приговор по делу №1-366/11 ст.204 ч.3 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         «15» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимой Поповой О.С.,

защитника, адвоката Сидорова Д.Е., регистрационный № 63/1683, представившего удостоверение № 1714 и ордер № 001004 от 14.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Поповой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, русская, гражданка РФ, проживает: - <адрес>, образование среднее специальное, разведенная, работает начальником отделения связи ОСП «Самарского почтамта» Филиал ФГУП Самарской области «Почта России», не судимая, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 202),

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    Попова О.С. совершила, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действии в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением (коммерческий подкуп), то есть преступление, предусмотренное ст. 204 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Попова О.С. 02 февраля 2011 года, примерно в 12 часов, являясь начальником отделения почтовой связи Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в организации, находилась на своем рабочем месте в помещении отделения, расположенном по адресу: - <адрес>, <адрес>, где к ней обратился Л. с просьбой поручить сотрудникам почты произвести разнос рекламной корреспонденции. Одновременно Л. , за эти действия предложил Поповой О.С. в качестве коммерческого подкупа получить лично деньги в сумме 500 рублей. Попова О.С. являясь начальником отделения почтовой связи, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в организации, в служебные полномочия которого согласно должностной инструкции входят организационно-распорядительные функции, в том числе и по управлению персоналом, включающие в себя поручения о разносе по адресатам корреспонденции, ответила на предложение Л. согласием. При этом Попова О.С. пообещала Л. выполнить его просьбу, то есть поручить сотрудникам почты произвести разнос рекламной корреспонденции. Затем Л. передал Поповой О.С. рекламную корреспонденцию и деньги в сумме 500 рублей, которые она взяла себе, получив тем самым за действия в интересах дающего коммерческий подкуп в виде денег.

    Она же, Попова О.С. совершила, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действии в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением (коммерческий подкуп), то есть преступление, предусмотренное ст. 204 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Попова О.С., 04 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, являясь начальником отделения почтовой связи Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в организации, находилась на своем рабочем месте в помещении отделения, расположенном по адресу: - <адрес>, <адрес>, где к Поповой О.С. обратился Л. с просьбой поручить сотрудникам почты произвести разнос рекламной корреспонденции. Одновременно Л. за эти действия предложил Поповой О.С. в качестве коммерческого подкупа получить лично деньги в сумме 500 рублей. Попова О.С, являясь начальником отделения почтовой связи, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в организации, в служебные полномочия которого согласно должностной инструкции входят организационно-распорядительные функции, в том числе и по управлению персоналом, включающие в себя поручения о разносе по адресатам корреспонденции, ответила на предложение Л. согласием. При этом Попова О.С. пообещала Л. выполнить его просьбу, то есть поручить сотрудникам почты произвести разнос рекламной корреспонденции. Затем Л. передал Поповой О.С. рекламную корреспонденцию и деньги в сумме 500 рублей, которые она взяла себе, получив тем самым за действия в интересах дающего коммерческий подкуп в виде денег.

    В судебном заседании подсудимая Попова О.С., согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 204 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Сидорова Д.Е. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник, адвокат Сидоров Д.Е. и государственный обвинитель, прокурор Исмаилова Н.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Поповой О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

    После того, как государственным обвинителем Исмаиловой Н.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимая Попова О.С. признала полностью свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 204 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ, заслушав пояснения подсудимой Поповой О.С., доводы государственного обвинителя, прокурора Исмаиловой Н.А. и защитника, адвоката Сидорова Д.Е., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Поповой О.С. по ст.ст. 204 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой О.С. в полном объёме предъявленного ей обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, её возраст, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства и работы Попова О.С. характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание положительные данные о личности Поповой О.С., её возраст, с учётом содеянного ею - совершение двух тяжких преступления, незначительные суммы полученного «вознаграждения» и обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Исмаиловой Н.А. и защиты, адвоката Сидорова Д.Е., о возможности исправления Поповой О.С. без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами государственного обвинителя Исмаиловой Н.А. и защиты, адвоката Сидорова Д.Е. о том, что с учётом поведения обвиняемой Поповой О.С., которая после совершения данных преступлений, активно помогала следствию в расследовании данных преступлений, что она сама страдает тяжелым заболеванием - сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Поповой О.С. применить ст.204 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

    Меру пресечения Поповой О.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 ч.7 УПК РФ     

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать виновной Попову О.С. по ст.ст. 204 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из двух эпизодов ст.73 УК РФ, наказание Поповой О.С. считать условным, с установлением испытательного срока на шесть месяцев. Контроль за условно осужденной Поповой О.С. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ.

    Меру пресечения Поповой О.С. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: - деньги в сумме 500 рублей и два DVD-диска, вернуть в ОБЭП УМ № 1 УВД по г.Самаре, по принадлежности, а должностную инструкцию Поповой О.С. и дополнение к ней вернуть в отделение почтовой связи Федерального Государственного унитарного предприятия «Почта России».

    В пределах ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в течение десятидневного срока.

    Председательствующий судья                                                                    А.М. Бородачев