п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ



            П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                      12 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.,

подсудимого Марковского Д.Н.

защитника Васиной Т.Б., представившей удостоверение № 2288 и ордер № 5540;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-300/11 г. по обвинению:

Марковского Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч.1 УК РФ,

                        УС Т А Н О В И Л:

Марковский Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Марковский Д.Н., 12.02.2011 года в период времени с 16-30 до 20-00 часов, находясь у себя дома по адресу: г. Самара, пр. <адрес> где он проживает совместно со своей сестрой Ш. и занимает одну из комнат, решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Марковский Д.Н., дождавшись, того момента, когда Ш. уйдет из квартиры по личным делам и, убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, ведущей в комнату Ш., и, осознавая тот факт, что доступ в комнату сестры ему запрещен, имеющимся при нем дубликатом ключа, ранее изготовленным им для реализации своей преступной цели, открыл входную дверь, ведущую в комнату Ш., после чего зашел внутрь, тем самым, незаконно проник в жилище. Находясь в комнате Ш., Марковский Д.Н. с целью отыскания ценностей обыскал ее и, обнаружив на полке шкафе, тайно похитил золотые изделия, а именно, крест золотой весом 1.470 гр., стоимостью 2 500 рублей, цепь золотую, весом 2,2 гр., стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ш., а также печать ООО «<данные изъяты> не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным, Марковский М.Н. с места преступления скрылся, причинив при этом гр. Ш. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Марковский Д.Н. совершил похищение печати, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Так, он в период времени с сентября 2009 года по 14.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> где он проживает совместно со своей сестрой Ш. и занимает одну из комнат, решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марковский Д.Н., дождавшись того момента, когда Ш. уйдет из квартиры по личным делам и, убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату Ш. и увидев на полке шкафа печать ООО « <данные изъяты> похитил ее, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Подсудимый Марковский М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, каких- либо возражений против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства суду не представила.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Марковского Д.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Марковскому Д.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Марковский Д.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Марковского Д.Н. подлежит квалифицировать по ст. 325 ч.1 УК РФ как похищение печати, из корыстной и иной личной заинтересованности. Признак значительного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, из которых усматривается, что потерпевшая Ш. не работает, т.к. осуществляет уход за ребенком- инвалидом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Марковский Д.Н. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, никаких претензий к нему не имеет, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, требующими назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Марковского Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 ( в редакции от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ), ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ) - шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.1 ст. 325 УК РФ- два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства- залоговый билет , дубликат ключа металлического, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      О.М. Васильева