п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



           П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                        12 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Кривошеевой О.Н.

подсудимого Казакова И.И.

защитника Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 180;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-339/11 г. по обвинению:

Казакова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Казаков И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 04.03.2011 года, в дневное время, Казаков И.И. находился в <адрес> в г. Самаре, где арендовал комнату у гр. Н. Воспользовавшись тем, что последней нет дома, Казаков И.И. решил тайно завладеть ее имуществом. С этой целью он обыскал квартиру и обнаружил золотые украшения, принадлежащие Н. Далее Казаков И.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из мебельной стенки золотые украшения, а именно, золотые серьги стоимостью 2593 руб. 35 коп., золотое обручальное кольцо, стоимостью 1475 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1206 рублей, перстень, стоимостью 2291 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, Казаков И.И. с места преступления скрылся, причинив гр. Н. значительный ущерб на общую сумму 7565 рублей 35 копеек.

Подсудимый Казаков И.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого     Казакова И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Казакову И.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Казаков И.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Казакова И.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела, поскольку, из показаний потерпевшей, данных на предварительном следствии, усматривается, что ее заработная плата составляла на тот период 12 000 руб., на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь, которая учится в школе и самостоятельного заработка не имеет. Дочь получает пенсию по потере кормильца в размере 3500 руб., при этом они снимают жилье, ежемесячная стоимость арендной платы составляет 9000 руб.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и с учетом содеянного и личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Казаков И.И. ранее не судим, на учетах у врача - нарколога и врача- психиатра не состоит, по последнему месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказывает помощь матери- пенсионерке и сестре-инвалиду первой группы, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшей, последняя на строгом наказании не настаивает, никаких претензий к подсудимому не имеет, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, и суд считает возможным назначить ему минимальное наказание. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Казакова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание - два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08.03.2011 года по 11.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Казакову И.И. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства - копию залогового билета, два обручальных кольца, перстень и серьги, документы на данные золотые украшения- оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                         О.М. Васильева