№1-98/2011 по ч.1 ст.108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 18 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 240422, подсудимого Дороднова С.В., потерпевшего Ш., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2011 по обвинению :

Дороднова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного : <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дороднов С.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 Дороднов С.В., находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Дороднов С.В. подошёл к находившейся в том же кафе М., которая сидела за одним столиком с Ш., и пригласил М. танцевать, на что М. ответила отказом. В их разговор вмешался Ш., который потребовал, что бы Дороднов С.В. ушёл. Затем между Дородновым С.В. и Ш. произошла словесная ссора и последние отошли в сторону от расположения кафе для дальнейшего разбирательства. В ходе ссоры Ш. позвонил с имеющегося у последнего при себе сотового телефона неустановленному лицу с просьбой, что бы неустановленное лицо с другими лицами быстро прибыли к помещению кафе, для оказания Ш. помощи в конфликте с Дородновым С.В. На просьбу Ш. в указанное время к зданию кафе пришла группа неустановленных лиц, среди которых был Г., которые, имея при себе неустановленные повреждающие предметы, стали совершать агрессивные действия в отношении Дороднова С.В., а также в отношении подошедшего к Дороднову С.В. на помощь О., а также по отношении к находившейся рядом неустановленной женщины, которая также пыталась предотвратить конфликт. Неустановленное лицо нанёс удар Дороднову С.В. неустановленным металлическим предметом в область головы, а другие неустановленные лица стали наносить Дороднову С.В. удары. Дороднов С.В. с целью самообороны подбежал к зданию кафе, взял у одного из сотрудников кафе нож хозяйственно-бытового назначения и вернулся к группе неустановленных лиц с целью защитить от нападения О. и неустановленную женщину. В тот момент, когда Дороднов С.В. вернулся к группе неустановленных лиц, стоящих возле помещения кафе «<данные изъяты>», среди которых находился Г., а также к стоящим с вышеуказанными лицами О. и неустановленной женщине, неустановленные лица, будучи агрессивными, стали окружать Дороднова С.В., один из неустановленных лиц нанес Дороднову С.В. удар неустановленным металлическим предметом, другие неустановленные лица, среди которых был Г., стали наносить Дороднову С.В. удары. В ответ, Дороднов С.В., пресекая преступные действия нападающих, уже не сопряжённые с угрозой насилия опасного для жизни и здоровья, и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия явно не соответствуют действиям нападавших, имеющимся у него в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, умышленно нанёс Г. удар ножом в область туловища - в правую половину грудной клетки, причинив Г. слепое проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением правых подключичных артерий и вены, правого легкого, которое было опасным для жизни, т.е. имело признак тяжкого вреда здоровью. Смерть Г. последовала на месте происшествия от слепого проникающего в правую плевральную полость колото- резанного ранения груди с повреждением верхней доли правого легкого, которое было опасным для жизни и имело признак тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Дороднов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Дороднов С.В. показал, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своей сожительницей Д., её матерью Н. Он работает на автомашине «Газель» без оформления трудовых отношений, перевозит строительные материалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 он зашел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, чтобы выпить пива. В кафе он встретился со своим знакомым О., которые живёт недалеко от кафе. Посидев в кафе примерно до 22-00, он, среди посетителей кафе, заметил двух девушек и парня нерусской национальности, которые сидели в кафе за соседним столиком. Внешность парня не запомнил. Он подошел к этому столику и пригласил одну девушку потанцевать. Нерусский парень вмешался в разговор и в грубой нецензурной форме сказал, чтобы он ушёл от них, оскорбил его. В ответ на это он также ответил в грубой форме и пошел к себе за столик. Затем этот парень кому-то позвонил. Он вышел из кафе, этот нерусский парень также вышел из кафе, стал его оскорблять и задираться. Примерно через 3 минуты он увидел, что со стороны ул. <адрес> бежит толпа молодых людей нерусской национальности в количестве как ему показалось более десяти человек. Тут из кафе также вышел его знакомый О., который также находился в кафе. О. подошёл к нему. Они на улице встали рядом с кафе. Не доходя до них 5-6 метров, из этой толпы нерусских в него и О. полетели стеклянные бутылки. Одна из бутылок попала ему в бок на пояснице, от чего у него остался синяк. В следующий момент данная толпа окружила его и О., взяв их в кольцо. В какой-то момент один из парней нерусской национальности сбоку нанес ему удар по голове каким-то длинным металлическим предметом, попав ему в верхнюю левую височную область. Также к ним подошла какая то девушка, которая пыталась нападавших нерусских парней успокоить, но те были агрессивно настроены. Нападавшие стали наносить ему удары. В этот момент ему удалось вырваться из данной толпы, как именно он не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении. Он тут же пошел к шашлычнику по имени Юсуп, который работает в кафе «<данные изъяты>», и выхватив из рук Юсупа нож, он побежал обратно к данной толпе. Нож был общей длинной примерно 25 см., какая была ширина лезвия, он не помнит. Он побежал обратно к толпе, т.к. там оставался О. и девушка и он боялся, что нападавшие могут им причинить телесные повреждения, т.к. нападавшие были агрессивны. В это время он подбежал к толпе и в этот момент парень, который до этого нанес ему удар металлическим предметом снова вышел вперед и замахнулся на него металлическим предметом, он предполагает, что это был металлический прут - арматура, и ударил его. Другие нерусские стали его окружать. Вид у них был агрессивный. Он стал отмахиваться ножом, т.к. нападавшие вновь стали наносить ему удары, и кричал. Смысл его слов был, чтобы нерусские уходили и не нападали на них. Нанёс ли он кому либо удар, не помнит, но не исключает этого. Всё происходило быстро. Девушка стала кричать «Милиция». Видимо, испугавшись его ножа или криков девушки, толпа нерусских побежала в сторону <адрес>. После этого он сразу пошел домой, при этом по пути выбросил нож, куда именно он не помнит. Придя домой, он своей сожительнице рассказал о случившемся. Имеющиеся у него телесные повреждения были ему причинены нападавшими на него нерусскими. Нож он взял и отмахивался обороняясь, т.к. защищал себя, а также О. и девушку. Возможно и нанёс кому то удар, в чём добровольно признался потом в милиции.

Виновность подсудимого Дороднова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. показал, что у него есть двоюродный племянник Г.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 он проходил мимо дома № по <адрес>, около дома он увидел знакомую девушку - Оксану. Пообщавшись с ней, он предложил ей пойти в кафе расположенное на <адрес>. Сидя в кафе, они выпили по 1 бутылке пива. За их столик подсела девушка по имени Ольга, данных не знает, это была подруга Оксаны. Когда они сидели за столиком, Оксану приглашал танцевать мужчина, который находился в кафе. Когда они находились в кафе к их столику подошел мужчина, это был подсудимый, который приглашал Оксану танцевать, русской национальности, на вид 39-40 лет, рост примерно 195 см., рыжие короткие волосы, на лице была небольшая борода, как небритая щетина, рыжая, одет был в синие джинсы, в рубашку белого цвета в синюю клетку. Оксана не захотела танцевать. Мужчина вёл себя грубо и он сделал мужчине замечание. Подсудимый стал его обзывать нецензурными словами. После чего он стал наносить ему удары, когда он сидел за столиком, ударил он ему в правый бок, по правой руке и в область головы справа, бил он его руками. На что он пытался отмахиваться и как он помнит, нанес ему несколько ударов руками, сколько именно он сказать не может. Потом он выбежал из кафе и стал звонить своему брату - У., чтобы тот вышел из дома и помог ему. В это время мужчина продолжал гонятся за ним. Он от мужчины убежал до своего дома, который находится на ул. <адрес>. Потом он вернулся в кафе и стал разговаривать с подсудимым. В ходе разговора у них опять произошла драка, он ударил его 2 или 3 раза по голове, драка происходила на проезжей части около кафе. Затем он пошел по проулку расположенному около кафе, в котором они находились, расположенному по адресу <адрес> в сторону <адрес>. Он остановился около дома № по <адрес>, обернулся и увидел, как ему навстречу идет его двоюродный племянник - Г. со своим другом А.. В этот момент мужчина, с которым у него произошел конфликт быстро забежал в кафе, в которым они сидели, когда он вышел из кафе он увидел что у него что-то было в руке. Когда он вышел из кафе он направился в его сторону. В этот момент перед ним в его сторону шли Г. и А., время было примерно 23.00-23.30. Далее данный мужчина подбежал к Г. и резко нанес тому удар ножом в область груди. После чего Г. и А. побежали в сторону дома № по <адрес>, а мужчина, который нанес удар, побежал в его сторону, после чего он побежал в туже сторону в которую побежали Г. и А., а мужчина побежал обратно в кафе. Когда он подбежал к Г. и А., Г. сказал что ему нехорошо, он увидел на футболке у него кровь, после чего Г. лег на асфальт и когда он его осмотрел, то увидел у него на груди рану, после этого он стал оказывать ему медицинскую помощь, стал зажимать рану рукой. Примерно через 30-40 минут приехала скорая помощь и констатировала смерть Г., после чего приехали сотрудники милиции.

Свидетель А. показал, что он проживает со своим другом Г.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 они возвращались со стадиона школы 77, где они играли в футбол. Проходя мимо дома № по <адрес>, где расположено кафе стояли несколько человек, примерно двадцать и они скандалили между собой, дрались русские с нерусскими. Нерусских было пять- шесть, все остальные - русские. В драке участвовал Ш.. Из за чего был конфликт - не знает. Он с Г. прошли по тропинке, драка уже заканчивалась. За ними побежал мужчина, хотел ударить его, но ударил ножом Г.. Они ещё прошли метров пятьдесят, потом Г. сказал, что ему плохо и упал. Мужчина русской национальности, на вид около 40 лет, как он выглядел он сказать не может, т.к. было темно и у него плохое зрение. Далее Г. поднял майку и он увидел у него кровь. После чего он постучал в окно квартиры дома № по <адрес>, в какое именно он сказать не может, и попросил воды и вызвать скорую помощь. Далее подошел Ш. и они пытались оказать медицинскую помощь Г. Позже узнал от Ш., что драка произошла из-за того, что русский обозвал нецензурно в адрес Ш.. Скорая помощь приехала примерно через 30-40 минут и констатировала смерть Г., далее приехали сотрудники милиции. Чтобы в руках нерусских были палки и дубинки - не видел. Удар Г. нанесли в 20 метрах от кафе. Помнит, что при драке один из русских кричал, что он - работник милиции

Свидетель Р. показал, что ранее он работал директором кафе «<данные изъяты>» и помнит, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 к нему в кафе пришли клиенты, которые отмечали второй день свадьбы примерно до 21-00, после чего разошлись. На тот момент в кафе осталось примерно 10 человек посетителей. Примерно в 23-00 к нему подошла девушка, одна из посетителей кафе и спросила у него, что происходит в кафе. Он пошел посмотреть, и выходя из кафе увидел толпу из четырех человек лиц кавказской национальности, которые звонили по телефонам и ругались на подсудимого. Рядом с ними он видел подсудимого. Как он понял, конфликт происходил между ними. Он нерусским сказал, что не надо никуда звонить, всё можно на месте по мирному решить. Периодически он заходил внутрь кафе и выходил обратно. В один из моментов он увидел, что к толпе из 4 человек подошло еще 6 человек кавказской национальности. Он подошел к этой толпе и попытался их успокоить, так как они ругались между собой, но не смог. В этой толпе был подсудимый. Возможно, там была ещё какая то девушка. Был ли кто ещё из русских - не помнит. Он видел у подсудимого кровь на голове. Возможно, подсудимого ударили бутылкой или палкой. Потом он ушёл в кафе и примерно через 3 минуты он увидел подсудимого, знал, что его имя Сергей ( указал на подсудимого), данных его он не знает, у которого в правой руке был нож, длина лезвия примерно 15 см., ширина около 3 см, время было примерно 23-30. Сергей прошел мимо него. Сергея он знает как клиента своего кафе. До того дня он видел Сергея три раза. В этот вечер Сергей также находился в его кафе. Из разговора он узнал, что Сергей живет недалеко от его кафе с девушкой. Также у Сергея есть собака породы «Алабай», бело-коричневого окраса. Он слышал, что возле здания кафе произошла какая то потасовка, но саму драку он не видел. Помнит, что как то быстро нерусские разбежались в разные стороны. В этот же вечер от сотрудников милиции он узнал, что недалеко от его кафе, дальше, чем то место где была потасовка, порезали какого-то парня ножом. Произошедшие события запомнил плохо, рассказал как запомнил, возможно запомнил происходящее не точно, но всё происходило возле кафе.

Свидетель Д. показала, что по данному адресу она проживает 7 лет со своим гражданским мужем Дородновым С.В. и матерью Н. Дороднова С.В. может охарактеризовать только положительно, как человека спокойного, тихого, трудолюбивого, в конфликтах никогда не участвует. Алкоголем не злоупотребляет, в состоянии опьянения ведёт себя спокойно. Дороднов С.В. работает на «Газели», перевозил стройматериалы. Также Дороднов С.В. подрабатывал сторожем по графику сутки через двое на автостоянке, которая расположена напротив дома № по <адрес>, где она живёт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 Дороднов С.В. пошел на работу на стоянку, так как его сменщик З. попросил Дороднова С.В. выйти за него. Примерно в 12-00 она пришла к Дороднову С.В. и принесла тому обед. Потом она пошла обратно домой. Примерно в 15-00 она пришла на работу к Дороднову С.В., узнать как у того дела. Придя на работу к Дороднову С.В., она решила остаться, так как в 19-00 Дороднова С.В. должен был сменить З.. До 19-00 Дороднов С.В. был на рабочем месте. В 19-00 на стоянку пришел З.. После того как пришел З., они все втроем пили пиво и играли в карты. Примерно в 21-00 она и Дороднов С.В. пошли к её матери Н., для того чтобы помочь маме закрыть киоск. Её мама работает продавцом в киоске на пересечении ул. <адрес> и <адрес>. После того как они закрыли киоск, то примерно в 21-30 все втроем пошли домой. По пути никаких конфликтов не было. Зайдя домой, она стала разогревать ужин и увидела, что дома нет хлеба. Дороднов С.В. сказал ей, что пойдет купить хлеб, и примерно в 22-00 вышел на улицу. Куда Дороднов С.В. пошел за хлебом, она не знает, но возможно, в магазин который находится около дома. Когда Дороднов С.В. выходил на улицу, на нем была одета голубая майка в черную полоску, шорты темно-синие и черные сланцы, при этом с собой никаких предметов из дома Дороднов С.В. не брал. Через какое то время Дороднов С.В. вернулся домой и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она поняла, что за время отсутствия, Дороднов С.В. где-то употреблял алкоголь. Дороднов С.В. было возбужденным, на теле Дороднова С.В. были повреждения, а именно : разбита голова в височной области, из которой текла кровь, также припухлость и синяк в области ребер, ещё были синяки и ссадины. Она спросила у Дороднова С.В., что случилось. Тот ответил, что он с Александром и Иваном сидели в кафе напротив дома, пили пиво и общались. В какой то момент у Дороднова С.В. с лицами кавказской национальности произошла словесная перепалка, в ходе которой все успокоились и продолжили пить пиво и общаться. По поводу чего произошла словесная ссора, Дороднов С.В. не пояснил. Через несколько минут, к кафе подошла толпа лиц кавказской национальности, которые стали кидать в Дороднова С.В. камни, бутылки. Один человек кавказской национальности из данной толпы ударил Дороднова С.В. по голове железной трубой, в результате чего у Дороднова С.В. из головы пошла кровь. Также Дороднов С.В. ей пояснил, что из-за конфликта с лицами нерусской национальности он взял нож из кафе «<данные изъяты>» и защищаясь отмахивался ножом от нападавших нерусских, которые вели себя агрессивно, наносили ему удары, были вооружены железными прутами. Предположил, что мог одного порезать. Куда Дороднов С.В. дел нож, он её не сказал. Затем она обработала Дороднову С.В. рану и тот лёг спать, а она замочила майку Дороднова С.В. в тазу, так как та была вся в крови. Больше Дороднов С.В. про тот случай в кафе ей ничего не говорил. Одет в тот вечер Дороднов С.В. был в майку, шорты и сланцы. После возбуждения дела, ей следователь прокуратуры сказал принести эти вещи. Она их принесла следователю и оставила у того в кабинете. Перед заседанием суда ей следователь эту одежду мужа отдал. Волосы у её мужа черные, бороды, усов и щетины Дороднов С.В. никогда не носил, в тот день был гладко выбрит.

Свидетель Л. показала, что проживает по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, она приехала в гости к своей подруге М., которая проживает <адрес>. Они с ней пошли гулять. По дороге решили зайти в летнее кафе «<данные изъяты>», которое расположено на остановке автобуса № маршрута по <адрес>. В кафе «<данные изъяты>» она была в первый раз. Они пришли с М. в кафе «<данные изъяты>», сели за столик и заказали 2 бутылки пива. В этот день она выпила 1 бутылку пива, больше ничего спиртного не употребляла. В кафе было занято около 5 столиков и находилось примерно 10 человек. Данное кафе находилось под открытым небом. В процессе распития ей позвонил молодой человек, фамилию и имя которого она не знает, он находится в зале судебного заседания (указала на потерпевшего Ш.). Она познакомилась с этим парнем на остановке за день до этого и она ему дала номер своего сотового телефона. На тот момент номер её сотового телефона был №. Затем они договорились встретиться с ним в кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время молодой человек приехал и сел за их столик. В процессе их общения к их столику, где сидела она, М. и Ш., подошел мужчина высокого роста имя и фамилию которого она не знает. Откуда мужчина подошел, она не заметила. Был ли это подсудимый, она сказать не может, так как она не разглядела его лицо. Мужчина обратился к Ш.. Из за чего состоялся разговор между подошедшим мужчиной и Ш. - она внимания не обратила. Мужчина и Ш. вышли за территорию, где находились столики. Какими словами обратился данный мужчина к Ш., она сказать не может, т.к. не обратила на это внимания. Во что мужчина конкретно был одет, она сказать не может, т.к. не обратила внимания, и никаких особенностей у мужчины она не помнит. Ничего в руках у данного мужчины она не видела. После чего они с её подругой М. посидели еще 15 минут в кафе и пошли домой. В тот момент, когда они уходили от кафе, ей на сотовый телефон позвонил Ш. и попросил вызвать скорую помощь. Кому и зачем нужна была скорая помощь, она у него не спрашивала. Выйдя из кафе, она не видела никакой драки, ни раненых. Затем приехала скорая помощь, её встречал не известный ей молодой человек, тот показал, куда нужно проехать. Затем они с М. поймали такси и уехали домой. Что происходило дальше ей не известно.

Свидетель М. показала, что она проживает по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года точную дату она не помнит, к ней приехала её подруга Л. Они с ней пошли гулять. По дороге решили зайти в летнее кафе «<данные изъяты>», которое расположено на остановке автобуса № маршрута по <адрес>. Они пришли в кафе, сели за столик и заказали 2 бутылки пива. В процессе распития Оксане позвонил парень, позже узнала его фамилия - Ш. и они договорились встретиться. Через некоторое время к ним в кафе приехал Ш. и сел к ним за столик. Затем к их столику подошел ранее ей не знакомый мужчина и пригласил её на танец. Мужчина никакой агрессии не проявлял, вёл себя вежливо. В руках у мужчины ничего не было. Во что мужчина был одет, она не может сказать, т.к. не обратила внимания. Внешность мужчины она не запомнила, был ли это подсудимый или кто другой - не знает. Она отказала данному мужчине, т.к. не хотела танцевать. Затем данный мужчина и Ш. что то друг другу сказали и вышли за территорию кафе. Что конкретно они говорили, она не может сказать, т.к. она не обратила на это внимания. За территорией кафе Ш. и данный мужчина разговаривали на повышенных тонах, что конкретно говорили, она не слышала. Затем Мужчина и Ш. отошли дальше от кафе и пропали из её поля зрения. Они с Оксаной посидели еще минут 15 и собрались идти домой. На выходе из кафе Оксане позвонил на сотовый телефон Ш. и попросил вызвать скорую помощь. Оксана позвонила и вызвала скорую помощь к магазину «Пятерочка». Кому и зачем нужна была скорая помощь, она не спрашивала. Скорую помощь они не дождались. Когда они вышли из кафе, она заметила вдалеке стояла толпа молодых людей кавказской национальности примерно человек 8-10. Что произошло ей не известно, т.к. она ни у кого не спрашивала.

Свидетель О. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» вместе с Дородновым С.В., которого он знает давно, охарактеризовать может как неконфликтного человека. В кафе у Дороднова С.В. случился конфликт с нерусскими парнями. Из за чего был конфликт, он не знает, поскольку вышел из кафе, когда уже конфликт был начат. Он успокаивал Сергея, чтобы драки не было. В тот вечер он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что к ним подходил хозяин кафе Р.. Все стояли возле здания кафе, никуда не уходили. Нерусские парни были агрессивны, обзывали их «русскими свиньями», потом стали кому-то звонить по сотовым телефонам, к ним через 5 минут прибежала толпа из нерусских парней, которые были агрессивно настроены против них. Нерусские парни налетели на них, кидали в Дороднова С.В. палки, бутылки, зачем он не знает. Во время драки кто то из нерусских парней стукнул палкой ему по плечу, после чего кто то них крикнул : «Нет, это не он», после чего все налетели на Дороднова С.В.. В драке участвовало около 10-12 парней нерусских парней. К ним подошла какая то девушка, которая пыталась нерусских успокоить. Дороднов С.В. куда-то убежал, он подумал что домой. За ним никто из нерусских следом не пошел, нападавшие на него и Р. переключились. Он с Иваном начал разговаривать с нерусскими парнями, пытались погасить конфликт, в какой-то момент он увидел, что нерусские парни напуганы, обернулся, увидел что сзади подошел Дороднов С.В., возник опять конфликт. Нерусские кинулись на Дороднова С.В.. Потом нерусские резко побежали в сторону лесопосадки в сторону ул. <адрес>. Потом Дороднов С.В. пошёл вроде бы домой. Были ли что в руках в это время у Дороднова С.В., он не разглядел. Бороды, усов, щетины Дороднов С.В. никогда не носил, в тот день был выбрит, одет был в шорты и майку, волосы чёрные, гладко выбрит.

Свидетель Б. показал, что в конце августа 2010 г., точное число не помнит, в позднее время суток ему, как заместителю начальника ОУР, стало известно об обнаружении трупа Г. около дома № по <адрес>. По роду своей работы он выезжает на все обнаруженные трупы с признаками насильственной смерти. На месте происшествия со слов родственников потерпевшего стало известно, что завязалась драка около кафе «<данные изъяты>» из-за девушки. Со слов директора кафе им стали известны приметы мужчины, которого видели около кафе с ножом - высокий мужчина, который живет в № доме по <адрес>, его зовут Сергей и у него есть большая собака. Утром в ходе оперативной работы были опрошены хозяева собак ближайших домов, было установлен адрес проживания хозяина собаки породы алабай. По приходу на адрес, жене подсудимого, было пояснено, что их собака укусила ребенка. Сам Дороднов С.В. пояснил, что накануне вечером сидел в кафе, за соседним столиком сидел парень нерусской национальности с девушками, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого подошла группа еще нерусских парней, которые стали в него кидать камни, бутылки, стали его избивать. Дороднов С.В. также пояснил, что защищаясь возможно ударил ножом не того парня, с которым у него изначально произошел конфликт, а парня, который напал на Дороднова С.В. и кидался в него предметами. На лице Дородного следов побоев не было, на момент задержания у него была щетина, он находился в красной майке с коротким рукавом, синих шортах и сандалиях. Потерпевший одежду, в которой находился преступник, не описывали, им было не выгодно, чтобы сотрудники милиции нашли виновника произошедшего, т.к. хотели сами отомстить за смерть родственника. Труп Г. находился в 50-70 м. от кафе.

Свидетель В. пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. В конце августа 2010 г., в ночное время ему поступило сообщение об обнаружении трупа около дома № по <адрес>. По приезду на место были опрошены работники кафе «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> которые пояснили, что преступление возможно совершил мужчина по имени Сергей, который живет в соседнем доме от кафе, у него большая собака породы «алабай». Родственники со стороны погибшего пояснили, что в драке участвовало двое мужчин, человека нанесшего удар ножом описали как высокого мужчину крепкого телосложения. Личность второго мужчины установить не представилось возможным, сам Дороднов С.В. не знал его фамилии и место его жительства. Утром из бесед с жильцами соседних домов, было установлено, что хозяин собаки «Алабай» Сергей проживает в кв. № дома № по <адрес>. Дверь указанной квартиры, где проживает Сергей, ему открыла жена подсудимого, которой было пояснено, что собака ее мужа укусила маленькую девочку, после чего она позвонила Сергею. Когда подъехал Сергей, ему также было доведено до сведения, что его собака покусала ребенка, на что он пояснил, что такого быть не может. Дороднову С.В. было предложено вместе с документами на собаку проехать в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Уже в отделе милиции Дороднов С.В. догадался, по какой причине его доставили и пояснил, что накануне у него случился конфликт с лицами нерусской национальности, которые на него напали, переросший в обоюдную драку. Пояснил, что силы в драке были неравные, в пользу нерусских. В ходе конфликта Дороднов С.В. подошел к шашлычкину, взял у того нож, которым потом, защищаясь, нанёс удар нерусскому парню, после чего нож выбросил в кусты. В последствии нож не обнаружили.

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тротуаре, расположенном примерно в 20 метрах от тыльной стороны дома № по <адрес> обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти, а именно колото-резанным ранением грудной клетки (л.д. 3-10); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что подозреваемый Дороднов С.В. указывает на участок местности около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, как на место, где у Дороднова С.В. произошёл конфликт с лицом нерусской национальности, место, где он взял нож, место, где он нанес удар ножом мужчине нерусской национальности, который ударил Дороднова С.В. металлической палкой по голове (л.д. 41-48), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Дороднов С.В. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ у Дороднова С.В. в кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт с неизвестным парнем кавказской национальности, после чего он нанес удар ножом другому парню, после чего все убежали (л.д.60).

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № на трупе Г. установлены повреждения : слепое проникающее в правую плевральную полость ранение груди с повреждением верхней доли правого легкого. Указанное повреждение, создавало непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Г. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Г. последовала от слепого проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли правого легкого, пристеночной плевры, с развитием внутреннего кровотечения и осложнившегося обильной кровопотерей.

Ранение груди причинено плоским твёрдым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего. Длина погружённой в тело части травмирующего предмета при этом была не менее 9,9 см., что подтверждается глубиной раневого канала. ( л.д. 104-112),

Согласно заключения эксперта № в крови трупа Г. этиловый алкоголь не обнаружен (л.д. 113-116).

Согласно заключения эксперта № у Дороднова С.В. устанавливаются следующие повреждения : - кровоподтеки : на передней и левой задне-боковой поверхности грудной клетки (с осадненной поверхностью); - ссадины : на левой половине лица, на волосистой части головы слева. Кровоподтеки образовались от ударного или ударно- сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Количество и локализация повреждений дает основание полагать, что они были причинены в результате не менее чем от 3-х кратного травмирующего воздействия. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в БСМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно период от 1-х до 2-х суток. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью Дороднова С.В. (л.д. 92-94).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Дороднова С.В. были квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ и он обвинялся в том, что совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Абдулаева С.В. заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, уменьшив его объём, и переквалифицировала действия подсудимого со ст. 108 ч. 1 УК РФ и просила подсудимого признать виновным в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия Дороднова С.В. со ст. 108 ч. 1 УК РФ и признаёт подсудимого виновным в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Установлено, что произошёл конфликт между подсудимым и Ш., в результате которого к зданию кафе по просьбе Ш. прибыла группа неустановленных лиц, вооружённых неустановленными предметами, которые вели себя агрессивно, нанесли удары подсудимому, т.е. стали совершать в отношении Дороднова С.В. общественно-опасное посягательство, сопряжённое с непосредственной угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья Дороднова С.В. Также существовала опасность совершения со стороны неустановленных лиц общественно-опасного посягательства, сопряжённого с непосредственной угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении находившихся в зоне конфликта О. и неустановленной женщины.

В ответ, Дороднов С.В., защищаясь от общественного опасного посягательства со стороны неустановленных лиц, среди которых был Г., обороняясь, взял у одного из сотрудников кафе нож хозяйственно-бытового назначения, вернулся к группе неустановленных лиц с целью защитить О. и неустановленную женщину. Суд признаёт, что Дороднов С.В. в данной ситуации имел законные основания защищать себя, а также О. и неустановленную женщину. При этом сохранялось соответствие средств защиты и нападения. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер опасности, угрожавшей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также всех обстоятельств, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавших и защищавшегося - позднее время, численное превосходство нападавших, отсутствовали лиц, к которым Дороднов С.В. мог обратиться за помощью, нападавшие были агрессивны и у нападавших имелись повреждающие предметы. Поэтому подсудимый имел основания для необходимой обороны в силу ст. 37 УК РФ.

Однако, затем, подсудимый превысил пределы необходимой обороны - совершил действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства - когда нападавшие нанесли ему удары, при этом имело место реальное общественно- опасное посягательство не сопряжённое с угрозой насилия, опасного для жизни, Дороднов С.В., продолжая пресекать преступные действия нападавших и уже осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия явно не соответствуют действиям нападавших, имеющимся у него в руке ножом, превышая пределы необходимой обороны, нанёс находившемуся среди нападавших Г. удар ножом в область туловища.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями Дороднова С.В. в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии, когда подсудимый правдиво рассказала об обстоятельствах происшедшего (л.д. 37-40, 56-59, 133-136), предварительно написав об этом явку с повинной (л.д. 60). Кроме того, показания Дороднова С.В. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего обстановку на месте происшествия, экспертизой, установившей на теле потерпевшего имеющееся одно ножевое ранение, а также экспертизой, установившей на голове и туловище подсудимого множественные телесные повреждения. Показания Дороднова С.В. не опровергнуты, иные, кроме допрошенных в судебном заседании, свидетели происшедшего не установлены и имеющиеся сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

С учётом изложенного суд считает правильным переквалифицировать действия Дороднова С.В. со ст. 108 ч. 1 УК РФ. По данному обвинению подсудимый себя виновным признал.

Оценивая показания в судебном заседании Ш. и А., суд к ним относится критически, признаёт их данными с целью ввести суд в заблуждение относительно мотивов действий подсудимого и их роли в конфликте, а также по причине того, что Ш. является родственником потерпевшего Г., а А. находился в дружеских отношениях с Г., а также по причине их общей этнической принадлежности, а также данными с целью добиться назначения Дороднову С.В. более строгого наказания. Показания Ш. и А. опровергаются показаниями Л., М., Р., О., которым суд доверяет, т.к. данные лица, кроме О., с подсудимым знакомы не были, данные лица с потерпевшим также знакомы не были. Суд не усматривает оснований со стороны вышеуказанных свидетелей дать показания суду с целью уменьшить вину Дороднова С.В. в содеянном и доверяет показаниям данных свидетелей, т.к. данные показания соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга, а также соответствуют показаниям подсудимого. Л. и М. опровергли показания Ш., что подсудимый в кафе вёл себя грубо, обзывался нецензурно, что нанес Ш. удары возле столика, где сидели Ш., Л., М.. О. и Р. опровергли показания Ш., что подсудимый гонялся за Ш. и они убегали от кафе до дома Ш., который находится на ул. <адрес>, что находится на значительном расстоянии от <адрес>, где находится кафе «<данные изъяты>». О. и Р. также опровергли показания Ш. о том, что драка произошла между подсудимым и Ш. - один на один у кафе, а затем Дороднов С.В. побежал от кафе и внезапно ударил ножом проходившего на значительном расстоянии от кафе мимо Г.. А. дал показания, отличающиеся в части от показаний Ш., показав, что возле кафе была групповая драка. Данные существенные противоречия в показаниях Ш. и А. также свидетельствует о недостоверности показаний данных свидетелей.

Вместе с тем, суд признаёт, что несовпадения в показаниях Л., М., Р., О. об обстоятельствах происшедшего, являются несущественными, не влияющими на достоверность установленных в судебном заседании обстоятельств происшедшего. Объяснения указанных свидетелей о том, что они могли забыть некоторые части событий происшедшего - О., т.к. тот был пьян и его в ходе следствия не допрашивали, а также прошло много времени, Л. и М. - т.к. прошло много времени с момента описываемых событий и их на предварительном следствии не допрашивали, Р. - т.к. т.к. прошло много времени с момента описываемых им событий, суд признаёт убедительными, а кроме того, совпадение основных обстоятельств происшедшего, изложенных ими в суде при даче показаний, общее соответствие данных показаний друг другу, свидетельствует о достоверности показаний Л., М., Р., О..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Дороднов С.В. не судим, т.к. предыдущие судимости погашены, <данные изъяты> (л.д. 82-84, 97-103, 130), чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учётом изложенного и наступивших в результате совершенного преступления последствий, суд считает необходимым назначить Дороднову С.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в исправительной колонии общего режима, т.к. исправление Дороднова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбытия наказания, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 108 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима суд считает необходимым назначить с учётом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного - в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление, в результате которого наступила смерть потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дороднова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дороднову С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дороднову С.В. исчислять с 18 февраля 2011 года. Зачесть Дороднову С.В. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 30 августа 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин