ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                                       11апреля 2011 года.

Кировский районный суда города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Давыдова А. И.

Защитника Шайдулина Р. Я.

Предъявившего удостоверение , ордер .

Потерпевших ФИО11, ФИО10

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-281 в отношении                                                         

           ДАВЫДОВА <данные изъяты>,

                                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,                                                              

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 50 минут, Давыдов А.И., находясь в своей квартире, по адресу <адрес>, в окно увидел, что около дома междуранее ему знакомыми ФИО10 и ФИО11, проживающими в соседнем подъезде, и <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты>, происходит ссора, перешедшая в драку, решил вступиться за <данные изъяты>, путем причинения вреда здоровью ФИО10 и ФИО11.

С этой целью Давыдов А. И., взял с собой, неустановленный следствием металлический предмет, выбежал из подъезда дома и подбежал к ФИО10 и ФИО11, действую из личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта между ФИО10 и ФИО11 и <данные изъяты> ФИО8, не выясняя обстоятельств произошедшего, с силой нанес ФИО10 удар металлическим предметом по голове, причинив последнему сильную физическую боль. Затем Давыдов А.И. металлическим предметом, с силой нанес удар по левой руке и по голове ФИО10, причинив последнему сильную физическую боль, и, согласно заключению эксперта «б» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> травму <данные изъяты>, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО10, закрытый перелом <данные изъяты>, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель причинил средней тяжести вред здоровью ФИО10, перелом <данные изъяты>, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, причинил средней тяжести вред здоровью ФИО10

Своими действиями Давыдов А. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов А. И. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился у себя дома по адресу <адрес>., спал. Примерно 4-5 часов ночи его разбудила его сожительница и сказала, что во дворе дома избивают его <данные изъяты>. Он выглянул в окно и увидел, что на детской площадке между вторым и третьим подъездом их дома двое парней избивали <данные изъяты>. С целью защитить <данные изъяты> он выбежал из квартиры, хотел поговорить с парнями, которые избивали <данные изъяты>, но они его не слушали, продолжали его бить, сидя на нем возле песочницы. Тогда он в газоне возле дома схватил металлический пруток, типа арматуры, длиной 50-60 сантиметров, толщиной, примерно 15 мм. Он подбежал к парням и сразу нанес два удара металлическим прутком по спине ФИО11, а затем нанес несколько ударов этим же металлическим прутком ФИО10 по руке и по голове. После чего он забрал <данные изъяты> и ушел к себе домой. Давыдов А.И. показал, что он согласен с обвинением в той части, что, нанося удар металлическим прутком по голове ФИО10, причинил тяжкий вред его здоровью, а также нанес побои ФИО11. Это он сделал не из хулиганских побуждений, умысла грубо нарушать общественный порядок у него не было, всё это он сделал, защищая своего <данные изъяты>. Он понимал, что в данной ситуации, он мог обойтись без причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10. Он раскаивается в совершенном преступлении, согласен в течение года, добровольно компенсировать ФИО10 моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, просил суд не лишать его свободы.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 50 минут он вместе с <данные изъяты> возвращались на такси со дня рождения <данные изъяты>. На автомобиле они доехали до первого подъезда <адрес> из автомобиля, они попрощались с <данные изъяты>, и пошли к своему подъезду. У двери в подъезд они увидели ФИО8 <данные изъяты>, который проживает в их доме в третьем подъезде. <данные изъяты> стоял спиной к двери подъезда, закрывая проход к домофону. Он попросил ФИО8 <данные изъяты> отойти от двери, на что ФИО8 в грубой, вызывающей форме ответил ему «Стою, где хочу». Как он понял, ФИО8 был сильно пьян, так как речь его была не связанной. После чего он со словами «Ты же войти не даешь», попытался обойти ФИО8, ФИО10 в это время находился сзади них. Он попытался протянуть руку к домофону, чтобы открыть дверь, но в это время ФИО8 схватил его за правый рукав куртки и резко дернул на себя, так что он едва не упал. Он крикну ФИО8 «Что ты делаешь?» и попытался вырвать руку, но ФИО8 продолжал удерживать его за рукав. ФИО8, держа его за руку, сильным рывком повалил его на землю. Он упал на живот, ФИО8 навалился на него сверху. В это время ФИО10 крикнул: «Что вы делаете, мы же друг друга знаем». Все действия ФИО8 сопровождались громким, невнятным криком. В это время к ним подошел ФИО10, наклонился и попытался оттащить от него ФИО8. Он же стал подниматься с земли. Неожиданно он увидел, как справа к ним подбегает Давыдов <данные изъяты>, который так же проживает в третьем подъезде их дома. <данные изъяты> был с голым торсом, у <данные изъяты> в руках он видел металлический прут. Как он понял, <данные изъяты> прибежал на помощь <данные изъяты>. ФИО10, обращаясь к <данные изъяты>, сказал «Все нормально, я их разнимаю», но <данные изъяты>, не слушая ФИО10, с силой нанес ему несколько ударов железным прутом по спине, а затем с силой нанес ФИО10 удары прутом по голове и телу. Он увидел, что ФИО10 лежит на земле, лицо и голова у ФИО10 были в крови. Он стал приводить ФИО10 в чувства, в это время он позвонил <данные изъяты> и рассказал о случившемся. После чего его и <данные изъяты> доставили в больницу <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО11 просил суд прекратить уголовное дело в отношении Давыдова А.И. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как он не желает привлекать Давыдова А.И. к уголовной ответственности, за нанесенные ему побои.

Показаниями потерпевшего ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 50 минут он вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>, возвращались на такси со дня рождения <данные изъяты>. Они доехали до первого подъезда дома <адрес>. Выйдя из автомобиля, они попрощались с <данные изъяты>, и они пошли к своему подъезду. У двери подъезда они увидели ФИО8 <данные изъяты>, который проживает в их доме в третьем подъезде. ФИО8 стоял спиной к двери подъезда, своим телом закрывая проход к домофону. ФИО11 попросил ФИО8 <данные изъяты> отойти от двери, на что ФИО8 вызывающе ответил <данные изъяты>: «Стою, где хочу». Он понял, что ФИО8 был сильно пьян. После чего ФИО11 со словами: «Ты же войти не даешь», попытался обойти ФИО8. ФИО11 попытался протянуть руку к домофону, чтобы открыть дверь, в это время ФИО8 схватил ФИО11 за правый рукав куртки и резко дернул на себя, так что ФИО11 едва не упал. ФИО11 крикнул ФИО8: «Что ты делаешь?» и попытался вырвать руку, но ФИО8 продолжал удерживать ФИО11 за рукав. ФИ8, держа ФИО11 за руку, сильным рывком повалил ФИО11 на землю. ФИО11 упал на живот. ФИО8 навалился на него сверху. Он сказал им: «Что вы делаете, мы же друг друга знаем». Он не думал, что ФИО11 и ФИО8 нанесут друг другу серьезные увечья. Все действия ФИО8 сопровождались громким криком. В это время он подошел к ФИО11 и ФИО8, наклонился и попытался их растащить, разнять, он обхватил ФИО8 за плечи и стал оттаскивать его. ФИО11 стал подниматься с земли. Боковым зрением он увидел, что справа к ним подбегает Давыдов <данные изъяты>, <данные изъяты>, который так же проживает в третьем подъезде. <данные изъяты> был с голым торсом. У <данные изъяты> в руках он видел металлический прут. Как он понял, <данные изъяты> прибежал на помощь <данные изъяты>. Он, обращаясь к <данные изъяты>, сказал: «Все нормально, я их разнимаю», но <данные изъяты>, не слушая его, нанес несколько ударов железнымпрутом по спине ФИО11, держа прут двумя руками, после чего с силой нанес ему удар прутом по голове. Он почувствовал сильную боль, <данные изъяты> замахнулся на него, и он попытался закрыть голову левой рукой, при этом <данные изъяты> нанес ему удар прутом по левой руке и в область головы, от последнего удара по голове он потерял сознание. Во время нанесения ударов <данные изъяты> ничего не говорил. Что происходило с ФИО11, он не видел. Очнулся он через некоторое время. Он увидел, что находится на лестничной площадке третьего этажа его дома. Рядом с ним был ФИО11 и <данные изъяты>. После чего его на карете скорой увезли в больницу <данные изъяты>, где сделали операцию. Давыдов А.И. причинил ему <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 30 минут он со <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> возвращался из ночного клуба, где они праздновали его день рождение. Подъезжая к дому по <адрес> на такси, где проживают <данные изъяты>, водитель остановился напротив первого подъезда. Он     попрощался с <данные изъяты>, и они пошли в сторону подъезда. Водитель стал выезжать со двора и, повернув в сторону <адрес>, водитель остановился, пояснив ему, что с пассажирами, которые вышли у подъезда кто-то разговаривает. Он посмотрел в их сторону и увидел соседа из третьего подъезда, после чего сказал водителю «Поехали, все нормально». Он не обратил внимание, когда <данные изъяты> высаживались, стоял ли кто-нибудь у подъезда. Водитель подвез его к дому и высадил у подъезда, он зашел в подъезд в этот момент ему на сотовый телефон поступил звонок от <данные изъяты>. Он взял трубку и <данные изъяты> сказал ему, что их избили возле подъезда, у <данные изъяты> пробита голова. Он сразу же побежал в сторону дома. Он подбежал к подъезду, у которого он увидел <данные изъяты>, который приводил в чувства <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> они завели <данные изъяты> в подъезд. У <данные изъяты> голова была в крови, <данные изъяты> держался за левую руку. Он сразу же вызвал скорую помощь. <данные изъяты> сказал, что у него болит спина, так же у него был оторван рукав на куртке. Он стал спрашивать, что случилось, <данные изъяты> сказал, что у подъезда, им встретился ФИО8 <данные изъяты>, с которым у них произошла словесная перепалка, которая переросла в потасовку. В какой-то момент подбежал <данные изъяты>, который железным прутом стал наносить удары по голове и телу <данные изъяты>. Скорая помощь доставила <данные изъяты> в больницу <данные изъяты>. В больнице <данные изъяты> прооперировали, <данные изъяты> отпустили домой. Он не думал, что между ними может что-то произойти, так как ранее конфликтов между ними и <данные изъяты> Давыдовыми не было.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью подвозил троих парней от ночного клуба «<данные изъяты>, а именно к дому по <адрес> и <адрес>, это были потерпевшие <данные изъяты>. Он высадил двоих из них у первого подъезда <адрес>. Он видел, что возле подъезда в 1-2 метрах стоял какой-то парень. Третьего парня он повез к дому по <адрес>, когда он поворачивал, чтобы выйти на дорогу то увидел, что два парня, которые вышли из автомобиля у подъезда разговаривают с третьим парнем. Он сказал об этом брату этих парней. Парень посмотрел в сторону и сказал «поехали, это сосед». И он повез его к дому по <адрес>, где высадил, после чего поехал домой.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 27.11.2010 года вечером он лег спать. Проснулся он 28.11.2010 года примерно в 04 часов 30 минут. Окна его комнаты выходят во двор дома. Примерно в 04.45-05.00 часов он услышал крики, которые доносились с улицы, а именно он услышал спор парней на повышенных тонах, окно в комнате у него было открыто. Он решил посмотреть в окно, на улице было темно, но площадку перед подъездом освещает большой уличный фонарь. Посмотрев в окно, он увидел, что парень с голым торсом резко наносит удары по телу и голове двум парням, а именно он нанес два-три удара сначала парню, который был покрупнее. После чего нанес несколько ударов по телу и голове второму парню, который был поменьше по телосложению. Как он понял, удары парень наносил металлическим прутом, длинною, около 50-70 см, похожим на арматуру. Рядом с ними находился еще один парень, он стоял и смотрел на происходящее, ему удары этот парень не наносил. Затем двое парней убежали в сторону третьего подъезда. Все произошло очень быстро и неожиданно. Он оделся и решил спуститься вниз, посмотреть, что происходит с парнями. Открыв входную дверь в квартиру, он увидел, что на ступеньках лестницы на 3-ем этаже, сидят его соседи <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> держался за левую руку, голова у него была в крови. <данные изъяты> придерживал <данные изъяты> у него на куртке был оторван правый рукав. Рядом с ними стоял их брат <данные изъяты>, который спрашивал у них что случилось. <данные изъяты> сказал, что на них напал парень, который проживает в третьем подъезде, который избил их железным прутом. Он зашел домой, примерно через 15 минут он увидел, что к подъезду подъехала скорая помощь и <данные изъяты> и <данные изъяты> увезли. Позже ему стало известно, что <данные изъяты> сделали операцию в больнице <данные изъяты>. Так же от <данные изъяты> ему стало известно, что парень, который напал на них, живет в нашем доме в третьем подъезде.

Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, дома так же был его <данные изъяты> <данные изъяты> со своей девушкой <данные изъяты> и друг брата <данные изъяты>. Он с <данные изъяты> пил пиво. <данные изъяты> <данные изъяты> спиртное не употреблял, так как <данные изъяты> не пьёт. Около 03.00-04-00 часов он решил выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и покурить на улице. Его <данные изъяты> был дома и уже давно спал. <данные изъяты> была в комнате с <данные изъяты>. Выйдя на улицу, он прошел к детской площадке, сел на лавочку около детской площадки и закурил. Он увидел, что ближе к первому подъезду их дома стоят двое парней, которые между собой разговаривали, парни стояли пошатываясь и как он понял, находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут один из парней, который был покрупнее, направился в его сторону. Парень, это был ФИО11, подошел к нему и спросил, что он тут делает. Этот парень вел себя агрессивно по отношению к нему. Он сначала подумал, что парень идет к нему, чтобы спросить покурить, так как он курил. Он ответил, что сидит и курит. В этот момент этот парень неожиданно для него нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал с лавки и ударился головой об ножку лавки. После чего этот парень стал наносить ему удары по всему телу и голове кулаками, наносил удары по больной ноге. Почему парень стал его избивать, он не знает, так как видел этого парня первый раз. Он кричал этому парню, что он инвалид, что он ему ничего не сделал. Парень сел на него сверху и наносил ему удары кулаками по голове, он лежал на животе, на песке. В какой именно момент к парню присоединился второй парень, который живет в их доме в первой подъезде. Второй парень так же накинулся на него и начал его избивать, наносил ему удары по голове и всему телу. Он понял, что не сможет оказать им сопротивления, и парни могут его забить и начал кричать «Помогите кто-нибудь!!!». Он лежал на животе, закрывая голову руками, возможно, он на какое-то время потерял сознание, так как не помнит, что происходило дальше, куда делись избивающие его парни. Он помнит, что <данные изъяты> подал ему руку и поднял его с земли, отвел домой. Он лег спать. На утро он проснулся, <данные изъяты> дома не было, так как он уехал по работе в командировку. Позже ему стало известно, что его <данные изъяты>, видя, как его избивали, палкой нанес удары парням, отчего эти парни убежали.

До ДД.ММ.ГГГГ он все время находился дома, так как ему было плохо. У него сильно кружилась голова, тошнило, и он не мог выйти из дома. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу <данные изъяты>, где ему сделали снимок головы, отпустили домой, дали направление в МСЧ , в МСЧ ему выписали лекарства и он пил таблетки, так как в больнице <данные изъяты> ему поставили диагноз «Сотрясение головного мозга». Он считает, что всего этого могли и не быть, если бы эти парни не избивали его.

Показания свидетеля защиты ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с Давыдовым <данные изъяты> и ФИО8 <данные изъяты> и знакомым <данные изъяты>. Она пила пиво вместе с ФИО8 <данные изъяты>. <данные изъяты> и Давыдов <данные изъяты> в это время легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа. ФИО8 вышел на улицу, чтобы покурить, ФИО8 сел на лавочку, которая расположена на детской площадке рядом с песочницей. Она выглянула в окно из комнаты и увидела, что ФИО8 избивают двое неизвестных парней, после чего она сказала об этом <данные изъяты>. Она вместе с <данные изъяты> выбежала на улицу. Возле подъезда <данные изъяты> поднял с земли, какой то предмет, как ей показалось, это была палка, из какого именно материала она не знает. После чего <данные изъяты> подбежал к данным мужчинам и ударил мужчин, которые избивали ФИО8 палкой в область спины. После чего мужчины перестали избивать ФИО8 и побежали к первому подъезд. Он побежала за ними, для того чтобы узнать, куда они пойдут. Один из мужчин открыл дверь ключом от домофона, после чего мужчины зашли в подъезд. Она вернулась к <данные изъяты>. Они зашли домой. Дома она спросила у ФИО8, что случилось. ФИО8 ответил, что между ним и парнями произошла словесная перебранка, в ходе которой парни стали избивать ФИО8. Давыдов <данные изъяты> защищал <данные изъяты>, и ни на кого не нападал.

Вина Давыдова А. И. также подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия, л.д. <данные изъяты>;

протоколом о принятии устного заявления о преступлении от <данные изъяты>

выпиской из медицинской карты <данные изъяты>;

заключением эксперта <данные изъяты>;

заключением эксперта <данные изъяты>;

заключением эксперта <данные изъяты>;

заключением экспертов <данные изъяты>;

протоколами очных ставок, <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Давыдова А. И. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, следует переквалифицировать на ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Давыдов А.И., нанося удары металлическим прутком по голове потерпевшего, по жизненно важному органу человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления,по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель, просил суд исключить из обвинения Давыдова А.И. квалифицирующий признак, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, за его отсутствием в действиях Давыдова А.И.. Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Давыдов А.И. причинил ФИО10 и нанес побои ФИО11 не их хулиганских побуждений, а в результате конфликта, который произошел между <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО8, а подсудимый Давыдов А.И. вступился за <данные изъяты>.

Позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Давыдова А.И, на ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, суд признает обоснованной и обязательной для суда.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ФИО10 и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ ФИО11, были совершены Давыдовым А.И. из хулиганских побуждений. В судебном заседании установлено, что между <данные изъяты>, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО8, <данные изъяты>, также, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в которую затем вмешался Давыдов А.И., и нанес металлическим прутком побои ФИО11 и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО10

Уголовное дело в отношении Давыдова А.И. по ст. 116 ч. 1 УК РФ прекращено в связи с тем, что ФИО1 ФИО11 примирился с подсудимым Давыдовым А.И. и просил суд не привлекать его к уголовной ответственности за нанесенные ему побои.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Давыдова А.И., он ранее не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание. По месту своего жительства Давыдов А.И. характеризуется положительно, работает, где также характеризуется положительно.

Суд также учитывает неправомерное поведение потерпевших по отношению к <данные изъяты>, их мнение о том, чтобы суд не назначал Давыдову А.И. наказания, связанного с реальным лишением его свободы, так как они его простили, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде условного лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Давыдову А.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого Давыдов А.И. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства в установленные этим органом дни и часы, уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения Давыдову А.И. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.