приговор по делу № 1-346/2011 ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                           «11» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Панченко М.И. ,

защитника, адвоката Ахмедова А.И., регистрационный № 63/1692, представившего удостоверение № 1749 и ордер № 070888 от 11.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-346/11 по обвинению:

Панченко М.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование начальное, холостой, не работает - инвалид 2й группы, проживает по адресу: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 200),

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Панченко М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Панченко М.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - 0,40 грамма героина, который незаконно хранил при себе до 19 часов 25 минут 28.05.2010 года, когда он, находясь около <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл путём продажи К, за 1.000 рублей, указанное наркотическое средство - 0.40 грамма героина. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Панченко М.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - 0,40 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Панченко М.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Ахметова А.И., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Ахметов А.И. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Панченко М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Казаковой В.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Панченко М.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Панченко М.И., мнения и доводы защитника, адвоката Ахметова А.И., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Панченко М.И. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Панченко М.И. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, активная помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и его тяжёлое заболевание, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Панченко М.И. характеризуется положительно, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом - «Органическое заболевание головного мозга неясного генеза с выраженным снижением личности» (л.д.205), согласно заключения эксперта № 696 от 22.10.2010 года указанные психические расстройства не отражались в момент инкриминируемого деяния и не отражаются в настоящее время на способности Панченко М.И. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 130-131), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», но согласно справки от 26.06.2008 года он добровольно прошёл курс стационарной реабилитации в ОАО «Областном реабилитационном центре для лиц, страдающих наркоманией» с 14 по 20 мая 2008 года с диагнозом «Зависимость от опия средней стадии» и повторно прошёл курс реабилитации с 06.01.2011 года по 06.02.2011 года.

Принимая во внимание данные о личности Панченко М.И., с учётом содеянного, совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Панченко М.И. без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Панченко М.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Панченко М.И. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ.

    Меру пресечения Панченко М.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить в УФСКН России по Самарской области, по месту их хранения, а деньги в сумме 1.000 рублей оставить в УФСКН России по принадлежности.

    В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                                А.М.Бородачев.

: