ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 24 марта 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Кривова О. Ю.

Защитника Вахтиной Л.И.

Предъявившего удостоверение № и ордер №

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-283 в отношении

КРИВОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судим

24.11.2003 года Кировским районным судом г. Самары по

ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

15.12.2003 года Октябрьским районным судом г. Самары по

ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам

лишения свободы;

25.12.2003 года Кировским районным судом г. Самары по

ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам

лишения свободы.

По постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары

от 22.08.2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2

месяца 2 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривов О. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вместе со своими знакомыми, где совместно распивали спиртные напитки.

Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кривов О.Ю., узнав, что водитель такси ФИО4, решил уехать от кафе, имея умысел на открытое хищение имущества последнего, с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, с этой целью, вышел из кафе вслед за ФИО4, и подойдя к нему, под надуманным предлогом, а именно, под предлогом передачи ему, ранее излишне внесенной ФИО1 платы за проезд, стал наносить ФИО4 удары руками по голове.

ФИО4, отказавшись от ранее достигнутой с ФИО1 договоренности, добровольно вернул последнему денежные средства в сумме 400 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, Кривов О.Ю., действуя умышленно из своих личных корыстных побуждений, вновь подошел к ФИО4. после чего продолжилнаносить последнему удары по голове, применяя в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Сломив оказываемое сопротивление, Кривов О.Ю. достал из левого кармана штанов ФИО4 денежные средства в сумме500 рублей, которыми незаконно завладел, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Кривова О.Ю., ФИО4 был причинен ущерб в сумме 500 рублей.

Своими действиями Кривов О. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривов О. Ю. виновным себя признал полностью и суду показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе «<данные изъяты>», затем примерно в 4 часа ночи они на такси под управлением водителя ФИО4 приехали в кафе «<данные изъяты>». За провоз его друг заплатил ФИО4 400 рублей, отдав ему купюру в тысячу рублей. У Сангинова не было сдачи, поэтому он предложил их подождать в кафе, чтобы потом отвезти домой. Они согласились с его предложением. Затем он от охранников узнал, что ФИО4 уезжает от кафе, не рассчитавшись с ними. Он подошел к ФИО4, стал наносить ему удару кулаками в область лица, потребовал, чтобы тот вернул ему деньги за проезд. ФИО4 швырнул ему 400 рублей в лицо. Это ему не понравилось, тогда он нанес еще несколько ударов кулаком в лицо ФИО4 и забрал у него из кармана штанов 500 рублей. При встрече ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО4 он видел у него синяк под глазом. Подсудимый просил суд учесть при назначении наказания, что он явился с повинной, полностью возместил потерпевшему ущерб в размере трех тысяч рублей, имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется, раскаивается в совершенном преступлении и просил не лишать его свободы.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подсудимого Кривова О. Ю. подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом допроса потерпевшего ФИО4, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 30 минут он на автомобиле «Деу Нексия» приехал <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для того чтобы поесть. Он встретил там своего знакомого <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал, что ему до 7 часов утра негде ночевать. Тогда он предложил ему свою помощь. Он сказал, что ночью собирается заняться частным извозом, а <данные изъяты> может остаться с ним. Примерно в 04 часов 00 минут они вышли из кафе. Около входа они встретили компанию молодых людей, а именно двух девушек и трех парней, которые собирались куда-то ехать. Тогда он предложил им свою помощь. Но они не согласились, так как ещё не решили куда ехать. Тогда он со своим знакомым сел в автомобиль и направился к остановке напротив Торгового центра «<данные изъяты>», где остановился. Через некоторое время к нему подошла указанная компания, которая попросила отвезти их в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Он согласился. Компания села на заднее сиденье автомобиля. По пути следования, они попросили его забрать ещё одну девушку, которая находилась на пересечении <адрес> и ул. <адрес>. Он согласился. Они забрали эту девушку и направились в кафе. По приезду в кафе один из молодых людей передал ему денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой за проезд. Он должен был отдать сдачу в размере 500 рублей. Но у него не было таких денежных средств. Тогда один из молодых людей предложил пойти с ними в кафе, чтобы после он отвез их домой. Он со своим знакомым <данные изъяты> отправился вместе с ними в кафе. Там они провели примерно один час. Затем двое молодых людей оба имени, которых были <данные изъяты>, попросили отвезти их к одному из них домой за деньгами, так как они не могли расплатиться по счету. Он согласился. Вместе со своим знакомым они повезли их к <данные изъяты> домой на пересечении <адрес> и <адрес> поднялся домой. Примерно через 15 минут вышел с деньгами и они отправились обратно в кафе. По дороге они заехали на автозаправку, где он заправил автомобиль и разменял деньги. Они снова зашли в кафе. Примерно через 20 минут одна из девушек в этой компании обнаружила пропажу телефона. Он посоветовал ей обратиться в милицию. В этот момент к ним подошел охранник и начал осматривать их вещи. Когда охранник обратился к девушке, у которой украли телефон, та отказалась показывать свои вещи. Тогда они начали ругаться. Девушка сильно кричала на охранника. После чего вышли на улицу. Указанные девушки сели в его автомобиль, чтобы он отвез их до дома. Он стоял рядом с автомобилем, когда к нему подошел один из молодых людей из компании по имени <данные изъяты> и начал наносить удары кулаком по голове и туловищу. <данные изъяты> требовал, чтобы он вернул украденный телефон, но его у него не было. В это время <данные изъяты> начал просить, чтобы он вернул ему сдачу за проезд. Тогда он достал 400 рублей, которые находились у него в левом кармане джинс. Эти деньги забрал <данные изъяты>. В этот момент он сел в автомобиль. Девушки к этому времени уже снова отправились в кафе. Он завел автомобиль, как сразу же Кривов открыл дверь и снова начал наносить удары, искал деньги по его карманам. Тогда <данные изъяты> вытащил из левого кармана его джинс купюру достоинством в 500 рублей, которую забрал себе. После чего <данные изъяты> оттащил <данные изъяты> от него, сказав ему, чтобы тот перестал. Тогда он закрыл дверь машины и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретилась с Кривовым <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты>. Они все вместе решили отдохнуть и пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом с ТЦ «<данные изъяты>». Где пробыли около часа. После чего направились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где находились до закрытия примерно до 03.00-04.00 часов. После закрытия кафе, они пошли отдыхать дальше. Познакомились с двумя девушками, которые предложили поехать в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес> остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», остановив автомобиль «Деу», за рулем которой был ФИО4 и пассажир. Договорились с ФИО4 об оплате в сумме 500 рублей, они сели в автомобиль и поехали в кафе. Подъехав к кафе, ФИО1 <данные изъяты> передал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей. Так как у водителя не было денег сдать сдачу, то он пошел со своим знакомым «<данные изъяты>» с ними в кафе. Через некоторое время они попросили счет. Денег, чтобы его оплатить не было. ФИО1 и ФИО6 <данные изъяты> вместе с ФИО4 и его знакомым поехали к ФИО1 <данные изъяты> за деньгами. Примерно через 30 минут привезли деньги. В это время у одной из девушек, находившейся в их компании, пропал сотовый телефон. Тогда она начала конфликтовать с охранником, после чего <данные изъяты> со своей подругой направились к автомобилю, на котором они приехали. В этот момент ФИО4 и его знакомого в кафе не было. Охранник сообщил им, что они собираются уезжать. Тогда Кривов вышел на улицу, она вместе с мужем и ФИО1 <данные изъяты> также вышла на улицу, где увидела, как знакомый ФИО4 <данные изъяты> убегает. Рядом с автомобилем находился Кривов <данные изъяты>, который наносил удары ФИО4, который защищался. Тогда её муж и ФИО1 <данные изъяты> стали их разнимать. ФИО4 уехал на своем автомобиле. В кафе ей стало известно, что ФИО4, находясь на улице, кинул денежные средства в сумме 400 рублей на снег. Пробыв в кафе некоторое время, они разъехались по домам.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой встретил Кривова <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>, с которыми решили сходить в кафе «<данные изъяты>», расположенное рядом с ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Где они пробыли до 01.00 часов. Оттуда они направились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. После закрытия кафе примерно в 03.00-04.00 они стояли у входа, где познакомились с двумя девушками, которые предложили поехать с ними в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Они согласились. Находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», остановили автомобиль «Деу», в котором находились водитель ФИО4 и пассажир. Договорившись с водителем о цене за проезд в сумме 500 рублей, они отправились в кафе. Приехав в кафе, ФИО1 <данные изъяты> передал водителю ФИО4 одну тысячу рублей за проезд. Так как у последнего не было сдачи, то ФИО4 пошел вместе со своим знакомым с ними в кафе. Через некоторое время им принесли счет. Однако денег у них не оказалось. Тогда он, ФИО1 <данные изъяты>, водитель ФИО4 со своим знакомым отправились к ФИО1 <данные изъяты> домой за деньгами. Приехав домой к ФИО1, тот взял деньги, и они вернулись обратно. В кафе они узнали, что у девушки по имени <данные изъяты> пропал сотовый телефон. Из-за этого у нее возник конфликт с охранниками. После чего <данные изъяты> вместе со своей подругой, ФИО4 и его знакомым решили уехать из кафе. Тогда он вместе с Кривовым <данные изъяты> вышел на улицу. В этот момент Кривов <данные изъяты> подошел к ФИО4 и начал наносить ему удары. ФИО4 пытался защищаться. После чего ФИО4 достал деньги в сумме 400 рублей и кинул в их сторону. Затем ФИО4 сел в автомобиль и уехал. Они, посидев еще немного в кафе, разъехались по домам.

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своими друзьями ФИО6 <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> и Кривовым <данные изъяты>, с которыми отправились в кафе «<данные изъяты>», расположенное около ТЦ «<данные изъяты>», где пробыли до закрытия. После чего направились в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Где находились примерно до 04 часов. После чего по предложению двух девушек, с которыми познакомились в кафе, они решили поехать в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Они остановили автомобиль «Деу Нексия», за рулем которой находился водитель ФИО4 и пассажир. Приехав в кафе, он отдал водителю 1000 рублей. Так как сдачи у ФИО4 не было, то они договорились, что ФИО4 вместе со своим знакомым пойдет с ними в кафе, а послеразвезет их по домам. ФИО4 согласился. Они направились в кафе, где начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время у них закончились деньги. Тогда он с <данные изъяты>, водителем ФИО4 и его пассажиром поехал за деньгами к нему домой.Вернувшись обратно в кафе, он расплатился по счету. Он также заплатил за напитки, которые заказали ФИО4 и его знакомый, он не требовал отдать ему за это денежные средства, так как счет был общим. Через некоторое время одна из девушек, отдыхающая вместе с ними в кафе, которую звали Ольга, начала говорить, что у нее пропал сотовый телефон. После чего эта девушка, ФИО4 и его знакомый вышли из кафе. Через некоторое время на улицу вышел Кривов <данные изъяты>. Спустя какое-то время ФИО6 <данные изъяты> сообщила ему, что Кривов <данные изъяты> дерется на улице с ФИО4. Тогда он выбежал на улицу и увидел, как <данные изъяты> наносит удары ФИО4, который в свою очередь пытался защититься. О своих намерения в отношении водителя Кривов <данные изъяты> никому не сообщал, его поведение ему не было на тот момент понятно. Он стал их разнимать. В ходе драки он понял, что Кривов <данные изъяты> хочет забрать у водителя деньги. Понимая, что Кривов <данные изъяты> агрессивно настроен в отношении ФИО4, а последний после случившегося не захочет развозить их по домам, попросил последнего отдать деньги, которые ранее передавал водителю ФИО4. Тогда ФИО4 выкинул 400 рублей. Кривов <данные изъяты> подобрал их, а потом передал их ему. Затем он направился в кафе, чтобы позвать охранника. Однако не найдя охранника, снова вышел на улицу, где увидел как ФИО4 один уезжает на машине. Они с друзьями вернулись в кафе, где пробыли там некоторое время. После чего разъехались по домам. Кроме указанных 400 рублей Кривов <данные изъяты> никаких денежных средств ему не передавал.

Кроме того, вина Кривова О. Ю. подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

заявлением потерпевшего ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь на парковочной площадке кафе «<данные изъяты>» избили и отобрали у него деньги в сумме 900 рублей, л.д. <данные изъяты>;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кривов О. Ю. сообщил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» <адрес> он забрал у незнакомого ему парня-водителя «Деу Нексия» деньги и при этом нанес ему побои, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта <данные изъяты>;

распиской от потерпевшего ФИО4, которой подтверждается факт возмещения ему подсудимым ущерба в размере 3000 рублей, претензий к Кривову О.Ю. он имеет.

Таким образом, суд считает вину Кривова О.Ю. доказанной, его действия следствием правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность, совершенного им преступления, небольшой размер причиненного ущерба, личность подсудимого.

Кривов ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому эта судимость в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Кривов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил полностью ущерб потерпевшему в сумме трех тысяч рублей, явился с повинной, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает для него обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о том, что он не имеет претензий к подсудимому, поэтому суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, назначить Кривову О.Ю. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кривову О.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кривова О.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Кривову О.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков