1-230/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.03.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Соколова А.В.,

защиты в лице адвоката Фанаевой Л.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Соколова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Соколов А.В., 20.12.10 г., более точное время не установлено, в поселке Алексеевка Кинельского района Самарской области незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой 10,31, то есть в особо крупном размере, которое незаконно перевозил на автомобиле ВАЗ 2112 № в г.Самару в указанной выше массе без цели сбыта, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут, когда на посту ДПС № 38, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Чекистов, д.1 «а», он был задержан и сотрудниками УФСКН России по Самарской области наркотическое средство героин массой 10,31 грамма, то есть в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Соколов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 20.12.10 г. в дневное время на такси поехал в пос.Алекееевка из города Самары для приобретения наркотического средства героин для личного употребления. В поселке Алексеевка Самарской области, у магазина «Фабрика качества», он приобрел наркотическое средство-героин для личного употребления, примерно 10 грамм. Когда он возвращался обратно в г.Самару, то на посту ДПС № 38 в пос.Зубчаниновка такси, на котором он ехал, было остановлено сотрудниками ГИБДД. После остановки автомашины, к ней подошли сотрудники наркополиции, предложили ему представиться, и сообщили, что у них имеются сведения о том, что он перевозит вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, предложили их выдать. Он добровольно согласился, и выдал наркотики, приобретенные им для личного употребления. После чего составили все необходимые документы, в которых он, понятые, сотрудник полиции расписались. Наркотическое средство героин у него было изъято. Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ф о том, что он является оперативным сотрудником Управления ФСНК России по Самарской области. В декабре 2010 года им поступила информация о том, что гражданин Соколова А.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего. 20.12.2010 г. было принято решение о задержании Соколова А.В., для его досмотра были приглашены в качестве незаинтересованных лиц А и Х Последним были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к посту ДПС № 38, который расположен в п. Зубчаниновка. Примерно в 14 часов 55 минут они прибыли на пост ДПС. Также в этот период времени была получена оперативная информация о том, что через несколько минут через указанный пост будет следовать автомобиль ВАЗ 2112 № в котором будет находится Соколов А.В. На указанном посту, он и сотрудник полиции У подошли к сотруднику ДПС и попросили остановить вышеуказанный автомобиль для проверки документов. Через некоторое время сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ 2112 № в котором на пассажирском сиденье находился Соколов А.В. Он и незаинтересованные лица подошли к указанному автомобилю. Затем он попросил представится водителя автомобиля и пассажира. Водитель представился С, а пассажир Соколова А.В.. Далее Соколову А.В. было объявлено о том, что имеется информация о хранении последним наркотического средства-героин. После этого Соколову было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, если таковые имеются. Соколов пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, которое он хранит для личного употребления, после чего из левого наружного кармана куртки выдал сверток из черного полимера внутри которого находилось два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел в п. Алексеевка. Выданный Соколовым А.В. сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе дальнейшего исследования предметов одежды Соколова, в наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия». Сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проводимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведенного исследования одежды С и обследования автомобиля ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля У (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он является оперативным сотрудником Управления ФСНК России по Самарской области. Ими была получена информация, что Соколова А.В., 1978 года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории г.Самары. Также была получена информация, о том, что 20.12.10 г. в дневное время Соколова А.В. будет следовать из пос.Алексеевка и при себе у него будет находится наркотическое средство-героин, в связи с чем было принято решение о его задержании. Для удостоверения факта проводимых действий были приглашены А и Х, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к посту ДПС № 38, который расположен в п.Зубчаниновка Кировского района Самарской области, куда они прибыли примерно 14 часов 55 минут. Также в этот период времени была получена оперативная информация о том, что через несколько минут через указанный пост будет следовать автомобиль ВАЗ 2112 № в котором будет находится Соколов А.В. На указанном посту, он и сотрудник полиции Ф подошли к сотруднику ДПС и попросили остановить вышеуказанный автомобиль для проверки документов. Через некоторое время сотрудник ДПС остановил автомобиль ВАЗ 2112 г/н Е 408 РХ. Оперативная группа подошли к автомашине, Ф предъявил служебное удостоверение, попросил водителя автомобиля и пассажира представиться. Водитель представился С ИваномАлександровичем, а пассажир Соколова А.В.. Затем Соколову А.В. было объявлено о том, что имеется информация о хранении последним наркотического средства-героин. После этого Соколову было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, если таковые имеются. Соколов пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, которое он хранит для личного употребления, после чего из левого наружного кармана куртки выдал сверток из черного полимера, внутри которого находилось два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел в п.Алексеевка. Выданный Соколовым А.В. сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе дальнейшего исследования предметов одежды Соколова, в наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия». Сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проводимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведенного исследования предметов одежды С и обследование автомобиля ВАЗ 2112 № ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.


- показаниями свидетеля Х о том, что 20.12.10 г. он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве незаинтересованного лица в мероприятиях направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств. Так же сотрудниками полиции ему был представлен А, который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудниками полиции им были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. После этого примерно в 14 часов 55 минут все участвующие лица на служебном автомобиле ВАЗ 2107 г/н 073 ЕХ прибыли к посту ДПС № 38, расположенного в п.Зубчаниновка. На указанном посту сотрудник ДПС остановил а/м ВАЗ 2112 г/н Е 408 РХ, в которой находились двое мужчин. Затем все участвующие лица подошли к данному автомобилю. Сотрудники полиции предъявили сидящим в автомобиле мужчинам служебные удостоверения. Далее сотрудники полиции попросили последних представится. Водитель автомобиля представился С, а пассажир Соколова А.В.. Далее сотрудник полиции Ф пояснил Соколову, что у них имеется оперативная информация о том, что у последнего имеются запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и предложил их выдать. Соколов А.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, после чего он выдал из левого наружного кармана сверток из черного полимера, внутри которого находилось два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. По поводу выданного вещества. Соколов пояснил, что это героин, которые он приобрел для личного употребления в <адрес>. Затем изъятый у Соколова сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Соколова из наружного нагрудного кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокия». Изъятый сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующиелица поставили свои подписи. По факту проведенных сотрудниками полиции действийбыл составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем все участвующие в оперативных мероприятиях лица проследовали в УФСКН России по Самарской области по адресу: г.Самара, ул.Ерошевского, 4, где было проведено исследование предметов одежды С и обследование автомобиля ВАЗ 2112 г/н Е 408 РХ. В ходе исследования и обследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенных действий были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля А (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ) о том, что 20.12.10 г. он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве незаинтересованного лица в мероприятиях направленных на изъятие из незаконного оборота наркотических средств. Так же сотрудниками полиции ему был представлен Х, который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудниками полиции им были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативных мероприятий. После этого примерно в 14 часов 55 минут все участвующие лица на служебном автомобиле ВАЗ 2107 г/н 073 ЕХ прибыли к посту ДПС № 38, расположенного в п.Зубчаниновка. На указанном посту сотрудник ДПС остановил а/м ВАЗ 2112 г/н Е 408 РХ, в которой находились двое мужчин. Затем все участвующие лица подошли к данному автомобилю, и сотрудники полиции предъявили сидящим в автомобиле служебные удостоверения. Далее сотрудники полиции попросили мужчин представится. Водитель автомобиля представился С, а пассажир Соколова А.В.. Далее сотрудник полиции Ф пояснил Соколову, что имеется оперативная информация о том, что у последнего имеются запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и предложил их выдать. Соколов А.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, после чего он выдал из левого наружного кармана сверток из черного полимера, внутри которого находилось два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. По поводу выданного вещества, Соколов пояснил, что это героин, которые он приобрел для личного употребления в <адрес>. После этого изъятый у Соколова сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Соколова из наружного нагрудного кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокия». Изъятый сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведенных сотрудниками полиции действий был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого все участвующие лица проследовали в здание УФСКН расположенного по адресу: г.Самара, ул.Ерошевского, 4, где было проведено исследование предметов одежды С и обследование автомобиля ВАЗ 2112 г/н Е 408 РХ. В ходе исследования и обследования ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенных действий были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 20.12.2010 г. у поста ДПС № 38, расположенного в пос.Зубчаниновка, задержан Соколов А.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (л.д.№);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.№);

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота (л.д.№);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому у Соколова А.В. изъят сверток из черного полимера с содержимым из порошка серо-белого цвета (л.д.№);

- актом наблюдения и фототаблицей к нему (л.д.№);

- заключением эксперта № 409 от 7.02.2011 г., согласно которому, вещество массой 10,27 гр, изъятое у Соколова А.В., является наркотическим средством - героин (л.д.№). Согласно справки эксперта № 3687 от 20.12.2010 г. вещество, изъятое у Соколова А.В., является наркотическим средством - героин, массой 10,31 гр. (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое у Соколова А.В. (л.д.№).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Соколова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что Соколов А.В. 20.12.2010 г. приобрел наркотическое средство героин в поселке Алексеевка Самарской области для личного употребления, которое на автомашине ВАЗ 2112 перевозил в город Самару для дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего постоянного места жительства, но по дороге был задержан сотрудниками наркополиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято. Таки образом, судом было установлено, что Соколов А.В. умышленно перемещал без цели сбыта наркотическое средство - героин из одного места в другое с использованием автомашины ВАЗ 2112.

Отнесение наркотического средства - героин, массой 10,31 грамма, к особо крупному размеру, суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Соколов А.В. ранее судим, что суд в силу п.»а» ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Соколовым А.В. было совершено до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> Учитывая материальное положение Соколова А.В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>., и окончательно назначить Соколова А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соколову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Соколову А.В. исчислять с 16.03.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения Соколова А.В. под стражей со 9.02.2011 г. по 15.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова