п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ № 1-215/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 4690024;

подсудимого Булатова Р.Э.

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215/11 г. по обвинению:

Булатова Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

03.06. 2003 года Кировским районным судом г. Самары по ст.161 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 23.04. 2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ от 08. 12. 2003 года № 162 ФЗ в силу ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней;

17. 05. 2006 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 03.06. 2003 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободился 20.09. 2007 года по отбытии срока;

16.04. 2008 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

29.08. 2008 года Советским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 16.04. 2008 года и окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился 08.05.2010 года по отбытии срока;

Осужденного:

27. 09. 2010 года Советским районным судомг. Самары от27.09. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года ( с учетом постановления Кировского районного суда г. Самары от 16.12. 2010 года испытательным срок продлен на один месяц и установлен в 3 года 1 месяц),

30.12. 2010 года Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

09.02. 2011 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима;

28.02.2011 года Кировским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 111, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 09.02.2011 годаи окончательно назначено Булатову Р.Э. наказание- 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Р.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Булатов Р.Э. 04.11.2010 года примерно в 17-00 часов, находился в помещении павильона по продаже DVD дисков, расположенном на пересечении пр. Кирова и ул. Ставропольской в г. Самаре, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества- гр. О. работающей продавцом - консультантом в вышеуказанном павильоне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Булатов Р.Э. присел на стул, расположенный около прилавка продавца, и, дождавшись момента, когда О. отвлеклась, консультируя очередного покупателя DVD дисков, Булатов Р.Э. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон « LG» стоимостью 6 500 рублей, принадлежащей гр. О. Завладев похищенным, Булатов Р.Э. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив О.. значительный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Булатов Р.Э. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, каких- либо возражений против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства суду не представила.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Булатова Р.Э. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Булатову Р.Э. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Булатов Р.Э. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Булатова Р.Э. подлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Признак значительного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, поскольку, из показаний потерпевшей усматривается, что сумма причиненного ущерба превышает среднемесячный размер дохода потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Булатов Р.Э. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ УМ № 1 УВД по г. Самаре, и суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Булатов Р.Э. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь <данные изъяты> 2003 года рождения, состоит в фактических брачных отношениях с гр. <данные изъяты> принимает участие в воспитании ее двоих малолетних детей, оказывает помощь престарелой бабушке <данные изъяты> 1925 года рождения, и отцу- Булатову Э.А., являющемуся инвалиду третьей группы, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Советского районного суда г. Самары от 27.09. 2010 года Булатов Р.Э. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком ( с учетом постановления Кировского районного суда г. Самары от 16.12. 2010 года) в 3 года 1 месяц.

Учитывая, что настоящее преступление совершено в период испытательного срока по данному приговору, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору.

Приговором Кировского райсуда г. Самары от 28.02. 2011 года Булатов Р.Э. осужден по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей О. заявлен гражданский иск на сумму 6500 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом, признает за гражданским истцом О. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Булатова Р.Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Самары от 27.09. 2010 года.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от 27.09. 2010 года, и окончательно назначить наказание- два года один месяц лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Самары от 28.02. 2011 года и окончательно назначить наказание - три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Булатову Р.Э. исчислять с 21.03. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.12. 2010 года по 20.03. 2011 года включительно.

Меру пресечения Булатову Р.Э. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом О. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: детализацию звонков- оставить хранить в материалах уголовного дела, упаковку на телефон, хранящуюся в УМ № 1 СУ УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева