(1-74/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Кривошеевой О.Н.,

защитника Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Полева Е.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Полева Е.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полев Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Полев Е.Г. 10.12.2010 года примерно в 12 час. 30 мин., находился у д. 37 по ул. Товарная в

Г. Самара вместе с З Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Полев Е.Г. подошел к З на близкое расстояние и достал из кармана рубашки последнего денежные средства в сумме 7100 руб. Открыто завладел денежными средствами в указанной сумме, Полев Е.Г., не обращая внимание на законные требования потерпевшего вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив З материальный ущерб на сумму 7100 руб.

Полев Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

Полев Е.Г. 19.10.2010 года примерно в 23 час., находился на пересечении ул. Зубчаниновское шоссе и Днепровский проезд в г. Самара, где увидел автомашину ГАЗ-24 № рег. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Полев Е.Г. подошел к указанному автомобилю, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел автомобилем ГАЗ-24 № рег., 1980 года выпуска стоимостью 10000 рублей, принадлежащим Л, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Подсудимый Полев Е.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Л и З высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Полев Е.Г. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Полева Е.Г. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Полевым преступления, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Полева Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж- открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Полев Е.Г. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ судом не установлено.

Полев Е.Г. совершил преступления против собственности граждан через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Полев на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в настоящее время в Кировском районном суде имеется еще одно уголовное дело в отношении Полева по обвинению в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, длительное время скрывался от правосудия. Суд считает необходимым назначить Полеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Л на сумму 10000 руб. и гражданский иск потерпевшего З на сумму 7100 руб. обоснованы и, с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полева Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на восемь месяцев,

- по ч.1 ст.161 УК РФ - сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Полеву Е.Г. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полеву Е.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полева Е.Г. под стражей с 05.02.2011 года по 22.03.2011 года включительно.

Взыскать с Полева Е.Г. в пользу Л 10 000

(десять тысяч) руб., в пользу З 7100 (семь тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева