приговор по делу №1-329/11 ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         «20» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Баранова А.Ю. ,

защитника, адвоката Турсунова Р.Н., регистрационный № 63/1307, представившего удостоверение № 1288 и ордер № 252830 от 08.04.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/11 по обвинению:

Баранова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, ражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женатый, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает: <адрес>, зарегистрирован: - <адрес>, переулок Трудовой, <адрес>, работает сварщиком в ООО «Алга», судимый 03.04.2007 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ к четырём годам и шести месяцам лишения свободы, освободился 15.12.2009 года условно досрочно на один год четыре месяца один день, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.(116),

У С Т А Н О В И Л:

    Баранов А.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Баранов А.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - 0.22 грамма героина, который незаконно хранил при себе до 15 часов 49 минут 20.10.2010 года, когда он, находясь около <адрес> в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи К.Л.Ю. наркотического средства - 0.22 грамма героина за 1.000 рублей, которая в свою очередь купила данное наркотическое средство для и на деньги С., который осуществлял данную закупку наркотических средств в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, которая осуществлялась сотрудниками 5-го отдела ОРЧ КМ-2 н.п. ГУВД по Самарской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «0б оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Барановым А.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, поэтому Баранов А.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, до наступления преступного результата не смог по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Баранов А.Ю., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что как это правильно изложено в обвинительном заключении, 20.10.2010 года, примерно в 15 часов 49 минут, он, находясь около <адрес> в г.Самаре, продал знакомой наркоманке К.Л.Ю. один свёрток из фольги с героином за 1.000 рублей, который у него был при себе для личного потребления. После чего его задержали сотрудники милиции, которым он на их предложение выдал деньги, в сумме 1.000 рублей, полученные им от К.В.Ю., за проданный ей героин. В содеянном искренне раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не лишать его свободы.

    Несмотря на то, что Баранов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Баранова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - 0,22 грамма героина, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Баранова А.Ю. который не отрицает того факта, что 20.10.2010 года, примерно в 15 часов 49 минут, находясь около <адрес> в г.Самаре, он продал знакомой наркоманке К.Л.Ю. один свёрток из фольги с героином за 1.000 рублей, который у него был при себе для личного потребления. После чего его задержали сотрудники милиции, которым он на их предложение выдал деньги, в сумме 1.000 рублей, полученные им от К.В.Ю., за проданный ей героин. В содеянном искренне раскаивается, обещает больше не совершать никаких преступлений, просит не лишать его свободы.

Признавая показания подсудимого Баранова А.Ю. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Баранова А.Ю. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями свидетелей: - С., М., С.А.В. , Б., К.Л.Ю. , К., П. так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля С., на предварительном следствии (л.д.35-37), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым ему стало известно, что женщина по имени Лида может оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. С этим он обратился в 5 отдел ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области. Сотрудники милиции пояснили ему, что им известна эта женщина. 20.10.2010 года, ему было предложено выступить в качестве закупщика. Он согласился. Были приглашены два понятых и в их присутствии сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции отксерокопировал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и выдал их ему, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Во дворе отдела милиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После чего он, понятые, сотрудники милиции на данной автомашине приехали на улицу Енисейскую, где он вышел из автомашины и подошел к дому № 4 на улице Енисейской. Через несколько минут, он увидел женщину по имени Лида и подошел к ней и попросил её помочь ему приобрести наркотики. Она согласилась. Он передал ей деньги, выданные ему в милиции на «закупку», после чего она, куда-то ушла, а он остался ждать её возле дома. Минут через 40-50 она вернулась и отдала ему один сверток из фольгированной бумаги и пояснила, что в нём находиться героин. Он подал сотрудникам милиции условный знак, раннее оговоренный с сотрудниками милиции и отправился к служебной автомашине. В машине, в присутствии понятых он выдал сверток с героином, сотрудник милиции его упаковывал в полиэтиленовый пакет, опечатал, после чего его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. О чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля К.Л.Ю. , на предварительном следствии (л.д.51-52), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно которым, она проживает с сыном К.В.Ю. в доме № 4 на улице Енисейской в г.Самаре. 20.10.2010 года, примерно в 15 часов, она находилась около своего дома № 4 на улице Енисейской, где к ней подошел парень, которыйпредставился Дмитрием. Неоднократно она данного парня видела во дворе своего дома. Он попросил её помочь ему приобрести наркотическое средство- героин. У нее есть знакомый Баранов А.Ю. , который, как ей известно, занимается распространением наркотического средства - героин, поэтому она согласилась помочь Диме. После чего Дима передал ей две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Далее она позвонила Баранов А.Ю., номер его сейчас не помнит, записан был на листочке, а после она его потеряла. Баранов А.Ю. ей назначил встречу около <адрес> в г.Самаре, около кафе «У Швейка». После чего она сказала Дмитрию, чтобы он ожидал её около дома № 4 на улице Енисейской. При встрече она передала Баранов А.Ю. деньги, которые ей ранее передал Дмитрий на покупку героина. Взамен Баранов А.Ю. передал ей один сверток из фальгированной бумаги, с героином. После чего она вернулась обратно к Дмитрию. Ему она передала вышеуказанный сверток с героином и пошла домой. В это время к ней подошли люди, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение. Они пояснили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Вместе с ними, она проследовала в автомашину ВАЗ-2105, где сотрудница милиции в присутствии двух девушек-понятых её досмотрела. В ходе досмотра у нее запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля М., согласно которым 20.10.2010 года, она находилась около дома № 4 на улице Енисейской в г.Самаре. К ней подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. Была приглашена еще одна понятая, девушка. Они проследовали к служебной машине ВАЗ-2105 светлого цвета. Сев в автомашину, они увидели женщину, которая представилась К.Л.Ю. . Сотрудники милиции пояснили им, что сейчас будет проведен личный досмотр гр-ки К.Л.Ю. Им были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего К.Л.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и незаконно у неё хранящиеся. К.Л.Ю. пояснила, что таковых у неё нет. После этого сотрудницей милиции был проведен досмотр личных вещей и одежды гр-ки К.Л.Ю. , при этом ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором она, вторая понятая. К.Л.Ю. и сотрудница милиции расписались; - показаниями свидетеля С.А.В. , на предварительном следствии (л.д. 84), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно которым 20.10.2010 года она находилась около дома № 4 на улице Енисейской в г.Самаре. К ней подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. Была приглашена еще одна понятая, девушка. Они проследовали к служебной машине ВАЗ-2105 светлого цвета. Сев в автомашину, они увидели женщину, которая представилась К.Л.Ю. . Сотрудники милиции пояснили им, что сейчас будет проведен личный досмотр К.Л.Ю. Им были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего К.В.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и незаконно у неё хранящиеся. К.В.Ю. пояснила, что таковых у неё нет. После этого сотрудником милиции был проведен досмотр личных вещей и одежды К.В.Ю., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, К.В.Ю. и сотрудник милиции расписались; - показаниями свидетеля Б., согласно которым 20.10.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств", в качестве понятого. Он согласился и проследовал в отдел милиции, где ему были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка наркотиков". В служебном кабинете, сотрудник милиции представил С., который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств у Баранова Баранов А.Ю., при посредничестве К.В.Ю. Лидии, проживающей на улице Енисейской в г.Самаре. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел досмотр одежды и личных вещей С., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи. Затем С., были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и С. расписались. Им была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой они также поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции провел осмотр автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в осмотренную служебную автомашину, сел закупщик С., он, второй понятой и сотрудник милиции и они поехали к дому, где проживает К.В.Ю., а остальные сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Приехав, они остановились недалеко от дома № 4 на улице Енисейской, где С. вышел из автомашины и направился к дому № 4, где через несколько минут встретился, с К.В.Ю. Лидией. Переговорив о чем то с К.В.Ю., С., что-то передал К.В.Ю.. После этого К.В.Ю. позвонила кому-то, а затем направилась в сторону площади им.Кирова, а С. остался ожидать её, около дома № 4. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за К.В.Ю.. Дойдя до <адрес>, К.В.Ю. встретилась с Барановым Баранов А.Ю., после непродолжительного разговора они чем-то обменялись, после чего расстались и К.В.Ю. вернулась обратно к дому № 4. Подойдя к закупщику С., К.В.Ю. что-то передала ему, после чего они расстались. С., сразу же подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась. Сотрудники милиции задержали К.В.Ю., а С. в это время направился к автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, расположенной недалеко от <адрес>, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «№2 Для пакетов ОРЧ №2 КМ ГУВД С/о», на которой С., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. По поводу выданного, С. пояснил, что в данном свертке из фольгированной бумаги, с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, находится героин, который он только что приобрел на деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», у К.В.Ю., около дома № 4 на улице Енисейской. О добровольной выдачи одного свертка из фольги с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, был составлен протокол, где С., он и второй понятой расписались. После чего был произведен досмотр С., в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был так же составлен протокол, в котором, С., он и второй понятой расписались. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудники милиции сели в автомашину ВАЗ-2105 и приехали к дому № <адрес>, где сотрудники милиции задержали Баранова А.Ю., с которым ранее встречалась К.В.Ю.. Сотрудники милиции пояснили Баранову А.Ю., что в отношении него было произведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему выдать добровольно запрещённые предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На данное предложение Баранов выдал из правого наружного кармана спортивных брюк, одетых на нём, деньги в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством в 500 рублей. Номера и серии, которых полностью совпали с номерами и сериями на предъявленной Баранову ксерокопией денежных средств, выданных ранее закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Как пояснил Баранов, данные деньги он получил сегодня, чуть ранее, от знакомой по имени Лидия за проданный ей героин. Данные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов ОРЧ № 2 КМ ГУВД СО», на которой Баранов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее в служебной автомашине был произведен досмотр Баранова, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен протокол, в котором, Баранов, он и второй понятой расписались. После чего они приехали в отдел милиции, где его опросили; - показаниями свидетеля К., на предварительном следствии (л.д.44-47), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон согласно которым, 20.10.2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств", в качестве понятого. Он согласился и проследовал в отдел милиции, где ему были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка наркотиков". В служебном кабинете, сотрудник милиции представил С., который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств у Баранова Баранов А.Ю., при посредничестве К.В.Ю. Лидии, проживающей на улице Енисейской в г.Самаре. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел досмотр одежды и личных вещей С., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи. Затем С., были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и С. расписались. Им была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой они также поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции провел осмотр автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в осмотренную служебную автомашину, сел закупщик С., он, второй понятой и сотрудник милиции и они поехали к дому, где проживает К.В.Ю., а остальные сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Приехав, они остановились не далеко от дома № 4 на улице Енисейской, где С. вышел из автомашины и направился к дому № 4, где через несколько минут встретился, с К.В.Ю. Лидией. Переговорив о чем-то с К.В.Ю., С., что-то передал К.В.Ю.. После этого К.В.Ю. позвонила кому-то, а затем направилась в сторону площади им.Кирова, а С. остался ожидать её, около дома № 4. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за К.В.Ю.. Дойдя до <адрес>, К.В.Ю. встретилась с Барановым Баранов А.Ю., после непродолжительного разговора они чем-то обменялись, после чего расстались и К.В.Ю. вернулась обратно к дому № 4. Подойдя к закупщику С., К.В.Ю. что-то передала ему, после чего они расстались. С., сразу же подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась. Сотрудники милиции задержали К.В.Ю., а С. в это время направился к автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, расположенной недалеко от дома № 4 на улице Енисейской, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «№2 Для пакетов ОРЧ №2 КМ ГУВД СО», на которой С., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. По поводу выданного, С. пояснил, что в данном свертке из фольгированной бумаги, с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, находится героин, который он только что приобрел на деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», у К.В.Ю., около дома № 4 на улице Енисейской. О добровольной выдачи одного свертка из фольги с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида внутри, был составлен протокол, где С., он и второй понятой расписались. После чего был произведен досмотр С., в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был так же составлен протокол, в котором, С., он и второй понятой расписались. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудники милиции сели в автомашину ВАЗ-2105 и приехали к дому № <адрес>, где сотрудники милиции задержали Баранова А.Ю., с которым ранее встречалась К.В.Ю.. Сотрудники милиции пояснили Баранову А.Ю., что в отношении него было произведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему выдать добровольно запрещённые предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На данное предложение Баранов выдал из правого наружного кармана спортивных брюк, одетых на нём, деньги в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством в 500 рублей. Номера и серии, которых полностью совпали с номерами и сериями на предъявленной Баранову ксерокопией денежных средств, выданных ранее закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Как пояснил Баранов, данные деньги он получил сегодня, чуть ранее, от знакомой по имени Лидия за проданный ей героин. Данные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана листом бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов ОРЧ № 2 КМ ГУВД СО», на которой Баранов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее в служебной автомашине был произведен досмотр Баранова, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен протокол, в котором, Баранов, он и второй понятой расписались. После чего они приехали в отдел милиции, где его опросили; - показаниями свидетеля П. согласно которым он работает в должности оперуполномоченного 5 отдела ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области. В их отдел 20.10.2010 года поступила оперативная информация о том, что Баранов А.Ю. при посредничестве К.Л.Ю. систематически сбывают запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство - героин. В связи с чем 20.10.2010 года их отделом было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по адресу: - г.Самара улица Енисейская, дом № 4, около дома, где проживает К.Л.Ю. В качестве закупщика был приглашен С. В служебном кабинете их отдела в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С., при этом у него запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. О чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. После чего С. были выданы денежные средства - в сумме 1.000 рублей - 2 купюры по 500 рублей каждая, с которых была сделана ксерокопия, на которой все присутствующие расписались. После чего все спустились во двор отдела, где была осмотрена служебная автомашина, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Он, С., двое понятых и сотрудники милиции на данной машине приехали к дому № 4 на улицу Енисейскую в г.Самаре. С. вышел из автомашины и подошел к дому № 4, около которого стояла К.В.Ю.. Они о чем-то переговорили. К.В.Ю. кому-то позвонила по сотовому телефону, после чего С. передал ей деньги. После чего К.В.Ю. пошла в сторону площади им.Кирова. Он и оба понятых пошли на видимом расстоянии за К.В.Ю.. К.В.Ю. дошла до <адрес>, зашла во двор данного дома и подошла к стоящему там Баранову А.Ю. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего К.В.Ю. вернулась обратно к своему дому № 4 на улицу Енисейскую, где её ждал С. К.В.Ю. подошла к С.Д.С., что-то предала ему, после чего они разошлись. С. сразу же подал условный знак, что закупка наркотиков состоялась. Тем временем сотрудники их отдела задержали К.В.Ю., а С. вернулся к служебной машине, стоящей около дома № 4 на улице Енисейской, где он добровольно в присутствии понятых выдал ему фрагмент из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, который был упакован в конверт, опечатан печатью, где все присутствующие расписались. При этом С. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он за 1.000 рублей, выданные ему для проведения «Проверочной закупки наркотиков» приобрел у К.В.Ю. около дома № 4 на улице Енисейской, о чём был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего был произведен досмотр С., при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Через некоторое время он, сотрудники милиции и понятые на служебной машине подъехали к дому № <адрес>, где ранее другими сотрудниками их отдела был задержан Баранов А.Ю. Они пояснили Баранову А.Ю., что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и предложили ему выдать предметы и вещи, добытые преступным путем. На данное предложение Баранов А.Ю. из правого наружного кармана спортивных брюк, одетых на нем, достал и выдал денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая. Номера и серии, которых полностью совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных средств, выданных закупщику С. для проведения закупки наркотических средств. Баранов А.Ю. пояснил, что данные деньги он сегодня, некоторое время назад, получил от своей знакомой по имени Лида, за проданный ей героин. Данные денежные средства были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. Далее в служебной машине был произведен дальнейший досмотр Баранова, где у него ничего запрещенного не обнаружили, о чём был составлен протокол, где все присутствующие расписались; - протоколами личного досмотра С. от 20.10.2010 года (л.д.7, 12), - протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 20.10.2010 года (л.д.8-9), - актом исследования автомашины от 20.10.2010 года (л.д.10), - протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от 20.10.2010 года (л.д. 11), - протоколом личного досмотра К.Л.Ю. от 20.10.2010 года (л.д. 13), - протоколом личного досмотра Баранова А.Ю. от 20.10.2010 года (л.д. 14), согласно которым сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области 20.10.2010 года с 14 часов 01 минуты, до 17 часов проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик С. на выданные ему деньги в сумме 1.000 рублей, приобрёл у К.Л.Ю. один пакетик из фольгированной бумаги с героином, который он добровольно в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, здесь же сотрудниками милиции были задержаны: - К.Л.Ю. у которой при досмотре ничего обнаружено и изъято не было и Баранов А.Ю. у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, которые по сериям и номерам совпали с денежными купюрами, ранее выданными сотрудниками милиции С. для закупки наркотических средств; - справкой об исследовании № 8503 от 21.10.2010 года и заключением эксперта № 1758 от 18.11.2010 года (л.д.32, 49-50) согласно которым, вещество массой 0,22 грамма, добровольно выданное С., содержит наркотические средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; - протоколом осмотра предметов от 19.12.2010 года (л.д.58-62), согласно которому осмотрены деньги в сумме 1.000 рублей, изъятые у Баранова А.Ю., которые были возвращены сотрудникам 5 отдела ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области; - протоколом осмотра предметов от 05.12.2010 года (л.д.55-57), согласно которому осмотрены наркотические средства, выданные С.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Баранова А.Ю., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Баранов А.Ю., 20.10.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - 0,22 грамма героина и показания подсудимого Баранова А.Ю. в той части, где он признаёт факт сбыта 0,22 грамма героина К.Л.Ю. за 1.000 рублей, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как сотруднику ОРЧ-2 КМ ГУВД СО - П. , так и показаниям посторонних граждан, свидетелей С., М., С.А.В. ., Б., К., К.Л.Ю. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Баранова А.Ю. и подтвердившие его доводы именно о сбыте героина К.Л.Ю. , которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимого Баранова А.Ю. виновным в покушении на сбыт наркотических средств и его действия на предварительном следствии правильно квалифицированы ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с чем суд полностью согласен.

    Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Баранова А.Ю., к сбыту наркотического средства - героина в том числе и по мотиву жалости к К.Л.Ю. Даже, если Баранов А.Ю. и знал К.Л.Ю. раньше, как лицо, употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продал К.Л.Ю. имевшийся у него героин массой 0,22 грамма, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 1.000 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 КМ ГУВД СО. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Барановым А.Ю. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Баранова А.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом незаконного приобретения и хранения Барановым А.Ю. наркотических средств и впоследствии покушения Баранова А.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

    При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,22 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Баранова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с этим Баранов А.Ю. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, имеет н/л сына, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Баранов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но стоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - пагубное употребление опиоидов и данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 03.04.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ.

    Принимая во внимание данные о личности Баранова А.Ю., с учётом содеянного - совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 03.04.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, его раскаяние, с учётом количества наркотического средства - 0,22 грамма героина, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, а ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Баранова А.Ю. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 03.04.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить Баранову А.Ю. окончательное наказание в виде четырёх лет и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Баранову А.Ю. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Баранова А.Ю. взять в зале суда. Срок наказания Баранову А.Ю. исчислять с 20.04.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

    Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить по месту их хранения в УМ № 1 УВД по г.Самаре, а деньги в сумме 1.000 рублей оставить в ОРЧ-2 КМ ГУВД по СО, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым А.Ю, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                             А.М.Бородачев