№1-146/2011 по ч.1 ст. 111, ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 14 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Черемных И.В., защитника Акининой В.Ю., представившей удостоверение № 26 и ордер № 243960, потерпевшей С., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

№ 1-146/2011 по обвинению :

Черемных И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного : <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Черемных И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

Черемных И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00, находился у себя дома в <адрес> совместно с С. и Е., где они совместно распивали спиртные напитки. Когда С. и Е. решили уйти, Черемных И.В. отказался выпускать их, закрыв дверь изнутри. Воспользовавшись тем, что Черемных И.В. уснул, С. и Е. решили покинуть квартиру через окно, расположенное на кухне. Е. пролезла через указанное окно, таким образом, выйдя из квартиры. Следом за последней в окно стала вылазить С., однако в этот момент на кухню вошел Черемных И.В. Увидев, что С. вылезает из окна, Черемных И.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни, схватил ее за волосы и втащил обратно в квартиру, швырнув на кухонный диван. Черемных И.В., предполагая, что у него похищены сотовые телефоны, стал говорить, что у него пропали два сотовых телефона и стал требовать от С., что бы та вернула Е. ему его телефоны. Одновременно с этим Черемных И.В. нанес С. удар кулаком в область лба. После этого, Черемных И.В. взял с полки кухонного гарнитура нож и, удерживая его в руке острием вверх, потребовал от С., что бы Е. подошла к окну, угрожая С. применением насилия опасного для жизни и здоровья, говоря, что в случае не выполнения его требований, он будет ее резать. Сразу же после этого в подкрепление своих требований, Черемных И.В., будучи агрессивно настроенным, нанес С. удар ножом в область левого плеча, от чего у последней потекла кровь. С. очень сильно испугалась демонстрации и применения к ней ножа и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала просить Черемных И.В. не трогать ее и вызвать «скорую помощь». Не обращая внимания на плач и просьбы С., Черемных И.В., угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя перед ней нож, говорил, что он будет ее потихоньку резать до тех пор, пока не придет Е. Продолжая свои преступные действия, Черемных И.В., с целью умышленного причинения С. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее здоровья, нанес ей указанным выше ножом удар в область левой щеки, от чего у последней обильно потекла кровь. Очень сильно испугавшись за свою жизнь и здоровье, желая, что бы Черемных И.В. прекратил свои преступные действия, С. подошла к окну, что бы позвать Е., однако из-за сильного потрясения, испуга и кровопотери, в результате причиненных ей ран, потеряла сознание. Увидев это, желая сокрыть следы преступления, Черемных И.В. стал лить йод на раны, причиненные им С., от чего последняя пришла в сознание. Осознавая, что им совершено тяжкое преступление, с целью сокрытия улик и не желания быть привлеченным к уголовной ответственности, Черемных И.В. приказал С. снять одежду со следами крови и отмыться от крови. Опасаясь применения к ней дальнейшего насилия, С. не смела перечить ему, и выполнила указанное требование. Черемных И.В. в это время положил окровавленные вещи С. в стиральную машину, поставив ее в режим стирки, после чего стал отмывать нож и полы в своей квартире от крови. В это время, частично видевшая через окно происходившее, Е., вызвала сотрудников милиции, совместно с которыми пришла к окнам квартиры Черемных И.В. Увидев на улице сотрудников милиции, Черемных И.В., применяя к С. насилие, нанес ей удар в правую область лица и потребовал, что бы она не говорила им о произошедшем. После чего преступные действия Черемных И.В. были пресечены появлением сотрудников милиции. В результате преступных действий Черемных И.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил С. рану на левой щеке и рану в области плечевого сустава, которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью С., а также, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - рубец, образовавшийся в следствие заживления раны на левой щеке, который явился по своему характеру неизгладимым и изменил таким образом естественный вид лица С., придав её внешности крайне отталкивающий и обезображивающий вид, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Своими действиями Черемных И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Он же совершил угрозу убийством в отношении С., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Черемных И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00, находился у себя дома в <адрес>, где в ходе причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., с целью оказать устрашающее воздействие на последнюю, будучи агрессивно настроенным по отношению к ней, высказал угрозу убийством в её адрес, говоря, что если её подруга не подойдет к окну, он будет её потихоньку резать,пока не зарежет. Данную угрозу убийством по отношению к себе С. восприняла реально, так как у нее имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, ввиду того, что Черемных И.В., будучи агрессивно настроенным, в ходе причинения ей тяжкого вреда здоровью С., наносил ей удары ножом и кулаками. Своими умышленными действиями Черемных И.В. пытался достигнуть определенной цели- оказать психологическое насилие на С., угрожая ей убийством, которая восприняла её как реальную.

Своими действиями Черемных И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Черемных И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Д. и Л. пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное в парке Металлургов. Он с друзьями решил выпить пива. Они сели за столик и минут через 30 к ним подсели две девушки, одна из которых представилась С., а вторая Е.. Девушки хотели с ними познакомиться и сесть за их столик. В кафе были пустые столы, а девушки подошли к ним. Девушки попросили угостить их пивом. Он пошел и купил пиво. За всё время девушки выпили около 10 бутылок пива по 0,5 литра. Когда в кафе музыку выключили, они впятером пошли в другое кафе, название которого не помнит. Там девушки танцевали и из кафе они все ушли примерно в 00-40. Они все пошли к выходу из парка. Вторая девушка - Е. предложила пойти всем к ней домой, но он и его друзья отказались. Тогда он предложил пойти к нему. Девушки согласились. Когда они дошли до <адрес>, Р. сказал, что они с М. поедут домой. Парни сели в такси и уехали. Он остался с двумя девушками. Когда они подошли к подъезду, вторая девушка попросила пойти купить им пива. Девушки остались сидеть на лавочке, а он пошел домой за деньгами. Выйдя с деньгами, он дал девушкам 200 рублей и сказал, что будет здесь сидеть на лавочке ждать, а они пусть идут за пивом сами. Он сидел у подъезда. Девушек не было около 30 минут. Потом девушки вернулись и они все зашли к нему домой и стали пить дальше пиво. Он сильно опьянел и плохо помнит дальнейшие события. Доверяет показаниям потерпевшей об обстоятельствах, при которых он её поранил ножом. Мог в состоянии опьянения предположить, что девушки его обокрали. Не исключает, что мог угрожать убийством потерпевшей. В ходе следствия правды не говорил, т.к. боялся. Сейчас в суде рассказал правду. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что ущерб потерпевшей он добровольно возместил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругой Е. решила пойти в кафе «<данные изъяты>» в парке Металлургов. Вечером они сели за столик в указанном кафе. Там было много людей и она с подругой сидели сначала вдвоем за столом, но т.к. стол был большой, к ним подсела группа из трёх ранее незнакомых парней, среди которых был подсудимый. Они не возражали, чтобы парни сидели с ними за одним столом. Они познакомились с парнями, которые все представились Игорями. Они вместе сидели и пили пиво. Она выпила около трех бутылок пива. Примерно через полтора часа она с подругой решили идти домой. Двое парней куда то ушли, а с подсудимым они пошли в сторону дома. По дороге подсудимый предложил им пойти к нему домой и выпить еще пива. Игорь сказал, что у него дома никого нет и живет он один. Она и подруга согласились пойти в гости. По дороге Игорь зашел в магазин и купил 2,5 литра пива. Затем они пошли к Игорю домой. Игорь живет на первом этаже многоэтажного дома. Квартира была однокомнатная. Когда они зашли в квартиру, Игорь закрыл входную дверь на ключ. Она не придала этому значения. Дверь была железная и закрывалась изнутри на ключ. Куда Игорь положил ключ, она не обратила внимание. Они все прошли на кухню, сели за стол и стали пить пиво. Через некоторое время Игорь молча ушел в комнату, и лег на диван. Она не знает, спал Игорь или нет. Она и подруга остались на кухне одни. Они допили пиво. Потом она зашла в комнату и сказала Игорю, что они сейчас пойдут домой и попросила открыть дверь. Игорь ответил, что дверь не откроет. Она вернулась на кухню и сообщила это подруге. Игорь остался в комнате лежать на диване. Она и Е. сидели и думали, что им делать. В этот момент они услышали, что Игорь звонит со своего сотового телефона и с кем-то разговаривает. Она услышала фразу: «Приезжайте». Что еще говорил Игорь, она не слышала, так как играла музыка. Игорь опять лег на диван и выключил свет. Она и подруга сильно напугались за свои жизни, подумав, что Игорь кого-то позвал еще в квартиру, поэтому они решили выпрыгнуть через окно на улицу, так как квартира, где они находились, была на первом этаже. На окнах были решетки, но они увидели, что на кухне в углу решетки есть большая щель. Е. полезла первой через решетку и выпрыгнула на улицу. Следом за ней полезла она. Когда она стала вылазить в отверстие решетки, на кухню зашёл Игорь. Он схватил ее за волосы и стал тянуть за волосы назад в квартиру. Удерживая её за волосы, Игорь швырнул её на кухонный диван и стал говорить ей, что у него пропали два сотовых телефона. Игорь требовал, чтобы она и Е. вернули ему телефоны. Она не понимала о чём говорил Игорь, так как никаких сотовых телефонов в его квартире они не брали. У нее был свой сотовый телефон. У Е. так же был свой сотовый телефон. Затем Игорь спросил, где ее подруга и потребовал, чтобы она вернула ему телефоны. Она говорила, что телефоны они не брали, но подсудимый не успокаивался. Игорь ударил ее кулаком своей руки в область лба. Ей было очень больно, и потом в данной области у нее была большая гематома. Игорь взял с набора, который стоял на кухонном гарнитуре, самый большой нож с рукояткой темно-коричневого цвета и сказал что, если Е. сейчас же не подойдет к окну, то он начнёт её резать и будет резать, пока не зарежет. Игорь держал нож в одной руке, который находился от нее на очень близком расстоянии острием вверх и угрожал, что сейчас будет ее резать. До этого с Игорем они не ругались, не спорили, все было мирно. Реальную причину его поведения она не знает. Она видела в окне Е., но звать ее не стала, так как боялась, что он их двоих будет держать. Выбежать она никуда не могла и Игорь стоял около неё с ножом. Потом Игорь с силой ножом намахнулся на нее. Она не ожидала удара и не успела увернуться. Удар ножа пришелся ей по верхней части левого плеча. Боль была очень сильная и сразу потекла кровь. Она плакала, просила Игоря отпустить её, вызвать ей скорую помощь, но тот не успокаивался. Игорь кричал на неё и говорил, что будет её потихоньку резать до тех пор, пока не придет Е.. Игорь угрожал ей убийством. Подсудимый продолжал держать в руке нож и все время направлял его в ее сторону. Она себя чувствовала очень плохо, теряла сознание. Все ее одежда была в крови. Игорь не пытался оказать ей какую-то помощь. Она видела Е., которая не отходила от окна и видела происходящее. Игорь не давал ей никуда отойти и еще раз нанес ей удар тем же ножом по левой щеке. Боль была сильная, порез на щеке был глубокий, крови лилось много. Она была сильно напугана за свою жизнь и здоровье, подошла к окну, облокотилась на подоконник и стала звать Е.. На подоконнике осталась ее кровь. Увидев её, Е. подошла к окну. Что было дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя. Игорь стал заливать ее щеку йодом. Она говорила, что он сожжет ей кожу. Затем Игорь приказал ей в повешенном тоне идти в ванную и раздеться. Она очень сильно боялась и подчинилась. Она зашла в ванную, разделась полностью и стала отмываться от крови, так как крови было очень много. Игорь в это время собрал её вещи и закинул их в стиральную машину. Она помылась, вышла из ванны. В ванной она оставила свой сотовый телефон. Игорь дал ей большое полотенце и она им укуталась. Кровотечение из щеки и плеча не прекращалось. С ванны она пошла в комнату, где Игорь постелил цветную простынь, сказав, чтобы она ложилась на диван. Сам он пошел на кухню, где мыл нож и вытирал полы от ее крови. Она молча лежала и ничего не говорила, так как очень боялась за свое здоровье. Потом она услышала, что Игорь с кем-то разговаривает через окно, говоря, что её нет у него дома, что она ушла. Услышав это, она подбежала к балкону в комнате и стала махать, чтобы ее увидели. Ее увидела Е. и сказала всем, что она в квартире. Она видела, что у окна стояли милиционеры. Она села на диван. В этот момент в комнату вошел Игорь и спросил: «Ты показалась?». Она ответила, что нет. Тогда Игорь кулаком своей руки ударил ее в правую часть челюсти. Она уже ничего не чувствовала, так как находилась почти в обморочном состоянии, после чего потеряла. Игорь сказал ей : «Там стоят сотрудники милиции и ты скажешь так, как я тебе скажу», что якобы он встретил ее на Металлурге уже порезанной, что он ей оказывает помощь. Она согласилась так сказать и потеряла сознание. Она пришла в сознание, когда ее стал тормошить милиционер, который спросил где ее одежда. Она ответила, что в стиральной машине. В это время Игорь сидел рядом в кресле. Сотрудник спросил, будет ли она писать заявление. Около нее сидел Игорь, поэтому она, опасаясь его, сказала, что не будет. Она одела свою мокрую одежду. Приехавшие врачи скорой помощи отвели её на кухню, где оказали первую медицинскую помощь. Сотрудник милиции увидев, что она очень напугана, спросил, что случилось. Она все рассказала, что Игорь угрожал ей убийством, в ходе чего порезал ее. Что все происходило в этой же квартире, что она будет писать на него заявление. Затем ее доставили в больницу им. Семашко. Милиционеры изымали из квартиры ножи, простынь, полотенце, ее сотовый телефон и что то ещё. В больнице им. Семашко ей сделали рентген головы, зашили порез на левом плече. С щекой ничего не стали делать и отпустили домой. На щеке у неё остался до сих пор сильно заметный шрам от пореза. Она считает, что её лицо обезображено, лицо стало ассиметрично, на этот шрам молодые люди обращают внимание при знакомстве, шрам имеет другой цвет, чем кожа лица, сам шрам плотный. На консультации врач ей пояснила, что обычным хирургическим путём этот шрам устранить нельзя, нужна только косметическая операция. Она узнала, что косметическая операция стоит 16000 рублей. Подсудимый ей эти деньги оплатил. Просит строго не наказывать.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она с подругой С. пошли в кафе «<данные изъяты>» в парке Металлургов. В кафе к их столику подсели трое парней. Они познакомились с парнями, вместе сидели и пили пиво. Она и С. пили за свой счет. Выпили они не много, по две бутылки. Парни тоже пили пиво. Посидев примерно два часа, она и С. решили идти из кафе домой. Двое из парней ушли раньше и они остались втроем с подсудимым, который представился Игорем. По дороге домой они решили пойти пешком. По пути Игорь предложил пойти к нему домой, посидеть выпить еще пива, сказав, что он живет один и чтобы они не боялись. Они согласились. По дороге Игорь взял еще 1,5 литра пива. Квартира Игоря находилась на первом этаже. Когда они зашли в квартиру, Игорь закрыл входную дверь на ключ, провел их на кухню, где они сели за стол и стали пить пиво. Игорь вёл себя вполне культурно, не приставал. Через некоторое время, они решили идти домой и сказали, что уходят. Подсудимый жестко сказал им, что никто никуда не пойдет, чтобы они ложились спать здесь. Они стали возмущаться, кричать, говорили, что он не имеет права их задерживать и не выпускать. Игорь не обращал на них внимания, пошел в комнату, где лег на диван. Затем она услышала, как Игорь с кем-то стал разговаривать по телефону. Как она поняла Игорь звал кого-то к себе. Они со С. очень испугались, что кто-то из мужчин может сейчас приехать, и что с нами тогда будет не известно. Они подошли к двери, но дверь была закрыта. Поняв, что через входную дверь им выйти не удастся, они решили выбраться из квартиры через окно. Потом они увидели в окне на кухне между решетками отверстие достаточного размера и решили выпрыгнуть на улицу через него. Она полезла первой и спрыгнула на землю. Отбежав в сторону, она стала ждать С.. Прошло несколько минут, но С. не было. Не дождавшись её, она подошла к окну. Ей не было бы видно, что происходит в квартире и она, обойдя окно, стала смотреть в него с расстояния пяти метров. Она увидела С. и Игоря, которые стояли на кухне. Игорь сзади своей рукой обогнул шею С. и держал ее. Было ли что-то в руках Игоря, она не видела. Она увидела, что с подоконника по карнизу текла кровь и слышала, как С. сильно кричала и плакала. Она стала кричать с улицы, чтобы Игорь отпустил ее. Окно было открыто и все было видно и слышно. Игорь ей кричал : «Подойди». Почему так себя вёл подсудимый - ей не понятно, возможно на него оказало воздействие большое количество алкоголя. Она хотела сначала вновь зайти в квартиру, но боялась и поняла, что она ничем помочь не сможет. Она видела Светлану в окне. У нее все лицо было в крови. Время было около 4-х часов утра. Затем она побежала на дорогу, где остановила машину и поехала к дому. По дороге она стала звонить своему гражданскому мужу Г., своему отцу, которым рассказала о случившемся и стала спрашивать, что делать. Около дома ее встретил Евгений. Она ему все рассказала. Они решили обратиться в милицию за помощью. Придя в милицию, они сообщили о случившемся и вместе с милиционерами приехали к дому Игоря на <адрес>. Приехав на место, она показала окно, через которое вылезла. Милиционеры стали звонить в дверь квартиры Игоря, но тот им не открывал. Они все видели, что Игорь стоял у окна с тряпкой в руках и вытирал кровь с подоконника и решетки. Один из милиционеров подошел к Игорю и сказал, чтобы тот открыл дверь, что он удерживает девушку. Подсудимый сказал, что у него никого нет, что девушка ушла вслед за своей подругой. Милиционеры стали разворачиваться. В этот момент она увидела С. в другом окне, которое выходит на балкон. С. показывала, что-то ей. Она стала кричать : «Вон она». Тогда милиционеры остались. Игорь ей через окно жестом показал, что он ее порежет, что ей конец. Они долго стояли у окна. Подсудимый не открывал дверь. Милиционер подтянулся на решетке и увидел в окно, что Игорь лежит на диване. Тогда милиционер стал кидать камушки в Игоря и тот, встав с дивана, открыл им дверь. Она в квартиру не входила. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи которой отвезли С. в больницу им. Семашко. Она поехала в милицию давать показания. Потом С. ей рассказала, что Игорь порезал ей щеку, плечо и угрожал ей убийством, говоря, что порежет ее всю. Из квартиры Игоря они ничего не брали. Игорь сказал, что они якобы украли у него сотовый телефон, но это не правда. Подсудимый таким образом объяснял свои действия.

Свидетель Г. показал, что он проживает со своей сожительницей Е. и ее несовершеннолетней дочерью. С Е. он познакомился в 2006 г. на турбазе «<данные изъяты>», где вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ вечером Е. и её подруга С. ушли гулять. Ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00 он проснулся от телефонного звонка. Он взял трубку, с ним разговаривала Е., у которой был очень испуганный голос. Е. ему говорила, что какой-то мужчина удерживает С. в своей квартире. Он попытался успокоить Е. по телефону, но та говорила, что видела много крови и что её подругу могут убить. Он сказал ей, что бы та шла домой, а сам оделся и вышел на улицу. Около своего дома он встретил Е., которая стала ему рассказывать. Со слов Е. узнал, что она и С. пили пиво дома у мужчины, куда пришли по приглашению мужчины, после того, как познакомились с ним. Потом мужчина стал удерживать их у себя дома и не выпускал на улицу. Е. удалось вылезти через отверстие в решетке окна, так как квартира мужчины находится на первом этаже. С. не успела пролезть через решетку окна и мужчина, с которым они пили пиво, стал бить С.. Они решили вызвать сотрудников милиции. Они пошли в отдел милиции, где сообщили милиционерам о случившемся. Потом вместе с милиционерами они поехали на адрес, который указала Е. - к дому <адрес>. По приезду Е. указала на окно, из которого с её слов она выпрыгнула. На подоконнике и рядом на земле, он увидел кровь. Один из милиционеров зацепился за решетку окна и стал заглядывать в квартиру. Увидев в квартире кровь, милиционеры стали звонить в дверь квартиры. Дверь никто не открывал. Они вновь подошли к окну и через него увидели, что в квартире находится подсудимый, было видно, что тот сильно пьян. Подсудимый при них стал вытирать кровь с подоконника. Они стали говорить подсудимому, что бы тот отпустил С., но подсудимый пояснил, что дверь им не откроет, что С. ушла. С. они через окна не видели. Через некоторое время к ним подъехали ещё милиционеры. Он и Е. сидели около подъезда. Одни милиционеры стояли у окна, другие у входной в квартиру двери, пытались войти в квартиру. Подсудимый очень долго не открывал им дверь. Через некоторое время один из милиционеров разбудил подсудимого, т.к. выяснилось, что тот уснул. Он видел, как подсудимый подошел к окну кухни и стал разговаривать с милиционерами. В этот момент он и Е. увидели в окне комнаты С., которая жестами показывала, что в квартире. Е. закричала, что она видела С. и тогда подсудимому пришлось открыть дверь. Затем приехала автомашина скорой помощи и С. увезли в больницу.

Свидетель П. показала, что она проживает по адресу: <адрес> на 4-ом этаже. На первом этаже под ними в квартире № живёт Черемных И.В., это подсудимый. С ним она знакома, но не общается, знает его как соседа. Она может охарактеризовать Черемных И.В. с удовлетворительной стороны. Он общительный мужчина. Слышала от соседей, что подсудимый часто громко включает музыку и к подсудимому приходят гости, в том числе девушки. ДД.ММ.ГГГГ ночь была очень жаркой и она почти не спала. Окна в квартире были открыты. Ночью из квартиры Черемных И.В. она слышала громкую музыку, в какой то момент музыка утихала и она предположила, что к подсудиому пришли соседи и ему пришлось убавить музыку, но потом музыка опять усилилась. Она вставала ночью с кровати, подходила в окну. На кухне и видела, что в квартире Черемных И.В. горел свет. На улице было очень тихо и никто не шумел, не кричал. Точное время она не помнит, в течение ночи, она услышала женский громкий крик: «Нет, нет, нет». Она услышала данные женские крики, но не придала этому значение и потом уснула. Рано утром к ним в квартиру пришел участковый и стал ее опрашивать о том, что случилось ночью.

Свидетель Ч. показал, что 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве ответственным от руководства УМ № 1 УВД г. Самары. Примерно в 07-00 прошло сообщение о том, что по адресу <адрес> удерживают девушку. О данном факте сообщила в ОМ № 11 подруга девушки, которую удерживал мужчина в квартире. Для проверки сообщения на адрес выехала группа ОВО, он, зам. начальника ОУР УМ № 1 УВД г. Самары Б. Прибыв на место, группа ОВО уже находились около адреса. Дверь в квартиру №, как показала свидетель Е., никто не открывал. Он обошел дом, куда выходят окна квартиры и через балкон заглянул в внутрь. В квартире он увидел на диване около стены лежащую девушку, с телесными повреждениями. На ее лице и одежде была кровь. Не было ясно, жива ли девушка. Рядом в кресле спал мужчина. На окне кухни, которое выходит во двор, на подоконнике и решетке были следы крови. При входе в подъезд, на лестничной площадке, возле входной двери пятен крови нигде не было. Как пояснила Е., ее подругу С. против ее воли незаконно удерживает мужчина - хозяин квартиры. Кровь на подоконнике и решетке принадлежит С., которая вырывалась от мужчины и пыталась через проем решетки убежать из квартиры. При этом данный мужчина не давал ей возможности выйти из квартиры. Е. пояснила, что она лично видела, как мужчина наносил каким-то предметом удары по лицу и телу ее подруги. На протяжении длительного времени они не могли войти в квартиру. Через какое- то время хозяин квартиры проснулся, увидел сотрудников милиции. Они стали требовать открыть входную дверь и спрашивали его, жива ли девушка. Это был подсудимый, но ничего ответить им не смог. Потом подсудимый открыл дверь. Они вошли в квартиру. Войдя в квартиру, он увидел на кухне и в комнате пятна крови, валялись тряпки с пятнами крови, была застиранная одежда потерпевшей С. в ванной комнате. Он не помнит была ли С. без сознания или спала. Когда потерпевшая пришла в чувства, они спросили, что случилось. С. ответила, что хозяин квартиры ножом нанес ей телесные повреждения в области лица и тела, а также не выпускал ее долго и насильно удерживал. Они вызвали скорую помощь и С. доставили в больницу им. Семашко для оказания медицинской помощи. Хозяин квартиры - подсудимый находился в алкогольном опьянении и своей вины не признавал. Затем Черемных И.В. доставили в отдел милиции для разбирательства.

Свидетель И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своими родителями. В его доме в 3-ем подъезде проживает Черемных И.В. (он проживает в 1-ом). Черемных И.В. он знает с детства. Его он знает исключительно как соседа по дому, никаких отношений с ним не поддерживает, так как у них разница в возрасте, они просто здороваются, при встрече могут узнать как дела друг у друга, не более. Осенью 2010 г., более точное время года назвать не может, он находился во дворе своего дома, сидел на скамейке около 4-го подъезда. В этот момент он увидел сидящего на скамейке, расположенной около 3-го подъезда Черемных И.В.. Напротив него стояли две девушки. Описать их внешность он не может, так как было темно, он их не разглядывал, с ними не общался и прошло много времени. Помнит, что они были среднего телосложения и у обоих темные волосы. Они стояли около подъезда общались, пили пиво. Спустя некоторое время девушки куда-то ушли. Он подошел к Черемных И.В. и спросил у него сигарету. Черемных И.В. дал ему сигарету и он ушел обратно на скамейку, где сидел. Он обратил внимание на то, что Черемных И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время девушки вернулись. Они подошли к Черемных И.В. Он заметил, что девушки о чем-то спорили, но смысла их разговора он не слышал и не помнит. После этого они втроем, т.е. Черемных И.В. и две девушки вошли в подъезд. Что между ними происходило дальше, он не знает и не видел. На утро этого же дня он узнал от соседей, что Черемных И.В. забрали в милицию, за что он не знает. Поэтому он запомнил, что видел его с девушками в тот вечер. Он до сих пор не знает, что там произошло, так как Черемных И.В. ему не рассказывал. (л.д. 191).

Свидетель А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает в квартире № <адрес>. Летом 2010 г. более точного времени он не помнит, утром он вышел на улицу гулять с собакой. Около в подъезда на улице, а также в самом подъезде, как на лестничной площадке, так и около двери его соседа из квартиры № Черемных И.В. были следы крови в виде капель. После этого ему стало известно, что Черемных И.В. забрали в милицию, но за что он не знает. (л.д. 192-193).

Вина подсудимого так же подтверждается : заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Игорь, который удерживал её в квартире и нанес ей ножевое ранение ( л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 г., из которого видно, что в ходе осмотра квартиры № № дома <адрес>, были обнаружены и изъяты : 5 ножей, которые были упакованы в картонную коробку, опечатанную печатью, 4 бутылки, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, следы вещества бурого цвета на 8-ми марлевых тампонах, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью, простыть со следами вещества бурого цвета, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, полотенце и тряпки со следами вещества бурого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, два патрона, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью ( л.д. 5-13 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из больницы им. А.Н. Семашко были изъяты рентгенограммы на имя С. ( л.д. 72), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в больнице им. А.Н. Семашко был осмотрен лист медицинской карты амбулаторного больного С. (л.д. 73), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в больнице им. А.Н. Семашко был осмотрен журнал поступления больных с записью от ДД.ММ.ГГГГ о приеме гражданки С. ( л.д. 74), протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ножи, изъятые в ходе ОМП из квартиры № дома <адрес>, упакованные в картонную коробку, опечатанные печатью. ( л.д. 75-76), протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей С. на опознание были предъявлены пять ножей, среди которых в ноже, находящимся под № 3 она опознала нож, которым ДД.ММ.ГГГГ Черемных И.В. угрожал ей и нанес удары в область плеча и в область лица. ( л.д. 107-108 ), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бутылки, изъятые в ходе ОМП из квартиры № <адрес>, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанные печатью. (л.д. 132-133).

Согласно заключения эксперта № на представленной на исследование поверхности стеклянной бутылки из под водки «Путинка» емкостью 0,7 литров обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. На представленной на исследование пластиковой бутылке из под пива «Самара» емкостью 1,5 литра, на пластиковой бутылке из под пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, на стеклянной бутылке из под пива «Самара» емкостью 0,5 литра следов пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено. След пальца руки на поверхности стеклянной бутылки из под водки «Путинка» емкостью 0,7 литра, оставлен указательным пальцем левой руки Черемных И.В. (л.д. 128 - 131)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С. устанавливаются следующие повреждения : - раны на левой щеке (1), в области левого плечевого сустава (1);

2. Указание на ровные края раны в области левого плечевого сустава, описание раны как «резанные», а также размеры раны на левой щеке (5-6х0,1 см) позволяют предположить, что они могли образоваться от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами режущего.

3. Указание на проведение первичной хирургической обработки ран (наложение швов) сразу при первичном обращении в ТП, не исключает возможности образования ран в срок до 12 часов.

4. Повреждения - раны, как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью С. ( л.д. 135-138).

Согласно заключения эксперта№ № от ДД.ММ.ГГГГ группа крови С. по системе АВ0 - 0 ав (1). Группа крови Черемных И.В. по системе АВ0 - 0 ав (1). На представленных для исследования : фрагменте пододеяльника, фрагментах марли обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь может происходить от лица с 0 ав (1) группой крови. Таким образом обнаруженная группа крови может происходить как от С., так и от Черемных И.В. На представленных для исследования полотенцах, фрагментах пододеяльника, фрагмента марли, обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представляется возможным. Определить половую принадлежность крови не представляется возможным. ( л.д. 148-153)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у С. установлен рубец, образовавшийся вследствие заживления раны на левой щеке, по своему характеру является неизгладимым. ( л.д. 166-168)

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана, его действия по ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ правильно квалифицированы, что Черемных И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также совершил угрозу убийством в отношении С., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Об этом свидетельствует то, что подсудимый понимал, что нож предмет, которым возможно причинить тяжкий вред здоровью человека. Нанося им удар в область лица потерпевшей, он понимал, что он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей. Удар наносил умышленно. Суд доверяет заключению эксперта о наличии и степени тяжести телесных повреждений потерпевшей. Подсудимый нанес удар лезвием ножа в область лица потерпевшей, в результате которого потерпевшей была причинена рана на левой щеке, следствием заживления которой образовался рубец, по характеру своему являющийся неизгладимым. Длина шрама 6,5 см. ширина 0,3 см. в области концов и до 0,1 см. в центре, располагается горизонтально на левой щеке на уровне угла рта. Рубец плотноватый, цвет - бледно-розовый ( л.д. 167). Данный рубец хорошо заметен, с течением времени не исчезает самостоятельно, также не исчезает под влиянием терапевтических средств, степень его выраженности не уменьшается. Также рубец не устраним обычным хирургическим путём. Для устранения выраженности данного рубца необходимо проведение косметической операции. Данные выводы были судом получены в ходе судебного заседания и по результатам заключения эксперта, которым суд доверяет, т.к. экспертизы проведены в официальном экспертном учреждении квалифицированными экспертами, не доверять выводам которых у суда оснований не имеется. Данный рубец хорошо виден и на основе сложившихся в обществе эстетических представлений обезображивает лицо С., сделав его ассиметричным, придаёт ему отталкивающий, безобразный вид, соответственно, суд приходит к выводу, что рубец повлек по признаку неизгладимого обезображивания лица тяжкий вред здоровью С.

Подсудимым совершена именно угроза убийством, т.к. он выразил вовне намерение лишить потерпевшую жизни и рассчитывал на её запугивание. Угроза убийством была реальна и у потерпевшей были объективные основания опасаться приведения её в исполнение. На реальность угрозы указывали её конкретная форма - обещал резать пока не зарежет, её характер и содержание и сопутствующая ей конкретная ситуация - ночное время и фактически безлюдное место - квартира подсудимого, где отсутствовали лица, к которым потерпевшая могла реально обратиться за помощью, демонстрация подсудимым при этом ножа, нанесение этим ножом ударов в область лица и туловища потерпевшей, совершение насильственных действий повлекших физическую боль в отношении потерпевшей, разница в физической силе, т.к. подсудимый значительно физически сильнее потерпевшей, агрессивное поведение находящегося в состоянии алкогольного опьянения Черемных И.В. и бурное проявление его злобы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Черемных И.В. <данные изъяты>. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает и признаёт смягчающими наказание обстоятельствами : чистосердечное раскаяние Черемных И.В. в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, потерпевшая просит подсудимого строго не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Черемных И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Черемных И.В. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черемных И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 2 ( два) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черемных И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Черемных И.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства : хранящиеся в УМ № 1 УВД г. Самары, - четыре бутылки, марлевые тампоны, фрагменты пододеяльника, полотенца, изъятые в квартире подсудимого, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин