№1-179/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 24 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М., подсудимого Хабирова М.М., защитника Климанова Е.А., представившего удостоверение № 2017 и ордер № 261531, при секретаре Поповой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-179/2011 по обвинению :

Хабирова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Хабирорв М.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хабирорв М.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно- наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел героин массой не менее 4,51 грамм, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он, находясь около дома <адрес>, до указанного выше времени незаконно хранил при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут возле вышеуказанного дома Хабирорв М.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение 3 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД Самарской области, расположенного по адресу : г. Самара пр. Кирова д. 84 «А», где в присутствии понятых наркотическое средство героин в вышеуказанной массе незаконно хранящееся при Хабирове М.М., было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Хабирорв М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Хабирорв М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Хабирорв М.М. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах не состоит, является студентом <данные изъяты> (л.д.70-77). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Хабирова М.М. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Хабирова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хабирову М.М. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Хабирову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хабирова М.М. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 4,47 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить ( л.д. 62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин