1-203/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.03.2011г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Лепилина К.Е.,

защиты в лице адвоката Богатова Г.Н., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Лепилин К.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепилин К.Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

Так, Лепилин К.Е., 23.12.2010 г., примерно в 16 часов, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, незаконно передал за 500 рублей К психотропное вещество - амфетамин, массой 0,46 грамма, то есть в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин Лепилин К.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им психотропного вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного психотропного вещества из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине декабря 2010 г. на пл.им.Кирова в г.Самаре он познакомился с парнем по имени Сергей, как потом он узнал его фамилию, К. Они стали общаться, и он, Лепилин, рассказал К, что иногда употребляет психотропные вещества. 23.12.2010 г. К ему позвонил по телефону и попросил помочь приобрести амфетамин. Он на предложение К ответил согласием, и у своего знакомого в этот же день приобрел амфетамин. К он согласился встретиться позже. 23.12.2010 г. примерно в 16.00 час. он встретился с К у третьего подъезда <адрес>. К передал ему одну купюру достоинством в 500 рублей, а он взамен отдал ему сверток из полиэтилена с амфетамином внутри. Сергей отошел в сторону, а он пошел, домой. В этот момент к нему подошли молодые люди, одетые в гражданскую одежду, которые предъявили ему удостоверения сотрудников милиции и попросили его представиться. Он сказал свои данные, после чего ему было предложено пройти к автомашине ВАЗ белого цвета, где ему сказали, что в отношении него была проведена проверочная закупка амфетамина. Потом ему было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Он согласился и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки одну купюру номиналом 500 рублей, которую недавно ему предал К за амфетамин. Сотрудник милиции сверил серию и номер и купюры с актом и ксерокопией, после чего данную купюру упаковали в бумажный конверт, который опечатали, где он расписался, после чего был составлен протокол, где он также расписался. Потом его доставили в отделение милиции, расположенное возле железнодорожного вокзала, где ему произвели смывы с правой и с левой рук ватными тампонами. Данные тампоны были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный, где он расписался. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М о том, 23.12.2010 г. в дневное время он находился на железнодорожном вокзале, где к нему подошел сотрудник милиции и, предъявив свое служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. После чего он был приглашен сотрудником милиции в кабинет расположенный на третьем этаже служебного здания УВД по г.Самаре расположенного по ул.Комсомольская площадь, 26, в качестве понятого. Туда же был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. Там же находился еще один парень, который представился как К. Он, заявил, что он будет выступать в качестве закупщика психотропного средства амфетамин. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К. В ходе проведенного досмотра в его одежде ничего обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, и сделали с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. Затем данная купюра была обработана специальным средством, данные деньги выдали К После этого произвели личный досмотр водителя служебной автомашины, в которой они потом проехали к месту проверочной закупки, и саму автомашину осмотрели, обнаружено и изъято ничего не было, о чем были составлены акты, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они проехали к <адрес>. Приехав по указанному адресу, К вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К подошел молодой человек, как потом он узнал его фамилию, Лепилин, они о чем-то поговорили, и чем-то обменялись. После этого К подошел к автомашине, и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное веществом светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только, что у Лепилина <данные изъяты> за 500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. В этот момент он увидел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К вышеуказанный сверток. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой они также все расписались. После этого сотрудник милиции возле служебной автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. Затем к ним подвели Лепилина, и сообщили последнему, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин и попросили представиться. Молодой человек представился Лепилин К.Е.. Около служебной автомашины Лепилину, в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Лепилин К.Е. ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки одну денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что данная купюра им была получена от продажи наркотического средства амфетамин от парня по имени Сергей. Номер и серия данной купюры были сверены с актом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки и ксерокопией денежной купюры. Серия и номер купюры, выданной Лепилиным К.Е., полностью совпали с купюрой, выданной К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой они все также распивались. Затем они все проехали в здание УВД по г.Самаре, расположенного на Комсомольской площади, где в его присутствии и второго понятого Лепилину произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Лепилин К.Е. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой и Лепилин поставили свои подписи. По всем действиям проводилась фотосъемка. Потом от него отобрали объяснение. Ранее Лепилина он не знал, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля К (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что примерно в середине декабря 2010 г. на площади имени Кирова в г.Самаре он познакомился с Лепилиным <данные изъяты>. В процессе разговора Кирилл сказал, что употребляет психотропное вещество амфетамин, и если ему понадобится, то он может помочь в его приобретении. Они договорились о встрече с Кириллом на 23.12.2010 г. в 16:00 с целью приобретения амфетамина у <адрес>. В связи с этим 23.12.2010 г. руководством УВД по г.Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамина у Лепилин К.Е.. Он выступал в качестве закупщика. В служебном кабинете расположенного на третьем этаже служебного здания УВД по г.Самаре по адресу: г. Самара, ул.Комсомольская площадь 26 в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он и понятые расписались. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сделали с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он и понятые расписались, а затем сняли с нее ксерокопию. После этого данная купюра была обработана специальным средством ОРЛЮМ 540 Т. Указанные денежные средства выдали ему для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», и приобретения психотропного вещества амфетамин. Затем сотрудник милиции досмотрел водителя служебной автомашины, о чем составили акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи. В последствии он, понятые, и сотрудники милиции спустились на парковочную площадку расположенной перед служебным зданием УВД по г.Самаре, где находилась автомашина ВАЗ 21053 <данные изъяты> RUS. Сотрудники милиции с участием его и понятых произвели осмотр данной автомашины, в ходе которого наркотических средств и каких либо денежных средств не обнаружили и не изъяли. По произведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, понятые и присутствующие поставили свои подписи. После этого, он с понятыми, сотрудником милиции, на данной автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к <адрес>. Он в автомашине сидел на заднем сиденье между двумя понятыми. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, то он вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Лепилин Кирилл, который был одет в вязанную шапку бежевого цвета, черную болоньевую куртку, черные джинсы, коричневые ботинки. Он подошел к нему и спросил у него все ли нормально, на что Кирилл ответил, что все нормально, после чего он отдал ему деньги, выданные ему ранее для проведения проверочная закупка, а он ему взамен передал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета. Он взял сверток и подошел к автомашине ВАЗ 21053 белого цвета, на которой приехал к месту проведения закупки, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразного вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у <адрес> у Лепилина <данные изъяты>. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 23 УВД по городу Самаре, на которой они также все расписались, по данному действию был составлен акт, в котором я, и понятые поставили подписи. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, и понятые расписались. После этого его на другой служебной автомашине доставили в служебное здание УВД по г.Самаре. По всем действиям производилась фотосъемка. В ходе проведения ОРМ контрольная закупка, жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не поступало, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

- показаниями свидетеля М (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 23.12.2010 г. в дневное время он находился недалеко от железнодорожного вокзала, где к нему подошел сотрудник милиции и, предъявив свое служебное удостоверение, попросил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. После чего он был приглашен сотрудником милиции в здание УВД по г.Самаре, расположенное на Комсомольской площади, 26, в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» психотропного вещества амфетамин. Туда же был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. Там же находился еще один парень, который представился как К. Он заявил, что он будет выступать в качестве закупщика психотропного средства амфетамин у Лепилин К.Е.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр вышеуказанного парня. В ходе проведенного досмотра в его одежде ничего обнаружено и изъято не было. По проведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, и сделал с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. Затем данная купюра была обработана специальным средством, данные деньги выдали К После этого произвели личный досмотр водителя служебной автомашины, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и досмотренный расписались. Затем он, второй понятой, К, водитель служебной автомашины и сотрудники милиции спустились на авто-парковку, расположенную перед служебным зданием УВД по г.Самаре, где находилась автомашина ВАЗ <данные изъяты>. Сотрудники милиции с его участием, второго понятого и водителя данной служебной автомашины произвели осмотр этой автомашины, в ходе которого наркотических средств и каких либо денежных средств обнаружено не было. По произведенным действиям сотрудник милиции составил акт, в котором он и второй понятой и присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К на этой автомашине выехали к месту проведения закупки, а именно к дому <адрес>. Приехав на место, К вышел из автомашины и стал ждать. Через несколько минут к К подошел молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в бежевую вязанную шапку, черную болоньевую куртку, черные джинсы, коричневые ботинки. К подошел к этому молодому человеку и, поговорив с ним около минуты, чем-то обменялся. После этого К подошел к автомашине, и в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена розового цвета, развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное веществом светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток только что у Лепилина <данные изъяты> за 500 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. В этот момент он увидел, как другие сотрудники милиции, приехавшие на другой автомашине, задержали парня, продавшего К вышеуказанный сверток. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой они также все расписались. После этого сотрудник милиции возле служебной автомашины произвел личный досмотр К на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и К поставили свои подписи. Все это время, парень, продавший К сверток, находился недалеко. Затем эти сотрудники милиции подвели к ним молодого человека, продавшего К вышеуказанный сверток. Они объявили ему, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин и попросили представиться. Молодой человек представился Лепилин К.Е.. Около служебной автомашины Лепилин К.Е.,в их присутствии было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него при себе вещи, вещества, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем.На что Лепилин К.Е. ответил согласием и добровольно выдал из правогобокового кармана куртки одну денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что данная купюраим была получена от продажи амфетамина от парня по имени Сергей. Номер и серия данной купюры были сверены с актом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупкии ксерокопией денежной купюры. Серия и номер купюры, выданной Лепилиным К.Е., полностью совпали с купюрой, выданной К для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой они все также расписались, в том числе и Лепилин К.Е.. Затем все отправились в здание УВД по г.Самаре, где Лепилину произвели смывы ватными тампонами с правой и с левой ладоней рук. Данные тампоны, а также контрольный тампон были помещены в отдельные белые бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезами белой бумаги с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Лепилин К.Е. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой и Лепилин поставили свои подписи. По всем действиям проводилась фотосъемка. В ходе проведения ОРМконтрольная закупка, жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не посыпало, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23.12.2010 г. за незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин задержан Лепилин К.Е. (л.д.№);

- постановлением о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин у Лепилина К.Е. (л.д.№);

- постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (л.д.№);

- актом исследования предметов, согласно которому исследованы предметы одежды К, согласно которому денежных средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.№);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи дляпроведения проверочной закупки, согласно которого К были выданы денежные средства в сумме 500рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей (л.д.№);

- актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» психотропного вещества, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которого К добровольно выдал один сверток из полиэтилена спорошком вещества светлого цвета внутри (л.д.№);

- актом исследования предметов одежды К после проведения проверочной закупки, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д.№);

- протоколом досмотра, согласно которого у Лепилина К.Е. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей (л.д.№);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования (л.д.№);

- фототаблицей о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Лепилина К.Е. психотропного вещества (л.д.№);

- заключением физико-химической экспертизы № 77 от 17.01.2011 г.,согласно выводам которой на поверхности денежной купюры достоинством пятьсот рублей, серии Ва 7474173, и на ватных тампонах со смывами с ладоней Лепилина К.Е. в свете УФ - лампы отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав вещества обнаруженного на денежной купюре и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с ладоней Лепилина К.Е. одинаков (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов, денежных средств (л.д.№);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 110 от 2.02.2011 г., согласно которого, вещество, выданное К, является психотропным веществом - амфетамином, общей массой 0,44 г. (согласно справке эксперта № 10360 от 23.12.2010 г. - амфетамин, массой 1,46 гр.) (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов, психотропного вещества (л.д.№).

Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Лепилина К.Е. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, то есть по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки психотропных веществ, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления.

Отнесение психотропного вещества - амфетамина массой 0,46 грамма к крупному размеру суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лепилин К.Е. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд руководствуется ч.3 ст.66 и ст.73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Лепилина К.Е., и его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепилин К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лепилина К.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Лепилину К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОСО БНОН КМ УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова