ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 24 марта 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.

Подсудимого Савостина О. А.

Защитника Рамзиной Т.В.

Предъявившей удостоверение № и ордер № №

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-282 в отношении

САВОСТИНА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 25.09.2007 года Кировским

районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК

РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 04.08.2009

года по постановлению Волжского районного суда

Самарской области условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21

день, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савостин О. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с этой целью, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,36 грамма, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта, спрятав во втором подъезде <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а так же создавая безопасные условия для дальнейшего совершения преступления. Продолжая свои преступные действия Савостин О.А. с целью подыскания покупателей на вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. В это время, у <адрес> «А» по <адрес> ФИО3, будучи осведомленным о том что Савостин О.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, подыскивал покупателя на наркотическое средство - героин, выполняя таким образом посреднические функции между Савостиным О.А. и возможным покупателем наркотического средства. В указанное выше время к ФИО3 обратился ФИО4, желающий приобрести наркотическое средство героин. На предложение ФИО4 ФИО3 ответил согласием, после чего ФИО4, находясь в вышеуказанном месте, передал ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО3, продолжая выполнять посреднические функции между ФИО4 и Савостиным О.А., пришел на указанную остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретился с Савостиным О.А., желая приобрести у последнего наркотическое средство - героин. На предложение ФИО3 Савостин О.А. ответил согласием, после чего по указанию последнего они вместе направились к дому № «А» по <адрес>, где ФИО3, передал Савостину О.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные от ФИО4, а Савостин О.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, один направился во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где хранил наркотическое средство в указанной массе, а ФИО3 ожидал его на прежнем месте. Вернувшись, Савостин О.А. передал ФИО3 вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,36 грамма, признанное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, незаконно сбыв его таким образом. После этого ФИО3 вернулся к дому № «А» по <адрес>, к ФИО4, и передал ему наркотическое средство, полученное от Савостина О.А.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в указанной массе, Савостин О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками 5-го отдела ОРЧ КМ ГУВД по Самарской области в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Савостиным О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,36 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Савостин О. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савостин О. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Савостин О. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО3 героин, массой 0, 36 грамма. В совершенном преступлении он раскаивается.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савостин О. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Савостина О. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Савостину О.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. По месту жительства Савостин О.А. характеризуется удовлетворительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Савостин О.А. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, это свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВОСТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Савостину О.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Савостину О.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савостину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы, то есть с момента фактического задержания Савостина О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.28 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.