№1-111/2011 по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 21 января 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Крайнова А.В., защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3696, потерпевшей С., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крайнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого 04.02.2002 года Самарским областным судом по ст. ст. 105 ч. 2 п. «З,Н», 162 ч. 3 п. «В» УК РФ к 17 годам лишения свободы; 20.06.2002 года Сызранским горсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.02.2002 года и окончательно назначено к отбытию 18 лет лишения свободы в ИК строгого режима, - в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Крайнов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Крайнов А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет лишения свободы в ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном : <адрес>, по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 20.06.2002 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, с этой целью пользуясь услугами сотой связи вопреки установленному в ИК-26 распорядку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-39 позвонил с имеющегося у него при себе сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона №, установленного в квартире Т. по адресу <адрес>, заведомо обманывая ее, представился сотрудником милиции УВД Кировского района после чего пояснил, что брат Т. разбил витрину, в настоящее время задержан и находится в УВД по Кировскому району г. Самары и для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, ей - Т. необходимо возместить ущерб в сумме 30000 рублей. Услышав вышесказанное, Т., поняла, что ее обманывают, то есть догадалась преступных намерениях Крайнова А.В. и не желая его больше слушать, прервала с ним разговор и положила трубку. Таким образом, Крайнов А.В. довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, не смог по независящим от него обстоятельствам. Однако в случае наступления преступного результата действиями Крайнова А.В. Т. был бы причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Крайнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Крайнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Крайнов А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет лишения свободы в ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном : <адрес>, по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 20.06.2002 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, с этой целью пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ИК-26 распорядку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01- 35 позвонил с имеющегося у него при себе сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона №, установленного в квартире С. по адресу: <адрес> и, заведомо обманывая ее, представился ей сотрудником милиции, при этом пояснив, что ее сын попал в происшествие, а именно сбил человека. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи человеком пожилого возраста, испуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решила, что она действительно разговаривает с сотрудником милиции и попросила его разрешить ей поговорить с сыном. На просьбу С. Крайнов А.В. ответил согласием, после чего изменив голос, обратился к С., при этом назвав ее мамой и пояснив, что, действительно, сбил человека и необходимо срочно заплатить определенную сумму денег. Далее Крайнов А.В., продолжая свои преступные намерения, вновь изменив голос, представился следователем, при этом указав свое имя и отчество Борис Николаевич, после чего еще раз подтвердил тот факт, что сын С. попал в аварию, сбив человека и для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, ей - С. необходимо заплатить 70000 рублей. С., переживая за дальнейшую судьбу и репутацию своего сына, поверила Крайнову А.В., не осознавая, что последний обманывает ее, злоупотребляя ее доверием, и согласилась передать ему деньги, однако пояснила, что вышеуказанной суммы у нее нет, но она может заплатить 25 тысяч рублей. На это Крайнов А.В. ответил согласием, после чего попросил С. назвать свой домашний адрес. Узнав домашний адрес С., Крайнов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, продолжая свои преступные действия, обратился к неустановленному следствием лицу, находящемуся на свободе и попросил его забрать для него деньги у С., при этом не посвящая его в свои преступные планы. Ничего не подозревавшее о преступных намерениях Крайнова А.В., на просьбу последнего неустановленное следствием лицо, ответило согласием, после чего по указанному Крайновым А.В. адресу приехало к С., где последняя передала ему деньги в сумме 25 тысяч рублей. Получив от С. деньги в указанной выше сумме, неустановленное следствием лицо распорядилось ими в интересах Крайнова А.В. В результате преступных действий Крайнова А.В. С. был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Крайнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Крайнов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Крайнов А.В., отбывая наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет лишения свободы в ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном : <адрес>, по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 20.06.2002 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, с этой целью пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ИК-26 распорядку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19- 22 позвонил с имеющегося у него при себе сотового телефона, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона №, установленного в квартире В. по адресу: <адрес> и, заведомо обманывая его, представился ему сотрудником милиции, а именно следователем Даниилом Николаевичем, при этом пояснив, что его сын попал в происшествие, а именно сбил человека. В.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи человеком престарелого возраста, испуганный неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, решил, что он действительно разговаривает с сотрудником милиции и попросил его разрешить ему поговорить с внуком, так как решил, что именно его внук попал в происшествие. На просьбу В. Крайнов А.В. ответил согласием, после чего изменив голос, обратился к В., при этом назвав его дедушкой и пояснив, что, действительно, сбил человека и необходимо срочно заплатить определенную сумму денег. Далее Крайнов А.В., продолжая свои преступные намерения, вновь изменив голос, представился следователем, после чего еще раз подтвердил тот факт, что внук В. попал в аварию, сбив человека и для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, ему - В. необходимо заплатить 200000 рублей. В., переживая за дальнейшую судьбу и репутацию своего внука, поверил Крайнову А.В., не осознавая, что последний обманывает его, злоупотребляя его доверием, и согласился передать ему деньги, однако пояснил, что вышеуказанной суммы у него нет, но он может заплатить 50 тысяч рублей. На это Крайнов А.В. ответил согласием, после чего попросил В. назвать свой домашний адрес. Узнав домашний адрес В., Крайнов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, продолжая свои преступные действия, обратился к К., находящемуся на свободе и попросил его забрать для него деньги у В., при этом не посвящая его в свои преступные планы. Ничего не подозревавший о преступных намерениях Крайнова А.В., на просьбу последнего К. ответил согласием, после чего по указанному Крайновым А.В. адресу приехал к В., где последний передал ему деньги в сумме 50 тысяч рублей. Получив от В. деньги в указанной выше сумме, К. распорядился ими в интересах Крайнова А.В. В результате преступных действий Крайнова А.В. В. был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Крайнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Крайнов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что Т. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ей не причинен, материальных претензий у Крайнову А.В. не имеет.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился. Им представлена телефонограмма, что В. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, просит взыскать с Крайнова А.В. причиненный ему ущерб.

Потерпевшая С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Крайнов А.В. <данные изъяты> ранее судим, судимости не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ и к наказанию, назначенному Крайнову А.В. по настоящему приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 20.06.2002 г.

Рассматривая вопрос о гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, заявленных потерпевшими : В. на сумму 50000 рублей, С. на сумму 25000 рублей к подсудимому, то суд их удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иски признал полностью. ( л.д. 79 т. 1, л.д. 148 т. 1).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Крайнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (по двум эпизодам) по каждому эпизоду по 1

( одному ) году 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ определяя наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крайнову А.В. наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Крайнову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 20.06.2002года и окончательно определить Крайнову А.В. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайнову А.В. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 27 декабря 2010 года по 20 января 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : хранящиеся при деле - детализация телефонных соединений - хранить при деле.

Взыскать с Крайнова А.В. в пользу В. 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей, в пользу С. 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин