приговор по делу об а/п №1-361/11 ст.158 ч.2 УК РФ



                                                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                               14 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.,

подсудимых: - Мукавенкова М.К., Джемниханова С.О.,, защитников: - адвоката Чумаковой Н.А., регистрационный № 63/1513, представившей удостоверение № 1653 и ордер № 11771 от 13.04.2011 года; - адвоката Дмитриева С.А., регистрационный № 63/332, представившего удостоверение № 327 и ордер № 11/187 от 13.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-361/11 по обвинению:

Джемниханова С.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, гражданский брак, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает стропольщиком в ООО «Волгасталь», проживает: - <адрес>, зарегистрирован; - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (т.2 л.д.76);

Мукавенкова М.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее, гражданский брак, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает экспедитором в ООО «Волна», проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (т.2 л.д. 142),

                                                                У С Т А Н О В И Л:

    Мукавенков М.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Мукавенков М.К., 23 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, в группе с      А. действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли пешком к железнодорожным путям на 3-й пикет 8-го километра перегона «Средневолжская-Козелковская» Куйбышевской железной дороги, расположенный на территории Кировского района г.Самары, где подошли к дроссель-трансформатору марки ДТ-0,2-500 стоимостью 5.156 рублей 40 копеек сигнальной точки № 5, осмотрелись вокруг и убедившись, что поблизости никого нет, действуя одновременно и согласованно, при помощи заранее приготовленных инструментов, а именно одного гаечного рожкового ключа 14x17 и одного гаечного накидного ключа 17x19, отсоединили сначала крышку указанного дроссель-трансформатора, а затем при помощи тех же инструментов пытались отсоединить крепления находившихся внутри дроссель-трансформатора двух медных обмоток, однако сделать, это у них не получилось, после чего А. ушел домой, тем самым добровольно отказавшись от совершения преступления, а Мукавенков М.К. остался возле указанного дроссель-трансформатора и продолжил свои преступные действия, направленные на тайное хищение медных обмоток из дроссель-трансформатора, пытаясь вынуть их и сдать впоследствии в пункт приема лома цветных металлов, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, увидев приближавшийся по железнодорожному пути тепловоз, он, чтобы не быть замеченным и задержанным при совершении преступления, взяв указанные инструменты, скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Мукавенков М.К. мог причинить материальный ущерб собственнику - Куйбышевской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» в лице Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки на общую сумму 5.156 рублей 40 копеек.

    Он же, Мукавенков М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в группе с Джемнихановым С.О., при следующих обстоятельствах.

Мукавенков М.К., действуя в группе, по предварительному сговору с Джемнихановым С.О., 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, с целью хищения чужого имущества, приехали на легковом автомобиле марки «ВАЗ-21110» , принадлежащем родной сестре Мукавенкова М.К. гражданке М., которая не находилась с ними в преступном сговоре, к железнодорожным путям на 9-й пикет 11-го километра перегона «Средневолжская-Козелковская» Куйбышевской железной дороги, расположенный на территории Кировского района г.Самары, где подошли к дроссель-трансформатору марки ДТ-0,2-500 стоимостью 5.059 рублей 75 копеек и дроссель-трансформатору марки ДТ-0,2-500 1973 года выпуска стоимостью с учетом амортизации 0 рублей, сигнальной точки № 1, осмотрелись вокруг и убедившись, что поблизости никого нет, действуя одновременно и согласованно, при помощи заранее приготовленных инструментов, а именно двух гаечных рожковых ключей 14x17 и 12x14, одного гаечного накидного ключа 17x19, одного многофункционального гаечного ключа и отвертки, отсоединили поочередно сначала крышки указанных дроссель-трансформаторов, а затем и крепления находившихся внутри дроссель-трансформаторов медных обмоток, после чего руками достали их из дроссель-трансформаторов, погрузили в багажник указанного выше автомобиля и, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылись с места преступления, тем самым тайно похитив группой лиц по предварительному сговору медные обмотки дроссель-трансформатора марки ДТ-0,2-500, стоимостью 5.059 рублей 75 копеек и медные обмотки, не имеющие никакой материальной ценности, дроссель-трансформатора марки ДТ-0,2-500 1973 года выпуска, стоимостью с учетом амортизации 00 рублей, чем причинили материальный ущерб собственнику - Куйбышевской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» в лице Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки на общую сумму 5.059 рублей 75 копеек. После этого, в тот же день, примерно в период с 02 до 03 часов, они на указанном выше автомобиле под управлением Мукавенкова М.К. перевезли похищенные ими медные обмотки в пункт приема лома цветных металлов ООО «Металл-Контракт», расположенный в г.Самаре, на улице проспект Кирова, <адрес>, строение 1, где сдали их гр-ну К., который не находился с ними в преступном сговоре, а также не знал, что принимаемые им указанные медные обмотки добыты Мукавенковым М.К. и Джемнихановым СО., преступным путем, выплатив им деньги в сумме 4.350, которые Мукавенков М.К. и Джемниханов С.О. разделили поровну и потратили на свои личные нужды.

    В судебном заседании подсудимые Мукавенков М.К. и Джемниханов С.О., полностью согласилась с предъявленным каждому из них обвинением: - Мукавенков М.К. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и.158 ч.2 п.«а» УК РФ, а Джемниханов С.О. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и в присутствии своих защитников, адвокатов Чумаковой Н.А. и Дмитриева С.А., подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в отношении каждого из них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии своих адвокатов при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, стоимость и количество похищенного не оспаривают, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что они были заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками.

    Защитники, адвокаты Чумакова Н.А. и Дмитриев С.А., и государственный обвинитель, помощник Куйбышевского транспортного прокурора Ольховский А.А., не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

    После того, как прокурором Ольховским А.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимые Мукавенков М.К. и Джемниханов С.О. согласились с предъявленным, каждому из них обвинением, заслушав пояснения подсудимых Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О, мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Ольховского А.А. и защитников, адвокатов Чумаковой Н.А. и Дмитриева С.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Мукавенкова М.К. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ и Джемниханова С.О. по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О, каждого из них, в полном объёме, предъявленного им обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - их раскаяние в содеянном, явки с повинной, их возраст, наличие у обоих малолетних детей, а у Мукавенкова М.К. и частичное, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Мукавенков М.К. и Джемниханов С.О. характеризуются положительно, оба работают, Мукавенков М.К. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на профилактическом наблюдении в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом: «Острая интоксикация алкоголем» с мая 2006 года, а Джемниханов С.О. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О. с учётом содеянного, Мукавенков М.К. совершил покушение на преступление небольшой тяжести и оконченное групповое преступление средней тяжести, а Джемниханов С.О. совершил групповое преступление средней тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Ольховского А.А. и защитников, адвокатов Чумаковой Н.А. и Дмитриева С.А., о возможности исправления Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О., без изоляции от общества, с применением к каждому из них ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мукавенкова М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на девять месяцев. Контроль за условно осужденным Мукавенковым М.К. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ.

    Меру пресечения Мукавенкову М.К. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Признать Джемниханова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Джемнихановым С.О. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ.

    Меру пресечения Джемниханову С.О. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - медные обмотки и детали от дроссель-трансформаторов вернуть потерпевшему - Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Куйбышевской железной дороги - филиалу ОАО «Российские железные дороги», по принадлежности, а гаечные ключи, уничтожить, по месту их хранения в ЛОМ на ст.Безымянка.

    Взыскать с Мукавенкова М.К. и Джемниханова С.О. солидарно, в счёт возмещения ущерба в пользу потерпевшего - ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенном 443030, г.Самара, Комсомольская площадь, 2/3, деньги в сумме 8.822 (восемь тысяч восемьсот двадцать два) рубля 17 копеек.

    Взыскать с Мукавенкова М.К. в счёт возмещения ущерба в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенном 443030, г.Самара, Комсомольская площадь, 2/3, деньги в сумме 2.689 (две тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей 69 копеек.

    В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев