1-250/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Маряхина С.А.,

защитника Чубукиной Л.А.,

подсудимого Жижина А.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Жижина А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жижин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Жижин А.С. в период с 15.02.2010 года по 10 час. 30 мин. 20.02.2010 года (более точное время не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>

<адрес> где проживает его тетя, Д Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жижин А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, расположенную в подъезде вышеуказанного дома, проник в подвальное помещение, где располагается сарай, принадлежащий Д. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Жижин А.С. подошел к двери сарая, взломал ее, таким образом, незаконно проник в хранилище. Обыскав сарай, Жижин А.С. обнаружил и тайно похитил принадлежащие Д вещи: бак из нержавеющей стали стоимостью 800 руб., восемь трехлитровых банок с соленостями стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 1600 руб. Тайно завладев похищенным, Жижин А.С. с места преступления скрылся, причинив Д ущерб на общую сумму 2400 руб.

Жижин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Жижин А.С. 20.01.2010 года в вечернее время, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> проживает его бабушка, А Заведомо зная, что А нет дома, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Жижин А.С. по металлической решетке залез на балкон <адрес>, расположенной на 3 этаже, затем разбил форточку, открыл окно и незаконно проник в жилище А Обыскав квартиру, в целях отыскания ценных вещей, Жижин А.С. в кладовке квартиры обнаружил и тайно похитил принадлежащие А вещи: 2 смесителя стоимостью 200 руб. каждый, общей стоимостью 400 руб.,

2 металлических крана стоимостью 50 руб., общей стоимостью 100 руб., стиральную машинку «Малютка» стоимостью 500 руб. Завладев похищенным имуществом, Жижин А.С. с места происшествия скрылся, причинив А ущерб на общую сумму 1000 руб.

Жижин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Жижин А.С. 21.03.2010 года примерно в 16 час. находился в <адрес>

<адрес> у своего знакомого Е, где совместно с последним распивал спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е, воспользовавшись тем, что последний опьянел и уснул, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жижин А.С. обыскал комнату, и, обнаружив, тайно похитил музыкальный центр «Айва» стоимостью 2500 руб., принадлежащий Е. Тайно завладев похищенным имуществом, Жижин А.С. с места происшествия скрылся, причинив Е ущерб на сумму 2500 руб.

Подсудимый Жижин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Защитник подсудимого и потерпевшие: Д Е, А высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просил исключить из обвинения Жижина А.С. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» (по эпизоду кражи имущества Е), и переквалифицировать действия Жижина АС. по данному эпизоду с ч.1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что сумма ущерба пограничная с минимальной суммой, необходимой для значительного ущерба.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Жижин А.С. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жижина А.С. в предъявленном ему обвинении. За совершенные Жижиным А.С. преступления, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Жижина А.С. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалифицирует его действия Жижина АС. по данному эпизоду с ч.1 ст. 158 УК РФ.

Действия Жижина А.С. подлежат квалификации ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в отношении потерпевшего Е).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Жижин А.С. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении Жижину А.С. наказания правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить Жижину наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Жижину испытательный срок.

Суд, учитывая данные о состоянии здоровья подсудимого Жижина А.С., считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшие Д Е, А от гражданского иска отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жижина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Жижину А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жижину А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Жижина А.С. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Жижину А.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева