ч.4 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.02.11года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Ищенко В.В.,

защитника Максимова В.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей Ч. и ее представителя К., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Ищенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ

рождения, проживающего по месту регистрации <адрес>,

<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ищенко В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ищенко В.В., являясь фактическим собственником жилого дома, имеющего кадастровый номер №, и прилегающего к дому земельного участка, расположенных по адресу <адрес> приобретенных им у Кул., решил совершить мошенничество путем двойной продажи 1/2 части указанного имущества. С этой целью в середине июня 2007 года, точное время не установлено, Ищенко В.В. сообщил желающей приобрести дом Ч. о готовности продать ей за 1000 000 рублей 1/2 часть принадлежащего ему дома, состоящую из комнат №№ 3,4,5 площадью 8,5, 12,1 и 12,1 кв м соответственно, на что потерпевшая согласилась.

Продолжая преступные действия, направленные на завладение денежными средствами Ч., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса нотариуса С., расположенного по адресу <адрес> Ищенко В.В. заключил с Ч. предварительный договор купли-продажи 1/2 части дома, получив от потерпевшей в счет оплаты приобретаемого жилья 900 000 рублей, с обязательством заключения основного договора купли-продажи и оплаты Ч. оставшейся суммы в размере 100 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. До указанной даты Ищенко В.В. должен был оформить в собственность прилегающий к дому земельный участок.

Несмотря на то, что до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок так и не был оформлен в собственность, Ищенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился к риэлтору Ку., у которого хранились принадлежащие Ч. 100 000 рублей. Под предлогом недостачи денежных средств для оформления земельного участка подсудимый потребовал и получил от Ку. указанные денежные средства потерпевшей.

Завершив ДД.ММ.ГГГГ оформление в собственность земельного участка 1/2 части жилого дома, проданного им Ч., осознавая, что обязан и имеет реальную возможность заключить с потерпевшей основной договор купли-продажи, не ставя ее в известность о возможности заключения такого договора, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ реализовал указанное недвижимое имущество своему сыну Ищенко М. за 320 000 рублей.

Таким образом в результате мошеннических действий Ищенко В.В. Ч. был причинен материальный ущерб в сумме 1 000 000 рублей в крупном размере.

Подсудимый Ищенко В.В. виновным себя в совершении мошенничества не признал и показал, что летом 2007 года он познакомился с Кул., у которой в собственности имелся жилой дом с земельным участком по адресу <адрес>. Кул. согласилась продать ему данный дом с участком за 1 060 000 рублей, для чего ДД.ММ.ГГГГ выдала ему доверенность на размежевание и оформление в компетентных органах земельного участка, а ДД.ММ.ГГГГ между ним и Кул. был заключен предварительный договор купли-продажи дома, до заключения которого им на расчетный счет Кул., переехавшей на постоянное место жительства в другой регион, была переведена денежная сумма в размере 1 060 000 рублей. Поскольку право собственности на данный объект недвижимого имущества было оформлено на Кул., и он имел доверенность от Кул. на оформление земельного участка, то следовательно, действовал он в интересах Кул..

Решив продать этот дом по половинам с прилегающими к ним отдельными земельными участками, он дал объявление в газеты, на которое в конце июня 2007 года откликнулись Ч. с внучкой Б. и их риэлторы Ка. и Ку. Он объяснил им, что представляет интересы собственницы Кул., и что право собственности на земельный участок, прилегающий к дому, находится в стадии оформления, показал обе половины дома, объяснил, что отопление в доме газовое, котел в рабочем состоянии, расположен в одной половине дома, а трубы идут по всему дому. Ч. выбрала для приобретения ту половину, на которой не было газового котла, после чего они договорились о цене в 1 000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в нотариальной конторе по адресу <адрес> он и Ч. в присутствии Ка. заключили предварительный договор купли-продажи 1/2 доли дома с условием заключения основного договора в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в течение которого он обязался оформить документы на землю. При подписании предварительного договора он в счет оплаты доли дома получил от Ч. 900 000 рублей, оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей она должна была ему передать при заключении основного договора.

После этого Ч. и Б. въехали в дом, однако ему известно, что Ч. практически сразу переехала на другое место жительства, и в доме проживала одна Б.. Ни с потерпевшей, ни с ее родственниками после заключения предварительного договора купли-продажи он не общался.

Весной 2008 года по просьбе Б. он встретился с ней, Ч. и с ее еще одной внучкой Р. в квартире последней, где те познакомили его с каким-то сотрудником милиции по имени Денис. Этот Денис сообщил ему, что представляет интересы Ч., что та намерена вернуть себе квартиру, которую продала, чтобы купить у него полдома. Б., Р. эту информацию подтвердили, и через некоторое время заявили, что отказываются от покупки дома, отдали ему экземпляр предварительного договора и ключи. Деньги за дом, уплаченные ему Ч., ни сама потерпевшая, ни ее внучки у него не требовали.

В этот же период времени он закончил оформление документов на земельный участок половины дома, приобретенной Ч., уведомил об этом риэлтора Ч. Ку. и получил от него предусмотренные предварительным договором, принадлежащие Ч. 100 000 рублей. К самой потерпевшей с предложением закончить оформление купли-продажи половины дома и земельного участка он не обращался, встреч с ней и ее родственниками не искал, так как понял, что та не желает завершать сделку. Полученные от Ч. деньги в сумме 1 000 000 рублей он потратил на собственные нужды, а в мае 2008 года продал ранее реализованные Ч. 1/2 доли дома и земельный участок своему сыну Ищенко М.

Заявленные в ходе судебного разбирательства исковые требования Ч. признает лишь в части возмещения материального ущерба и расходов потерпевшей по оплате услуг представителя. В настоящее время он уже выплатил Ч. в счет причиненного материального ущерба 200 000 рублей, оставшуюся сумму в размере 830 000 рублей возместит до конца апреля 2011 года. Исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей не признает, поскольку не располагает соответствующими материальными возможностями.

Виновность Ищенко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Кул. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в 2007 году решила продать свой дом по адресу <адрес>, и переехать на постоянное место жительства в <адрес>, для чего подала объявление в газету. На данное объявление откликнулся Ищенко В.В., согласился купить ее дом, и заплатил за него 750 000 рублей, положив деньги на ее счет в Сберегательном банке. После этого в нотариальной конторе она оформила и выдала Ищенко В.В. доверенность на оформление права собственности на земельный участок, расположенный под домом (т.2 л.д.21-22);

- в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом по адресу <адрес> зарегистрировано за Кул. (т.1л.д.63);

- согласно копии лицевого счета Кул., ДД.ММ.ГГГГ на этот счет поступила денежная сумма в размере 1 050 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет поступила денежная сумма в размере 1 000 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 21 424 рублей 66 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 21 645 рублей 81 копейка (т.2 л.д.116,117);

- в соответствии с предварительным договором, приобщенным к материалам дела в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ между Кул. и Ищенко В.В. заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка площадью 500 кв. м., расположенного по адресу <адрес>. Стоимость земельного участка определена сторонами в 320 000 рублей, и эта сумма уплачена Ищенко В.В. Кул. до заключения настоящего договора;

- в соответствии с предварительным договором, приобщенным к материалам дела в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ между Кул. и Ищенко В.В. заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, расположенных по адресу <адрес>. Стоимость дома и участка определена сторонами в 1 060 000 рублей, и эта сумма уплачена Ищенко В.В. Кул. до подписания настоящего договора;

- показаниями потерпевшей Ч., свидетеля Б. о том, что являются друг другу бабушкой и внучкой соответственно, проживали вместе в квартире по адресу <адрес> В целях улучшения жилищных условий и уменьшения своих затрат на оплату коммунальных платежей, весной 2007 года Ч. решила обменять принадлежащую ей на праве собственности вышеуказанную квартиру на частный дом. Через соседку своей другой внучки Р. Т. потерпевшая познакомилась с Ка., которая занималась операциями с недвижимостью. По совету и с помощью Ка. Ч. в конце июня 2007 года продала свою квартиру. Одновременно с продажей квартиры, Ка. подыскивала им для приобретения варианты частных домов. Осмотрев несколько, они остановили свой выбор на доме по адресу <адрес>, который продавал подсудимый Ищенко В.В.. Этот дом состоял из двух жилых половин, к каждой из которых прилагался земельный участок. Дом отапливался газовым котлом, установленным в одной из половин, на момент осмотра дома, летом, котел не работал. Ищенко В.В. заверил их, что котел в рабочем состоянии и когда начнутся холода, дом будет отапливаться, также он обещал в ближайшее время закончить оформление земельного участка и зарегистрировать их в доме. На таких условиях Ч. согласилась приобрести часть дома за 1000 000 рублей, и у нотариуса по этому поводу ей, Ищенко В.В. и Ка. был оформлен предварительный договор купли-продажи 1/2 части дома. В этот же период времени Ка. от имени Ч. получила деньги за проданную квартиру потерпевшей, из которых 900 000 рублей были переданы Ищенко В.В. в качестве оплаты приобретенного ею дома, 100 000 рублей должны были быть переданы Ищенко В.В. после оформления земельного участка и заключения окончательного договора купли-продажи, 300 000 рублей Ка. забрала себе за работу, а оставшиеся 200 000 рублей передала Ч..

Сразу после этого они въехали в дом и стали делать ремонт. Однако через некоторое время Ищенко В.В. возвел на их участке забор, значительно сократив земельный участок, когда началась осень, и стало холодно, отопление в доме так и не заработало. Они вынуждены были отапливаться газовой плитой. Регистрировать их в доме Ищенко В.В. отказывался, мотивируя тем, что это возможно будет сделать только после оформления земельного участка. Срок оформления участка был установлен предварительным договором до ДД.ММ.ГГГГ, однако ни в этот период, ни позже участок так и не был оформлен Ищенко В.В.. Более того, от обсуждения этой темы подсудимый уклонялся, встреч и общения с ними по телефону избегал. В октябре 2007 года из-за невозможных условий проживания в доме Ч., а зимой и Б., вынуждены были переехать к Р.. О том, что переезжают вынужденно из-за отсутствия отопления и намерены въехать в дом весной они подсудимому сообщили, просили известить их об окончании оформления земельного участка для завершения сделки купли-продажи, от которой Ч. не отказывалась.

Далее свидетель Б. показала, что зимой 2007 года ее племянница Г. познакомила их со своим знакомым Денисом, который с его слов являлся сотрудником милиции и выразил готовность помочь им зарегистрироваться в доме и окончательно оформить куплю-продажу дома. В квартире Р. Денис встретился с Ищенко В.В., они беседовали наедине. После разговора с подсудимым Денис сообщил, что Ищенко В.В. в ближайшее время оформит документы на землю и зарегистрирует Ч. и Б. в доме, или вернет Ч. деньги, выплаченные за дом, если они вернут ему ключи от дома. Через несколько дней она, Г. и Денис передали Ищенко В.В. ключи, рассчитывая на возвращение денег, и после этого на связь с ними не выходили ни Денис, ни Ищенко В.В..

Далее потерпевшая Ч. и свидетель Б. показали, что поскольку Ищенко В.В. деньги так и не вернул, Ч. считала себя собственницей приобретенной у подсудимого половины частного дома. Весной 2008 года Б. поехала проверить его состояние с намерением вселиться в него вместе с Ч., но оказалось, что дом продан Ищенко В.В. другим людям. Таким образом действиями Ищенко В.В. Ч. причинен ущерб в размере 1000 000 рублей.

Потерпевшая Ч. также показала, что является ветераном Великой отечественной войны, в результате преступных действий Ищенко В.В. она потеряла жилье, в настоящее время проживает в стесненных жилищных условиях совместно с Б. в квартире Р., у которой трое детей, уже на протяжении трех лет она не имеет регистрации, в связи с чем не может получать пенсию, пользоваться бесплатной медицинской помощью, вынуждена обращаться в следственные органы, посещать судебные разбирательства, оплачивать услуги представителя. Все эти факторы негативно сказались на ее здоровье, она постоянно находится в стрессовой ситуации, которая причиняет ей нравственные и душевные страдания. В связи с изложенным, она просит взыскать с Ищенко В.В. в счет возмещения материального ущерба 800 000 рублей, поскольку 200 000 рублей он выплатил ей в ходе судебного разбирательства, возместить ей расходы на оплату услуг представителя в сумме 30 000 рублей и компенсировать моральный вред, который она оценивает в 300 000 рублей;

- показаниями свидетеля Р. - внучки потерпевшей - о том, что у ее бабушки Ч. имелась в собственности квартира по адресу <адрес>, в которой та проживала с ее сестрой Б.. В 2007 году Ч. решила продать квартиру и приобрести частный дом. Об этом она рассказала своей соседке Т., которая весной 2007 года познакомила ее с риэлтором Ка. Ознакомившись с документами на квартиру Ч., Ка. согласилась помочь обменять квартиру на дом, после чего на некоторое время пропала и с ней не встречалась. В мае 2007 года она легла в больницу, а потом сразу уехала в санаторий, в связи с чем обстоятельства приобретения Ч. дома у Ищенко В.В. ей малоизвестны. Когда она вернулась из санатория ДД.ММ.ГГГГ, Ч. и Б. уже проживали в частном доме по адресу <адрес>.

Осматривая этот дом, она заметила, что около дома почти не было земельного участка, так как вплотную к дому подсудимым был выстроен забор. Со слов Ищенко В.В., землю около их дома приобрела Ка., и со всеми вопросами по этому поводу он отсылал их к Ка.. Также он говорил,что документы на землю находятся в стадии оформления, и у него какие-то проблемы с межевым делом. Туалет находился за забором, воды в доме не было, так как трубы дома не были подключены к водопроводным трубам. Осенью 2007 года оказалось, что и отопление в доме не работает, Ч. и Б. отапливались газовой плитой, а поскольку газовые трубы были неисправны, то постоянно происходили утечки газа. Они неоднократно обращались в ЖЭУ, но на их просьбы сотрудники этой организации не реагировали, мотивируя тем, что должен обращаться собственник. В результате этой ситуации Ч. и Б. оставались без регистрации в непригодном для жилья доме.

В декабре ее старшая дочь Г. организовала встречу своего знакомого сотрудника милиции по имени Денис с Ищенко В.В.. Денис и подсудимый разговаривали наедине по поводу оформления документов на приобретенный Ч. дом. Со слов Дениса она поняла, что Ищенко В.В. согласился, чтобы Ч. и Б. не проживали в доме зимой, а въехали бы весной. До весны подсудимый обещал окончательно оформить документы на землю и заключить с Ч. основной договор купли-продажи, зарегистрировать Б. и Ч. в доме. В конце декабря последние перевезли к ней в квартиру вещи и мебель из дома, чтобы те не испортились от холода и сырости, и сами переехали к ней, намереваясь весной въехать в дом обратно, сделать ремонт, провести воду.

Весной 2008 года Б. поехала проверить состояние дома и можно ли в него въехать, и узнала, что дом продан. Она, Б. и Ч. стали звонить Ищенко В.В., но телефоны у того были отключены. В результате действий подсудимого Ч. лишилась жилья, ей причинен ущерб в размере 1 000 000 рублей;

- показаниями свидетеля С. о том, что по просьбе знакомой Р. помогал перевозить вещи Ч. и Б., а именно мебель и бытовую технику, в частный дом в <адрес>. Обстоятельства приобретения дома ему неизвестны. Он заметил, что в доме не было воды, за которой нужно было идти в колонку, или в строящийся рядом дом продавца Ищенко В.В., а также не работал газовый котел, расположенный в другой части дома, и соответственно, не было отопления;

- показаниями свидетеля Г. - правнучки потерпевшей Ч. - о том, что летом 2007 года Ч. продала свою квартиру и за 1000 000 рублей приобрела у Ищенко В.В. полдома по адресу <адрес>. Осенью 2007 года Ч. переехала из этого дома в квартиру ее матери Р., так как в доме не было воды, туалета и отопления и жить в нем было невозможно, а зимой к ним переехала и Б.. Ей также известно, что у Ч. и Б. не было регистрации по новому месту жительства, документы на дом и землю не были оформлены продавцом Ищенко В.В..

В этот период времени она познакомилась с неким Денисом, который представился ей сотрудником милиции. Она рассказала ему о ситуации с Ч. и Б., и тот выразил готовность помочь в оформлении дома, так как якобы был знаком с Ищенко В.В.. В декабре 2007 года Денис встретился с Ищенко В.В. в квартире Р., после разговора с подсудимым сообщил, что тот в ближайшее время оформит документы и зарегистрирует Ч. и Б. в доме. Поскольку в доме зимой невозможно было жить, Ч. и Б. договорились с Ищенко В.В. о том, что въедут в дом весной, по договоренности с подсудимым передали ему ключи от дома. После этого Ищенко В.В. пропал, на связь с ними не выходил, о ходе оформления документов на землю не сообщал, намерений заключить окончательный договор купли-продажи дома и зарегистрировать в нем Ч. и Б. не высказывал.

Весной 2008 года Б. с целью вселения в дом поехала проверить его состояние, и обнаружила, что дом продан Ищенко В.В. другим лицам;

- показаниями свидетеля Ка. о том, что подрабатывает риэлтором. Весной 2007 года она познакомилась с потерпевшей Ч., и согласилась помочь ей продать свою однокомнатную квартиру и приобрести частный дом. В газете «Из рук в руки» она нашла объявление о продаже дома, расположенного на <адрес>. Со слов продавца Ищенко В.В., ей стало известно, что этот дом принадлежал Кул., которая продала его Ищенко В.В., выдав ему доверенность на оформление земельного участка. Денежные средства за дом и землю Ищенко В.В. полностью выплатил Кул., и та уехала на постоянное место жительства в другой город.

ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим коллегой Ку., Ч. и Б. они осмотрели дом, в котором в одной из половин имелся газовый котел, а трубы отопления от котла шли по всему дому, также имелись электричество, газ, водопровод. Ч. и Б. решили приобрести половину дома, в которой не было газового котла, договорились с Ищенко В.В. о цене в 1000 000 рублей. Тот факт, что земельный участок, прилегающий к дому, не был еще оформлен Ищенко В.В., их не смутил, так как подсудимый заверил, что в ближайшее время его оформление будет завершено.

ДД.ММ.ГГГГ была продана квартира Ч., и в тот же день между Ч. и Ищенко В.В. был заключен предварительный договор купли-продажи 1/2 дома, за который ему Ч. было передано 900 000 рублей. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Ищенко В.В. должен был оформить земельный участок и заключить основной договор купли-продажи дома, после чего ему должны были быть переданы оставшиеся 100 000 рублей, которые с ведома Ч. хранились у Ку..

Через несколько дней после подписания предварительного договора потерпевшая и Б. въехали в приобретенный дом, однако постоянно в нем проживала только Б., Ч. вскоре переехала к внучке Р.. Она приезжала в этот дом, видела, что через некоторое время на участке около половины дома Ч. подсудимый выстроил заграждение, огородив строительство собственного дома.

В августе 2007 года Ку. по просьбе Ищенко В.В. передал тому оставшиеся 100 000 рублей, так как со слов подсудимого, ему не хватало денег для оформления земельного участка.

Со слов Р. ей известно, что, несмотря на полностью выплаченную Ч. Ищенко В.В. за дом и участок денежную сумму, до ДД.ММ.ГГГГ и позже основной договор купли - продажи дома между подсудимым и потерпевшей не был заключен, поскольку у Ищенко В.В. возникли проблемы с оформлением земельного участка. В связи с не оформлением в установленным порядке дома, земли, и права собственности, Ч. и Б. не могли зарегистрироваться в доме. Она предложила Р. обратиться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи дома состоявшейся, однако никакого ответа ни от Ч., ни от ее родственников не последовало.

Весной 2008 года ей позвонил какой-то парень по имени Денис, сообщил, что делом Ч. занимается теперь он, и в ее услугах потерпевшая не нуждается. Впоследствии от своей приятельницы Т. она узнала, что Денис забрал у Ч. оригинал предварительного договора с Ищенко В.В., деньги в сумме примерно 40000 рублей и пропал;

- показаниями свидетеля Ку. о том, что в 2007 году по просьбе своей знакомой Ка. нашел покупателя А. на принадлежащую Ч. <адрес>, и впоследствии эта квартира была продана потерпевшей именно А.. В день продажи квартиры был заключен и предварительный договор купли-продажи между Ч. и Ищенко В.В., который продал потерпевшей половину дома в <адрес>. По условиям этого договора, Ч. оплачивала Ищенко В.В. сразу 900 000 рублей, а оставшиеся 100 000 рублей должна была передать после оформления подсудимым земельного участка и регистрации потерпевшей и ее внучки Б. в приобретенном ею доме. После передачи денежной суммы в размере 900 000 рублей, Ищенко В.В. написал расписку на его имя о получении денег. По просьбе Ка., он оставил себе на хранение принадлежащие Ч. 100 000 рублей, чтобы впоследствии окончательно рассчитаться с Ищенко В.В..

Примерно через полгода ему позвонил подсудимый и попросил отдать ему оставшиеся 100 000 рублей, так как ему не хватает денег для оформления земельного участка. Он известил об этой просьбе Ка., и по ее разрешению он передал Ищенко В.В. принадлежащие Ч. деньги, о получении которых тот написал расписку. Подсудимый обещал сообщить, когда будут готовы документы о праве собственности на землю, но так и не сообщил. Более он ни Ищенко В.В., ни Ч. никогда не видел;

- распиской Ищенко В.В. о получении от Ку. в счет оплаты стоимости недвижимости по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 900 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей (т.2л.д.147);

- в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, буквенно-цифровая запись, начинающаяся словами «Ищенко Владимир Владимирович…» и заканчивающаяся «… один миллион рублей» в верхней части расписки о получении денег за продажу недвижимости, и буквенно- цифровая запись, начинающаяся словами «Ищенко Владимир Владимирович…» и заканчивающаяся датой «18.01.08», расположенная в нижней части расписки о получении денег за продажу недвижимости, а также подпись в графе «подпись продавца» и подпись в нижней части расписки под датой ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ищенко В.В. (т.2л.д.130-136);

- показаниями свидетеля Т. - соседки Р. и Ч. - о том, что в 2007 году от потерпевшей узнала о желании обменять принадлежащую ей квартиру на частный дом в черте города. С целью оказания помощи Ч., она познакомила ее со своей знакомой Ка., которая занималась риэлторской деятельностью. С помощью Ка. Ч. продала квартиру. Одновременно Ка. подыскала и приобрела потерпевшей половину дома в <адрес>. Летом 2007 года Ч. и Б. уже вселилась в частный дом, а через некоторое время съехали. В этот период времени между Ка. и Ч., Р., Б. возник какой-то конфликт, но, поскольку она отказалась быть посредником между Ка. и семьей потерпевшей, и последние перестали с ней разговаривать, подробности их проблем ей неизвестны. Со слов Ка. она поняла, что эти проблемы были связаны с документами на приобретенный Ч. дом, а также с тем, что в доме отсутствовало отопление;

- показаниями свидетеля Кв. о том, что летом 2007 года с помощью своей тетки О. приобрела за 400 000 рублей у Ищенко В.В. 1/2 часть дома по адресу <адрес>, в августе 2007 года вселилась в нее. В ее половине дома были при вселении и есть в настоящее время свет, газ, вода. Каково было состояние другой половины дома, ей неизвестно. Во второй части дома летом 2007 года проживала Б. с сожителем, которые злоупотребляли спиртными напитками. Они съехали поздней осенью 2007 года, и больше она их не видела. В 2008 году половина дома, где ранее проживала Б., была продана другим людям, которые живут там до сих пор. ДД.ММ.ГГГГ принадлежащую ей часть дома она подарила брату О.;

- показаниями свидетелей Р., Ат. о том, что в 2008 году решили приобрести частный дом, варианты подыскивали по объявлениям в газетах, где и обнаружили объявление о продаже части дома по <адрес>. Они осмотрели предлагаемую к продаже часть дома, которая состояла из трех комнат, была нежилая, без мебели, договорились о приобретении дома за 1 000 000 рублей и двух участков земли 1,112 и 1,116 сотки за 450 000 рублей. Купля-продажа была оформлена тремя договорами отдельно на каждый объект недвижимости. Документы на дом и землю были оформлены на Ищенко М., а фактически их продавал его отец подсудимый Ищенко В.В., и именно ему были уплачены денежные средства за часть дома и земельные участки. В приобретенную часть дома они вселились ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца ими были оформлены и получены документы о праве собственности. За все время, что они проживают в этом доме, никто посторонний - ни потерпевшая Ч., ни ее родственники - домом не интересовались и не предъявляли на него никаких претензий. О том, что принадлежащая им часть дома с землей была ранее продана Ч., подсудимый Ищенко В.В. им не говорил;

- показаниями свидетеля А. о том, что в июне 2007 года к ней обратился знакомый Ку. с предложением приобрести <адрес>, осмотрев которую, она и приобрела ее, оформив на свою родственницу А. Деньги за квартиру в сумме 1 700 000 рублей она передала лично продавцу Ч., со слов которой на следующий день та должна была заключить договор купли-продажи частного дома с земельным участком. Примерно через неделю после оформления сделки, Ч. и ее внучка Б. выехали из квартиры, более она их не видела. В июле 2007 года она продала квартиру ранее не знакомому П.;

- показаниями свидетеля П. о том, что в июле 2007 года получил в банке ипотечный кредит и приобрел у А. квартиру по адресу <адрес>, надлежащим образом оформив на нее свое право собственности. Ему известно, что ранее в этой квартире была зарегистрирована Ч., являющаяся ветераном войны, поскольку ему до сих пор приходят открытки, адресованные Ч.. Об обстоятельствах приобретения потерпевшей частного дома у Ищенко В.В. ему ничего неизвестно;

- в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано за Ч., с ДД.ММ.ГГГГ - за А., а с ДД.ММ.ГГГГ - за П. (т.1л.д.72);

- в соответствии с договорами купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ч. продала А. принадлежащую ей квартиру по адресу <адрес> за 1 700 000 рублей (т.1л.д.193-194), которая затем была продана П. (т.1л.д.198-200);

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что с 1994 года состоит в должности нотариуса. В ее офисе оформлялся предварительный договор между Ищенко В.В. и Ч. о купле-продаже 1/2 части жилого дома. Самих Ищенко В.В. и Ч. она не помнит, но договор оформлен в установленном законом порядке в присутствии обеих сторон. Договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в реестре под № 2-3985, что удостоверяют подписи Ищенко В.В. и Ч. (т.2л.д.215-216);

- в соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ Кул. уполномочила Ищенко В.В. оформить от ее имени размежевание и право собственности на земельные участки по адресу <адрес> (т.2л.д.39);

- в соответствии с предварительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, Ищенко В.В. продал Ч. 1/2 часть жилого дома, состоящую из трех помещений площадями 12,1кв.м., 12,1 кв.м., 8,5 кв.м., расположенную по адресу <адрес>, за 1000 000 рублей, из которых 900 000 рублей получены при подписании предварительного договора, а 100 000 рублей подлежат уплате Ищенко В.В. при подписании основного договора в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.102);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени Ч. в предварительном договоре купли-продажи дома в нижней части второй страницы выполнена Ч. (т.1л.д.173-175);

- в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Ищенко В.В. продал Ищенко М.два земельных участка и 1/2 части жилого дома, состоящего из трех помещений площадями 12,1кв.м., 12,1 кв.м., 8,5 кв.м., расположенных по адресу <адрес> (т.2л.д.72-73);

- в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Ищенко М. продал Р. два земельных участка и 1/2 части жилого дома, состоящего из трех помещений площадями 12,1кв.м., 12,1 кв.м., 8,5 кв.м., расположенных по адресу <адрес> (т.2л.д.77);

- в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, копиями свидетельств о регистрации права собственности, право собственности на земельные участки по адресу <адрес> кадастровые номера 63:01:0248013:0556 и 63:01:0248013:0557 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за Кул., с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за Ищенко М., а с ДД.ММ.ГГГГ - за Р. (т.1л.д.69,70,77-79, т.2 л.д.32,35);

- правоустанавливающие документы регистрационного дела на объект недвижимости земельный участок и дом, расположенные по адресу <адрес>, расписка Ищенко В.В. осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.27,28,36,37,53,54,63-64,65,85,86, 123,124,105,106).

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждена вина Ищенко В.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей Ч. с причинением ей ущерба в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Оценивая показания подсудимого Ищенко В.В. о том, что данного преступления не совершал, продавая Ч. 1/2 часть дома, действовал в интересах собственника дома Кул., о том, что потерпевшая в приобретенном ею доме фактически не проживала, и впоследствии вообще отказалась от заключения сделки, вернув ему ключи, при этом возврата уплаченных ему денежных средств не требовала, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать убедительными, расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергнуты потерпевшей Ч., свидетелями Кул., Б., Р., Г., Ка., Ку., Р., С., Ат., Кв., анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что хотя Ищенко В.В. при продаже дома Ч. действовал по доверенности, выданной ему собственницей дома Кул., до заключения сделки с потерпевшей он приобрел у Кул. весь дом с земельным участком, что установлено судом из приобщенных к материалам дела договоров между подсудимым и Кул., и сведениями, изложенными в выписке из расчетного счета свидетеля Кул. (т.2л.д.116,117), фактически владел домом и мог им распоряжаться по своему усмотрению, что он и продемонстрировал, реализовав часть дома Ч., а вторую часть - свидетелю Кв..

Денежные средства за приобретаемую Ч. долю дома получены Ищенко В.В. от потерпевшей в полном объеме, в сумме, установленной им в качестве цены за эту долю.

Получив в свое распоряжение эти денежные средства, что подтверждено соответствующей распиской и предварительным договором купли-продажи дома (т.2 л.д.47, т.2л.д.102), а также заключениями экспертов, установившими факт выполнения в этих документах именно подсудимым и потерпевшей подписей о получении Ищенко В.В. от Ч. денежных средств в счет продажи и приобретения 1/2 доли дома (т.1 л.д.173-175, т.2л.д.130-136), имея реальную возможность заключить с Ч. основной договор купли-продажи, не намереваясь реально исполнять условия сделки, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевшей, которая в зимнее время в приобретенном ею доме не проживала не потому, что отказалась от сделки, а из-за отсутствия элементарных бытовых удобств, подсудимый реализовал уже проданную ей часть дома своему сыну Ищенко М. (т.1л.д.69,70,77-79, т.2л.д.32,35), а полученные от Ч. денежные средства истратил на собственные нужды. Данное обстоятельство также опровергает заявление подсудимого о том, что, продавая часть дома Ч., действовал в интересах собственницы дома Кул..

Показания потерпевшей Ч., свидетелей Кул., Б., Р., Г., Ка., Ку., Р., С., Ат. последовательны, логичны, соответствуют и дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется, так как причины, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимую, не установлены. Показания данных лиц подтверждаются материалами дела, то есть виновность Ищенко В.В. подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу, которые суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимого.

Размер причиненного Ч. в результате преступных действий Ищенко В.В. ущерба в сумме 1000 000 рублей подтвержден потерпевшей и подсудимым, свидетелями Б., Р., Г., Ка., Ку., распиской Ищенко В.В., и сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с п.4 Примечания к ч.3 ст.159 УК РФ.

Таким образом виновность Ищенко В.В. в совершении преступления установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения Ищенко В.В. преступления в отношении потерпевшей, достигшей преклонного возраста, являющейся ветераном Великой Отечественной войны, суд считает необходимым назначить Ищенко В.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей Ч., просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, тот факт, что Ищенко В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный преступлением ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Ищенко В.В. на иждивении малолетней дочери, его состояние здоровья- страдает хроническими заболеваниями, и с учетом характеризующих его личность данных и материального положения полагает возможным назначить ему наказание без реального отбытия с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Ищенко В.В. в счет возмещении материального ущерба 800 000 рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 30 000 рублей, и 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Подсудимый Ищенко В.В. исковые требования в части возмещения материального ущерба не оспаривает, в части компенсации морального вреда иск не признал.

В связи с отсутствием каких-либо доказательств, подтверждающих нанесение Ищенко В.В. Ч. морального вреда, выразившегося в причинении нравственных страданий, негативно отразившегося на состоянии ее здоровья, суд оставляет исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда без удовлетворения.

Основания и размер иска Ч. в части возмещения материального ущерба обоснованны, в полном объеме подтверждены материалами дела, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить его в заявленном размере в сумме 830 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Ищенко В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ищенко В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Ищенко В.В. в пользу Ч. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, в счет оплаты услуг представителя 30 000 (тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, - материалы регистрационных дел, хранящиеся в УФРС по Самарской области, - оставить в распоряжении УФРС по Самарской области, предварительный договор между Ищенко В.В. и Ч., расписку Ищенко В.В.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник