ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 26 января 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

подсудимого Кирдянова А. С.

защитника Крюкова Е. В.

предъявившего удостоверение № и ордер №.

Потерпевшего-----

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1 в отношении

КИРДЯНОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого 23.03.2006 года Красноглинским районным судом

г. Самары по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 2 года.

06.07.2007 года условное осуждение отменено, направлен

для отбытия наказания в места лишения свободы.

14.11.2007 года Красноглинским районным судом г. Самары

по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы. Постановлением Волжского районного

суда Самарской области от 21.05.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена;

осужден 30.08.2010 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 79, 70 УК РФ 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, срок наказания отбывает с 08.07.2010 года,

осужден 20.09.2010 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, срок наказания отбывает с 08.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдянов А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, находился около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ФИО2, подошел к одному из дачных домов, убедился, что жильцы данного дома отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие попал внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кирдянов А. С., с целью отыскания ценностей, обыскал дом и, обнаружив, тайно похитил: сотовый телефон «Моторолла», стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых сережек с жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых сережек с александритом стоимостью <данные изъяты> рублей, пару золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых браслета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, золотой перстень с александритом стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев указанным имуществом, Кирдянов А. С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кирдянов А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кирдянов А. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Кирдянов А. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон, деньги, золотые украшения ФИО1. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признает полностью.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кирдянов А.С. просил суд при назначении наказания учесть, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирдянов А. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кирдянова А. С. следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд признает обоснованным, иск не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению с Кирдянова А.С. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания Кирдянову А.С., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, она ранее судим, в её действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кирдянов А.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, явился с повинной, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить Кирдянову А.С. наказание, без применения дополнительного наказания.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность, совершенного преступления, обстоятельства дела, Кирдянов А.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, считает необходимым назначить Кирдянову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Кирдянову А.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРДЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Кирдянову А.С. по приговору 20 сентября 2010 года, окончательно назначить Кирдянову А.С. к отбытию наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Кирдянову А.С. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Кирдянову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, наказание отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета, день содержания под стражей за день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.