№1-162/2011 по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 18 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Шмураткина А.В., защитника Абдрафигова А.К., представившего удостоверение № 3 и ордер № 248623, потерпевшего Р., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-162/2011 по обвинению :

Шмураткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного : <адрес>, проживающего : <адрес>, ранее судимого 22.07.2009 года Промышленным райсудом г. Самары по ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 2 п. «В», 69 ч. 2 УК РФ к трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобождён из-под стражи зала суда в связи с отбытием наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шмураткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шмураткин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 03:00, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью вступил в предварительный преступный сговор с двумя иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Шмураткин А.В. и двое иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и пришли к дому №, расположенному <адрес>, откуда решили совершить кражу. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шмураткин А.В. и двое иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, подошли к вышеуказанному дому, после чего, осмотревшись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыли окно на кухне, после чего через образовавшийся проём перелезли внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Обыскав помещение дома, Шмураткин А.В. и двое иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, обнаружив, тайно похитили сварочный аппарат ИН 160А стоимостью 10 800 рублей, два перфоратора «Макито 2450» стоимостью 4580 рублей каждый, дрель ударную «Макито» стоимостью 2 150 рублей, болгарку «Макито 9069 СФ» стоимостью. 4 500 рублей, электрический рубанок РЭ 1100+СТ стоимостью 5 700 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 670 рублей, шуруповерт Интерскол ДА 18ЕР стоимостью 2 990 рублей, пилу дисковую Интерскол ДП 1900 стоимостью 2 970 рублей, электролобзик Блэкдекер стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 200 рублей, телевизор стоимостью 1 500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, маску сварочную стоимостью 310 рублей, уровень строительный длиной 50 см стоимостью 280 рублей, уровень строительный длиной 120 см стоимостью 500 рублей, очки защитные стоимостью 120 рублей, комплект насадок для шуруповерта стоимостью 200 рублей, комплект насадок для перфоратора стоимостью 450 рублей, электрокабель длиной 90 метров стоимостью 1800 рублей, коронку победитовую стоимостью 500 рублей, набор коронок для дрели стоимостью 800 рублей, два молотка стоимостью 120 рублей каждый, пять дисков для болгарки стоимостью 60 рублей каждый, диск алмазный стоимостью 400 рублей, штукатурное правило стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 260 рублей, два шпателя стоимостью 500 рублей каждый, лебедка стоимостью 5400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Шмураткин А.В. и двое иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 67400 рублей.

Своими действиями Шмураткин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Подсудимый Шмураткин А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 он совместно с А. и Х. приехали на дачу, расположенную <адрес>, номер участка он не знает. Расположение дачи знает визуально. На данной даче он делал ремонт и временно жил. Они решили выпить пива и пожарить шашлыки. Примерно в 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они решили съездить до Барбошиной поляны за пивом, т.к. пиво закончилось. Когда они вернулись, он и А. решили справить нужду и зашли за гаражи, расположенные неподалеку от дома. Там они увидели какие-то предметы, накрытые чехлом от запасного колеса. Приподняв данный чехол, они увидели под ним много инструментов, а именно: шуруповерт, болгарку Макито, перфоратор Макито, дрель, сварочную маску, сварочный аппарат в коробке, музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, сотовый телефон «Самсунг», электрический кабель. Данные вещи они решили забрать и оставить себе, т.к. сами занимались ремонтом. Там же на расстоянии примерно пяти метров была припаркована автомашина А. марки ВАЗ 2106 госномер №. Найденное они сложили в багажник машины А.. Музыкальный центр и сварочный аппарат в багажник не поместились и они занесли их в дом на дачу. После этого они продолжили отдыхать и ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 А. и Х. уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 на дачу пришел ранее ему незнакомый мужчина, позже узнал его имя - Р.. Потерпевший, найдя вещи в доме, отказался забирать свои вещи, стал обвинять его в краже. Он позвонил А. и Х., попросил их подъехать на дачу. Когда они приехали, Р. стал требовать с каждого из них деньги в размере 1000 долларов США за то, что потерпевший не будет обращаться в милицию. Также на дачу пришли рабочие Р.. Они испугались и по требованию Р. собственноручно написали расписку о том, что обязуются выплатить Р. по 35000 рублей каждый до ДД.ММ.ГГГГ до 19-00. Затем Р. сказал, чтобы они погрузили в машину сварочный аппарат и музыкальный центр и потребовал А. написать рукописную доверенность на его имя на право управления автомашиной и отдать ему ключи и документы от автомашины ВАЗ 3106. А. подчинился и сделал. Затем он, А. и Х. уехали с дачи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 они снова вернулись к Р.. Они пояснили, что денег они не нашли и договорились, что отдадут деньги ДД.ММ.ГГГГ к 17-00. В указанное время они снова приехали к Р. и сказали, что денег у них нет и что если Р. не вернет автомашину, то они обратятся в милицию. Однако Р. сказал, что если нет денег, то нет и автомашины, при этом Р. стал волноваться и кому-то звонить по телефону, а они поехали в отделение милиции. В дом он с А. и Х. не проникали, инструменты из дома не похищали. Инструмент был ими найден за гаражом, расположенном напротив дома, где на тот момент он жил. Инструмент они нашли примерно в 04:00-05:00 часов. При встрече с потерпевшим он и А. не сказали ему, что нашли инструменты в гаражах, поскольку испугались, что потерпевший подумает, что они совершили кражу.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Р. показал, что он совместно с В., Ш. занимается ремонтом жилого дома, по адресу: <адрес>. Для работы им туда были привезены принадлежащие ему инструменты - сварочный аппарат ИН 160А стоимостью 10800 рублей, два перфоратора «Макито 2450» стоимостью 4580 рублей каждый, дрель ударная «Макито» стоимостью 2150 рублей, болгарка «Макито 9069 СФ» стоимостью 4500 рублей, электрический рубанок РЭ 1100+СТ стоимостью 5700 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2000 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 670 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2990 рублей, пила дисковая Интерскол ДП 1900 стоимостью 2970 рублей, электролобзик Блэкдекер стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4200 рублей, телевизор стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, маска сварочная стоимостью 310 рублей, уровень строительный длиной 50 см стоимостью 280 рублей, уровень строительный длиной 120 см стоимостью 500 рублей, очки защитные стоимостью 120 рублей, комплект насадок для шуруповерта стоимостью 200 рублей, комплект насадок для перфоратора стоимостью 450 рублей, электрокабель длиной 90 метров стоимостью 1800 рублей, коронка победитовую стоимостью 500 рублей, набор коронок для дрели стоимостью 800 рублей, два молотка стоимостью 120 рублей каждый, пять дисков для болгарки стоимостью 60 рублей каждый, диск алмазный стоимостью 400 рублей, штукатурное правило стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 260 рублей, два шпателя стоимостью 500 рублей каждый, лебедка стоимостью 5400 рублей. Данные инструменты постоянно хранились по месту проведения ремонтных работ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 он уехал с работы. В доме остались ночевать В. и Ш., так как они жили в указанном доме, пока делали ремонт. Примерно в 03-00 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ш. и сказал, что когда Ш. проснулся примерно в 02-50, то обнаружил, что из коридора дома украдены все инструменты. Он спросил, были ли закрыты двери. Ш. сказал, что когда они ложились спать, примерно в 24-00, Ш. закрыл все окна и дверь. Он сразу стал собираться на дачу и через 20 минут приехал в поселок. Он решил поехать по обводной дороге - для того, чтобы кого-нибудь или что-нибудь обнаружить. Не доезжая до дома, ему навстречу выбежали два парня, как позже он узнал это были Х. и Шмураткин А.В.. Х. спросил у него, кто он такой и почему здесь ездит. Он ответить не успел и в это время к машине подошли В. и Ш.. Затем он предложил всем сесть в машину и доехать до дома. Все сели в машину, кроме В., так как тот потерял свой сотовый телефон и стал искать его. Он вместе с Ш., Шмураткиным А.В. и Х. приехали к дому. Все вышли из машины. Рядом с домом около автомашины ВАЗ 2106 стоял А.. Шмураткин А.В. и Х. стали рассказывать, что у них вскрыли автомашину и украли дорогую аппаратуру, Х. сказал, что аппаратура обошлась ему в 80 000 рублей. В это время к ним подошел В., сказал, что телефон не нашел. Они стали звонить на телефон В.. Телефон был отключен. В ходе разговора около дома А. то приходил, то уходил. Накануне он видел, что А. и Х., может быть и Шмураткин А.В., на автомашине ВАЗ 2106 подъехали к площадке, расположенной напротив дома И. и, оставив там машину, зашли в дом И.. Поэтому он знал, что все эти лица - А., Х. и Шмураткин А.В. - находились в доме И.. Пока они стояли на улице, Шмураткин А.В., как и А., несколько раз заходил и выходил из дома. Они в основном общались с Х.. Спустя некоторое время он, В. и Ш. зашли к себе домой. Когда он зашел в дом, то сразу увидел, что окно первого этажа имеет повреждения, из коридора похищено все вышеуказанное имущество. Примерно через 15 минут они услышали, что на улице завелась машина. Они подумали, что парни решили куда-то ехать. Они вышли на улицу ми увидели, что машина ВАЗ 2106 отъезжает. Он и Ш. решили поехать за этой машиной, В. остался дома. Проехав некоторое расстояние, они увидели, что машина ВАЗ 2106 остановилась около поста охраны. Из машины вышел Х. Они тоже остановились и подошли к Х.. Охранники дверь не открыли. Он стал подозревать Шмураткина А.В. и А. в краже и он попросил Х. разрешить посмотреть салон их машины. Когда он заглянул в салон, то увидел, что магнитолы действительно не было, однако вытащив провода, он понял, что провода были перерезаны уже давно, а провода, которые подходили к колонкам, были изолированы. Он понял, что парни обманывают, что у них украли аппаратуру. Затем они вернулись обратно в поселок, Х. также вернулся на своей машине. На улице они постояли, покурили. К ним вышел В.. Через некоторое время они зашли к себе в дом, а Х. ушел к себе. Спать они больше не ложились. Потом он еще несколько раз объезжал поселок, рощу, то один, то с Ш., искали до утра. Он лично осматривал территорию, находящуюся за гаражами, расположенными напротив домов, но никаких вещей там не обнаружил. Когда он выезжал из своего дома, то ни разу не встретил на улице ни А., ни А., ни Х.. Примерно в 08-00 он поехал в ТЦ «<данные изъяты>», чтобы купить инструмент. По дороге он позвонил Елене, хозяйке дома, и рассказал о случившемся. Примерно через час он вернулся в поселок, отдал инструмент и снова поехал по поселку. Машина Х. находилась на месте. Он ездил и разговаривал с жильцами поселка, пытаясь что-нибудь выяснить. Днем он продолжил обход домов. Так он встретил соседа Б., который рассказал, что ночью примерно в первом часу из окна своего дома он видел, как Шмураткин А.В. вместе со своими друзьями ходили и что-то таскали к себе в дом. ДД.ММ.ГГГГ он, Ш. и В. продолжили поиски вещей или каких-либо следов, но ничего не обнаружили. Он сказал Б., что ночью из дома, где он работает, были похищены строительные инструменты. ДД.ММ.ГГГГ днём он решил обойти свой дом и сзади дома обнаружил саморезы и еще несколько саморезов он увидел на территории дома И.. Тогда он точно убедился в том, что шмураткин А.В., А. и Х. совершили кражу его имущества и что похищенное имущество может находиться в доме у И.. Он позвонил Елене и рассказал, кого подозревает в краже и что нужно осмотреть дом И.. Елена созвонилась с сыном И., который дал разрешение войти в дом. После этого Дмитрий позвонил Шмураткину А.В., который работал на его участке, и сказал, чтобы Шмураткин А.В. открыл дом для осмотра. Он, Ш., В. и Елена зашли в дом И.. Дверь в дом им открыл Шмураткин. В прихожей Ш. нашел свою сварочную маску, на которой была специальная метка краской. Затем они зашли в спальню, где Ш. под кроватью обнаружил электрокабель. На втором этаже они ничего не нашли, а на чердаке был обнаружен музыкальный центр «Самсунг» и сварочный аппарат в чемодане. Вещи были прикрыты тряпкой. В то время, пока они находились в доме, Шмураткин А.В. выбежал из дома и стал звонить по телефону. Он тоже вышел на улицу и услышал, что Шмураткин А.В. просит срочно приехать на дачу А., а после куда то исчез. Через некоторое время приехал сын И. - Дмитрий. Они рассказали Дмитрию о случившемся. Затем Дмитрий начал кому-то звонить, просил приехать. Примерно через 20 минут приехал А. на автомашине ВАЗ 2106. А. спросил, написали ли они заявление в милицию и если не написали, просил этого не делать, сказал, что сейчас все вернут. Он согласился. После этого А. уехал. Примерно через час А. вернулся с Шмураткиным А.В. и Х.. Они стали рассказывать, что действительно залезли в дом, украли вещи, стали извиняться, просили не писать на них заявление в милицию. Они привезли часть похищенных вещей. Он осмотрел свои вещи и увидел, что часть вещей отсутствовала. Он стал интересоваться, где остальные вещи. Парни обещали все вернуть через два дня, а если не смогут, то обещали вернуть деньгами. Весь инструмент в машине был чистый, то есть было видно, что инструмент готовили к продаже. Затем Шмураткин и кто-то из А. принесли найденные в доме И. вещи и тоже сложили их в машину. Парни сказали, что в подтверждение своих обещаний они оставят ему машину. А. написал на его имя доверенность на автомашину ВАЗ 2106. Предлагали написать расписку, но он ничего не брал. А. ему передал только ключи от машины, доверенность, страховой полис и свидетельство о регистрации ТС, затем машину решили поставить на стоянку. Для этого он вместе с Х. и Ш. поехали на стоянку на пересечении <адрес> и <адрес>, где оставили машину. Деньги за похищенное имущество А. должен был передать до ДД.ММ.ГГГГ В назначенный срок А. не возместили ему ущерб. Давления на А. он не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в 10-ое отделение милиции, где он узнал, что в отношении него А. написал заявление по факту вымогательства денежных средств. После этого он сразу написал заявление о краже имущества. Оставшиеся вещи подсудимый и А. ему так и не вернули. Дополняет, что когда Шмураткин А.В. и А. приехали на машине, в их машине он обнаружил свой сотовый телефон «Самсунг». Этим телефоном пользовался В., который думал, что потерял этот телефон и ночью его искал. Однако подсудимый с А. и Х. украли данный телефон с другими вещами. Он потом осмотрел телефон и обнаружил в телефоне посторонние фотографии. Он их распечатал и приобщил к уголовному делу. На одной из фотографий видно как А. разбирает принадлежащий ему складной телевизор. Видно, что это всё происходит на даче И.. Ущерб для него значительный, т.к. стоимость похищенного в пять раз больше, чем доход в месяц на одного члена его семьи.

И. показал, что у его семьи в поселке <адрес> есть жилой дом, который они используют как дачу. Весной 2010 года они решили делать ремонт в этом доме. Для этого наняли Шмураткина А.В. Весну и все лето Шмураткин А.В. жил в доме, делал ремонт, денег почти не брал. На дачу приезжали отдыхать его друзья А. и Х.. Он в дом приезжал редко. В конце сентября, точное число не помнит, примерно в 16-00, ему на сотовый телефон позвонила соседка с <адрес> Елена и сказала, что её дом обокрали и попросила его приехать на дачу, чтобы зайти в дом и осмотреть его, так как в нем могут находиться похищенные вещи. Он сказал, что в доме находится Шмураткин А.В.. Затем он позвонил Шмураткину А.В. и сказал, что сейчас придет соседка, чтобы тот открыл ей дверь. Примерно через 20 минут ему снова позвонила Елена и сказала, что на его даче обнаружены похищенные из её дома вещи. Он ответил, что скоро приедет. Когда он подъехал к дому, то увидел мужчину по имени Р. и трёх рабочих. Р. сказал, что дом, где хранились его вещи, обокрали и что Р. подозревает в этом Шмураткина А.В. и А.. В это время Шмураткина А.В. и А. не было. Затем он позвонил Шмураткину А.В. и попросил его вернуться. Шмураткин А.В. сказал, что сейчас вернется, а так же позвонил А. или Х. и попросил их приехать в поселок, чтобы разобраться. Пока они ждали Шмураткина А.В. и А., Р. рассказал, что у него было похищено. Когда пришел Шмураткин А., то он сказал тому, чтобы тот сам разбирался с Р.. Спустя некоторое время приехали А. и Х. на автомашине ВАЗ 2106, принадлежащей А.. Позже он узнал, похищенные вещи у них находились в автомашине А.. Шмураткин А.В. и А. пояснили, эти вещи они нашли за гаражом ночью. Другую часть похищенных вещей Шмураткин, А. и Х. принесли из его, И., дома, откуда они доставали вещи он не видел.

Свидетель Ш. показал, что он работает в строительной бригаде вместе с В. и Р.. С июня 2010 года они делали ремонт в доме в поселке <адрес>. Данный дом принадлежит родственнице Р.. Он и В. оставались в доме ночевать. Р. уезжал ночевать домой. Весь строительный инструмент и личные вещи хранились у них в доме. Данный дом двухэтажный, второй этаж не жилой. К дому пристроено помещение, где находится лестница, ведущая на второй этаж, данный пристрой не закрывается. Вход в дом проходит через этот пристрой, дверь в дом металлическая, имеется замок, который закрывается с внешней и внутренней стороны на ключ. Когда они ложатся спать, то на ночь закрывают эту дверь на ключ, а сам ключ оставляют в замочной скважине. Также они закрывают дверь в комнате, где спят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 Р. уехал домой. Он и В. остались дома. Около 24-00 они легли спать в комнате на первом этаже, дверь закрыли. ДД.ММ.ГГГГ в 03-00 он проснулся и увидел, что окно на кухне взломано, входная металлическая дверь приоткрыта и пропал строительный инструмент, а также вещи. Он сразу разбудил В.. Затем они сразу позвонили Р.. Затем он и В. вышли на улицу. Около соседних гаражей, находящихся почти напротив их дома, стояла автомашина ВАЗ 2106 светлого цвета, госномер №, букв не помнит. Он знал, что на данной машине приезжают гости к соседям, других машин не было. Затем он пошел по дороге, ведущей к выезду из поселка. В. пошёл в другом направлении. Он дошел до поста охраны. Когда он вернулся обратно к дому, то увидел около указанной автомашины трёх парней, один из которых был подсудимый, ранее ему незнакомых, которые стали его спрашивать, кто он и откуда идет. Он сказал, что их обокрали. Парни ответили, что их тоже обокрали - сняли с машины акустику. В этот момент подошел В.. Пока они разговаривали с парнями, то увидели, что по обводной дороге едет какая-то машина. Он, В., подсудимый Шмураткин и Х. побежали в сторону указанной автомашины. Когда подбежали, то увидели, что это был Р.. Затем все, кроме В., сели в автомашину Р. и поехали к дому. В. остался искать свой сотовый телефон. Они подъехали к дому, стояли и разговаривали между собой. Подошел В., сказал, что телефон не нашел. В разговоре он узнал, что парни находились в доме у соседа И., Шмураткин А.В. делал там ремонт, а А. и Х. приезжали туда в гости. Пока они стояли и разговаривали, А. то приходил, то уходил. Потом он, Р. и В. зашли в дом, попили чаю, обсудили дальнейшие действия. В это время услышали, что Х. завел автомашину ВАЗ-2106 и собрался куда-то ехать. Р. и он решили поехать за Х.. В. остался дома, время было около 04-00. Они ехали следом за Х., который подъехал к посту охраны, стал пытаться разбудить охранника. Он и Р. заглянул в машину к Х. - магнитолы в машине не было, но видно было, что провода были оборваны давно, так как окислились. Потом они вместе вернулись к дому. В. вышел на улицу, Х. постоял с ними, покурил, а затем зашел домой. Поведение Шмураткина А.В. и А. ему показалось странным. Они тоже зашли домой, спать не ложились, сидели на кухне, пили чай и разговаривали о случившемся. Затем Р. и он снова поехали объезжать поселок, чтобы найти что-нибудь, потом вернулись. Затем Р. еще несколько раз ездил один. Он и В. ходили по поселку пешком. Искали до рассвета, спать они не ложились. Шмураткина А.В. и А. из них никто больше не видел. Примерно в 08-00 Р. уехал в ТЦ «<данные изъяты>» за материалом. Через какое-то время к ним пришел Х. и поинтересовался, не нашли ли они вещи. Он ответил, что не нашли. Х. ушел, сказав, что позвонит, если будут какие-либо новости. Р. вернулся, привез материал и снова уехал. Примерно в 11-00, когда он и В. находились на втором этаже, то через окно увидели, что Шмураткин А.В. и А. и Х. перетаскивали в машину какие-то вещи, после чего уехали. В этот день он Шмураткина А.В. и А. больше не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 Р. стал обходить дом вокруг и сзади дома в огороде у забора обнаружил саморезы, которые явно были просыпаны, причем несколько саморезов находились за забором на территории дома И.. Р. позвонил Елене и сказал, что в совершении кражи подозревает Шмураткина А.В. и Х. и А. и что нужно осмотреть дом И.. Р. попросил Елену созвониться с И.. Позже приехала Елена и при них стала созваниваться с И.. Тот ответил, что его в городе нет. Затем Елена сказала, что созвонилась с сыном И. - Дмитрием и тот разрешил зайти в дом, не дожидаясь его приезда. Затем он, Р., В. и Елена пришли к дому И., зашли в дом. В. остался на улице. На шкафу в прихожей они нашли сварочную маску, по отметке в виде пальцев, сделанных краской коричневого цвета, было видно, что маска принадлежит им и была похищена вместе с другими вещами. Через 5 минут В. зашел в дом. Затем он прошел в спальню на первом этаже и под кроватью обнаружил электрический кабель, который они сразу узнали. Затем они поднялись на второй этаж, там ничего не нашли. Тогда он залез на чердак, где нашёл сварочный аппарат и музыкальный центр, которые были накрыты тряпкой. Все эти вещи так же принадлежали им. Рядом лежали две пары мужской обуви, кроссовки и ботинки, он вспомнил, что в данных ботинках утром ДД.ММ.ГГГГ был Х.. После этого все спустились вниз, Шмураткина А.В. уже не было в доме, так как тот уже уходил по тропинке и кому-то звонил. Елена стала звонить Дмитрию и просить того приехать. Примерно через 10-20 минут приехал Дмитрий. Шмураткина А.В. к тому времени уже нигде не было. Они рассказали Дмитрию все, что произошло за последние два дня, тогда Дмитрий стал кому-то звонить. Примерно через 20 минут на автомашине ВАЗ-2106 госномер № приехал А., тот был один. А. признался в краже и сказал, что они все вернут, сказал, что сейчас поедет за вещами, после чего сел за руль и уехал. Примерно через 1 час на этой же машине приехали Шмураткин А.В. и А., в салоне их автомашины они увидели часть вещей, Р. стал интересоваться, где остальные вещи, на что кто-то из них пообещали вернуть вещи через два дня и просили заявление в милицию не писать. Он слышал, как все трое признались в совершении кражи, стали просить прощения и не «губить три молодые жизни», чтобы не заявляли на них в милицию. Так же они попытались договорится о том, что если они что-то не вернут, то отдадут деньги, сумму не оговаривали. После этого А. написал письменную доверенность на имя Р. на указанную выше автомашину ВАЗ-2106, после этого из дома И. Шмураткин А.В. и Х. стали выносить вещи, которые они там обнаружили и складывать в багажник автомашины ВАЗ-2106, так же среди вещей он обнаружил телефон, которым пользовался, он сразу же забрал телефон. Затем Р., он и Х. уехали ставить машину на автостоянку в районе <адрес>. В. остался дома. Более Шмураткин А.В. и А. им ничего не вернули.

Свидетель В. показал, что он работает в строительной бригаде с Ш. и Р.. С июня 2010 года они делали ремонт в доме в поселке <адрес>. Этот дом принадлежит родственнице Р.. Он и Ш. оставались ночевать в доме. Р. уезжал на ночь домой. Весь строительный инструмент и личные вещи хранились у них в доме. ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 Р. уехал домой. Он и Ш. остались дома. В 24-00 они легли спать в комнате на первом этаже, дверь прикрыли. Около трех часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Ш. разбудил его и сказал, что окно на кухне взломано, входная металлическая дверь приоткрыта и из дома пропал строительный инструмент, а также вещи. Он спал и ничего не слышал. Затем они сразу позвонили Р. и сообщили о случившемся. Затем он и Ш. вышли на улицу. Около соседних гаражей, находящихся почти напротив их дома, стояла автомашина ВАЗ 2106 светлого цвета госномер №, букв не помнит. На данной машине приезжают гости к соседям. Других машин рядом не было. Ш. пошел по дороге по направлению к выезду из поселка. Он пошёл в другом направлении. Они пытались кого-нибудь встретить, либо найти похищенное. Он ходил 10 минут, а когда вернулся к дому, то увидел, что около указанной машины ВАЗ 2106 стояли трое ранее ему не знакомых парней - позже узнал их данные - подсудимый Шмураткин А.В. и браться А.. С парнями стоял Ш.. Со слов этих парней он узнал, что из их автомашины похищена автомагнитола и аппаратура на сумму 80000 рублей. Ш. рассказал парням, что у них из дома украли инструмент. Пока они разговаривали с парнями, то увидели, что по обводной дороге едет машина. Он, Ш., Шмураткин А.В. и Х. побежали в сторону этой автомашины. Когда подбежали, увидели, что это был Р.. Затем все, кроме него, сели в машину Р. и поехали к дому. Он остался на месте, стал искать свой сотовый телефон. Не найдя телефон, он вернулся к дому. Когда он подошел к дому, увидел что Р., Ш., Шмураткин А.В. и Х. стояли и разговаривали между собой, А. не было. Он узнал, что Шмураткин А.В. и А. находились в доме у соседа И.. Шмураткин А.В. там делал ремонт, а А. приезжали к Шмураткину А.В. в гости. Пока они стояли и разговаривали, А. то приходил, то уходил. Потом он, Р. и Ш. вернулись в дом. Потом они услышали, что Х. завел машину ВАЗ 2106. Р. и Ш. решили поехать за Х.. Он остался дома. Время было около 04-00. Примерно через 10-15 минут Р. и Ш. вернулись и рассказали, что Х. поехал к охране, чтобы расспросить про свою акустику. Х. постоял с ними, покурил, затем вернулся домой. Поведение Шмураткина А.В. и А. им показалось странным. Потом Р. и Ш. снова поехали объезжать поселок с целью найти похищенное. Он тоже постоянно выходил на улицу. Потом Р. еще несколько раз ездил один. Он и Ш. до рассвета ходили по поселку пешком. Он лично обходил территорию рощи, в том числе заходил за гаражи, расположенные напротив их дома и соседних домов, но ничего не обнаружил. Шмураткина А., А. и Х. из них никто не видел, очевидно они спали. Примерно в 08-00 Р. уехал в ТЦ «<данные изъяты>» за материалом. Спустя какое-то время к ним пришел Х. поинтересоваться, не нашли ли они что-нибудь. Он сказал Х., что ничего не нашли. Потом Х. сказал, что позвонит, если что либо узнает. Р. вернулся, привез материал, после чего снова уехал. Примерно в 11-00, когда он и Ш. находились на втором этаже дома, то в окно увидели, что Шмураткин А.В. и А. переносили в машину какие-то вещи. Что именно это было, он не видел. Затем парни уехали и в этот день он парней больше не видел. Они пытались что-нибудь или кого-нибудь найти, но не нашли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 Р. стал обходить их дом вокруг и сзади дома в огороде обнаружил саморезы, которые явно были рассыпаны. Несколько саморезов находились за забором на территории дома И.. Тогда Р. позвонил Елене и сказал, что в совершении кражи подозревает Шмураткина А.В. и А. и что нужно осмотреть дом И.. Р. попросил Елену позвонить И., чтобы тот приехал для осмотра его дома. Елена сказала, что созвонилась с Дмитрием - сыном И., который разрешил зайти в дом и сказал, что в доме находится Шмураткин А.В., который их пустит. Затем он, Р., Ш. и Елена пришли в дом И.. Он остался на улице. Примерно через пять минут он тоже зашел в дом, так как услышал, что что-то нашли. Когда он зашёл к дом, то увидел, что в руках у Ш. была сварочная маска. По отметке, сделанной в виде «пальчиков» краской коричневого цвета было видно, что маска принадлежит им и была у них похищена вместе с другими вещами. Затем Ш. зашёл в спальню на первом этаже и под кроватью обнаружил электрический кабель, который они сразу опознали как похищенный у них. На втором этаже они ничего не нашли. Затем Ш. залез на чердак, где нашёл сварочный аппарат и музыкальный центр, которые были накрыты тряпкой. Все эти вещи принадлежали им. Потом все спустились вниз. Шмураткина А.В. в доме не было. Они увидели, что тотуходит от дома по тропинке и кому-то звонит. Елена позвонила Дмитрию и попросила приехать. Примерно через 20 минут приехал Дмитрий. Они рассказали Дмитрию все, что произошло. Примерно через 20 минут на автомашине ВАЗ 2106 приехал А. А.. Он в этот момент зашел в дом, а когда вышел на улицу через 5-10 минут, то увидел, что А. уезжает. Р. сказал, что сейчас все приедут и все привезут. Он понял, что речь шла о похищенных вещах. Примерно через час на той же автомашине приехали Шмураткин А.В. и А.. В салоне их автомашины находилась часть похищенных вещей. Р. спросил, где остальные вещи. Кто то из парней пообещал вернуть вещи через два дня и просили заявление в милицию не писать. При нём все трое признались в совершении кражи, просили их не губить и не заявлять на них в милицию. Шмураткин А.В. и А. пытались договорится о том, что если они что-то не вернут, то отдадут деньги, сумму не оговаривали. А. написал письменную доверенность на имя Р. на свою автомашину ВАЗ 2106. Затем из дома И. Шмураткин А.В. и Х. стали выносить вещи и складывать в багажник машины. Среди вещей был их телефон. Затем Р., Ш. и Х. уехали ставить машину на стоянку. Он остался дома. После никаких вещей преступники им не вернули.

Свидетель Б. показал, что он живёт в поселке <адрес>. С лета 2010 года его сосед И. стал делать в своем доме ремонт, для этого нанял рабочего по имени Шмураткин А.В. (указал на подсудимого). С Шмураткиным А.В. он общался редко. В указанный дом часто приезжали разные парни, девушки, сын хозяина Дмитрий. Они гуляли допоздна, громко слушали музыку. Хозяин появлялся редко. Среди гостей он видел лиц армянской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ночью он проснулся от того, что залаяла его собака. Он вышел из дома и увидел, что по тропинке, ведущей вдоль его дома, идут два молодых человека, в руках у которых были пакеты с чем то, парни шли в сторону дома И.. В темноте он не разглядел, кто это был. Время было около первого часа ночи. Затем он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его соседа Р. в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ обокрали. Тогда он рассказал, что видел ночью. В этот же день, только чуть позже со второго этажа своего дома он увидел, как с чердака дома И., по лестнице, находящейся с внешней стороны дома, Шмураткин и парень армянской национальности вытаскивали музыкальный центр серебристого цвета и кейс черного цвета, затем они оба взяв в руки эти вещи, пошли по тропинке в сторону дороги. Он подумал, что Шмураткин закончил ремонт и съезжает с дома. Позднее он узнал, что эти вещи принадлежат Р., что именно они были у него похищены, а Шмураткин А.В. и второй парень выносили их, чтобы вернуть их.

Обвиняемый А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 он вместе с братом Х. и их другом Шмураткиным А.В. приехали на дачу <адрес>. На этой даче Шмураткин А.В. делал ремонт и временно жил. Они решили выпить пива и пожарить шашлыки. Около 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они поехали на Барбошину поляну за пивом. Вернувшись, он и Шмураткин А.В. пошли в туалет за гаражи, расположенные неподалеку от дома. Там они увидели какие-то предметы, накрытые чехлом от запасного колеса. Приподняв данный чехол, они увидели под ним много инструментов : шуруповерт, болгарку Макито, перфоратор Макито, дрель, сварочную маску, сварочный аппарат в коробке, музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, сотовый телефон «Самсунг», электрический кабель. Данные вещи они решили забрать и потом, если кто-нибудь будет искать, вернуть владельцу. Там же на расстоянии примерно пяти метров стояла его автомашина ВАЗ 2106 госномер №. Обнаруженное они сложили в багажник его машины. Музыкальный центр и сварочный аппарат в багажник не поместились и они занесли их в дом на дачу. Позднее в 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с братом уехали с дачи. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 ему на сотовый телефон позвонил Х. и попросил приехать на дачу к Шмураткину А.В., пояснив, что нашлись хозяева инструментов. Он и брат вдвоём поехали на дачу. По приезду на дачу они увидели ранее им незнакомого мужчину, позже узнал его имя - Р.. Р. отказался забирать свои вещи, обвинял их в краже, требовал с каждого из них по 1000 долларов США за то, что бы Р. не сообщал об этом в милицию. Помнит, что на дачу к Шмураткину А.В. пришли рабочие Р.. Они испугались и по требованию Р. лично написали расписки о том, что обязуются выплатить Р. по 35000 рублей каждый до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Потом Р. сказал, чтобы они погрузили в машину сварочный аппарат и музыкальный центр и потребовал его написать доверенность на имя Р. на право управления автомашиной и отдать ему ключи, документы от его машины ВАЗ 3106. Он написал расписку. Затем он, Х. и Шмураткин А.В. уехали с дачи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 они снова вернулись к Р. и сказали, что денег они не нашли и договорились, что отдадут деньги к 17-00 часам ДД.ММ.ГГГГ В оговоренное время они снова приехали к Р. и сказали, что денег у них нет и что если Р. не вернет автомашину, то они обратятся в милицию. Р. сказал, что если нет денег, то Р. не вернёт машину. Тогда они поехали в отдел милиции.

Обвиняемый Х., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с братом А. и другом Шмураткиным А. приехали на дачу <адрес>. На этой даче Шмураткин А.В. делал ремонт и жил. ДД.ММ.ГГГГ в 06-00 они решили съездить на Барбошину поляну за пивом, т.к. пиво у них кончилось. Вернувшись, А. и Шмураткин А.В. пошли в туалет за гаражи, которые стоят недалеко от дома. Когда парни вернулись, то сказали ему, что нашли там какие-то вещи. Он пошел с ними в гаражи и увидел там много инструментов - шуруповерт, болгарку Макито, перфоратор Макито, дрель, сварочную маску, сварочный аппарат в коробке, музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, сотовый телефон «Самсунг», электрический кабель. Эти вещи они решили забрать и потом, если кто-либо будет искать, вернуть хозяину. Рядом стояла машина его брата ВАЗ 2106, госномер №. Обнаруженное они положили в багажник их машины. Музыкальный центр и сварочный аппарат туда не поместились и они занесли их в дом. Потом в 12-00 они ДД.ММ.ГГГГ с братом уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 ему на сотовый телефон позвонил Шмураткин А.В. и попросил подъехать к нему на дачу, сказал, что нашлись хозяева инструментов. Он с братом вдвоём поехали на дачу. По приезду на дачу, они увидели незнакомого им мужчину, потом узнал которого зовут Р., который отказался забирать свои вещи и стал обвинять их в краже. Р. требовал с каждого из них деньги по 1000 долларов США за то, что бы Р. не будет сообщать о краже в милицию. Потом на дачу к Шмураткину А.В. пришли рабочие, которые были с Р.. Они испугались и сами лично написали расписки о том, что обязуются выплатить Р. по 35000 рублей каждый ДД.ММ.ГГГГ до 19-00. Потом Р. велел им загрузить в машину сварочный аппарат и музыкальный центр, затем сказал А. написать доверенность на имя Р. на право управления автомашиной и отдать Р. ключи и документы от автомашины ВАЗ 3106. А. подчинился. Затем он, А. и Шмураткин А.В. уехали с дачи. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 они встретились с Р. и сказали, что денег не нашли и договорились, что отдадут деньги ДД.ММ.ГГГГ к 17-00. В назначенное время они встретились с Р. и сказали, что денег у них нет. Сказали Р. вернуть автомашину, иначе они обратятся в милицию. Р. ответил, что если нет денег, то не вернёт автомашину.

Вина подсудимого так же подтверждается : заявлением потерпевшего Р., который просит привлечь к уголовной ответственности А., Х., Шмураткина А.В., которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ проникнув в дом дачного участка № <адрес> похитили его имущество на сумму 35000 рублей (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом № <адрес> из которого видно, что осматриваемый дом - из кирпича, расположен на отдельном участке, который огорожен металлическим забором, ворота без замка, одно из окон первого этажа на кухне открыто, одна створка окна неисправна (л.д.11-15), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 2106 №, расположенная на автостоянке около дома <адрес>, в которой обнаружено похищенное у потерпевшего имущество - музыкальный центр Самсунг, моток провода белого цвета, строительный уровень, чемодан к котором находится сварочный аппарат инвертор, складной телевизор, дрель, перфоратор, сварочная каска, защитные очки, три насадки на шуруповёрт, пульт дистанционного управления, победитовая коронка, копус от набора коронок, уровень строительный, зарядное устройство к шуруповёрту, шуруповёрт, болгарка (л.д.16-19), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Р. были изъяты документы на похищенное имущество(л.д.64-70), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Р. была изъята автомашина ВАЗ 2106 № (л.д.77), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств автомашина ВАЗ 3106, №, шуруповерт, два аккумулятора к шуруповерту, перфоратор, дрель, два строительных уровня, две колонки, музыкальный центр, сварочная маска, сварочный аппарат, кабель, болгарка, набор победитовых сверл, победитовая насадка для перфоратора, очки защитные, насадки для шуруповерта, переносной DVD-проигрыватель с зарядным устройством (л.д.78), распиской о возвращении потерпевшему обнаруженного в автомашине ВАЗ 3106 № похищенного имущества ( л.д. 81), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Р. был изъят сотовый телефон «Самсунг S3310» и документы на него (л.д.109), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на похищенное имущество, сотовый телефон (л.д. 110-113), фотографиями, сделанными сотовым телефоном «Самсунг S3310» после его похищения и на которых изображён А. разбирающий принадлежащий потерпевшему складной телевизор (л.д. 106-107).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Шмураткина А.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимым совершена именно кража, т.к. чужое имущество он похищал тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Он понимал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит и он не вправе им распоряжаться. Преступление совершил именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимый и с двумя иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее определили объект хищения, распределили между собой роли в хищении, действовали совместно и согласованно, каждый выполнял свою роль в хищении, что подтвердил Б., показав о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время видел как по тропинке, ведущей вдоль дома, идут два человека, в руках которых были пакеты, они направлялись в сторону дома И.. В тот же день, только чуть позже со второго этажа своего дома он увидел, как с чердака дома И., по лестнице, находящейся с внешней стороны дома, Шмураткин и парень армянской национальности вытаскивали музыкальный центр серебристого цвета и кейс черного цвета, затем они оба взяв в руки эти вещи, направились по тропинке в сторону дороги, т.е. подсудимый и иные лица после совершения кражи совместно и согласованно совместно прятали похищенное в различных местах. Преступлением потерпевшему причинён именно значительный ущерб, т.к. сумма похищенного больше в пять раз, чем доход в месяц на одного человека в семье Р., что подтвердил потерпевший. Кража ДД.ММ.ГГГГ совершена именно с незаконным проникновением в жилище, т.к. подсудимый по данному адресу не проживал, проживали там другие лица, его имущества по адресу <адрес> нет, потерпевший и другие лица, проживающие по указанному адресу ключей от дома не давали, умысел на кражу у подсудимого и с двух иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, был сформирован до проникновения в жилище и проникали они туда с целью кражи, осознавая, что проживающие там лица в ночное время суток спят. Дом № в <адрес>, откуда была совершена подсудимым кража, суд признаёт жилищем, т.е. индивидуальным жилым домом, пригодным для постоянного или временного проживания. Преступление доведено до конца, т.к. Шмураткин А.В., иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, успели завладеть чужим имуществом и скрыться, соответственно имели реальную возможность распорядиться похищенным.

Оценивая показания подсудимого, изложенные выше, о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, суд к ним относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности и как способ защиты. Показания подсудимого опровергаются показаниями Р., Б., И., В. и Ш., которым суд доверяет. Данные лица, кроме И., ранее с подсудимым знакомы не были, неприязни к подсудимому не испытывают, соответственно, суд не усматривает оснований со стороны Р., Б., И., В. и Ш. причин для оговора подсудимого Шмураткина А.В. и иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Показания Р., Б., И., В. и Ш. соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга, поэтому суд признаёт показания Р., Б., И., В. и Ш. достоверными, соответствующими материалам дела.

Исходя из материалов дела, согласно показаний Р., В., Ш., которым суд доверяет по изложенным выше основаниям, кража из дома была совершена в период с 00-00 до 03-00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. После обнаружения факта кражи В. и Ш. сразу вышли на улицу для поиска похищенного имущества, стали осматривать прилегающую территорию, в том числе и гаражный массив, где со слов подсудимого якобы Шмураткиным А.В. было обнаружено похищенное. Однако, похищенное ими обнаружено не было, хотя поиски продолжались до утра. Ночью данные свидетели видели Шмураткина А.В. и иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые им не сообщили о якобы найденном в районе гаражей имуществе и которые объясняли своё нахождение в ночное время по близости от дома, откуда была совершена кража, явно надуманным предлогом о совершении кражи аудиоаппаратуры из автомашины ВАЗ 2106, принадлежащий одному из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. О недостоверности такой версии подсудимого и иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, свидетельствует, что потерпевший и Ш. осматривали салон данной автомашины и её техническое состояние, убедившись, что автомагнитола в салоне данной автомашины отсутствует давно, а не была похищена только что, т.к. концы проводов окислились и были изолированы, что свидетельствует о том, что такого хищения из вышеуказанной автомашины в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не было. Данное обстоятельство также свидетельствует о причастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию. Вышеизложенное свидетельствует, что похищенное уже было подсудимым спрятано в багажнике автомашины одного из лиц, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, а также в доме И.. Соответственно, подсудимый не мог примерно в 04-00 - 05-00 утра найти похищенное в районе гаражей, т.к. если бы такое имущество там находилось, то было бы уже ранее обнаружено Р., В. и Ш.. У подсудимого также не было реальной возможности найти в районе 04-00 - 05-00 часов похищенное имущество, а затем перенести его в дом И., т.к. подсудимый был бы замеченным при этом потерпевшим, В., Ш., которые в это время искали похищенное, обходя близлежащую территорию. Кроме того, свидетель Б. видел примерно в 01-00 ночи двух молодых лиц, которые несли пакеты ( предположительно с похищенным) к дому И..

О причастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию свидетельствует его поведение после совершения преступления - подсудимый ночью не сообщал потерпевшему и иным лицам о якобы обнаруженном им чужом имуществе. Похищенное было обнаружено спрятанным в разным местах в доме И., где подсудимый проживал, а также в автомашине иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Только после обнаружения в доме И. похищенного, подсудимый признался потерпевшему, Ш., В. в совершении кражи, затем совместно с иными лицами из неустановленного места на автомашине привёз в посёлок часть похищенного, вернув часть похищенного потерпевшему, подсудимый совместно с иными лицами просили потерпевшего не сообщать о факте совершенного подсудимым преступления в органы внутренних дел, обещали полностью возместить ущерб, оставив в залог автомашину одного из лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ( л.д.9), впредь до полного возмещения ими причиненного кражей ущерба потерпевшему. Похищенным подсудимый и иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распоряжались совместно и согласованно - ими совместно пряталось в различных местах, часть была ими реализована неустановленным способом и не была возвращена потерпевшему. Вышеизложенное так же свидетельствует о наличии предварительного сговора в действиях подсудимого и группового характера его действий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шмураткин А.В. ранее судим, судимость не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Шмураткин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит (л.д. 138-145). Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт то, что подсудимым добровольно была возвращена потерпевшему часть похищенного имущества. С учётом изложенного, молодого возраста подсудимого, учитывая, что находясь на подписке о невыезде Шмураткин А.В. ничего предосудительного не совершил, суд считает возможным назначить Шмураткину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом материального положения Шмураткина А.В. - не имеет работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим к Шмураткину А.В., суд приходит к следующим выводам. Преступление совершено подсудимым по предварительному сговору группой лиц с двумя иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и решение по делу судом не принято. Взыскание причиненного ущерба от действий группы лиц, в данном случае, должно происходить солидарно. Кроме того, представленные потерпевшим расчёты, связанные с гражданским иском, требуют отложения судебного разбирательства впредь до принятия решения судом по уголовному делу в отношении двух иных лиц, которое было выделено в отдельное производство, поэтому в силу ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым и целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шмураткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ назначить ему в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шмураткину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Шмураткина А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шмураткину А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Р., - оставить в его распоряжении.

Признать за Р. право на удовлетворение гражданского иска к Шмураткину А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин