Харин А.В. ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 31 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Харина А.В., защитника Бояровой Г.М., представившей удостоверение №1920 и ордер №241132 от 09.12.2010г., потерпевших Н., Г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-53/2011 по обвинению

Харина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харин А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, причинивших существенный вред, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов 06.10.2008г., более точное время не установлено, Харин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились во дворе <адрес> в г.Самаре, где, после драки между Хариным А.В., вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с одной стороны, и Г. с другой стороны, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, самовольно, вопреки установленному законом порядку, забрало у Н. принадлежавший её гражданскому мужу Г. - сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 5850 рублей, пояснив, что вернет его после того, как Г. возместит ему ущерб за сломанный в ходе драки телефон. После отказа Г. от предложенных условий лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя уже в группе с Хариным А.В., применяя насилие, в продолжение своего преступного умысла стали избивать Г., нанося ему удары ногами и руками по различным частям тела, после чего, действуя в группе они, самовольно, вопреки установленному законом порядку, забрали телефон Г., пояснив, что вернут его после того, как Г. компенсирует им ущерб за сломанный телефон.

Самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия подсудимого Харина А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сопровождавшиеся применением насилия, причинили Г. существенный вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харин А.В., частично признавая вину, показал, что в октябре 2008 года, точную дату не помнит, примерно в 11 часов, он вместе с братом ФИО24 пришли в гости к его знакомой Н., проживавшей по адресу: г.Самара, ул.<адрес> д№, где втроем стали распивать принесенное ими пиво. Около 16 часов, Н., сказав, что скоро с работы придет её муж, попросила их уйти. После чего Н. пошла провожать их до остановки общественного транспорта. По дороге он спросил у Н., надо ли поговорить с её мужем, поскольку она ранее рассказала ему, что тот её бьет. Н. ему ничего на это не ответила. Тогда он предложил брату вернуться назад, и переговорить с мужем Н., чтобы тот больше её не бил. Н. просила их не возвращаться. Несмотря на это, вместе с братом они вернулись обратно, Н. пришла домой немного быстрее них. Когда он с братом подошли к дому, дверь им открыл Г., которому он предложил выйти во двор и поговорить. Г. согласился, они вдвоем прошли во двор, где он сказал Г., чтобы тот больше не бил Н.. Н. и его брат Виктор в это время также стояли во дворе у него за спиной. Г. ему ответил, что это не его дело, после чего между ним и Г. завязалась драка. Он первый нанес удар Г. кулаком правой руки в лицо. Г. в ответ ударил его кулаком в лицо. Он и Г. продолжили наносить друг другу удары, упали на землю, где продолжили драться. Н. и его брат в драку не вмешивались. В какой-то момент он поднялся с земли, Г. также поднялся и, взял в руки лежавшее во дворе бревно, замахнулся им на него. Он увернулся от бревна, в результате чего данным бревном Г. попал в его брата. После этого брат достал из кармана свой сотовый телефон и показал, что в результате удара он сломался. В этот момент Н. забрала у Г. сотовый телефон и положила его в стоявший во дворе тазик. Увидев это, его брат забрал из тазика телефон Г., пояснив, что поскольку его телефон сломан, он забирает телефон Г. себе до тех пор, пока Г. не починит ему телефон. Г. возражал против этого, на что его брат сказал Г., что необходимо будет встретиться через 3 дня на пл. Кирова, где Г. должен будет купить ему такой же телефон, какой сломал, или отдать за него деньги. Г. согласился встретиться. После чего они все вместе зашли в сени, где кто-то предложил выпить спиртного. Вместе с Н. они сходили в магазин за бутылкой водки, вернувшись примерно через 5-10 минут, они увидели, что его брат и Г. по-прежнему находятся в сенях и спокойно разговаривают. Все вместе они стали распивать спиртное. Пили примерно в течение 2 часов, после чего между Хариным Виктором и Г. опять началась ссора из-за того, что Г. просил вернуть телефон, а Харин Виктор отказывался это сделать. В какой-то момент Г. выбежал из сеней на улицу, а он побежал за ним, чтобы тот не вызвал милицию. Брат и Н. оставались в сенях. Догнать Г. он не смог и примерно через 5 минут вернулся в сени, где увидел, что Н. и брат ругаются между собой. Он сказал брату, что сейчас приедет милиция, после чего они вдвоем ушли, забрав с собой телефон Г.. Больше ничего из дома они не брали. Он не помнит, бил ли кто-либо в доме окна. В его присутствии Н. никто не бил. Никакого имущества они с братом у Н. и Г. не требовали, ничем им не угрожали. На следующий день ему позвонила Н. и сказала, что вместе братом им надо прийти в милицию. Придя с братом в отделение милиции, они передали сотовый телефон Г. следователю. В содеянном он раскаивается.

Потерпевшая Н. в судебном заседании от 27.12.2010г. показала, что с Хариным А.В. они знакомы около 10 лет, какое-то время она с ним встречалась, но потом их пути разошлись. После этого она познакомилась со своим гражданским мужем - Г., у них родился ребенок. В июле 2008г. она случайно встретила Харина А.В., и они, обменявшись телефонами, стали периодически общаться. Она рассказала Харину А.В., что иногда муж её бьет. В октябре 2008 года, точную дату не помнит, примерно в 12 часов, к ней домой, на <адрес>, пришли братья Харины Андрей и Виктор. В том момент они с ребенком, 2004 года рождения, находились дома одни, муж был на работе. Вместе с Хариными она стала распивать принесенное ими пиво, в ходе чего спокойно общаясь между собой. Примерно после 15 часов она попросила братьев Хариных уйти, пояснив, что скоро с работы должен придти муж. Она пошла провожать братьев Хариных на остановку. Пока они шли к остановке, Харин Виктор сказал, что нужно вернуться и разобраться с её мужем за то, что он её бьет. Андрей сначала возражал, но потом согласился. Она уговаривала Хариных, чтобы они уехали. Но они её не послушали и пошли обратно к дому. Она первая зашла в дом, примерно чуть позже 15 часов. Её гражданский муж Г. на тот момент уже находился дома. Она рассказала мужу, что сейчас должен прийти её бывший парень Харин А.В., в этот момент в дом зашли Харины А. и В. Андрей попросил Г. выйти во двор и поговорить с ним. Во дворе Андрей стал высказывать её мужу претензии по поводу того, что тот обижает её. Затем Харин А.В. первым ударил её мужа, они стали драться. В это время у неё зазвонил телефон, принадлежавший её мужу, увидев это, Харин Виктор выхватил телефон у неё из рук, сказав, что забирает его, а потом присоединился к Харину Андрею, вместе с которым они стали избивать её мужа, нанося ему множество ударов ногами и руками по различным частям тела. Г. решил обороняться, встал с земли и, взяв бревно, замахнулся им на Харина Виктора. Виктор выбил у него из рук бревно, после чего вместе с Андреем они еще сильнее стали бить её мужа. В какой-то момент она обратила внимание, что В. Харин, посмотрев на руку Г., сказал Андрею «смотри». Тот в ответ кивнул. Харины продолжили пинать её мужа. В этот момент она подошла и незаметно, прикрыв своей курткой руку Г., сняла с нее золотую печатку, которую убрала себе в свой карман. Харины продолжали бить Г.. Потом, обращаясь к Г., Х.В.В. спросил, где его печатка, на что Г. ответил, что скинул её в траву. Харин В.В. стал заставлять Г. искать печатку, а сами вместе с Андреем тоже стал её искать в траве. Потом ФИО25 взял лежавший во дворе шампур и, приставив его острием к горлу Г., стал требовать, чтобы тот отдал ему печатку. На что Г. сказал, что не знает где она, и сказал, что если её найдут, то она будет его. Через какое-то время, не найдя печатки, Харин Виктор, обращаясь к Г., предложил вместе выпить. Г. не возражал, после чего, она и Харин Андрей пошли за спиртным в магазин, где на свои деньги, она приобрела бутылку водки и 1,5 литра пива. После их возвращения вчетвером они стали распивать спиртное в сенях. Выпив примерно 2 рюмки водки, Г. зашел в дом. Она попросила братьев Хариных уйти, на что Виктор сказал, что сорвет у неё с шеи золотую цепочку. Но Харин Андрей потребовал от Виктора, чтобы тот прекратил свои действия и не трогал её цепочку. Харин Виктор его послушал и перестал требовать цепочку. К тому времени все спиртное было распито, и Харин Виктор сказал, что хочет еще выпить водки, после чего попросил её попросить у мужа деньги на водку. Она зашла в зал, где был её муж, вслед за ней зашли и братья Харины. Она попросила у Г. деньги на водку, на что тот сказал, что денег не даст. После этого ФИО26 ФИО27 зашел на кухню, взял там 2 пластмассовых одноразовых ножа, вернулся в зал и передал один из ножей Андрею, все это происходило молча. Затем Харин Андрей приставил нож к шее лежавшего на кровати Гайфуллина, а Виктор приставил нож к животу Гайфуллина и стал проводить им по животу. Она стала оттаскивать ФИО28 от Г.. В ответ на это Виктор оттолкнул её, отчего она упала на пол, а Виктор пнул её 3-4 раза ногой по различным частям тела. В этот момент Г., вырвавшись, выбежал на улицу. После этого она потребовала у Хариных прекратить свои действия, пояснив, что её муж сейчас вызовет милицию. Андрей, обращаясь к брату, сказал, что им нужно уходить, но ФИО29 прошел налево от зала, где стал беспорядочно раскидывать бытовую технику. Харин Андрей вышел из дома. Обращаясь к ней, Виктор стал угрожающим голосом требовать сказать ему, где находятся ценности и деньги. Затем в другой комнате Виктор взял со стола монитор, сказав, вернувшемуся в это время Харин Андрею, чтобы тот забирал системный блок. Харин Андрей молча взял системный блок и вместе с Виктором они пошли к выходу из дома. Она стала выхватывать монитор у ФИО30, на что тот кинул монитор на пол, и начал её бить, нанося множество ударов ногами и руками по различным частям тела, а Харин Андрей, оставив системный блок, стал пытаться остановить Виктора, просил его прекратить её бить. В итоге Андрей помог ей вытолкать Виктора из сеней на улицу, после чего она, заперев дверь, выбежала через вторую дверь и убежала к соседям, из двора которых видела, как Виктор стал бить стекла в их доме. Когда Виктор бил стекла, Харина Андрея рядом с ним не было. Затем братья Харины ушли. Харина Андрея в настоящее время она просит строго не наказывать и не лишать его свободы реально. В последующем судебном заседании Н. изменила свои показания, в части того, что Харины угрожали её мужу не пластмассовыми ножами, а кухонными ножами с металлическими лезвиями, объяснив это тем, что ранее сказать про пластмассовые ножи её попросили Харин А.В. и его родственники.

Из показаний потерпевшей Н. на предварительном следствии от 08.10.2008г. (л.д.18,19), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 06.10.2008г. к ней домой пришли братья Харины Андрей и Виктор, вместе с которым она выпила пива, после чего перед приходом мужа проводила их на остановку, но они вернулись и между братьями Хариными и Г. завязалась драка, в ходе которой у Виктора был сломан телефон. Тогда Виктор отобрал у неё телефон мужа, пояснив, что забирает его взамен своего. Её муж убежал вызывать милицию, после чего Харин Виктор ударил её и вместе с братом они ушли.

Допрошенная на предварительном следствии 26.10.2008г. (л.д.34) потерпевшая Н., полностью подтвердив ранее данные ею показания, дополнила их тем, что когда её муж убежал вызывать милицию, ФИО31 взял компьютер и стал с ним уходить, она попыталась ему помешать, отчего компьютер упал, а Виктор стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. В это время зашел Андрей и крикнул Виктору, чтобы тот оставил компьютер. После этого Андрей вытолкнул Виктора из сеней дома, а она заперла дверь. Виктор стал бить стекла, но за ним вернулся Андрей и они убежали.

Допрошенная на предварительном следствии 03.11.2010г. (л.д.94-96), т.е. спустя более двух лет после событий, потерпевшая Н. показала, что 06.10.2008г. к ней домой пришел её знакомый Харин А.В., с которым она раньше встречалась. Вместе с Хариным пришел его брат Виктор. Они вместе стали пить пиво. Затем она пошла провожать их на остановку, придя куда, Андрей сказал, что хочет вернуться и поговорить с её мужем, из-за того, что тот ранее её избивал. Она просила не ходить, но Андрей не послушал, и они вместе вернулись к ней домой, куда уже пришел её муж. Харин А.В. позвал её мужа поговорить во двор, где между ними завязалась драка. Потом в драку ввязался и ФИО32. Харины вместе стали избивать её мужа. В какой-то момент Харины переглянулись, и кто-то из них сказал её мужу, чтобы тот снимал печатку. Она подбежала к мужу и, пока Харины отвлеклись, сняла у него с руки кольцо. Харины продолжили избивать её мужа, при этом спрашивали, куда он дел печатку. Затем Харин А.В. взял шампуры, а ФИО33 взял бревно, стали ими замахиваться на её мужа. Её муж не сопротивлялся. Потом Харины успокоились и они зашли в дом, где стали распивать спиртное, чтобы помириться. В ходе распития спиртного Харин В. сказал ей, чтобы она сняла цепочку, а иначе он её сорвет. Харин А.В. успокоил своего брата и сказал ему, чтобы он не приставал к ней. В этот момент зазвонил находившийся у неё сотовый телефон мужа, увидев который, Харин В.В. выхватил его у неё из рук. Она попросила Харина А.В., чтобы он забрал у брата её телефон, но тот сказал, что Виктор не отдаст телефон, а ФИО34, сказал, что телефон теперь его. Затем братья Харины стали требовать у её мужа деньги, на что тот ответил, что ничего не даст. Тогда Харин В. прошел на кухню, откуда принес два ножа и передал один из них Андрею. Харин А. подставил нож к горлу Г., а Харин В. подставил нож к животу Г., и они продолжили требовать деньги. Она подбежала к ним и стала оттаскивать Харина В.В. от мужа. Он её оттолкнул, отчего она упала, а Харин В. стал наносить ей удары ногами и руками по всему телу. Она крикнула мужу, чтобы он убегал. Её муж выбежал из дома, а она сказала Хариным, что он сейчас вызовет милицию. ФИО35 сказал «Давай шмонай», после чего они оба стали поочередно обыскивать каждую комнату. Она стала останавливать ФИО36 но тот повалил её на пол и стал избивать. Харин А.В. сказал брату, что надо уходить, т.к. скоро приедет милиция. После этого братья Харины взяли монитор, системный блок, клавиатуру и стали выносить их из дома. Она сказала им, чтобы они оставили вещи, тогда ФИО38. бросил на пол системный блок и снова стал её бить. Харин А. бросил вещи и вышел во двор. ФИО40 после того, как побил её, взяв системный блок и компьютер, вышел во двор. Затем она видела, как ФИО39. обошел дом, залез на крышу и стал бить стекла в доме. Она выбежала из дома и убежала к соседям, откуда вызвала милицию. Все вещи остались во дворе. Изменение показаний Н. пояснила, тем, что Харины ей угрожали, а их родственники просили смягчить показания, в связи с чем, пожалев их, она сначала рассказала неправду.

Данные показания Н. подтвердила и в ходе очной ставки между ней и Хариным А.В. (л.д.99-102).

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что в октябре 2008 года, примерно в 16 часов, он пришел домой по адресу ул. Офицерская, д.98. Следом за ним зашла его жена Насырова Р.Т., а почти сразу за ней пришли братья Харины. Харин Андрей предложил ему выйти во двор и поговорить. Они вышли во двор, его жена и Харин В. тоже вышли следом за ними. Во дворе он и Харин А. стали ругаться из-за его отношений с женой. Харин Андрей ударил его в лицо кулаком. Завязалась драка. Затем подбежал ФИО41., вместе с которым Харин А. свалили его на землю и стали пинать ногами по телу. По голове ударов ему не наносили. В какой-то момент он поднялся и, подняв бревно, хотел им их ударить. Виктор выбил это бревно из его рук, после чего Харины его снова свалили на землю и стали избивать ногами по туловищу. Жена была рядом, пыталась их оттащить. Когда ему наносили удары, он заметил, что Виктор обратил внимание на золотую печатку у него на руке. Незаметно для Хариных жена сняла с пальца его руки печатку. После чего ФИО42 стал спрашивать, где печатка. Он сказал, что выкинул её в траву. Харины перестали его бить и стали искать печатку, но не нашли. После этого он стал говорить с братьями ФИО1, в ходе разговора Виктор достал из кармана сотовый телефон и сказал, что он его сломал, когда хотел нанести удар бревном. Пока он и Виктор разговаривали, у жены зазвонил принадлежащий ему телефон. Увидев это, ФИО43 выхватил телефон из рук жены, сказав, что забирает его, поскольку он ему разбил телефон. Он возражал против этого, тогда братья Харины еще несколько раз его ударили. Затем Харин Андрей вместе с Н. ушли за водкой. Он в течение этого времени разговаривал с ФИО44, который, вытащив сим-карту, передал её ему, сказав, что вернет телефон через 2 дня, когда он отдаст деньги за разбитый телефон. Когда Харин А. и Н. вернулись, все вместе они выпили в сенях принесенной ими водки, и он зашел в дом посмотреть, что там делает ребенок. В доме он лег на диван, стал смотреть телевизор. Через какое-то время, более чем через час, в зал зашли его жена и братья Харины. Виктор начал просить у него деньги, не конкретизируя, на что именно они ему нужны. После того, как он отказался дать деньги, Виктор прошел на кухню и вернулся оттуда с 2-мя одноразовыми пластмассовыми ножами. Один нож он передал Андрею. Затем Виктор прислонил нож лезвием к его горлу, и снова высказал требование о передаче им денег, а Андрей прислонил нож к его животу. Он оттолкнул братьев Хариных, и опять началась драка. Его жена стала их разнимать. При этом он говорил, что денег нет, требовал, чтобы Харины ушли. Потом он оттолкнул их и выбежал из дома. Он побежал к знакомому, чтобы вызвать от него милицию, но того дома не оказалось. Потом он вернулся домой, где к тому моменту уже никого не было. Когда вернулся домой, он увидел, что одна дверь в сени открыта, стекла разбиты. Его жена находилась у соседей, потом они вызвали милицию. Впоследствии в судебном заседании Г. изменил свои показания, в части того, что братья Харины угрожали ему не пластмассовыми, а кухонными ножами с металлическими лезвиями, пояснив изменение показаний тем, что его раньше о пластмассовых ножах попросила сказать жена. В настоящее время он не имеет никаких материальных претензий к Харину А.В., привлекать его к уголовной ответственности за нанесение ему побоев не желает.

Из показаний потерпевшего Г. на предварительном следствии от 06.11.2008г. (л.д.40), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <адрес> в <адрес> он проживает вместе с гражданской женой Н. и малолетним сыном. 06.10.2008г. примерно в 21 час 50 минут он вернулся домой, в тот момент никого дома не было. Примерно через 10 минут домой зашла его жена Н., а следом за ней в сени зашли братья Харины А. и В. Ранее его жена проживала с Хариным А., который попросили его выйти во двор поговорить. Во дворе из-за его жены между ним и братьями Хариными произошла ссора из-за его жены, в ходе которой Харины стали его бить. Во время драки он бросил в Андрея палку, но попал ею в Виктора. Его жена, сказав, что будет вызывать милицию, достала принадлежащий ему сотовый телефон. В это время Виктор вырвал из её руки телефон, сказав, что заберет его взамен разбитого им телефона, а вернет его, когда он возместит ущерб за сломанный телефон. Он стал возражать. После чего опять возник конфликт, и братья Харины вновь стали его избивать. Он вырвался и убежал к соседям, чтобы вызвать милицию. Вернувшись, он не застал братьев Хариных, а от жены узнал, что Виктор избил её и пытался забрать компьютер, а также разбил стекла в доме. Телефон впоследствии ему был возвращен.

Допрошенный на предварительном следствии 03.11.2010г. (л.д.97,98), т.е. спустя более двух лет после событий, потерпевший Г. показал, что 06.10.2008г. он пришел домой. Во дворе дома между ним и Хариным А. возникла ссора из-за того, что его гражданская жена Н. ранее встречалась с Хариным А. Затем между ними завязалась драка, в которую ввязался Харин В. В ходе драки братья Харины переглянулись и ФИО46 сказал ему снять печатку. Когда Харины отвлеклись, жена незаметно для них сняла с него печатку и спрятала её. Харины продолжили избивать его, спрашивая, где печатка. Затем ФИО45 взял шампур и замахивался им на него. Он оборонялся бревном. Потом все успокоились и зашли в дом, где стали распивать спиртное, чтобы помириться. Харин В забрал там у его жены принадлежащий ему сотовый телефон, та просила его вернуть, также просила Андрея, чтобы его брат вернул телефон, но Андрей сказал, что ФИО47 телефон не вернет, а тот это подтвердил. Затем братья Харины стали требовать у него деньги, на что он ответил отказом, после чего ФИО48 прошел на кухню, взял там два ножа, а вернувшись, передал один из них Харину А., который приставил нож к его горлу, а Харин В. приставил нож к животу, и они продолжили требовать деньги. Его жена стала оттаскивать от него Харина В., а он в это время убежал вызывать милицию. Изменение показаний Г. пояснил тем, что, на следующий день после событий приезжали мать и сестра Хариных, которые просили пожалеть Хариных.

В ходе очной ставки с Хариным А.В. Г. (л.д.103-105), подтвердив свои показания, дополнил их тем что, со слов жены ему известно, что после того как он убежал, Харины пытались забрать компьютер.

Органами предварительного следствия Харин А.В. обвинялся в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя и оценивая вышеуказанные показания подсудимого, потерпевших, а также представленные доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение не нашло подтверждения в полном объеме, а как следствие этого действия Харина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы не верно.

Так, наличие предварительного сговора на совершение преступления между подсудимым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Из показаний подсудимого и потерпевших судом установлено, что изначально Харин А. пришел во двор к потерпевшим с целью поговорить с Г. по поводу его жены, и лишь потом в ходе завязавшейся между ними драки к Харину А присоединилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего Харин А. и это лицо, действуя уже в группе, вопреки установленному законом порядку совершили противоправные действия, с применением насилия, забрав телефон Г., взамен разбитого им.

Показания же потерпевших о совершении Хариным А.В. в отношении них других действий были непоследовательными.

Так, допрошенные сразу после событий в 2008г. потерпевшие Г. и Н. не говорили о том, что Харин А. и лицо, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались забрать печатку, угрожая Г. шампуром, требовали у Г. деньги, приставляя ножи, Харин А. выносил из дома компьютер.

В судебном заседании потерпевшие также давали непоследовательные показания.

Сначала они утверждали, что братья Харины приставляли Г. пластмассовые ножи, потом стали утверждать, что приставлялись кухонные ножи с металлическими лезвиями. Неоднократные изменения своих показаний в ходе предварительного следствия и в суде потерпевшие мотивировали тем, что на них оказывалось давление со стороны подсудимых и членов их семьи, при этом Харин В. угрожал Н. применением насилия.

Судом было установлено, что потерпевшие не обращались в правоохранительные органы по поводу высказывания таких угроз, изменили же свои показания более чем через два года после событий. В связи с чем, суд сомневается в достоверности показаний об оказании на потерпевших давления. Кроме того, в судебном заседании, как и на предварительном следствии в 2010г. Г. утверждал, что Харин А. приставлял ему нож к животу, тогда как Н. утверждала, что Харин А. приставлял нож к горлу Г., т.е. показания потерпевших противоречат друг другу и в этой части.

Свидетель П. показал, что, являясь сотрудником милиции, он выезжал на место преступления, в настоящее время событий уже не помнит, но в протоколе осмотра места происшествия было указано и описано все, что находилось на месте происшествия, если бы потерпевшие рассказали о применении в отношении них ножей и шампуров, данные предметы были бы изъяты с места преступления.

Согласно результатам осмотра места происшествия от 07.10.2008г. (л.д.7-10), никаких предметов изъято не было, в том числе, каких-либо ножей или шампуров, что также не подтверждает показаний потерпевших о применении данных предметов в качестве оружия Хариным А.В.

Подсудимый Харин А.В. последовательно в ходе предварительного следствия и в суде утверждал, что никаких предметов в отношении потерпевшего Г. он не применял, печатку и деньги у него не требовал, компьютера из дома не выносил.

При таких обстоятельствах у суда возникают сомнения в достоверности показаний потерпевших Г. и Н. в ходе предварительного следствия, данными ими в 2010г., а также в судебном заседании о применении Хариным А.В. ножей, шампура, требовании им передачи печатки, денег, выносе им компьютера из дома. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. В связи с чем, суд признает более достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевших Г. и Н., данные ими в ходе предварительного следствия в 2008г., поскольку они полностью согласуются между собой и с последовательными показаниями подсудимого.

Помимо показаний потерпевших на предварительном следствии, данными ими в 2008г., виновность ФИО1 в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается материалами дела:

- заявлением Н., согласно которому 06.10.2008г. Харин А.В. и Харин В.В. ворвались к ней в дом, где, избив её и мужа, похитили сотовый телефон «Нокиа» (л.д.4);

- результатами осмотра места происшествия от 07.10.2008г. и приложенной к протоколу осмотра схемой, согласно которым осмотрен одноэтажный деревянный дом № № расположенный на <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего изъято не было (л.д.7-10);

- результатами осмотра места происшествия от 08.10.2008г., согласно которым был осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 5300», добровольно выданный Хариным В.В., который пояснил, что данный телефон принадлежит парню его знакомой девушки по имени Радмила (л.д.16);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2008г., согласно которому осмотрены мобильный телефон «Nokia 5300» и документы на сотовый телефон (л.д.35).

На основании изложенного, собранными по делу доказательствами суд считает доказанной вину подсудимого Харина А.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, что нашло полное подтверждение совокупностью представленных доказательств, в том числе, его показаниями в судебном заседании, показаниями, данными на предварительном следствии в 2008г., потерпевшими Н. и Г..

Так, подсудимый Харин А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно утверждал, что забрал вместе с братом только телефон, чтобы Г. возместил ущерб за сломанный им телефон Харина В.В., что полностью согласуется и с первоначальными показаниями потерпевшего Г. на предварительном следствии, данными им в 2008г.

При таких обстоятельствах, толкуя в соответствии со ст.14 УПК РФ все имеющиеся сомнения в пользу подсудимого, суд считает установленной и доказанной вину Харина А.В. именно в совершении самовольных, то есть вопреки установленному законом порядку, действий, направленных на завладение чужим имуществом - сотовым телефоном Г., не с корыстной целью, а с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику.

Для защиты своих нарушенных прав потерпевший был вынужден обратиться в правоохранительные органы. При таких обстоятельствах суд признает, что действия подсудимого и лица, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему Г. существенный вред.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Харина А.В. по ст.330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение с применением насилия действий, правомерность которых оспаривается гражданином.

Квалифицирующий признак самоуправства «с применением насилия» нашел полное подтверждение в судебном заседании. Так, из показаний потерпевшего Г. судом установлено, что подсудимый Харин А.В. действуя вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неправомерно забрали его телефон, требуя возмещения ущерба за сломанный в ходе драки телефон, принадлежащий лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при этом после его требования вернуть телефон, они избили его, применив тем самым насилие.

Допрошенная по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля ФИО9 показала, что Харин А.В. её гражданский муж, вместе с которым в настоящее время они ожидают рождения ребенка. ФИО1 добрый, заботливый муж, работает на двух работах, чтобы материально обеспечить семью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Харина А.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, юридически не судим, мнение потерпевших Н. и Г., просивших строго его не наказывать и не лишать свободы реально.

Признание Хариным А.В. вины, его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья и нахождение его гражданской жены в состоянии беременности, суд признает смягчающими обстоятельствами. Совершение Хариным А.В. преступления в группе лиц суд признает отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Харину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Харина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Харина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Харину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, сотовый телефон «Нокиа 5300», документы на телефон, компьютер «Самсунг», золотую цепочку, хранящиеся у потерпевших Н. и Г., оставить в их распоряжении.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Г. на предварительном следствии, прекратить производством на основании ст.44 ч.5 УПК РФ, в связи с его отказом от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков