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1025/10 по обвинению

Комина А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.10.2004 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. 25.02.2010 года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 11.02.2010 г. условно досрочно на 2 года 9 месяцев 2 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 02.03.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери общего коридора, после чего тем же способом, взломал замок входной двери указанной квартиры и прошел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил золотой кулон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д. Завладев похищенным имуществом Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив Долговой С.С. ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 24.03.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в г. Самаре и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего прошел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.Т. деньги в сумме 9500 рублей и сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив К.Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 29.03.2010 г. в период времени с 06 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в г. Самаре и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери общего коридора, после чего, тем же способом, взломал замок входной двери указанной квартиры, через которую прошел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище, где, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Х. деньги в сумме 100000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон, стоимостью 1500 рублей, золотой перстень, стоимостью 10000 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 15000 рублей, а всего имущество на общую сумму 130000 рублей. Завладев похищенным имуществом Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб в размере 130000 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 08.04.2010 г. в период времени с 06 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в г. Самаре и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери общего коридора, после чего тем же способом взломал замок входной двери указанной квартиры и прошел внутрь. Однако, довести свой преступный умысел до конца Комин А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после взлома замка входной двери квартиры, услышал в подъезде посторонние голоса и скрылся с места совершения преступлении. В случае доведения преступного умысла до конца Комин А.Н. в результате хищения из квартиры принадлежащего Н. имущества, а именно, находившихся там денег в сумме 50000 рублей, ноутбука фирмы «Acer», стоимостью 25000 рублей, телевизора «Rorsen», стоимостью 5000 рублей, компьютера фирмы «Intel Pentium», стоимостью 25000 рублей, а всего имущества на 105000 рублей, причинил бы потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 12.04.2010 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в г.Самаре и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери общего коридора, после чего, тем же способом, взломал замок входной двери указанной квартиры и прошел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище, где обнаружил и похитил принадлежащие К.О.: цифровой фотоаппарат «Коника», стоимостью 13000 рублей; деньги в сумме 11000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги, стоимостью 8000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей; настенные часы, стоимостью 700 рублей, а всего имущество на общую сумму 70700 рублей. Завладев похищенным имуществом Комин А.Н. с места преступления скрылся, причинив К.О. значительный материальный ущерб.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Комин А.Н. 28.04.2010 г. в период времени с 10.00 часов до 16.30 часов, более точное время не установлено, пришел к <адрес> в г. Самаре и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери общего коридора, после чего, тем же способом, взломал замок входной двери указанной квартиры и прошел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище. Однако, довести свой преступный умысел до конца Комин А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, услышав в подъезде посторонние голоса, с места преступления скрылся. В случае доведения преступного умысла до конца Комин А.Н. в результате хищения из квартиры принадлежащего С. имущества, а именно находившихся там телевизора «Panasonic», стоимостью 15000 рублей, компьютера «Intel Pentium», стоимостью 25000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42500 рублей, причинил бы потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Комин А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коминым А.Н. соблюден.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Комина А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия Комина А.Н. надлежит квалифицировать: по эпизоду в отношении хищения имущества потерпевшей Д. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по каждому из трех эпизодов в отношении имущества потерпевших К.Т., Х., К.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по каждому из двух эпизодов в отношении имущества потерпевших Н. и С. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Комина А.Н., который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.10.2004 года. Признание Коминым А.Н. вины, его раскаяние в содеянном, его явки с повинной по каждому из эпизодов преступлений, наличие у него, с его слов, на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, в том числе, наличие у него инвалидности 3-й группы и заболевания дистрофией зрительного нерва, суд признает смягчающими обстоятельствами. Принимая во внимание, что тяжкие преступления совершены Коминым А.Н., при наличии у него непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.10.2004г. за совершение особо тяжкого преступления, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Комину А.Н. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении Комину наказания положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

По приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 13.10.2010г. Комин осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.10.2004г. ему назначено 2 года 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 13.10.2010г.

По приговору Кировского районного суда г.Самары от 15.11.2010г. Комин осужден по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 13.10.2010г. окончательно ему назначено 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 20.05.2010г.

Учитывая, что инкриминируемые Комину преступления совершены им до постановления вышеуказанных приговоров, суд назначает ему окончательное наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими: Х. в сумме 130000 рублей, К.Т. в сумме 10500 рублей, Д. в сумме 2000 рублей, К.О. в сумме 70700 рублей, суд полагает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен потерпевшим преступными действиями Комина А.Н., который исковые требования на вышеуказанные суммы полностью признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Комина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.Т. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Х. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К.О. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, путем частичного сложения назначить Комину А.Н. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Кировского районного суда г. Самары от 15.11.2010 года путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Комину А.Н. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу (находится под стражей с 20.05.2010г. по другому уголовному делу).

Срок наказания Комину А.Н. исчислять с 11.01.2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г.Самары от 15.11.2010г. с 20.05.2010 года по 10.01.2011г. включительно.

Взыскать с Комина А.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу К.О. 70700 (семьдесят тысяч семьсот) рублей; в пользу Д. 2000 (две тысячи) рублей; в пользу К.Т. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей; в пользу Х. 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков