приговор по делу №1-311/11 ст.228 ч.1 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         «13» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Калашникова Д.В. ,

защитника, адвоката Марченко Ю.Г., регистрационный № 63/1524, представившего удостоверение № 1508 и ордер № 65 от 08.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-311/11 по обвинению:

Калашникова Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее техническое, разведёный, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрирован и проживает: <адрес>, улица <адрес>, судимый: - 15.05.2009 года Октябрьским районным судом г.Самары по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы, условно на три года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 31),

У С Т А Н О В И Л:

Калашников Д.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Калашников Д.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, 04.03.2011 года, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство в крупном размере - 0,78 грамма героина, перемещаясь по улицам г.Самары, до 11 часов 40 минут 04.03.2011 года, когда, он, находясь около дома № 130 на улице Стара-Загора в г.Самаре, был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство - 0,78 грамма героина, то есть в крупном размере, у Калашникова Д.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Калашников Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Марченко Ю.Г., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Марченко Ю.Г., государственный обвинитель Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Калашникова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, был изложен обвинительный акт, и подсудимый Калашников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калашникова Д.В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Калашников Д.В. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, единственный кормилец в семье.

Принимая во внимание данные о личности Калашникова Д.В., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока по приговору от 15.05.2009 года Октябрьского районного суда г.Самары по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы, условно на три года, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Калашникова Д.В. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Калашникова Д.В. по ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15.05.2009 года Октябрьского районного суда г.Самары по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить Калашникову Д.В. окончательное наказание в виде четырёх лет и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Обязательство о явке Калашникову Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Калашникова Д.В. взять в зале суда. Срок наказания Калашникову Д.В. исчислять с 13.04.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

    Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения.

    В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым Д.В., содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                           А.М.Бородачев