Преступления против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.,

защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 4690026;

подсудимого Булатова Р.Э.,

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших: С.И., З.О., Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-41/11г. по обвинению:

Булатова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

03.06. 2003 года Кировским районным судом г. Самары по ст.161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 23.04. 2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08. 12. 2003 года № 162 ФЗ, в силу ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней;

17. 05. 2006 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 03.06. 2003 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободился 20.09. 2007 года по отбытии срока;

16.04. 2008 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

29.08. 2008 года Советским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 16.04. 2008 года и окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился 08.05.2010 года по отбытии срока;

Осужденного:

27. 09. 2010 года Советским районным судомг. Самары от27.09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года ( с учетом постановления Кировского районного суда г. Самары от 16.12. 2010 года испытательным срок продлен на один месяц и установлен в 3 года 1 месяц),

30.12. 2010 года Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

09.02. 2011 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом сложения с наказанием по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 30.12. 2010 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» ( по двум эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Р.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа, Булатов Р.Э. находился в гостях у своего знакомого Я.Р. по адресу: <адрес>, где вместе с Я.Р., Я.А. и ранее не знакомым С.И. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Булатовым Р.Э. и С.И. возникла ссора. В ходе ссоры Булатов Р.Э., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи агрессивно настроенным по отношению к С.И., действуя умышлено, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу С.И., причинив последнему черепно - мозговую травму: «ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние», с развитием угрожающего для жизни состояния (нарушение функции внешнего дыхания) которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, явилась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью С.И.

Булатов Р.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часа, Булатов Р.Э. находился в помещения бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Самаре, где увидел на барной стойке сотовый телефон «Нокиа 5800», принадлежащий бармену З.О., стоимостью 14 000 рублей, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что З.О. отошла от барной стойки и за его преступными действиями никто не наблюдает, Булатов Р.Э. тайно похитил лежащий на барной стойке указанный сотовый телефон. Завладев похищенным имуществом, Булатов Р.Э. с места преступления скрылся, причинив З.О. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Булатов Р.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. по 14.00 час. Булатов Р.Э. находился в помещения бара круглосуточного магазина, расположенного в <адрес> в г. Самаре, где увидел на барной стойке сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий бармену Я.М., и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Я.М. отошла от барной стойки, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Булатов Р.Э. тайно похитил лежащий на барной стойке сотовый телефон. Завладев похищенным имуществом, Булатов Р.Э. с места преступления скрылся, причинив Я.М. ущерб на вышеуказанную сумму.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью С.И.

В предъявленном обвинении подсудимый Булатов Р.Э. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в гостях у своего друга- Я.Р., проживающего по адресу: <адрес>, с которым они распивали спиртные напитки. Там же находился брат Я.Р.- Я.А.. Примерно в 02.00 часа ночи к ним пришел друг Я.Р. - С.И., которого он ранее не знал, и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. С.И. был какой- то странный, как- будто не в себе. В какой- то момент он и Я.Р. вышли на балкон покурить. Когда они вернулись с балкона, то С.И. сразу же начал собираться домой. Однако, до этого тот никуда не собирался и ему это показалось подозрительным. Также он заметил, что его сумка лежит не так, как прежде. Он взял свою сумку и проверил ее содержимое, при этом обнаружил, что из сумки пропали деньги в сумме 4000 рублей. Он остановил С.И. в прихожей и попросил показать содержимое своих карманов. Тогда С.И. достал из кармана своих брюк его деньги и стал говорить, что не хотел брать деньги. Он забрал у С.И. свои деньги, и нанес последнему удар кулаком по лицу, от которого тот упал на пол. После этого он нагнулся и нанес С.И. еще два удара кулаком по голове, а также несколько ударов в грудь и живот. После этого их разняли Я.Р. и Я.А., он сказал, чтобы С.И. уходил и чтобы он его больше не видел. Тогда потерпевший встал, и вышел из квартиры, обулся уже в коридоре. Признает свою вину в избиении потерпевшего, однако, не уверен, что именно от его действий С.И. причинен тяжкий вред здоровью, поскольку, бил потерпевшего только руками, ногами не бил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30 час. ему позвонил Я.Р. и пригласил к себе в гости, он согласился. Примерно в 03 часа ночи он пришел в гости к Я.Р., проживающему в № по <адрес> в г. Самаре. Кроме него, там еще находились Я.А. и подсудимый Булатов Р.Э., которого он ранее не знал. В квартире у Я.Р. они распивали спиртные напитки. Он плохо помнит происходившие события, но, помнит, что он находился в коридоре, пытался подняться с пола, а Булатов стоял сзади него и наносил ему удары по голове и спине, чем, не помнит. Также он слышал голос Я.Р., который пытался успокоить Булатова Р.Э., говорил, чтобы Булатов Р.Э. остановился и прекратил избиение. Очнулся он уже на улице, на лавочке, Я.Р. и Я.А. отвели его на детскую площадку, где ему вызвали скорую помощь, потом он очнулся уже в больнице.

Со слов Я.Р. он знает, что между ним и Булатовым Р.Э. произошел конфликт, после чего Булатов Р.Э. стал его избивать, затем Я.Р. оттащил Булатова Р.Э. от него, и тот, вроде бы, успокоился, но через некоторое время Булатов Р.Э. снова стал его избивать. Также Я.Р. сказал, что он, якобы, он взял у Булатова Р.Э. какие-то деньги, хотя он никаких денег у Булатова Р.Э. не брал. Из-за чего у них с Булатовым Р.Э. возник конфликт, он не знает. В настоящее время родственниками подсудимого ему возмещен ущерб, никаких претензий к подсудимому он не имеет, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Я.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с братом Я.А. находились дома по адресу: <адрес>. Он позвонил своему знакомому Булатову Р.Э., чтобы встретиться, так как они давно не виделись, и пригласил последнего в гости к ним домой, где они распивали спиртные напитки и разговаривали. Через некоторое время он позвонил своему знакомому С.И. и тоже пригласил того к себе в гости. Последний пришел к ним, и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. После прихода С.И. он заметил, что Булатов Р.Э. негативно настроен в отношении С.И., это выражалось в общении, Булатов Р.Э. постоянно цеплялся к словам С.И.. Через некоторое время между Булатовым Р.Э. и С.И. завязался словесный конфликт, и он увидел, что Булатов Р.Э. накинулся на С.И., стал наносить тому удары по лицу и голове, при этом ничего не говорил. С.И. ударов Булатову Р.Э. не наносил, только пытался руками прикрывать лицо и голову. Они с Я.А. разняли С.И. и Булатова Р.Э., и он сказал, чтобы те уходили, так как не хотел, чтобы в их квартире была драка. С.И. вышел из кухни и пошел в коридор, где стал обуваться. Как из кухни выходил Булатов Р.Э. он не видел, так как вместе с братом находился в комнате. Пока они с братом находились в комнате, то услышал, что Булатов Р.Э. и С.И. опять стали ругаться. Он вышел из комнаты и увидел, что Булатов Р.Э. наносит удары С.И., последний в это время лежал на полу и прикрывал голову руками. Булатов Р.Э. бил С.И. по голове руками и ногами. Они вместе с братом пытались оттащить Булатова Р.Э., но тот продолжал наносить удары С.И., также ударил его и отталкивал от себя Я.А.. Затем они с братом оттащили Булатова Р.Э. от С.И. и вывели последнего на лестничную площадку. У С.И. была кровь на лице, последний не мог сам идти, спотыкался. Булатов Р.Э. в это время находился у них в квартире и пытался выйти на улицу, кричал, что все равно разберется с С.И.. Они с братом Булатова Р.Э. не выпустили, а С.И. вывели на улицу и посадили на лавочку около их подъезда. Он вернулся домой, через несколько минут вышел на улицу, и увидел, что С.И. лежит на лавочке. Он поднял С.И. и по просьбе последнего повел того домой. Дойдя до школы №, он вызвал С.И. скорую помощь, которая доставила последнего в больницу им. Семашко. По дороге на улицу потерпевший не падал, и не обо что не ударялся. Кроме Булатова Р.Э. С.И. никто не бил.

Из показаний свидетеля Я.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце мая 2010 года, его брат Я.Р. позвонил своему знакомому Булатову Р.Э., с которым вместе отбывал наказание, и предложил тому встретиться. Булатов Р.Э. согласился и в вечернее время пришел к ним домой. Они распивали спиртные напитки, разговаривали. Через некоторое время брат позвонил их знакомому С.И. и пригласил того в гости. Спустя некоторое время к ним пришел С.И., и они вместе продолжили распивать спиртные напитки. Он заметил, что между С.И. и Булатовым присутствует неприязнь, это выражалось в словах, манере общения. Затем он увидел, что Булатов Р.Э. наносит удары руками по голове С.И., при этом он не слышал, чтобы между последними была какая-либо ссора. С.И. Булатову ударов не наносил, пытался только защититься, прикрывал голову руками. Он и брат разняли С.И. и Булатова Р.Э.. С.И. стал собираться домой и вышел из кухни в коридор, Булатов Р.Э. пошел следом за С.И., где продолжил наносить удары С.И., но куда именно наносил удары Булатов Р.Э., он не видел, так как в это время находился в комнате. Затем он услышал, что брат пытается успокоить Булатова Р.Э. и оттащить того от С.И.. Когда он вышел из комнаты, то брат оттащил Булатова Р.Э. в сторону, а С.И. лежал на полу. Брат поднял с пола С.И. и повел последнего домой, а он и Булатов Р.Э. остались дома. Через некоторое время брат вернулся и выгнал Булатова Р.Э. из квартиры. (т.1 л.д. 69).

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- телефонограммой, согласно которой 29.05. 10 в 07: 45 час. С.И. скорой помощью доставлен в больницу им. Семашко с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибленная рана лобной области ( т.1. л.д. 5),

- выпиской из медицинской карты С.И., согласно которого последний находился в больнице на лечении с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени, линейный перелом свода черепа, контузионные очаги височный долей мозжечка ( т.1, л.д. 11 «а»),

- протоколом явки с повинной Булатова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Булатов Р.Э. сообщает, что 29.05. 10 в ночное время, находясь в <адрес> он 4 раза ударил кулаком в область лица малознакомого парня по имени Иван (т.1 л.д. 22),

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у С.И. устанавливаются повреждения в виде кровоподтеков на груди, ссадины на туловище, которые не вызвали кратковременногорасстройства здоровья или незначительной стойкой утратыобщей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью С.И. ( т.1 л.д. 193-198),

- заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у С.И. устанавливается повреждения - черепно - мозговая травма: « ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние», с развитием осложнения - нарушением функции внешнего дыхания (дыхание поверхностное, редкое, количество дыхательных движений до 4-5 в минуту ). Данное осложнение черепно- мозговой травмы было проявлением нарушения функций жизненно важных центров стволового отдела головного мозга ( вследствие нарастающего отека головного мозга). Данное повреждения с развитием угрожающего для жизни состояния у С.И. создавало непосредственную угрозу для его жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью. (т.2 л.д. 41-48).

Оценивая показания подсудимого о том, что он потерпевшего ногами не бил, суд относится к ним критически, и считает направленными на желание смягчить свою ответственность. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля Я.Р., согласно которым, Булатов Р.Э. наносил С.И. удары руками и ногами по голове. Не доверять показаниям свидетеля Я.Р. у суда нет оснований, т.к. неприязненных отношений между ним и подсудимым нет, оснований для оговора не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по данному эпизоду полностью установлена и доказана.

Действия Булатова Р.Э. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует нанесение потерпевшему множественных ударов кулаками и ногами в жизненно-важный орган- голову.

В этом случае подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

По эпизоду кражи имущества у З.О.

В предъявленном обвинении подсудимый Булатов Р.Э. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19 - 20 час. он зашел в бар «<данные изъяты>», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где распивал спиртные напитки. Через некоторое время бармен по имени «Олеся» отошла от барной стойки, а свой сотовый телефон «Нокиа» красно-черного цвета с сенсорным экраном оставила на барной стойке с внутренней стороны. Он решил похитить данный телефон, перегнулся через барную стойку и взял данный телефон, после чего, вышел из кафе-бара. Данный сотовый телефон он продал незнакомому мужчине на <адрес>, за 3000 рублей, а сим-карту выкинул. Деньги потратил на собственные нужды. Гражданский иск признает, со стоимостью телефона согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая З.О., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте - в кафе - баре «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Самаре. Примерно в 20.30 час. в помещении кафе находился парень по имени «Руслан», который ранее неоднократно приходил в их кафе распивать спиртные напитки, впоследствии она узнала, что его фамилия- Булатов Р.Э. Через некоторое время она отошла от барной стойки и пошла к холодильнику за пивом. В это время к ней пришел ее знакомый - Г.Д., который сказал, что молодой человек взял у нее с барной стойки телефон. Она посмотрела и обнаружила, что пропал ее сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 14000 рублей. В ходе предварительного следствия она опознала Булатова Р.Э. как парня, который 12.06. 2010 года находился в их баре, подходил к барной стойке, затем она отлучилась, а после того, как вернулась, обнаружила пропажу своего телефона. До настоящего времени телефон ей не возвращен, ущерб не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму 14 000 руб. Ущерб в данной сумме для нее является значительным, поскольку, ее зарплата на тот период составляла 8000 руб. в месяц, при этом она проживает отдельно от родителей, снимает жилье в г. Самаре, за которое тогда платила 2500 руб. в месяц, родители помогали только продуктами. Для приобретения телефона она копила денежные средства, телефон покупала примерно полгода назад с момента кражи. Сейчас она купила новый телефон месяц назад, но уже не такой дорогой, а за 3500 руб. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением потерпевшей З.О. (т.1, л.д. 114),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей З.О. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5800» и детализация телефонных соединений. (т.1 л.д. 141),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на сотовый телефон «Нокиа 5800», детализация телефонных соединений. (т.1 л.д. 150- 153 ),

- протоколом явки с повинной Булатова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в июне 2010 года он похитил сотовый телефон « Нокиа» в баре « <данные изъяты>», на <адрес>, который продал на <адрес> ( т.1 л.д. 163),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого З.О. опознала Булатова Р.Э., как человека, который 12.06. 2010 года находился в их баре, подходил к барной стойке, затем она отлучилась, а после того, как вернулась, обнаружила пропажу своего телефона. ( т.1 л.д. 182-185).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого по данному эпизоду полностью доказанной.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. судом установлено, что сумма причиненного ущерба превышает среднемесячный размер дохода потерпевшей, телефон был новый, приобретенный за шесть месяцев до кражи. После кражи потерпевшая смогла приобрести новый, более дешевый, сотовый телефон спустя полгода.

По эпизоду кражи имущества у Я.М.

В предъявленном обвинении подсудимый Булатов Р.Э. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. он зашел в круглосуточный магазин «Продукты 24 часа», расположенный <адрес> в г. Самаре. В помещении бара находилась бармен по имени «Мария». Он заказал кружку пива, сел за стол и стал пить пиво. После этого Мария вышла из помещения бара в магазин. Кроме него в помещении бара никого не было. Он увидел на барной стойке сотовый телефон «Самсунг», и решил его похитить. Подойдя к барной стойке, он взял сотовый телефон, положил его в карман своих брюк и вышел из бара. После этого он поехал на <адрес>, где продал сотовый телефон ранее не знакомому мужчине за 800 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Я.М. показала, что она работает барменом в продуктовом магазине «24 часа» по <адрес> в г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. она находилась на рабочем месте, когда в бар пришел постоянный клиент Булатов Р.Э., который заказал кружку пива, и сел за столик. Кроме Булатова в помещении бара больше никого не было. Затем она вышла в подсобное помещение, а Булатов Р.Э. остался один в помещении бара. Через несколько минут она вернулась в помещение бара и увидела, что Булатова там нет. Примерно через два часа она хотела позвонить, но ее сотового телефона «Самсунг Е 210» на барной стойке не оказалось. Она проверила содержимое своей сумки, но телефона там тоже не было. Она позвонила на свой сотовый телефон, но телефон был отключен. Уточняет, что стоимость телефона на момент кражи составляла 5000 рублей. Данный телефон ей подарили родители в январе 2010 года. Ущерб для нее не значительный, т.к. ее среднемесячный доход на тот период составлял 20 000 руб., проживает она отдельно от родителей, снимает жилье, которое оплачивают родители. Заработанные денежные средства она тратит на себя. Новый сотовый телефон она купила на следующий день после кражи. Гражданский иск не заявляет.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением потерпевшей Я.М. ( т.1, л.д. 214),

- протоколом отождествления личности по фотоучету, согласно которого потерпевшая Я.М. из 10 представленных ей фотографий отождествила по фотографии личность Булатова Р.Э. ( т.1, л.д. 228- 229),

- протоколом явки с повинной Булатова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в начале августа 2010 года похитил сотовый телефон « Самсунг», находясь в баре круглосуточного магазина на <адрес>, телефон продал на <адрес> (т.1 л.д. 245),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг Е 210» и детализация телефонных соединений. (т.2 л.д. 1),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на сотовый телефон «Самсунг Е 210» и детализация телефонных соединений. (т.2 л.д. 19-20),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Булатов Р.Э. показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершения кражи (т.2 л.д. 2-3).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого по данному эпизоду полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании потерпевшая Я.М. уточнила стоимость похищенного у нее сотового телефона, которая составляла на момент кражи 5000 руб., сумма причиненного ущерба меньше чем размер дохода потерпевшей, сама потерпевшая Я.М. в суде показала, что ущерб для нее не значительный, на предварительном следствии данный вопрос не выяснялся.

Суд принимает позицию государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия Булатова Р.Э. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При этом суд уточняет стоимость похищенного у Я.М. телефона «Самсунг Е 210», которая составляет 5000 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Булатов Р.Э. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « Синдром зависимости от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ УМ № УВД по г. Самаре, и суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Булатов Р.Э. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь <данные изъяты>, 2003 года рождения, состоит в фактических брачных отношениях с гр. З.С., принимает участие в воспитании ее двоих малолетних детей, оказывает помощь престарелой бабушке <данные изъяты>, 1925 года рождения, и отцу- <данные изъяты>, являющемуся инвалидом третьей группы, написал явки с повинной по всем трем эпизодам, добровольно возместил ущерб потерпевшему С.И., никто из потерпевших на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Кировского райсуда г. Самары от 09.02. 2011 года Булатов Р.Э. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Приговором Советского районного суда г. Самары от 27.09. 2010 года Булатов Р.Э. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком ( с учетом постановления Кировского районного суда г. Самары от 16.12. 2010 года) в 3 года 1 месяц. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей З.О. в размере 14 000 руб., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшей причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность иска, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Булатова Р.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булатову Р.Э. наказание - два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Самары от 09.02.2011 годаи окончательно назначить Булатову Р.Э. наказание- три года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28. 02.2011 года.

Меру пресечения Булатову Р.Э. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Приговор Советского районного суда г. Самары от 27.09. 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Булатова Р.Э. в пользу З.О. 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на похищенные телефоны, детализацию телефонных соединений - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева