№1-199/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 04 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Нестеровой К.Ю., защитника Мальковой М.А., представившей удостоверение № 741 и ордер № 008557, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/2011 по обвинению :

Нестеровой К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Нестерова К.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Нестерова К.Ю., точные дата и время дознанием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, в неустановленном дознанием месте, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,90 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 14 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции и в служебном автомобиле ВАЗ 21140, расположенном у дома № по <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанной выше массе у неё было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Нестерова К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Нестерова К.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства, дополнила, что у неё был изъят героин, который она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ года для личного употребления.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Нестеровой К.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Нестерова К.Ю. ранее не судима, <данные изъяты> (л.д. 21-24). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Нестерова К.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Нестерову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестеровой К.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Нестеровой К.Ю. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нестерову К.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 0,86 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 42), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин