п `а` ч.3 ст. 158 УКРФ



                             П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                             04 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимых Акопяна А.В. Акопяна Х.В.

защитников Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 11433 и Макарычева С.А., представившего удостоверение № 2021 и ордер 0042;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Ф. и его представителя- адвоката Рябовой Н.П., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 0050178

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/11г. по обвинению:

Акопяна А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

Акопяна Х.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акопян А.В. и Акопян Х.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Акопян А.В. 24.09.2010 года в период времени с 00:30 до 03:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Акопян Х.В. и Ш., осужденным приговором Кировского районного суда г. Самары от 18.03. 2011 года, вступившим в законную силу 29.03. 2011 года, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Акопян А.В., Акопян Х.В. и Ш. пришли к дому , расположенному в п. ФИО1 в Кировском районе г. Самары, откуда решили совершить кражу. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акопян А.В., Акопян Х.В. и Ш., согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, подошли к вышеуказанному дому, после чего, осмотревшись и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыли окно на кухне, после чего, через образовавшийся проём перелезли внутрь, тем самым, незаконно проникнув в жилище. Обыскав помещение дома, Акопян А.В., Акопян Х.В. и Ш., обнаружив, тайно похитили: сварочный аппарат ИН 160А стоимостью 10 800 рублей, два перфоратора «Макито 2450» стоимостью 3885 руб. 85 коп. каждый, дрель ударную «Макито» стоимостью 2 150 рублей, болгарку «Макито 9069 СФ» стоимостью 4 500 рублей, электрический рубанок РЭ 1100+СТ стоимостью 5 700 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 670 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 990 рублей, пилу дисковую Интерскол ДП 1900 стоимостью 2 679 руб. 71 коп., электролобзик Блэкдекер стоимостью 656 руб. 84 коп., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 200 рублей, телевизор стоимостью 1 500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, маску сварочную стоимостью 310 рублей, уровень строительный длиной 50 см стоимостью 280 рублей, уровень строительный длиной 120 см стоимостью 500 рублей, очки защитные стоимостью 120 рублей, комплект насадок для шуруповерта стоимостью 200 рублей, комплект насадок для перфоратора стоимостью 393 руб. 11 коп., электрокабель длиной 90 метров стоимостью 1 800 рублей, коронку победитовую стоимостью 481 руб.76 коп., набор коронок для дрели стоимостью 800 рублей, два молотка стоимостью 120 рублей каждый, пять дисков для болгарки стоимостью 60 рублей каждый, диск алмазный стоимостью 400 рублей, штукатурное правило стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 260 рублей, два шпателя стоимостью 451 руб. 16 коп., и 333 руб. 14 коп., лебедку стоимостью 5 238 руб. 41 коп. Завладев похищенным имуществом, Акопян А.В., Акопян Х.В. и Ш. с места преступления скрылись, причинив гражданину Ф. значительный ущерб на общую сумму 65 025 руб. 83 коп.

В предъявленном обвинении подсудимый Акопян А.В. виновным себя не признал и показал, что 23.09.2010 года примерно в 23:00 часа он совместно с родным братом Хачатуром и их общим другом Ш. приехали на дачу, расположенную на <данные изъяты>, номер участка не знает, место расположения дачи знает визуально. На данной даче Ш. делал ремонт и временно проживал. Они отдыхали, пили пиво и готовили шашлыки. Примерно в 02:00 - 03: 00 часа ночи 24.09.2010 года они поехали на Барбошину поляну за пивом. Когда вернулись, он и Ш. зашли за гаражи, расположенные неподалеку от дома по нужде. Там лежали какие-то предметы, накрытые чехлом от запасного колеса. Приподняв данный чехол, они увидели под ним много инструментов, а именно: шуруповерт, болгарку Макито, перфоратор Макито, дрель, сварочную маску, сварочный аппарат в коробке, музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, сотовый телефон «Самсунг», электрический кабель. Данные вещи они решили забрать себе, предполагая, что эти вещи выброшены. Там же на расстоянии примерно пяти метров была припаркована его автомашина марки ВАЗ - 21061, регион. Найденные вещи они убрали в багажник указанной автомашины, а музыкальный центр и сварочный аппарат занесли в дом на дачу. После этого они продолжили отдыхать и в 12:00 часов 24.09.2010 года они с братом уехали домой. 25.09.2010 года примерно в 15:00 часов ему на сотовый телефон позвонил Хачатур и попросил подъехать на дачу к Ш., пояснив, что нашлись хозяева инструментов. Он и брат поехали на дачу вдвоем. По приезду на дачу они увидели ранее им незнакомого мужчину, как впоследствии им стало известно - Ф. Ринат. Последний отказался забирать свои вещи, стал обвинять их в краже, и потребовал с каждого из них деньги в размере 1 000 долларов США за то, что тот не будет обращаться в милицию. Они испугались и по требованию потерпевшего собственноручно написали расписки о том, что обязуются выплатить Ф. по 35 000 рублей каждый до 19:00 часов 27.09.2010 года. После этого, Ф. сказал, чтобы они погрузили в машину сварочный аппарат и музыкальный центр, и потребовал написать рукописную доверенность на его имя на право управления автомашиной, а также отдать ему ключи и документы от автомашины ВАЗ- 2106, <данные изъяты> регион, что он и сделал. После этого он, Хачатур и Ш. уехали с дачи. 27.09.2010 года примерно в 19:00 часов они снова вернулись к потерпевшему, пояснили, что денег не нашли и договорились, что отдадут деньги к 17:00 часам 28.09.2010 года. В указанное время они снова приехали к Ф. и сказали, что денег у них нет, и что если тот не вернет автомашину, то они обратятся в милицию. Гражданский иск потерпевшего не признает, т.к. считает, что все вещи последнему вернули и они ничего не должны, окно они не взламывали, в дом не проникали.

В предъявленном обвинении подсудимый Акопян Х.В. виновным себя не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Акопяна А.В.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф. показал, что он совместно с В., Х. занимается ремонтом жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, п. ФИО1, <адрес>. Для работы им туда были привезены принадлежащие ему инструменты, а именно сварочный аппарат ИН 160А стоимостью 10 800 рублей, два перфоратора «Макито 2450» стоимостью 3885 руб. 25 коп. каждый, дрель ударная «Макито» стоимостью 2 150 рублей, болгарка «Макито 9069 СФ» стоимостью 4 500 рублей, электрический рубанок РЭ 1100+СТ стоимостью 5 700 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 670 рублей, шуруповерт Интерскол ДА18ЕР стоимостью 2 990 рублей, пила дисковая Интерскол ДП 1900 стоимостью 2 679 руб.71 коп., электролобзик Блэкдекер стоимостью 656 руб. 84 коп., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 200 рублей, телевизор стоимостью 1 500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, маска сварочная стоимостью 310 рублей, уровень строительный длиной 50 см стоимостью 280 рублей, уровень строительный длиной 120 см стоимостью 500 рублей, очки защитные стоимостью 120 рублей, комплект насадок для шуруповерта стоимостью 200 рублей, комплект насадок для перфоратора стоимостью 393 руб. 11 коп., электрокабель длиной 90 метров стоимостью 1 800 рублей, коронка победитовую стоимостью 481 руб. 76 коп., набор коронок для дрели стоимостью 800 рублей, два молотка стоимостью 120 рублей каждый, пять дисков для болгарки стоимостью 60 рублей каждый, диск алмазный стоимостью 400 рублей, штукатурное правило стоимостью 300 рублей, строительный степлер стоимостью 260 рублей, два шпателя стоимостью 451 руб. 16 коп. и 333 руб. 14 коп., лебедка стоимостью 5 238 руб. 41 коп. Данные инструменты постоянно хранились по месту проведения ремонтных работ.

23.09.2010 года примерно в 18:00 часов он уехал с работы, в доме остались В. и Х., так как они проживали в указанном доме, пока велись ремонтные работы. Примерно в 03:00 часа 24.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Х. и сообщил, что когда тот проснулся примерно в 02 часа 50 минут, то обнаружил, что из коридора дома похищены все инструменты, при этом пояснил, что когда они ложились спать, примерно в 00:00 часов, закрыли все окна и дверь. Он сразу же поехал на дачу. Когда он приехал в поселок, то на дороге к нему навстречу выбежали два молодых человека, как позже он узнал, это были Акопян Х. и Ш. Алексей, которые стали интересоваться у него, с какой целью он там находится, пояснив при этом, что из их автомашины была похищена автомобильная акустика, стоимостью 80 000 руб. Он сказал, что ему ничего неизвестно, и проехал к своему дому, где работал. Когда он прошел в дом, то сразу увидел, что окно первого этажа имеет повреждения, похищено все вышеуказанное имущество, которое находилось в прихожей и в кухне. Все инструменты принадлежали ему, они были разложены вдоль стены, а некоторые мелкие предметы лежали на столе. В., сказал, что не нашел телефон. Они стали звонить на телефон В., но телефон был отключен. Затем В. понял, что телефон у него украли, т.к. с собой он его не брал, поскольку, в розетке осталась включенной зарядка. Сотовый телефон «Самсунг» принадлежит ему, у него имеются документы на данный телефон, но пользуется им В..

Примерно через 15 минут они услышали, что на улице завелась машина. Они вышли на улицу и увидели, что машина ВАЗ- 2106 отъезжает. Он и Х. решили поехать за этой машиной, В. остался дома. Проехав некоторое расстояние, они увидели, что машина ВАЗ- 2106 остановилась около поста охраны. Из машины вышел Хачатур. Они тоже остановились и подошли к Хачатуру. Охранники дверь не открыли. По отношению к парням у него возникли сомнения, и он попросил Хачатура разрешить посмотреть салон их машины. Когда он заглянул в салон, то увидел, что магнитолы действительно не было, однако, вытащив провода, он понял, что провода были перерезаны уже давно, т.к. окислились, а провода, которые подходили к колонкам, были изолированы. Для себя он решил, что парни обманывают, что у них украли аппаратуру. После этого они вернулись обратно в поселок, зашли к себе в дом.

Через некоторое время они - он, В. и Х. вышли из дома и стали осматривать окрестности. До 08 часов утра они ходили, а также ездили на машине, несколько раз объезжали поселок, рощу, то он один, то с Х., но ничего не нашли. Он сам лично осматривал территорию, находящуюся за гаражами, расположенными напротив домов, но никаких вещей там не обнаружил. Когда он выезжал из своего дома, то ни разу не встретил на улице ни Алексея, ни Армена, ни Хачатура. Примерно в 08:00 часов он поехал в ТЦ «Касторама» за строительным материалом. Где- то, через час, он вернулся в поселок, и снова поехал по поселку, пытаясь что-нибудь выяснить. Утром 24.09. 2010 года автомашина ВАЗ- 2106 стояла около дома И., где работает Ш.. Он встретил соседа Б., который ему рассказал, что ночью примерно в первом часу из окна своего дома он видел, как Ш. Алексей вместе со своими друзьями ходили с пакетами и что-то носили в дом, принадлежащий И.. 24.09.2010 года он, Х. и В. продолжили поиски вещей или каких-либо следов, но ничего не обнаружили. На следующий день 25.09.2010 года днем он увидел, что на участке, где они работают, до дома И. тянется дорожка шурупов. Тогда он понял, что похищенное имущество может находиться в доме у И.. После этого он созвонился с И., и попросил у того разрешения на осмотр его дома, рассказав при этом о произошедшем, на что И. дал свое согласие и сказал, что сейчас на дачу подъедет его сын Дмитрий, в присутствии которого можно будет осмотреть дом. После этого Дмитрий позвонил Ш., который работал на его участке, и сказал, чтобы тот открыл дом для осмотра. В присутствии Ш. он, Х. и В. прошли в дом, где в коридоре на шифоньере он увидел сварочную маску, которую он узнал по следу краски, так как он сам метил маску. В комнате под кроватью Х. увидел электрокабель, на чердаке Х. обнаружил музыкальный центр «Самсунг» и сварочный аппарат. В то время, пока они находились в доме, Ш. выбежал из дома и стал звонить по телефону. Он тоже вышел на улицу и услышал, что Ш. просит срочно приехать на дачу Акопяна. Примерно через 20 минут приехалАкопян Армен, который просил его не вызывать милицию и пытался с ним договориться, пообещав возместить ущерб и вернуть похищенные вещи. Он согласился. После этого примерно через 40 минут Акопян Армен привез часть похищенных вещей. Он сказал о том, что не хватает вещей, Акопяну Армену, на что последний предложил ему оставить в залог свою автомашину ВАЗ -2106, пока не вернет деньги за похищенное имущество. Он согласился, после чего Армен написал доверенность на его имя и передал ему ключи. Машину Акопяна он отогнал на стоянку. Деньги за похищенное имущество Армен должен был передать до 28.09.2010 года. В назначенный срок Акопяны не возместили ему ущерб. Давления на Акопянов он не оказывал. 29.09.2010 года его вызвали в 10 отделение милиции УМ № 1 УВД по г. Самаре, где он узнал, что в отношении него подсудимые написали заявление по факту вымогательства денежных средств в сумме 100 000 руб. После этого он сразу написал заявление о краже имущества. До настоящего времени ущерб ему не возмещен. Причиненный ущерб в сумме 65 025 руб. 83 коп. для него является значительным, поскольку, его среднемесячный доход на тот период составлял 10 000- 15 000 руб. в месяц. Проживает в гражданском браке, жена на тот период не работала, на иждивении у него находятся трое детей в возрасте 15 лет, 8 лет и 2 года. Самостоятельного заработка у детей нет. Заявляет гражданский иск на сумму 42 199 руб. 27 коп., при этом он уточняет стоимость некоторых похищенных вещей и исковые требования в связи с проведением экспертного исследования рыночной стоимости имущества. Основания, на которые он ссылается, обосновывая иск на указанную сумму, изложены им в исковом заявлении. На строгом наказании подсудимых не настаивает, просит возместить ущерб.

Свидетель Б. показал, что он проживает в поселке Малый Сорокин Хутор. Рядом с его домом расположен дом, в котором сосед И. делает ремонт, для чего тот нанял рабочего- Ш. Алексея. В указанный дом почти каждый вечер приезжали посторонние лица, парни, девушки, сын хозяина - Дмитрий. Среди гостей он видел лиц армянской национальности.

24.09.2010 года в ночное время он проснулся от того, что залаяла его собака. Он вышел из дома и увидел, что по тропинке, ведущей вдоль его дома, идут два человека, они направлялись в сторону дома И., в руках у которых были пакеты. В темноте он не разглядел, кто это был. После чего он лег спать. 25.09.2010 года он узнал, что у его соседа Ф. в ночь с 23 на 24.09.2010 года совершена кража. Тогда он рассказал последнему, что видел ночью. В этот же день, только чуть позже, со второго этажа своего дома он увидел, как с чердака дома И., по лестнице, находящейся с внешней стороны дома, Алексей и парень армянской национальности вытаскивали музыкальный центр серебристого цвета и кейс черного цвета, затем они оба взяв в руки эти вещи, направились по тропинке в сторону дороги. Он подумал, что Алексей закончил ремонт и съезжает из дома. В последующем он узнал, что эти вещи принадлежат Ф., что именно они были у него похищены, а Алексей и второй парень выносили их, чтобы вернуть их.

Свидетель И. показал, что у его семьи в поселке Малый Сорокин Хутор имеется жилой дом, который они используют как дачу. Весной 2010 года они решили сделать ремонт в данном доме, для этого наняли Ш. Алексея. Весной и все лето Ш. проживал в доме, делал ремонт. Так же туда отдохнуть приезжали друзья Шмураткина- братья Акопян Армен и Хачатур. Сам он в дом приезжал редко. В конце сентября 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 16 часов, ему на сотовый телефон позвонила соседка с Сорокиных Хуторов по имени Елена, и сказала, что в её доме совершена кража, и попросила его приехать на дачу, чтобы зайти в дом и осмотреть его, так как в нем могли находиться похищенные вещи. Он сказал, что в доме находится его друг Алексей Ш.. После этого он перезвонил последнему и сказал, чтобы тот открыл дверь соседке. Примерно через 20 минут ему снова позвонила Елена и сказала, что на его даче обнаружены похищенные из её дома вещи. Когда он подъехал к дому, то увидел Ф. и троих рабочих. Потерпевший рассказал ему, что дом, где хранились его вещи ( дом Елены) обокрали, и что он подозревает в этом Ш. и Акопянов. При этом Ф. пояснил, что залезли в дом через окно, которое взломали, и похитили вещи. В это время ни Алексея, ни Армена, ни Хачатура не было. После этого он позвонил Алексею и попросил его вернуться, а также позвонил Армену или Хачатуру и попросил их приехать в поселок, чтобы разобраться. Когда пришел Ш., то он сказал ему, чтобы тот сам разбирался с потерпевшим. Спустя некоторое время приехали Армен и Хачатур на автомашине ВАЗ -2106 регион, принадлежащей Армену. В данной автомашине находились похищенные вещи - инструменты. Ш. и Акопяны в тот момент не сказали, что это за вещи, а он их не спрашивал, позже они пояснили, что нашли эти вещи ночью за гаражом. Другую часть похищенных вещей Алексей, Армен и Хачатур принесли из его (Ивашева) дома, откуда именно они доставали вещи, он не видел. Потерпевший пояснил, что это его похищенные вещи. Ему известно о том, что Акопяны и Ш. писали расписки о том, что должны потерпевшему деньги в сумме по 35 000 руб. каждый. Армен также писал доверенность на автомашину, чтобы оставить машину в качестве залога потерпевшему.

Свидетель Х. показал, что он работает в строительной бригаде вместе с В. и Ф.. С июня 2010 года они проводили ремонтные работы в доме, расположенном в поселке Малые Сорокины Хутора. Данный дом принадлежит родственнице Ф., поэтому он и В. оставались там ночевать. Ф. уезжал на ночь домой. Весь строительный инструмент и личные вещи хранились у них в доме. Данный дом двухэтажный, второй этаж не жилой. К дому пристроено помещение, где находится лестница, ведущая на второй этаж, данный пристрой не закрывается. Вход в дом проходит через этот пристрой, дверь в дом металлическая, имеется замок, который закрывается с внешней и внутренней стороны на ключ. Когда они ложатся спать, то на ночь закрывают эту дверь на ключ, а сам ключ оставляют в замочной скважине. Также они закрывают дверь в комнате, где спят. Так, 23.09.2010 года примерно в 18:00 часов Ф. уехал домой, он и В. остались дома. Около 00 часов они легли спать в комнате на первом этаже, дверь прикрыли. Около 3-х часов ночи 24.09.2010 года он проснулся и увидел, что окно на кухне взломано, входная металлическая дверь приоткрыта и пропал строительный инструмент, а также вещи. Он разбудил В., и они позвонили Ф.. Далее он и В. вышли на улицу. Около соседних гаражей, находящихся почти напротив их дома, находилась автомашина ВАЗ -2106 светлого цвета. Он знал, что на данной машине приезжают гости к соседям, других машин не было. После этого он пошел по дороге, ведущей к выезду из поселка, а В. направился в другом направлении. Дойдя до поста охраны, он вернулся обратно к дому, увидел около указанной автомашины троих парней, ранее незнакомых, которые стали его спрашивать, кто он и откуда идет. Он рассказал, что их обокрали. Парни ответили, что их тоже обокрали, а именно сняли с машины акустику. В этот момент подошел В. и подъехал Ф.. После этого все, кроме В., сели в автомашину Ф. и поехали к дому. В. остался, так как обнаружил, что в кармане его куртки нет сотового телефона, и подумал, что выронил телефон где-то по дороге. Они подъехали к дому, стояли и разговаривали между собой. Подошел В., сказал, что телефон не нашел. В разговоре ему стало известно, что парни находились в доме у соседа И., Алексей делал там ремонт, а братья Армен и Хачатур приезжали к нему в гости. Пока они стояли и разговаривали, Армен то приходил, то уходил. Потом он, Ф. и В. зашли в дом, обсудили дальнейшие действия и в это время услышали, что Хачатур завел автомашину ВАЗ-2106 и собрался куда-то ехать. Тогда Ф. и он решили поехать за Хачатуром. В. остался дома, время было около 4 часов утра. Они ехали следом за Хачатуром, который подъехал к посту охраны, пытался разбудить охранника. Он и Ф. заглянул в машину к Хачатуру - магнитолы в машине действительно не было, но видно было, что провода были оборваны давно, т.к. окислились. Потом они вместе вернулись к дому. Поведение Алексея, Хачатура и Армена ему показалось странным. Спустя какое-то время он с Ф. снова поехали объезжать поселок в целях найти что-нибудь похищенное, потом вернулись. Потом Ф. еще несколько раз ездил один, он и В. ходили по поселку пешком, так продолжалось до рассвета, спать они больше не ложились. Алексея, Армена и Хачатура из них никто больше не видел. Примерно в 08:00 часов Ф. уехал в ТЦ «Касторама» за строительным материалом, спустя какое-то время к ним пришел Хачатур поинтересоваться, не нашли ли они вещи. Он ответил, что ничего не нашли. Ф. вернулся, привез материал и снова уехал. Примерно в 11:00 часов, когда он и В. находились на втором этаже, то через окно увидели, что Алексей, Армен и Хачатур перетаскивали в машину какие-то вещи, после чего уехали. В этот день он Алексея, Армена и Хачатура больше не видел. На следующий день 25.09.2010 года примерно в 11:00 часов Ф. стал обходить дом вокруг и сзади дома в огороде у забора обнаружил саморезы, которые явно были просыпаны, причем несколько саморезов находились за забором на территории дома И.. Тогда Ф. позвонил Елене и сказал, что в совершении кражи подозревает Алексея, Хачатура и Армена и что нужно осмотреть дом И., для чего он попросил Елену созвониться с И.. Елена созвонилась с сыном И. - Дмитрием и тот разрешил зайти в дом. После этого он, Ф., В. и Елена направились в дом И.. На шкафу в прихожей они обнаружили сварочную маску, по отметке в виде пальцев, сделанных краской коричневого цвета, было видно, что маска принадлежит им, и была похищена вместе с другими вещами. Затем он прошел в спальню, расположенную на первом этаже и под кроватью обнаружил электрический кабель, который они сразу узнали. Далее они поднялись на второй этаж, там ничего не нашли. Тогда он залез на чердак, где обнаружил сварочный аппарат и музыкальный центр, которые были накрыты тряпкой. Все эти вещи так же принадлежали им. Рядом лежали две пары мужской обуви, кроссовки и ботинки, он вспомнил, что в данных ботинках утром 24.09.2010 года был Хачатур. После этого все спустились вниз, Алексея уже не было в доме, так как он уже уходил по тропинке и кому-то звонил. Елена стала звонить Дмитрию и просить того приехать. Примерно через 10-20 минут приехал Дмитрий на автомашине. Алексея к тому времени уже нигде не было. Они рассказали Дмитрию все, что произошло за последние два дня, тогда Дмитрий стал кому-то звонить. Примерно через 20 минут на автомашине ВАЗ-2106 г приехал Армен, он был один. Армен признался в краже и сказал, что они все вернут, сказал, что сейчас поедет за вещами, после чего сел за руль и уехал. Примерно через 1 час на этой же машине приехали Армен, Алексей и Хачатур, в салоне их автомашины они увидели часть вещей, Ф. стал интересоваться, где остальные вещи, на что кто-то из них пообещали вернуть вещи через два дня и просили заявление в милицию не писать. При этом он слышал, как все трое признались в совершении кражи, стали просить прощения, и чтобы не заявляли на них в милицию. Так же они попытались договориться о том, что если они что-то не вернут, то отдадут деньги, сумму не оговаривали. После этого Армен написал письменную доверенность на имя Ф. на автомашину ВАЗ-2106, после этого из дома И. Алексей и Хачатур стали выносить вещи, которые они там обнаружили, и складывать в багажник автомашины ВАЗ-2106. После этого Ф., он и Хачатур уехали ставить машину на стоянку, расположенную где-то в районе <адрес>, В. остался дома. После этого никакие вещи им так и не вернули, кроме того, что находилось в машине.

Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х., дополнив, что среди вещей он обнаружил телефон, которым пользовался, он сразу же забрал телефон.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Ш., в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство,показал, что в сентябре 2010 года он делал ремонт и временно жил на даче, расположенной на Сорокиных Хуторах, номер участка не знает, расположение дачи знает визуально.

23.09.2010 года днем он совместно с Арменом и Хачатуром Акопянами приехали на дачу, где они отдыхали, пили пиво, жарили шашлыки. Ночью 24.09.2010 года они решили съездить до Барбошиной поляны за пивом. Когда они вернулись, он и Акопян Армен зашли за гаражи, расположенные неподалеку от дома, чтобы справить нужду. Там они увидели какие-то предметы, накрытые чехлом от запасного колеса. Приподняв данный чехол, они обнаружили под ним много инструментов, а именно: шуруповерт, болгарку Макито, перфоратор Макито, дрель, сварочную маску, сварочный аппарат в коробке, музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, сотовый телефон «Самсунг», электрический кабель. Данные вещи они решили забрать и оставить себе, т.к. сами занимались ремонтом. Там же на расстоянии примерно пяти метров была припаркована автомашина Армена марки ВАЗ 2106 госномер Найденное они сложили в багажник машины Акопяна Армена. Музыкальный центр и сварочный аппарат они занесли в дом на дачу. После этого они продолжили отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов Армен и Хачатур уехали домой. 25.09.2010 года на дачу приехал потерпевший Ф., который стал обвинять его в краже инструментов, он сказал, что ничего не брал. Он позвонил Армену и Хачатуру, попросил их подъехать на дачу. Также он позвонил И., который тоже приехал на дачу. Когда они приехали, Ф. стал требовать с каждого из них - с него и Акопянов: Армена и Хачатура, деньги в размере 35 000 руб. за то, что потерпевший не будет обращаться в милицию. В противном случае Ф. угрожал им физической расправой, а именно, избиением. Он пояснил, что вещи находились за гаражом, но Ф. сказал, что вещи были похищены из дома. Они испугались и по требованию потерпевшего собственноручно написали расписку о том, что обязуются выплатить Ф. по 35000 рублей каждый до 27.09.2010 года. Данные расписки остались у Ф.. Затем потерпевший сказал, чтобы они погрузили в машину сварочный аппарат и музыкальный центр, и потребовал от Армена написать рукописную доверенность на его имя на право управления автомашиной и отдать ему ключи и документы от автомашины ВАЗ -2106, сказав, что машину тот заберет в качестве залога. Армен подчинился и написал доверенность. Затем он, Армен и Хачатур уехали с дачи. Однако, денег они не нашли, после чего, они приехали к Ф. и пояснили, что денег у них нет. Потерпевший даже не стал с ними разговаривать, а они не знали, что и думать, поэтому, все втроем пошли в милицию, где написали заявление о вымогательстве у них денег со стороны Ф.

Вина подсудимых подтверждается также:

- заявлением Файрушина Р.М. ( л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 01.10.2010 года была осмотрена автомашина ВАЗ 2106, регион, расположенная на автостоянке около <адрес> в г. Самаре. На заднем сиденье обнаружен музыкальный центр « Самсунг», состоящий из корпуса и двух колонок серебристого цвета, моток провода белого цвета, строительный уровень желтого цвета чемодан черного цвета, внутри которого находится сварочный аппарат «Инвентор ИН 160А», телевизор складной, дрель «Макито», перфоратор «Макито», сварочная каска, защитные очки зеленого цвета, насадка на шуруповерт- 3 штуки, пуль дистанционного управления, победитовая коронка, корпус от набора коронок, уровень строительный второй, зарядное устройство к шуруповерту, шуруповерт «Интерскол ДА18ЕР», болгарка «Макито 9069 СФ» (л.д. 16-19),

- протоколом обыска (выемки), согласно которому у потерпевшего Ф. были изъяты документы на похищенное имущество. (л.д. 70-82),

- протоколом обыска (выемки), согласно которому у потерпевшего Ф. была изъята автомашина ВАЗ - 2106 регион. (л.д. 92),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств автомашина ВАЗ 3106, регион, в салоне которой на заднем сиденье обнаружены следующие вещи: шуруповерт, два аккумулятора к шуруповерту, перфоратор, дрель, два строительных уровня, две колонки, музыкальный центр, сварочная маска, сварочный аппарат, кабель в обмотке белого цвета, болгарка, набор победитовых сверл, победитовая насадка для перфоратора, очки защитные, насадки для шуруповерта, переносной DVD-проигрыватель с зарядным устройством. (л.д. 93-94), приобщенными в качестве вещественных доказательств (л.д. 95) и возвращенных потерпевшему (л.д. 96- 99),

- протоколом обыска (выемки), согласно которому у потерпевшего Ф. был изъят сотовый телефон «Самсунг S3310» и документы на него. (л.д. 134).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на похищенное имущество, сотовый телефон, расписка. (л.д. 135-139, 142- 143).

Оценивая показания подсудимых о том, что они кражу вещей из дома, где работает потерпевший, не совершали, в дом не проникали, а вещи нашли за гаражом, суд к ним относится критически, считает направленными на желание избежать уголовной ответственности и как способ защиты.

Показания подсудимых опровергаются показаниями Ф., Б., И., В. и Х., которым суд доверяет. Данные лица, кроме И., ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязни к подсудимым не испытывают, соответственно, суд не усматривает оснований со стороны Ф., Б., И., В. и Х. причин для оговора подсудимых Акопяна А.В. и Акопяна Х.В. Показания Ф., Б., И., В. и Х. согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, поэтому суд признаёт показания Ф., Б., И., В. и Х. достоверными, соответствующими материалам дела.

           Согласно материалов уголовного дела, а также показаний Ф., В., Х., которым суд доверяет по изложенным выше основаниям, кража из дома была совершена в период с 00-00 до 03-00 часов ночи 24.09.2010 года. После обнаружения факта кражи Ф., В. и Х. сразу вышли на улицу для поиска похищенного имущества, стали осматривать прилегающую территорию, в том числе и гаражный массив, где со слов подсудимых якобы Акопяном А.В. и Ш. были обнаружены похищенные вещи. Однако, похищенное имущество потерпевший Ф., а также свидетели В. и Х. не нашли, хотя поиски продолжались до утра. Ночью свидетели В. и Х. видели подсудимых и Ш., осужденного приговором Кировского районного суда г. Самары от 18.03. 2011 года, вступившим в законную силу 29.03.2011 года, которые им не сообщили о якобы найденном в районе гаражей имуществе и которые объясняли своё нахождение в ночное время по близости от дома, откуда была совершена кража, явно надуманным предлогом о совершении кражи аудиоаппаратуры из автомашины ВАЗ- 2106, принадлежащей Акопяну А.В. О недостоверности такой версии подсудимых и Ш., свидетельствует, что потерпевший Ф. и свидетель Х. осматривали салон данной автомашины и её техническое состояние, убедившись, что автомагнитола в салоне данной автомашины отсутствует давно, а не была похищена только что, т.к. концы проводов окислились и были изолированы, что свидетельствует о том, что такого хищения из вышеуказанной автомашины в ночь на 24.09.2010 года не было. Данное обстоятельство также свидетельствует о причастности подсудимых к инкриминируемому им деянию. Вышеизложенное свидетельствует, что похищенное уже было спрятано подсудимыми и Ш., в багажнике автомашины ВАЗ- 2106, принадлежащей Акопяну А.В., а также в доме И.. Соответственно, подсудимые не могли примерно в 04-00 - 05-00 утра найти похищенное в районе гаражей, т.к. если бы такое имущество там находилось, то было бы уже ранее обнаружено Ф., В. и Х.. У подсудимых также не было реальной возможности найти в районе 04-00 - 05-00 часов похищенное имущество, а затем перенести его в дом И., т.к. подсудимые были бы замеченными при этом потерпевшим, В., Х., которые в это время искали похищенные вещи, обходя и объезжая близлежащую территорию. Кроме того, свидетель Б. видел примерно в 01-00 ночи двух молодых лиц, которые несли пакеты к дому И..

         О причастности подсудимых к инкриминируемому им деянию свидетельствует их поведение после совершения преступления - подсудимые ночью не сообщили потерпевшему и другим лицам о якобы обнаруженном ими чужом имуществе. Похищенное было обнаружено спрятанным в разных местах в доме И., куда приезжали подсудимые, а также в автомашине Акопяна А.В. Только после обнаружения в доме И. похищенного, подсудимые признались потерпевшему, Х., В. в совершении кражи, затем из неустановленного места на автомашине привезли в посёлок часть похищенного, вернув часть похищенного потерпевшему, подсудимые совместно со Ш. просили потерпевшего не сообщать о факте совершенного ими преступления в органы внутренних дел, обещали полностью возместить ущерб, оставив в залог автомашину Акопяна А.В. ( л.д.9), впредь до полного возмещения ими причиненного кражей ущерба потерпевшему. Похищенным подсудимые и Ш., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распоряжались совместно и согласованно - имущество ими совместно пряталось в различных местах, часть была ими реализована неустановленным способом и не была возвращена потерпевшему. Вышеизложенное также свидетельствует о наличии предварительного сговора в действиях подсудимых и Ш. и группового характера их действий.

Действия подсудимых Акопяна А.В. и Акопяна Х.В. каждого подлежат квалификации ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд уточняет стоимость похищенного имущества и общую сумму ущерба равную 65. 025 руб. 83 коп. в связи с тем, что потерпевший в судебном заседании уточнил стоимость похищенного имущества с учетом проведения экспертного исследования рыночной стоимости имущества. При этом, суд исходит из того, что подлежит уточнению только стоимость имущества, которая в результате экспертного исследования уменьшилась. Стоимость вещей, которая в результате экспертного исследования увеличилась, уточнению не подлежит, т.к. ухудшает положение подсудимых, и при определении стоимости таких вещей суд исходит из их стоимости, указанной в материалах уголовного дела и в обвинительном заключении. Признак значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что сумма причиненного ущерба в несколько раз превышает совокупный среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Акопян А.В. и Акопян Х.В. ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, оба удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ и соседями, потерпевший на строгом наказании не настаивает, и, суд приходит к выводу о возможности исправления Акопяна А.В. и Акопяна Х.В. каждого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание каждому условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего Ф. в размере 42 199 руб. 27 коп., суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

В части затрат на бензин в размере 439 руб. 73 коп. исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку, не представляется возможным установить, сколько бензина было затрачено на проезд в правоохранительные органы в связи с совершенное кражей, в том числе, и в суд.

Кроме того, при расчете ущерба, суд исходит из того, что стоимость похищенного имущества, которая в результате экспертного исследования уменьшилась, должна учитываться судом, а стоимость похищенного имущества, которая в результате экспертного исследования увеличилась, судом не может быть принята во внимание, поскольку, ухудшает обвинение, и в этом случае, суд исходит из стоимости имущества, указанной потерпевшим в ходе предварительного следствия, т.е. в рамках предъявленного в этой части обвинения.

В остальной части суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в сумме 41 639 руб. 98 коп., поскольку, преступные действия подсудимых, в результате которых потерпевшему причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимых подтверждают обоснованность гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Акопяна А.В. и Акопяна Х.В. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ) и назначить наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акопяну А.В. и Акопяну Х.В. считать условным с испытательным сроком в один год каждому, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Акопяну А.В. и Акопяну Х.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу каждому.

Взыскать сАкопяна А.В. и Акопяна Х.В. солидарно в пользу Ф. -      41 639 руб. 98 коп. ( сорок одну тысячу шестьсот тридцать девять рублей) 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      О.М. Васильева