приговор по делу №1-320/11 по ст.159 ч.2 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         «12» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Сергеева М.А.,

защитника, адвоката Резапова Р.Р., регистрационный № 63/1565, представившего удостоверение № 1551 и ордер № 248676 от 01.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-320/11 по обвинению:

Сергеева М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, русский, гражданин РФ, проживает: <адрес>, квартал 4, <адрес>, образование 9 классов, холостой, не работает, судимый: - 18.06.2009 года Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год; - 10.06.2010 года Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 228 ч.1, 74, 70 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы; - 30.06.2010 года Красноглинским районным судом г.Самары по ст.ст. 228 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы; - 21.07.2010 года Красноглинским районным судом г.Самары по ст.ст. 158 ч.2 «г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 1, 69, 65 УК РФ к четырём годам десяти месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    Сергеев М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сергеев М.А., отбывая наказание по приговору Красноглинского районного суда от 21.07.2010 года сроком на 4 года 10 месяцев лишения свободы в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном г.Самаре, пос.Управленческий, улица Зеленая,3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 07.12.2010 года, примерно в 18 часов, позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89613882049, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 226-88-416, установленного в квартире С. по адресу: - <адрес>, улица <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Сергеев М.А., в ходе телефонного разговора, изменив голос, представился её племянником, заведомо обманывая С. , сообщил ей что находится в милиции, так как попал в аварию и нужно отдать деньги в сумме 10.000 рублей. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека и обстоятельств произошедшего, то есть истинных преступных намерений Сергеева М.А., обманутая и введенная в заблуждение С. , приняла последнего за своего племянника - Рунова Сергея Ивановича и, поддавшись уговорам Сергеева М.А., не осознавая, что её обманули, согласилась отдать деньги. Продолжая свои преступные намерения, Сергеев М.А., пояснил, С. , что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый. После чего, Сергеев М.А., выяснил адрес С. , позвонил с неустановленного следствием аппарата сотовой связи, не установленному следствием лицу и попросил его забрать деньги, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. Неустановленный следствием мужчина приехал по вышеуказанному адресу, к С. и забрав у последней деньги в сумме 10.000 рублей, с места преступления скрылся. Сергеев М.А. не остановившись на достигнутом, продолжая данное преступление 08.12.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, снова позвонил С. по телефону на номер 226-88-41 и, желая ввести последнюю в заблуждение, Сергеев М.А., в ходе телефонного разговора, изменив голос, снова представился её племянником, заведомо обманывая С. , сообщил ей, что до сих пор он находится в милиции и ему ещё нужны деньги в сумме 18.000 рублей, чтобы его отпустили. С. , заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека и обстоятельств произошедшего, то есть истинных преступных намерений Сергеева М.А., обманутая и введенная в заблуждение С. , приняла последнего за своего племянника - Р. и, поддавшись уговорам Сергеева М.А., не осознавая, что её обманули, согласилась отдать деньги. Продолжая свои преступные намерения, Сергеев М.А., пояснил, С. , что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый. После чего, Сергеев М.А., зная адрес С. , позвонил с неустановленного следствием аппарата сотовой связи, не установленному следствием лицу и попросил его забрать деньги, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. Неустановленный следствием мужчина приехал по вышеуказанному адресу, к С. и забрав у последней деньги в сумме 18.000 рублей, с места преступления скрылся. Таким образом своими преступными действиями Сергеев М.А. причинил С. значительный ущерб на общую сумму 28.000 рублей.

    Он же Сергеев М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сергеев М.А., отбывая наказание по приговору Красноглинского районного суда от 21.07.2010 года сроком на 4 года 10 месяцев лишения свободы в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном г.Самаре, пос.Управленческий, улица Зеленая,3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 20.12.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89613882049, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 996-03-76, установленного в квартире Л.Г.Г. по адресу: - <адрес>, <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Сергеев М.А., в ходе телефонного разговора, изменив голос, назвал Л.Г.Г. мамой, заведомо обманывая Л.Г.Г., сообщил, что он задержан сотрудниками милиции, за нарушение правил дорожного движения, и нужно отдать деньги в сумме 10.000 рублей, чтобы у него не забрали водительское удостоверение. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека и обстоятельств произошедшего, то есть истинных преступных намерений Сергеева М.А., обманутая и введенная в заблуждение Л.Г.Г., приняла последнего за своего зятя - Ш.Д.В., и, поддавшись уговорам Сергеева М.А., не осознавая, что её обманули, согласилась отдать деньги. Продолжая свои преступные намерения, Сергеев М.А., пояснил, Л.Г.Г., что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый. После чего, Сергеев М.А., выяснил адрес Л.Г.Г., позвонил с неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89171112523 К.М.Ф., работающему в такси «Союз» и, сославшись, что находится в командировке, попросил его забрать деньги, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. К.М.Ф. приехал по вышеуказанному адресу, к Л.Г.Г., но был задержан там сотрудниками милиции. Таким образом, Сергеев М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Сергеев М.А.. причинил бы Л.Г.Г. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

    Он же Сергеев М.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сергеев М.А., отбывая наказание по приговору Красноглинского районного суда от 21.07.2010 года, сроком на 4 года 10 месяцев лишения свободы в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: - г.Самара, пос. Управленческий, улица Зеленая,3, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, преследуя цель незаконного обогащения, пользуясь услугами сотовой связи вопреки установленному в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области распорядку, с этой целью 23.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, позвонил с имеющегося у него неустановленного следствием аппарата сотовой связи, в котором была установлена сим-карта с номером абонента 89613882049, произвольно комбинируя цифры, на номер телефона 265-80-99, установленного в квартире Л.В.Г. по адресу: - <адрес>, <адрес>. Желая ввести последнюю в заблуждение, Сергеев М.А., в ходе телефонного разговора, изменив голос, представился её племянником, заведомо обманывая Л.В.Г., сообщил ей, что задержан сотрудниками милиции за нарушение правил дорожного движения, и нужно отдать деньги в сумме 15.000 рублей, чтобы у него не забрали водительское удостоверение. Заблуждаясь относительно личности разговаривавшего с ней по телефону человека и обстоятельств произошедшего, то есть истинных преступных намерений Сергеева М.А., обманутая и введенная в заблуждение Л.В.Г., приняла последнего за своего племянника - Ф.Е.В. и, поддавшись уговорам Сергеева М.А., не осознавая, что её обманули, согласилась отдать деньги. Продолжая свои преступные намерения, Сергеев М.А., пояснил, Л.М.Г., что лично за деньгами приехать не сможет, а приедет его знакомый. Однако, засомневавшись в случившемся Л.М.Г., прервав разговор, со стационарного телефона позвонила жене своего племянника, которая сообщила, что последний находится дома, и с ним все в порядке, после чего, догадавшись о преступных намереньях Сергеева М.А., Л.М.Г. сообщила о происшедшем в милицию. Таким образом, Сергеев М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, по независящим от него обстоятельствам. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Сергеев М.А. причинил бы Л.М.Г. значительный ущерб на сумму 15.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сергеев М.А., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что как это правильно изложено в обвинительном заключении, он отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в г.Самаре, посёлок Управленческий, улица Зеленая,3, с целью хищения денег, путём обмана, произвольно набирая цифровые комбинации абонентских номеров, звонил по сотовому телефону гражданам, представлялся их родственниками попавшими в милицию и говорил, что за его освобождение необходимо заплатить деньги. Таким образом, 07.12.2010 года он созвонился с незнакомой ему С. , представился ей племянником и сказал, что за его освобождение из милиции требуется 10.000 рублей. Узнав, что С. данные деньги отдала условленному лицу, он позвонил ей ещё один раз 08.12.2010 года, и от имени её племянника сообщил, что он ещё в милиции и за его освобождение надо заплатить ещё 18.000 рублей, таким образом у С. путём мошенничества было похищено 28.000 рублей. Аналогично он звонил: - Л.Г.Г. 20.12.2010 года, представившись её зятем и говорил, что для решения его вопроса в милиции необходимо уплатить 10.000 рублей и Л.В.Г. 23.12.2010 года, представившись её племянником и говорил, что для решения его вопроса в милиции необходимо уплатить 15.000 рублей, но Л.Г.Г. и Л.В.Г. видимо догадались о мошенничестве, так как деньги от них к нему не поступили. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Несмотря на то, что Сергеев М.А. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Сергеева М.А. в совершении одного хищения чужого имущества путём мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину и двух покушений на хищение чужого имущества путём мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самого подсудимого Сергеева М.А., который не отрицает, того факта, что он отбывая наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в г.Самаре, посёлок Управленческий, улица Зеленая,3, с целью хищения денег, путём обмана, произвольно набирая цифровые комбинации абонентских номеров звонил по сотовому телефону гражданам, представлялся их родственниками попавшими в милицию и говорил, что за его освобождение необходимо заплатить деньги. Таким образом, 07.12.2010 года он созвонился с незнакомой ему С. , представился ей племянником и сказал, что за его освобождение из милиции требуется 10.000 рублей. Узнав, что С. данные деньги отдала условленному лицу, он позвонил ей ещё один раз 08.12.2010 года, и от имени её племянника сообщил, что он ещё в милиции и за его освобождение надо заплатить ещё 18.000 рублей, таким образом у С. путём мошенничества было похищено 28.000 рублей. Аналогично он звонил: - Л.Г.Г. 20.12.2010 года, представившись её зятем и говорил, что для решения его вопроса в милиции необходимо уплатить 10.000 рублей и Л.В.Г. 23.12.2010 года, представившись её племянником и говорил, что для решения его вопроса в милиции необходимо уплатить 15.000 рублей, но Л.Г.Г. и Л.В.Г. видимо догадались о мошенничестве, так как деньги от них к нему не поступили. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Признавая показания подсудимого Сергеева М.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им 07.12.2010 года, 08.12.2010 года, 20.12.2010 года и 23.12.2010 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевших С. , Л.Г.Г., Л.В.Г., показаниями свидетелей Р. , Ш.Н.В. , К.М.Ф., С.З.И. , Ф.Е.В. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    В частности: - показаниями потерпевшей С. от 19.02.2011года на предварительном следствии (л.д.123-124,152), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 07.12.2010 года, примерно в 18 часов, ей на стационарный телефон 265-88-41, позвонил неизвестный мужчина, представился якобы её племянником Сергеем. У нее есть племянник Рунов Сергей Иванович, дату рождения не помнит, он с ней не проживает. Он попросил у неё деньги в сумме 10.000 рублей, так как он попал в аварию и в данный момент находится в ГАИ и чтобы не составляли протокол, нужны деньги. Он сказал, что он сам не может приехать и что пришлет товарища по имени Денис. Через 7-10 минут приехал мужчина, она ему передала деньги в сумме 10.000 рублей. На следующий день 08.12.2010 года, примерно в 5 часов 30 минут ей снова позвонил тот же мужчина, якобы ее племянник Сергей и сказал, что ему опять нужны деньги в сумме 18.000 рублей, так как ему нужно снова нужно расплатиться с ГАИ, чтоб не сидеть ещё 15 суток. Сергей сказал, что приедет тот же товарищ, которому она первоначально отдавала деньги, он приехал примерно в 5 часов 00 минут за деньгами. Она также ему передала деньги в сумме 18.000 рублей, и он уехал. Она решила позвонить своему племяннику и узнать все ли у него в порядке. Он сообщил, что он на работе и у него все в порядке, также пояснил, что он ей не звонил и денег у неё не просил. После чего она поняла, что её обманули. Мужчину забиравшего у неё деньги она опознать не сможет. Фоторобот составить не сможет, так как прошло много времени. В результате преступления ей причинен значительный ущерб на общую сумму 28.000 рублей, так как она живёт на пенсию в 6.000 рублей, при этом платит за коммунальные услуги 2.000 рублей; - показаниями свидетеля Р. , согласно которым, 09.12.2010 года, примерно 16 часов ему позвонила его тетя С. , на стационарный телефон 958-06-55 и спросила как у него дела с ГАИ и помогли ли ему её деньги. Он сказал ей, что у него всё хорошо, в ГАИ он не попадал и никаких денег у неё не просил, Тогда С. сообщила ему, что 07 и 08.12.2010 года, ей позвонил неизвестный парень, который представился им и попросил деньги в сумме 10.000 рублей и 18.000 рублей, за его освобождение из ГАИ и что она в общей сложности передала за его освобождение из ГАИ 28.000 рублей. Он пояснил тете, что находится дома и с ним всё в порядке, и чтобы она звонила в милицию по поводу мошенничества в отношении неё; - показаниями потерпевшей Л.Г.Г., согласно которым, 20.12.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут к ней домой на стационарный телефон 996-03-76, позвонил неизвестный мужчина, она подумала, что это её зять Ш.Д.В., потому что он её назвал мамой. Он ей сказал, что его с другом Андреем, остановили сотрудники ДПС, и что он сейчас находится в нетрезвом состоянии и у него могут отобрать права. Для того, что этого не случилось ему нужно заплатить 10.000 рублей. Она сказала, что сейчас перезвонит своей дочери Ш.Н.В. и узнает её мнение, так как без её разрешения деньги она не даст. После этого она положила трубку и перезвонила своей дочери, которая сказала, что этого не может быть то, что её зять Ш.Д.В. сейчас спит после ночной смены. Она поняла, что её обманывают и позвонила в милицию и сказала, что ей позвонили мошенники и чтобы их задержать, они должны приехать. Сотрудники милиции, сказали ей, чтобы она поддерживала с мошенниками связь. Через несколько минут ей опять позвонил якобы её зять Дима и спросил, что она решила. Она сказала, что не дозвонилась до дочери, но деньги даст. Он ей сказал, что приедет парень, которому нужно отдать деньги в сумме 10.000 рублей. Чтобы его отвлечь, она ему сказала, что сейчас якобы пойдёт в банк снимать деньги. Через несколько минут, он позвонил снова и спросил, сняла ли она деньги. Она сказала, что сняла. Также он попросил её объяснить парню, как лучше подъехать к её дому. Когда парень ей позвонил, она ему объяснила, как найти её дом. Через 40 минут приехали сотрудники милиции. В этот момент подъехал парень, который должен был забрать деньги. Он поднялся к ней в квартиру, где его задержали сотрудники милиции. В результате преступления ей мог быть причинен значительный ущерб на сумму 10.000 рублей, так как её доход в месяц составляет 8.000 рублей, а она оплачивает коммунальные услуги в размере 5.200 рублей; - показаниями свидетеля Ш.Н.В. от 12.03.2011 года на предварительном следствии (л.д.69), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 20.12.2010 года, примерно в 16 часов ей на сотовый телефон 89277280504 позвонила мама Л.Г.Г. и спросила, где её муж Дмитрий, а именно Ш.Д.В.. Она сказала, что он должен быть дома, так как недавно она с ним общалась по телефону. Она ей сообщила, что ей на стационарный телефон 996-03-76, позвонил неизвестный мужчина, якобы её муж Дмитрий, сказал, что у него неприятности и ему нужны деньги в сумме 10.000 рублей. Тогда она перезвонила своему мужу на домашний телефон 959-26-20, он взял трубку и сказал, что смотрит телевизор и что с ним все в порядке; - показаниями свидетеля К.М.Ф. от 15.02.2011 года на предварительном следствии (л.д.15-16, 42), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым,он работает водителем в такси «Союз». 20.12.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил клиент с сотового телефона 89171112523, представился Виталием, и попросил забрать деньги с адреса: - <адрес>, пояснив, что сам не может сделать этого так как находится а командировке. Затем Виталий перезвонил и сказал, что нужно забрать деньги в сумме 10.000 рублей. Кто именно будет отдавать деньги, он ему не сказал. Когда он позвонил в квартиру, то его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали у него сотовый телефон, после чего сотрудники милиции стали переписываться с Виталием с его сотового телефона путем смс-сообщений. Виталий написал адрес, куда нужно доставить деньги. После они с сотрудниками милиции, поехали на Красную Глинку, адрес точный не помнит, где сотрудники милиции задержали женщину. Данную женщину он не видел. Более ни по каким адресам он не выезжал и деньги никуда не отвозил, это было лишь однажды. О том, что Виталий занимался мошенничеством, он не знал; - показаниями свидетеля С.З.И. , согласно которым Сергеев М.А. её родной сын, который в настоящее время отбывает наказание в ИК-6 на посёлке Управленческий. Он периодически звонит ей на сотовый телефон 89376423401 с различных номеров. В тот день, 20.12.2010 года, примерно в 18 часов, ей позвонил её сын Сергеев М.А. с абонентского номера 89171112523 и сообщил, что к ней приедет человек, который передаст ей деньги ему на сигареты. Примерно в 18 часов 30 минут, ей позвонил незнакомый мужчина, который пояснил, что привёз ей деньги и попросил её спуститься на улицу, чтобы их забрать. Когда она вышла на улицу, то была задержана сотрудниками милиции, от которых она узнала, что её сын занимался мошенничеством. Ей об этом ничего не было известно. Своего сына характеризует с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, но он употребляет наркотики, от этого и все его беды; - показаниями потерпевшей Л.В.Г., согласно которым 23.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут ей домой на стационарный телефон 265-80-99 позвонил неизвестный мужчина и представился ее племянником, она подумала что это звонит её племянник - Ф.Е.В. . Он сказал, что его остановила милиция, так как он проехал в неположенном месте и что ему нужны деньги в сумме 15.000 рублей, для того чтобы «отвязаться от гаишников». Он сказал, что сам приехать не сможет, а приедет его лучший друг Артем, которому нужно передать деньги. Она предложила, чтобы за деньгами приехал брат, однако «Евгений» сказал, что не хочет брата ставить в известность. Она согласилась, после чего положила трубку и позвонила племяннику Ф.Е.В. , который сказал, что с ним все в порядке. Она поняла, что её обманули, и обратилась в милицию. В результате данного преступления ей мог бы быть причинен значительный ущерб на сумму 15.000 рублей, так как она живёт на пенсию в 7.300 рублей, а за коммунальные услуги платит 2.500 рублей; - показаниями свидетеля Ф.Е.В. , согласно которым 23.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут ему на сотовый телефон 89276543423 позвонила тетя Л.В.Г. и сообщила, что ей домой на стационарный телефон 265-80-99, позвонил неизвестный мужчина и от его имени попросил деньги в сумме 15.000 рублей, так как попал в милицию. Он сказал, что с ним все в порядке и что в данный момент он находится дома, а звонил ей мошенник и посоветовал Л.В.Г. сообщить об этом в милицию; - заявлением Л.Г.Г. от 20.12.2010 года (л.д.3) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного который 20.12.2010 года с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут звонил ей на телефон 9960376 и пытался завладеть путём мошенничества её деньгами в сумме 10.000 рублей;- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 20.12.2010 года со схемой (л.д.4-6); - протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у С.З.И. от 20.12.2010 года (л.д.13-14); - отчётом о соединения абонента 9960376 за 20.12.2010 года (л.д.27); - детализацией вызовов клиента К.М.Ф. с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года телефон с абонентским номером 9270054359 (л.д.38-41); - детализацией исходящих соединений абонентского номера 9171112523 с 20.072010 года по 13.01.2011 года (л.д.49-54); - детализацией соединений абонента 9613882049 за 20 и 21.12.2010 года (л.д.56-58); - детализацией вызовов клиента С.З.И. абонентский номер 9376423401 (л.д.72- 75); - заявлением Л.В.Г. от 24.12.2010 года (л.д.82) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, позвонив ей на домашний телефон 2658099, обманным путём пытались завладеть деньгами в сумме 15.000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от 24.12.2010 года со схемой (л.д.83-85); - детализацией соединений абонента 2658099 за 23 и 24.12.2010 года (л.д. 96-97); - протоколом явки с повинной от 16.02.2011 года (л.д.102), в котором Сергеев М.А. собственноручно написал, как он в конце декабря 2010 года позвонил на номер 2668099, трубку взяла женщина, он представился племянником и сказал, что его остановили на машине и хотят лишить прав и надо 15.000 рублей, она не поверила и повесила трубку; - протоколом принятия устного заявления от С. от 08.12.2010 года (л.д.118) о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые путём обмана завладели её деньгами в сумме 28.000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> на улице <адрес> от 08.12.2010 года со схемой (л.д.119-121); - детализацией соединений абонента 2658841 за 07 и 08.12.2010 года (л.д.137-138); - протоколом явки с повинной от 16.02.2010 года (л.д.145), в котором Сергеев М.А. собственноручно написал, как он в начале декабря 2010 года с сотового телефона позвонил на номер 2658841, трубку взяла женщина, он представился сыном, пояснил, что попал в аварию и нужны деньги 27.000 рублей, за деньгами приехал его знакомый таксист и на эти деньги сделал ему передачку в ИК-6; - протоколами осмотра телефона, изъятого у С.З.И. и детализаций абонентских соединений от 17.03.2011 года и от 18.03.2011 года (л.д. 167-173).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Сергеева М.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Сергеев М.А. совершил одно мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и два покушения на мошенничество, то есть два покушения на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам и показания подсудимого Сергеева М.А. в той части, где он полностью признаёт себя виновным в совершении мошенничества в отношении С. , с помощью которого он незаконно завладел её деньгами в общей сумме 28.000 рублей, по ст.159 ч.2 УК РФ и покушением на мошенничество в отношении Л.Г.Г. и Л.В.Г. с помощью которого он пытался незаконно завладеть их деньгами, соответственно на сумму 10.000 рублей и 15.000 рублей, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому, давшему признательные показания на предварительном следствии и в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевших С. , Л.Г.Г., Л.В.Г., свидетелей: - Р. , Ш.Н.В. , К.М.Ф., С.З.И. , Ф.Е.В. , которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Сергеева М.А., которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Дудко Е.В. и защитника, адвоката Резапова Р.Р. о полной доказанности вины Сергеева М.А. в совершении одного мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и два покушения на мошенничество, то есть два покушения на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, и правильности квалификации его действий на предварительном следствии по ст.ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, с чем суд полностью согласился.

     При таких данных, действия подсудимого Сергеева М.А. следует квалифицировать по ст.ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как одно мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и два покушения на мошенничество, то есть два покушения на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.

В связи с этим Сергеев М.А. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явки с повинной, его возраст, тяжёлые заболевания, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал - рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Сергеев М.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия и данное преступление совершил в местах лишения свободы, отбывая наказание по приговору от 21.07.2010 года Красноглинского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.2 «г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 1, 69, 65 УК РФ к четырём годам десяти месяцам лишения свободы.

    Принимая во внимание данные о личности Сергеева М.А., который совершил три преступления средней тяжести, отбывая реальное наказание в местах лишения свободы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Сергеева М.А. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру основного и дополнительного наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Сергееву М.А., - подписку о невыезде, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Сергеева М.А. по ст.ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 и 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде одного года трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по каждому из эпизодов ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить Сергееву М.А общее наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21.07.2010 года Красноглинского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.2 «г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 1, 69, 65 УК РФ и назначить Сергееву М.А. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сергееву М.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Сергеева М.А. взять в зале суда. Срок наказания Сергееву М.А. исчислять с 12.04.2011 года, дня фактического заключения его под стражу по данному уголовному делу. Зачесть Сергееву М.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору от 21.07.2010 года Красноглинского районного суда г.Самары по ст.ст. 158 ч.2 «г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч. 1, 69, 65 УК РФ, с 19.05.2010 года по 12.04.2011 года включительно.

    Вещественные доказательства - сотовый телефон оставить у С.З.С., по принадлежности, а детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым М.А. содержащимся под стражей, в тот же строк, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев