№1-166/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 14 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдулаевой С.В., подсудимого Захарова М.В., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3814, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/2011 по обвинению :

Захарова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Захаров М.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Захаров М.В., заведомо зная, что героин является наркотически средством, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установлено, но не позднее 19 час. 30 мин. находясь на ООТ «<данные изъяты>» в г. Самаре, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,95 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20 часов, когда около дома <адрес> в г. Самаре за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции по адресу : г. Самара пр. Кирова д. 231, где данное наркотическое средство в здании МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Захаров М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Захаров М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Захаров М.В. не судим, характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, не работает, (л.д.17-21). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Захарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову М.В. считать условным с испытательным сроком в 9 ( девять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Захарову М.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Захарова М.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,91 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самара ( л.д.51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин