ст. 228 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 января 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Копыловой Н.В.

Защитника Безрученковой Н.В., представившей удостоверение № 2087 и ордер № 222572;

подсудимого Кириллова В.П.

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-100/10г. по обвинению:

Кириллова В.П. <***> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <...>, <...>, осужденного приговором Октябрьского райсуда г. Самары от 29.11. 2007 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы с отбытием в ИК общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции УК РФ от 09.02. 1999 года), ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции УК РФ от 15.11. 2008 года),

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Кириллов В.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 16.07.2003 года в дневное время в районе пересечения <...> г. Самары у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой не менее 19, 1 гр., которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. В этот же день, т.е. 16.07.2003 года, Кириллов В.П. находился в гаражном массиве, расположенном около <...> г. Самары, когда к нему подошел С., который выполнял посреднические услуги между ним и возможным покупателем наркотического средства - героина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кириллов В.П. продал С. наркотическое средство- героин массой 3, 81 гр., т.е. в особо крупном размере, получив от последнего деньги в сумме 3000 руб., осуществив, таким образом, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. С. в свою очередь передал данное наркотическое средство К. действующему в рамках проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, до наступления преступного результата Кириллов В.П. не смог по независящим от него причинам, так как, К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками МОМ по БНОН при ГУВД Самарской области в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Кирилловым В.П. при посредничестве С. наркотическое средство героина в особо крупном размере - массой 3,81 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кириллов В.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Кириллов В.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 16.07.2003 года в дневное время в подъезде <...> встретил свою знакомую - С., которое передал оставшуюся часть наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой 15, 29 гр., совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Кириллов В.П. виновным себя признал полностью и показал, что 16.07.2003 года в дневное время в районе шоколадной фабрики на <...> <...> у незнакомого человека он приобрел героин для личного употребления.

В этот же день ему позвонил его знакомый С., который спросил, может ли он помочь прибрести героин, т.к. знал, что он употребляет наркотики. Он согласился помочь, они договорились о встрече в гаражном массиве <...> В назначенное время он приехал в гаражный массив <...> Туда же подъехал С., который передал ему деньги в сумме 3000 руб. Взяв деньги, он передал С. 4 пакетика с героином. В тот же день он встретился с С., и в подъезде дома передал ей оставшуюся у него часть наркотического средства - героина и деньги в сумме 3000 руб., чтобы не хранить наркотики и деньги у себя. После этого его задержали сотрудники милиции. Более подробно обстоятельств дела не помнит в связи с давностью произошедших событий. С количеством наркотических средств он согласен. В то время он употреблял героин по 3-4 гр. в день, у него была зависимость от наркотиков. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать, учесть его состояние здоровья, что он страдает <данные изъяты>.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С. показал, что летом 2003 года к нему обратился молодой человек по имени «Максим», фамилию его он не знает, который попросил помочь приобрести ему героин на сумму 4000 руб. Он согласился, и позвонил Кириллову В.П., т.к. знал, что последний употребляет наркотики, и попросил того помочь приобрести героин. Кириллов перезвонил через некоторое время и сказал, чтобы он подъезжал. Они договорились встретиться в гаражном массиве <...> Он подъехал в назначенное время вместе с Максимом на машине, за рулем которой находился сотрудник милиции. Выйдя из машины, он подошел к Кириллову и передал последнему деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000, 500 и 100 руб. Кириллов с данными деньгами подошел к девушке- С., которая стояла на расстоянии примерно 15 метров от них. Последние о чем- то поговорили на протяжении двух минут, момента передачи чего- либо он не видел. От нее Кириллов вернулся к нему и передал ему 4 свертка с наркотическим средством. Он в свою очередь, передал данные свертки Максиму, который стоял и ждал в стороне. Затем они сели обратно в машину, отъехали немного, и в это время произошло задержание.

Однако, в ходе предварительного следствия С. давал иные показания, а именно, что 16.07.2003 года он вместе со своим знакомым находился на рынке, расположенном на <...> в г. Самаре. В это время к нему подошел молодой человек, представился Александром и попросил помочь приобрести наркотическое средство, на что он согласился. На автомашине ВАЗ- 2110 они втроем проследовали на пересечение улиц <...> в салоне автомашины Александр передал ему деньги в сумме 3000 руб. Приехав на пересечении указанных улиц, он пошел в гаражный массив, где встретился с Кирилловым и передал последнему деньги в сумме 3000 руб. Взамен Кириллов передал ему полиэтиленовый пакет, после чего, он вернулся к парню по имени Александр, и передал тому данный пакет. После этого, они сели в машину, проехали несколько метров, и их остановили сотрудники милиции. (л.д. 25- 26).

Вина подсудимого подтверждается также:

-показаниями свидетеля К. оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшего, что в МОМ по БНОН при ГУВД по Самарской области поступила оперативная информация о том, что по адресу: <...>, <...> проживает С., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Было установлено, что посредником при продаже наркотических средств является Кириллов К., <№> проживающий по адресу: <...> Было принято решение о проведении 16.07.2003 года у указанных граждан проверочной закупки наркотических средств, где он должен был выступить в роли закупщика.

16.07.2003 года при понятых он был досмотрен, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Затем ему выдали деньги, в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей-1 шт., 500 рублей-1 шт., 100 рублей-15 шт., которые предварительно были отксерокопированы и обработаны люминесцирующим порошком. О ходе выдачи денег был составлен протокол, в котором расписались все его участники. Затем все вышли во двор отдела, где все также при понятых, был произведен осмотр автомашины ВАЗ 21102 синего цвета. Денег и наркотических средств в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все его участники. После этого он сел в осмотренную а/м и на ней проехал к <...> по <...>, где он встретился с С., 1983 г.р., проживающим по адресу: <...>, <...>. Рядом с ним находился молодой парень по имени Кирилл. Он спросил, смогут ли они помочь купить героин. Сатдаров позвонил по телефону и сказал, что человек, который продаст ему героин, уже ждет их рядом с шоколадной фабрикой, расположенной на пр. Кирова. Сатдаров и Кирилл сели к нему в а/м и они проехали на пересечение ул. <...>, где он остановился у <...> по <...>. Там он передал деньги С., он вышел из а/м. Через некоторое время он вернулся к а/м, в руках у него находилось 4 отрезка полиэтилена с веществом серо-белого цвета. Он вышел из автомашины и подошел к сотрудникам милиции, находящимся возле <...> по <...>, и в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, которое приобрел только что у С. на выданные ему ранее деньги, передал сотрудникам милиции 4 отрезка полиэтилена с веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Был составлен протокол выдачи наркотических средств, в котором все участвующие расписались. Затем его снова досмотрели, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. л.д. 27-28);

-показаниями свидетеля А., оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшего, что 16.07.2003 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они прошли в здание милиции, находящееся по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 84 а, куда потом пригласили второго понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал, его зовут К. Александр. В ходе осмотра у К. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого К. были вручены деньги, общей суммой 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей-15 штук. Предварительно, купюры были отксерокопированы, а серия и номер были внесены в протокол и помечены люминесцентным порошком. Как пояснил один из сотрудников милиции, данные деньги вручили К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, он, второй понятой, К. и несколько сотрудников милиции спустились во двор, где досмотрели автомашину ВАЗ 21102 с оперативными номерами, синего цвета. Был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. Потом К. сел в осмотренную автомашину, а он с другим понятым и сотрудниками милиции сели в другие автомашины, поехали следом за К. до <...> по <...>, где последний вышел из машины. К. подошел к двум парням, находившимся во дворе, они о чем-то переговорили, и парень в черной бейсболке (как позже он узнал его фамилия С. позвонил по сотовому телефону. Потом они втроем сели в автомашину ВАЗ 21102 и поехали в сторону шоколадной фабрики. Он со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовали за ними. Возле <...> <...> машина остановилась, из нее вышел Сатдаров и проследовал в сторону гаражей, расположенных по <...> возле железнодорожного полотна. Там последний встретился с парнем (как позже он узнал его фамилия Кириллов), они о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого Сатдаров пошел в сторону автомашины ВАЗ 21102 синего цвета, а Кириллов проследовал вдоль гаражей в сторону <...> сел в а/м ВАЗ 21102, что-то передал К.. Последний вышел из автомашины и подошел к ним и добровольно выдал 4 отрезка полиэтилена, с порошкообразным веществом серого цвета. Данные отрезки полиэтилена с веществом серого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, и опечатаны, все расписались. После этого К. был снова досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции подошли к автомашине ВАЗ 21102 синего цвета, сотрудники милиции представились находящимся там людям, попросили выйти их из машины и предложили добровольно выдать все имеющиеся у него наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На это С. и М. ответили, что у них ничего нет. Тогда были произведены их осмотры, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, но при свечении на ладони рук С. были обнаружены остатки люминесцирующего порошка. Далее они проследовали к дому <...> где в присутствии них сотрудники милиции подошли и представились выходящим из подъезда <<ФИО>2> и девушке (как впоследствии он узнал, ее фамилия С.). Им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и деньги, добытые преступным путем. На что <<ФИО>2> ответил, что у него ничего нет. Его отвели в машину и досмотрели. В ходе осмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, но при свечении на ладони рук <<ФИО>2> были обнаружены остатки люминесцирующего порошка. С. увели в другую машину. л.д. 29-30).

-показаниями свидетеля А., давшего показания на следствии, аналогичные показаниям свидетеля А. и оглашенными в ходе судебного разбирательства л.д. 35-36);

-показаниями свидетеля Ш., оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшего, что в МОМ по ПНОН при ГУВД по Самарской области поступила информация о том, что С. занимается сбытом наркотических средств. Было установлено, что посредником при продаже наркотического средства является <<ФИО>2>. В качестве закупщика участвовал К. Было принято решение о проведении 16.07.2003 года проверочной закупки наркотического средства. При двух понятых К. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны

люминесцентным порошком. Были составлены соответствующие протоколы, где все участники расписались. Затем во дворе при понятых был проведен осмотр а/м ВАЗ 21102, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили соответствующий протокол. После этого К. сел в вышеуказанную автомашину и подъехал к <...> по <...>. Он там встретился с С.. Они о чем-то поговорили, Сатдаров звонил по телефону. Затем они подъехали к <...> <...> Сатдаров вышел из а/м и проследовал к гаражам, где он встретился с Кирилловым, они о чем-то поговорили, Сатдаров что-то передал Кирилову. Последний также что-то передал С.. Кириллов пошел вдоль гаражей в сторону <...> сел в а/м к К. и что-то передал последнему. После чего К. добровольно выдал четыре отрезка полиэтилена с порошком светлого цвета, они были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол. К. пояснил, что это героин, передал его ему Сатдаров, взяв взамен 3000 рублей. Затем К. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем был досмотрен Сатдаров, ничего запрещенного у него обнаружено не было, при освещении его рук спецприбором были обнаружены на них следы люминесцентного порошка. Далее подъехали к <...> <...> Из подъезда выходили С. и Кириллов, они были задержаны. Затем был досмотрен Кириллов, ничего запрещенного у него обнаружено не было, при свечении его ладоней спецприбором были обнаружены на них следы люминесцентного порошка, о чем был составлен протокол, где все расписались. Далее они проследовали к дому <...> где в присутствии понятых подошли к выходящим из подъезда Кириллову и С.. Последним было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и деньги, добытые преступным путем. Кириллов ответил, что у него ничего нет. От К. ему известно, что в ходе досмотра С. у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, номера серии которых совпали с ксерокопией, сделанной ранее и 16 фрагментов полиэтилена с порошком светлого цвета. При освещении рук С. спецприбором они люминесцировали, т.е. обнаружены следы люминесцентного порошка. Были составлены протоколы, деньги, наркотические средства упакованы, опечатано л.д. 93-95);

-показаниями свидетеля К., давшей показания на следствии, аналогичные показаниям свидетеля Ш. и оглашенными в ходе судебного разбирательства, дополнив, что после того, как С. посадили в машину, в присутствии понятых ей было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также деньги, добытые преступным путем, после чего, С. добровольно выдала из-за пояса брюк 16 отрезков из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что там находится героин, который передал ей Кириллов, после чего из сумки С. выдала деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. При освещении выданные купюры имели зеленое свечение л.д. 104-107);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшей, что 16.07.03 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении досмотра задержанной девушки. Она вместе с сотрудниками милиции прошла к дому <...> где при ней и второй понятой сотрудница милиции предложила девушке, назвавшейся С., добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. На это С. из-за пояса брюк добровольно выдала небольшой полиэтиленовый пакет с надписью, выполненной красителем синего цвета: «Кириллов…» неразборчиво, в котором находились 16 фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что все это ей дал <<ФИО>2>, адрес которого она знает визуально. Выданное ею было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, где она и вторая понятая расписались, а С. от подписи отказалась. Затем С. из своей сумки бежево-коричневого цвета добровольно выдала деньги на общую сумму 7040 рублей, среди которых были обнаружены деньги-3000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали по номерам и сериям с ксерокопией денег, предъявленных при проведении досмотра. При освещении этих денежных купюр и пальцев ладоней рук С. люминесцентной лампой, на них были обнаружены следы люминесцирующего порошка. Деньги были изъяты, упакованы в два полиэтиленовых пакета, опечатаны, где она и вторая понятая расписались, а С. расписалась только на одном из пакетов с деньгами, в котором находились оставшиеся 4040 рублей. С. пояснила, что деньги в сумме 3000 рублей, на которых были обнаружены следы люминесцентного порошка, ей дал <<ФИО>2>, а деньги, в сумме 4040 рублей- ее собственные деньги. Затем был произведен личный досмотр С., в ходе которого запрещенных к обороту предметов, наркотических средств и денег обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались, а С. от подписи отказалась. л.д. 31-32);

-показаниями свидетеля Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, которые аналогичны показаниям свидетеля Г.л.д. 33-34);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшего, что 16.07.03 года он встретился со своим знакомым С., с которым они ходили в магазин. Около <...> по <...> встретились с незнакомым парнем. Сатдаров с ним о чем-то разговаривал, о чем не знает, не слышал, т.к. стоял примерно в 2 м от них. Затем Сатдаров предложил проехать ему на машине, прокатиться, он согласился. Они втроем сели в а/м ВАЗ 21102 и доехали до пересечения <...> и <...>. В машине незнакомый парень передал С. деньги. Что это были за деньги и сколько их было, он не знает, в руки он их не брал. Зачем парень передал С. деньги, он не знает. Сатдаров вышел из а/м и пошел в гаражи. Через некоторое время последний вернулся и что-то отдал незнакомому парню, но что именно, он не видел. Затем незнакомый парень вышел из машины, а его и С. задержали сотрудники милиции, досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Составили соответствующий протокол, в котором он расписался. Что конкретно произошло и почему его досматривали он не знает л.д.98-99);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного разбирательства, показавшей, что 16.07. 2003 года она шла домой, около подъезда дома увидела Кириллова В.П., который сообщил ей, что находится в розыске, и попросил помочь ему донести героин от его дома до дороги. Она согласилась, они пошли к нему домой. Потом Кириллов В.П. ушел гулять с собакой, а она осталась у него дома. Минут через 40 Кириллов В.П. вернулся с каким- то парнем, они посидели, поговорили, затем Кириллов отдал ей пакетик с героином и деньги, сколько точно, она тогда не знала, и попросил дойти с ним до дороги. На крыльце их задержали сотрудники милиции, наркотики и деньги у нее изъяли.

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 6),

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д. 7),

- протоколом личного досмотра К., согласно которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств у него не обнаружено (л.д. 8),

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 3000 руб. (л.д. 9- 11),

- протоколом осмотра служебной автомашины, согласно которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств в ней не обнаружено (л.д.12),

-протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки, согласно которого К. добровольно выдал 4 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета (л.д. 13),

- протоколом личного досмотра К. после проверочной закупки, согласно которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств у него не обнаружено (л.д. 14),

- протоколом личного досмотра С., согласно которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей и денежных средств у него не обнаружено (л.д. 15),

- протоколом личного досмотра <<ФИО>2>, согласно которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей и денежных средств у него не обнаружено, при свечении люминесцентной лампой на ладони рук, они светились остатками люминесцентного порошка (л.д. 17),

- протоколом личного досмотра С., согласно которого она добровольно выдала из- за пояса брюк 16 фрагментов полиэтилена с порошкообразным веществом серо- белого цвета, пояснив, что получила их от Кириллова В.П. Затем С. из сумки выдала деньги в сумме 7040 руб., из которых 3000 руб. купюрами одна 1000 руб., одна - 500 руб., остальные по 100 руб. совпали по номерам и сериям с ксерокопиями денежных купюр,

- заключением эксперта № 3253 от 19.08.2003 года, согласно которого вещество, добровольно выданное К. является наркотическим средством - героином массой 3, 73 гр. согласно справке эксперта № 2904 от 16.07. 2003 года первоначальная масса вещества составила 3, 81 гр. (л.д. 20, 45),

- заключением эксперта № 3251 от 19.08.2003 года, согласно которого, вещество, изъятое у С., является наркотическим средством - героином, общей массой 14, 97 гр. согласно справке эксперта № 2906 от 16.07.2003 года первоначальная масса вещества составила 15, 29 гр. Вещество, добровольно выданные К. и вещество, изъятое у С., отличаются по количественному содержанию основных компонентов, но одинаковы по качественному химическому составу (л.д. 22, 76- 77).

- протоколом осмотра предметов- наркотических и денежных средств, приобщенных в качестве вещественных доказательств (л.д. 82- 85).

Оценивая показания свидетеля С., данные в судебном заседании о том, что Кириллов В.П. с полученными от него деньгами подошел к С., стоявшей на расстоянии примерно 15 метров от них, последние о чем- то поговорили, после чего, Кириллов вернулся к нему и передал ему 4 свертка с наркотическим средством, суд относится к ним критически, считает их направленными на желание помочь Кириллову В.П. смягчить ответственность за содеянное в силу дружеских отношений. Показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, суд считает более правдивыми и достоверными, поскольку, они были даны вскоре после случившегося, соответствуют показаниям других свидетелей и обстоятельствам уголовного дела.

Показания свидетеля С. опровергаются показаниями свидетелей:

- К. о том, что у <...> по <...> он встретился с С., спросил, сможет ли тот помочь купить героин. Сатдаров позвонил по телефону и сказал, что человек, который продаст ему героин, уже ждет их рядом с шоколадной фабрикой;

- А. и А., Ш., о том, что возле <...> Сатдаров вышел из машины и проследовал в сторону гаражей, где встретился с Кирилловым В.П., они о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого С. пошел в сторону служебной автомашины, а Кириллов проследовал вдоль гаражей в сторону <...> сел в служебную а/м ВАЗ 21102, что-то передал К.. Последний добровольно выдал четыре отрезка полиэтилена с порошком светлого цвета;

- С. о том, что Кириллов В.П. попросил ее помочь ему донести героин от дома до дороги, пояснив, что находится в розыске, она согласилась, Кириллов отдал ей пакетик с героином и деньги, однако, они были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что собранными по делу доказательствами вина подсудимого установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции УК РФ от 09.02. 1999 года) по двум эпизодам как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, неоднократно, а также по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения Кириллова В.П. квалификации его действий по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере как излишне вмененной. По факту передачи С. наркотического средства- героина массой 3, 81 гр. действия Кириллова В.П. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции от 09.02. 1999 года) как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Признак «неоднократности» подлежит исключению из обвинения как утративший силу.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Кириллова В.П. по факту передачи С. наркотического средства- героина массой 3, 81 гр. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции от 09.02. 1999 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Кириллова В.П. по факту передачи С. наркотического средства- героина массой 15, 29 гр. подлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции от 09.02. 1999 года) как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кириллов В.П. состоит на учете в наркологическим диспансере с апреля 2002 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», и с учетом содеянного и личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Кириллов В.П. на момент совершения преступлений не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также его состояние здоровья: Кириллов В.П. со слов страдает рядом хронических тяжких заболеваний: <данные изъяты>. Данное обстоятельство суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции от 09.02. 1999 года).

По приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 29.11.2007 года Кириллов осужден по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ. Деяние, совершенное Кирилловым В.П. по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 20.06.2002 года декриминализированы ФЗ от 08.12. 2003 года № 162 - ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции от 09.02. 1999 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ - четыре года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от 29.11. 2007 года окончательно назначить наказание - пять лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 19.01. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 18.11.2009 года по 18.01. 2010 года включительно.

Меру пресечения Кириллову В.П. оставить прежнюю- на заключение под стражей.

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 19,76 гр., хранящийся в УМ № 1 СУ при УВД по г. Самаре -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева