№1-278/2011 по ч.3 ст.159 (8 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 21 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Натальченко А.А., защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3850, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278/2011по обвинению:

Натальченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого, - в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в Обществе с ограниченной ответственностью «К.К.Э.Б.С.Е.» (далее ООО «К.К.Э.Б.С.Е.»), расположенном по адресу : <адрес>, в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 40.000 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос.номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, передал указанный документ для согласования руководителю отдела логистики ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Д.

Д., испытывая доверие к Натальченко А.А. как уполномоченному на то сотруднику предприятия, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, полагая, что запрашиваемые Натальченко А.А. денежные средства в действительности предназначены для осуществления ремонтных работ, своей подписью утвердил поданную последним заявку.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - К., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» С. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 40000 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 40.200 рублей, заключающихся в замене топливного бака на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовом автомобиле «VOLVO» гос. номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 40.200 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 40200 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, предоставил изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю отдела логистики ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Д., который, по прежнему заблуждаясь относительно истинного преступного характера действий Натальченко А.А., доверяя ему и полагая, что выданные последнему денежные средства в действительности были израсходованы на цели указанные в представленных ему Натальченко А.А. документах, поставил свою подпись в указанном авансовом отчете. После чего, продолжая свои преступные действия, Натальченко А.А. передал данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.К.Э.Б.С.Е.». В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 40.000 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном по адресу: <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 37.000 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос.номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, вопреки установленного ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка, не передав указанный документ для согласования руководителю, изготовил при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего в данной заявке на получение денег подотчет.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.»- А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Е. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 37000 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 37000 рублей, заключающихся в ремонте подвесного подшипника на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е. грузовом автомобиле «VOLVO» гос.номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 37.000 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 37.000 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» относительно своих преступных действий, не предоставляя изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю, изготовил в авансовом отчете, при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего, передав данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.». В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 37.000 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном по адресу: <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 40.000 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос. номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, передал указанный документ для согласования руководителю - региональному менеджеру по логистике ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» В..

В., испытывая доверие к Натальченко А.А. как уполномоченному на то сотруднику предприятия, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, полагая, что запрашиваемые Натальченко А.А. денежные средства в действительности предназначены для осуществления ремонтных работ, своей подписью утвердил поданную последним заявку.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» С. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 40000 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 40.000 рублей, заключающихся в замене стартера на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовом автомобиле «VOLVO» гос. номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 40.000 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 40000 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» относительно своих преступных действий, не предоставляя изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю, изготовил в авансовом отчете, при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего, передав данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.».

В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 40.000 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном : <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 25.000 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос. номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, передал указанный документ для согласования руководителю отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л..

Л., испытывая доверие к Натальченко А.А. как уполномоченному на то сотруднику предприятия, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, полагая, что запрашиваемые Натальченко А.А. денежные средства в действительности предназначены для осуществления ремонтных работ, своей подписью утвердил поданную последним заявку.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» С. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 28000 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 25.000 рублей, заключающихся в замене стартера на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовом автомобиле «VOLVO» гос. номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 25.000 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 25.000 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» относительно своих преступных действий, не предоставляя изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю, изготовил в авансовом отчете, при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего, передав данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.».

В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 28.000 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном : <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 28.000 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения оплаты услуг по эвакуации, принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», грузовой автомашины «IVEKO» гос. номер №, после чего ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, передал указанный документ для согласования руководителю отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л..

Л., испытывая доверие к Натальченко А.А., как уполномоченному на то сотруднику предприятия, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, полагая, что запрашиваемые Натальченко А.А. денежные средства в действительности предназначены для осуществления ремонтных работ, своей подписью утвердил поданную последним заявку.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» С. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 30000 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк акта оказанных услуг (выполненных работ), в котором, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 28.000 рублей, заключающихся в оказании услуг по эвакуации, принадлежащего ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузового автомобиля «IVEKO» № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 28000 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 28.000 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, предоставил изготовленные им заведомо ложные акт оказанных услуг (выполненных работ), кассовый чек и авансовый отчет руководителю отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Л., который, по прежнему заблуждаясь относительно истинного преступного характера действий Натальченко А.А., доверяя ему и полагая, что выданные последнему денежные средства в действительности были израсходованы на цели указанные в представленных ему Натальченко А.А. документах, поставил свою подпись в указанном авансовом отчете. После чего, продолжая свои преступные действия, Натальченко А.А. передал данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.». В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 30.000 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном : <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 31.500 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос.номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, передал указанный документ для согласования руководителю отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л..

Л., испытывая доверие к Натальченко А.А. как уполномоченному на то сотруднику предприятия, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, полагая, что запрашиваемые Натальченко А.А. денежные средства в действительности предназначены для осуществления ремонтных работ, своей подписью утвердил поданную последним заявку.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Е. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 31.500 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 31.500 рублей, заключающихся в ремонте будки на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовом автомобиле «VOLVO» гос. номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 31.500 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 31.500 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, предоставил изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Л., который, по прежнему заблуждаясь относительно истинного преступного характера действий Натальченко А.А., доверяя ему и полагая, что выданные последнему денежные средства в действительности были израсходованы на цели указанные в представленных ему Натальченко А.А. документах, поставил свою подпись в указанном авансовом отчете. После чего, продолжая свои преступные действия, Натальченко А.А. передал данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.». В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО«К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 31500 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном по адресу: <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 31.500 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости проведения ремонтных работ принадлежащей ООО «К.К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос. номер - №, находящейся в пути следования, после чего ДД.ММ.ГГГГ, вопреки установленного ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка, не передав указанный документ для согласования руководителю, изготовил при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего в данной заявке на получение денег подотчет.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» С. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 31500 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ООО «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 31.500 рублей, заключающихся в ремонте будки на принадлежащем ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовом автомобиле «VOLVO» гос. номер № и выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 31.500 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 31500 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» относительно своих преступных действий, не предоставляя изготовленные им заведомо ложные заказ-наряд, кассовый чек и авансовый отчет руководителю, изготовил в авансовом отчете, при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего, передав данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.».

В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 31.500 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Натальченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Натальченко А.А., работая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», расположенном по адресу: <адрес> в должности координатора отдела доставки, а согласно дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к данному трудовому договору в должности - руководителя группы водителей, в чьи непосредственные обязанности согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции входило: добросовестное и личное исполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу работодателя, обеспечение сохранности документации и имущества, вверенных ему по должности, используемых в процессе выполнения работы либо к которым он имеет доступ, незамедлительное сообщение работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности имущества работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования, приборов, материалов, при увольнении по любым основаниям не позднее дня увольнения возврат работодателю собственности работодателя или собственности третьих лиц, переданных от работодателя, в том числе любых документов, бережное отношение к переданным ему материальным ценностям предприятия, принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных, других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, организация и контроль ремонтно-профилактических работ, обеспечение технической исправности транспортных средств (ТС) компании и выполнение всех установленных правил по эксплуатации ТС, составление и отчет за выполнение планов и графиков технического обслуживания (ТО) и технического ремонта (ТР) ТС, осуществление правильного учета и экономного расходования запчастей, материалов, денежных средств, требующихся на ТО и ТР подвижного состава, руководство составлением обоснованных заявок на потребное количество запчастей, материалов, услуг, отвечать за правильность технической эксплуатации ТС, отвечать за наличие необходимой документации, руководство процессом приема-передачи ТС, агрегатов, автошин сервисным станциям для ТО и ТР, контроль качества выполненных работ, контроль выдачи запчастей, материалов, инструмента, необходимых для бесперебойного обслуживания и ремонта подвижного состава, представительство в сторонних организациях и учреждениях при решении вопросов эксплуатации, ТО и ТР ТС, составление и предоставление на утверждение руководителя нормы расхода ГСМ, запчастей, расценок и норм выполнения отдельных видов работ, решил совершить хищение денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» путем предоставления им не соответствующих действительности сведений о необходимости проведения ремонта транспортных средств указанного предприятия и завладения предоставленными для этих целей денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу денежных средств ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным относительно установленного в ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка выдачи денежных средств в подотчет и составляемых при этом документах, по установленной указанным предприятием форме составил заявку на получение подотчет наличными денежных средств в сумме 12.500 рублей, указав в ней заведомо для себя ложные сведения о необходимости оплаты услуг по эвакуации принадлежащей ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузовой автомашины «VOLVO» гос. номер - №, находящейся, после чего ДД.ММ.ГГГГ, вопреки установленного ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» порядка, не передав указанный документ для согласования руководителю, изготовил при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего в данной заявке на получение денег подотчет.

Продолжая свои преступные действия, вновь используя свое служебное положение, Натальченко А.А., в тот же день, подал указанную заявку для исполнения бухгалтеру по расчетам с подотчетными лицами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.»- А., которая, будучи не осведомлена об истинных преступных намерениях Натальченко А.А., составила на имя последнего расходно-кассовый ордер о выдаче указанных в заявке денежных средств, согласно которого, кассиром ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» Е. были выданы подотчет Натальченко А.А. наличные денежные средства в сумме 12500 рублей.

В целях сокрытия факта завладения денежными средствами ООО «К.К.Э.Б.С.Е.», Натальченко А.А., осознавая, что согласно установленного в указанном предприятии порядка, необходимо обязательное представление документов, оправдывающих расход полученных подотчет денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, изготовил заведомо для себя ложные бланк товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при помощи копировально-множительной техники, способом капельно-струйной печати изготовил оттиск печати ИП «<данные изъяты>», ИНН №, указал заведомо для себя ложные сведения о произведении указанной организацией работ в размере 12.700 рублей, заключающихся в оказании услуг по эвакуации принадлежащего ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» грузового автомобиля «VOLVO» гос.номер № и, собственноручно заполнив данный бланк, выполнил подпись от имени уполномоченного лица указанной организации, заведомо для себя ложный кассовый чек, указав в нем не соответствующие действительности сведения об уплате им ДД.ММ.ГГГГ в ИП «<данные изъяты>.» денежных средств в сумме 12.500 рублей, а также составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отразил заведомо для себя ложные сведения об израсходовании им указанной подотчетной денежной суммы в размере 12.500 рублей в указанных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Натальченко А.А., вновь используя свое служебное положение и злоупотребляя им в своих личных корыстных целях, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» относительно своих преступных действий, не предоставляя изготовленные им заведомо ложные товарный чек, кассовый чек и авансовый отчет руководителю, изготовил в авансовом отчете, при помощи неустановленного следствием документа, содержащего подпись руководителя отдела дистрибьюции ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» - Л. копию подписи последнего, передав данные, заведомо для него ложные документы, в бухгалтерию ООО «К.К.Э.Б.С.Е.». В результате указанных преступных действий Натальченко А.А., ООО «К.К.Э.Б.С.Е.» был причинен ущерб в сумме 12500 рублей.

Своими действиями Натальченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Натальченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего П. в судебное заседание не явился. Им представлена телефонограмма, что П. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб подсудимым их предприятию добровольно возмещен полностью, материальных претензий к Натальченко А.А. не имеет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Натальченко А.А. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 137-140 т. 1 ). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учетом материального положения Натальченко А.А. и данных о его личности - не имеет работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Натальченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по восьми эпизодам) по каждому эпизоду в отдельности по 1 (одному) году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Натальченко А.А. назначить совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Натальченко А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Натальченко А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Натальченко А.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, авансовые счета <данные изъяты> бухгалтерские проводки; заявки на получение денег подотчет; заказ- наряды; акт на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; 6 кассовых чеков ООО «<данные изъяты>»; 1 кассовый чек ООО «<данные изъяты>»; 1 кассовый чек ИП «<данные изъяты>», хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин