ст. 111 ч.1 УК РФ № 1-234/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Салманов И.Ю. ,

защитника Сташук И.В., представившей удостоверение № 2142 и ордер № 3450;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234/11 г. по обвинению:

Салманов И.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, с образованием 5 классов, состоявшего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего не официально <данные изъяты> строителем, без определенного места жительства, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего без регистрации: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

  1. 22.01.2007 года Советским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 19.06.2008 года по отбытию срока;
  2. 01.02.2010 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 02.08.2010 года по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Салманов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Салманов И.Ю. 26.08.2010 года примерно в 22-30 часов находился у ДК им. Кирова, расположенного в доме 145 по пр. Кирова в г. Самаре, где между ним и ранее незнакомым ему Хрящевым А.А. произошла ссора. В ходе ссоры, Салманов И.Ю., действуя умышленно, стал наносить Хрящеву А.А. множественные удары ногами по телу и животу, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № 04-8м/3106 от 30.11.2010 года, следующие повреждения: закрытую травму живота: разрыв большого сальника с диффузной кровоточивостью, значительное количество гемолизированной крови, кровоподтеки (массивные гематомы) на животе, переходящие на бедра, явившиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью Хрящева А.А., а также ссадины и кровоподтеки: на лице, множественные кровоподтеки (гематомы) по всему телу, кровоподтек (гематома) в области наружных половых органов, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью гр. Хрящева А.А.

Подсудимый Салманов И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Хрящев А.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, каких- либо возражений против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства суду не представил.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салманова И.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Салманову И.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Салманов И.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Салманова И.Ю. подлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салманов И.Ю. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, отрицательно характеризуется УУМ по месту временного проживания, отрицательно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Салманов И.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Хрящевым А.А. заявлен гражданский иск на сумму 100 000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом, признает за гражданским истцом Хрящевым А.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Салманов И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два годалишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.01.2011 года по 13.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Салманову И.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом Хрящевым А.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу:

Судья: О.М. Васильева