1-260/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.,

защитника Фанаевой Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Дядянина А.Г.,

представителя потерпевшего В,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Дядянина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дядянин А.Г. совершил пять краж, т.е. пять хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дядянин А.Г. 15.11.2010 года примерно в 13 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: тормозных катушек лифта, пришел к д. 325 «а» по пр. Кирова в г. Самара, зашел в подъезд и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Дядянин А.Г. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащие ООО УК «ВАСКО» две электромагнитные катушки тормозного устройства МП-201 стоимостью 2608 руб. 13 копеек каждая. Тайно завладев похищенным имуществом, Дядянин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя В ущерб на общую сумму 5216 руб. 26 мин.

Он же 23.11.2010 года примерно в 08 час., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно: тормозных катушек лифта, пришел к д.128 «е» по ул. Стара-Загора в г. Самара, зашел в 1 подъезд и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Дядянин А.Г. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2608 руб. 13 копеек. После этого Дядянин А.Г., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в подъезде № 3 вышеуказанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства

МП-201 стоимостью 2608 руб. 13 копеек. Тайно завладев похищенным имуществом, Дядянин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя В ущерб на общую сумму 5216 руб. 26 копеек.

Он же. 02.12.2010 года примерно в 05 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, пришел к д.371 по пр. Кирова в г. Самара, зашел в 1 подъезд и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Дядянин А.Г. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО УК «ВЛСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. После этого Дядянин А.Г., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в подъезде № 2 вышеуказанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения, и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. Тайно завладев похищенным имуществом, Дядянин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя В ущерб на общую сумму 5450 руб. 42 копейки.

Он же, 09.12.2010 года примерно в 17 час., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, пришел к д.327 по пр. Кирова в г. Самара, зашел в 1 подъезд и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Дядянин А.Г. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения, незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. После этого Дядянин А.Г., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в подъезде № 2 вышеуказанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. Тайно завладев похищенным имуществом, Дядянин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя В ущерб на общую сумму 5450 руб. 42 копейки.

Он же, 25.12.2010 года примерно в 05 час., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно тормозных катушек лифта, пришел к д.76 по ул.Г. Димитрова в г. Самара, зашел в 1 подъезд и поднялся на чердак, где располагается машинное отделение лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Дядянин А.Г. при помощи принесенных с собой инструментов взломал входную дверь машинного отделения и незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. После этого Дядянин А.Г., продолжая свои преступные действия, по чердаку перешел к машинному отделению, расположенному в подъезде № 4 вышеуказанного дома, где аналогичным способом, т.е. взломав входную дверь машинного отделения и незаконно проникнув в помещение, тайно похитил принадлежащую ООО УК «ВАСКО» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 2725 руб. 21 копейка. Тайно завладев похищенным имуществом, Дядянин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО УК «ВАСКО» в лице законного представителя В ущерб на общую сумму 5450 руб. 42 копейки.

Дядянин А.Г. совершил пять повреждений и приведений в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений.

Дядянин А.Г. 15.11.2010 года примерно в 13 час., находясь в машинном отделении д.325 «а» по пр.Кирова в г.Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоя г обслуживании ЗАО «СамараЛифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе инструментов тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же, 23.11.2010 года примерно в 08 час., находясь в машинных отделениях первого и третьего подъездов д.128 «е» по ул. Стара-Загора в г. Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства, и состоят на обслуживании ЗАО «СамараЛифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе инструментов тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же, 02.12.2010 года примерно в 05 час. 30 мин., находясь в машинных отделениях первого и второго подъездов д.371 по пр. Кирова в г. Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства, и состоят на обслуживании ЗАО «СамараЛифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе инструментов, тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же, 09.12.2010 года примерно в 17 час., находясь в машинных отделениях первого и второго подъездов д.327 по пр. Кирова в г. Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «СамараЛифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе инструментов тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Он же, 25.12.2010 года примерно в 05 час., находясь в машинных отделениях первого и четвертого подъездов д.76 по ул. Г. Димитрова в г. Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «СамараЛифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений при помощи имеющихся у него при себе инструментов тайно похитил две электромагнитные катушки тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Подсудимый Дядяин А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним. Гражданские иски признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевших В высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Дядянин А.Г. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дядянина А.Г. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Дядяниным А.Г. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Дядянина А.Г. правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ч.1 ст.215-2 УК РФ - повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Дядянин А.Г. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Дядянина А.Г. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Дядянину А.Г. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению. Суд считает нецелесообразным назначать Дядянину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ООО «УК ВАСКО» на общую сумму 2678 руб. 78 коп. обоснован и, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дядянина А.Г. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ и назначить ему наказание :

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Дядянину А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дядянину А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дядянина А.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу Дядянину А.Г. отменить.

Взыскать с Дядянина А.Г. в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК ВАСКО» 26 783 (двадцать шесть тысяч семьсот восемьдесят три) руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева