№1-276/2011 по ст.ст. 318 ч2, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                                  11 апреля 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Анненкова В.А., защитника Карагезян Л.О., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 259937, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-276/2011 по обвинению :

Анненкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Анненков В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 до 15-00, более точное время не установлено, в дежурную часть Отделения милиции № 11 Управления милиции № 1 УВД по г. Самаре поступило сообщение «сосед - хулиган» по адресу <адрес>. По данному сообщению ДД.ММ.ГГГГ между 14.00 - 16.00, более точное время не установлено, дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части Управления милиции № 1 УВД по г. Самаре старшим лейтенантом милиции П. и милиционером - водителем комендантского отдела Управления милиции № 1 УВД по г. Самаре старшим сержантом милиции К., был осуществлен выезд по адресу :г. Самара <адрес>. По адресу : <адрес> П., находившимся в форменной одежде сотрудника милиции, исполняющего свои должностные обязанности по выезду в составе группы немедленного реагирования на место преступления или происшествия, на основании Федерального Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., на основании выписки из приказа о назначении на должность л/с от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен Анненков В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок, на замечания соседей и сотрудников милиции не реагировал. П., представился сотрудником милиции, предъявив своё служебное удостоверение, после чего попросил Анненкова В.А. предъявить документ, удостоверяющий его личность. На данную законную просьбу Анненков В.А. ответил отказом, в связи с чем П. было законно предложено Анненкову В.А. проследовать в Отделение милиции № 11 Управления милиции № 1 УВД г. Самары. Анненков В.А. находясь в коридоре квартиры д. по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - С., В., А. и других, стал выражаться в адрес П. грубой нецензурной бранью, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти.

Своими действиями Анненков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Анненков В.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 до 16-00, более точное время не установлено, на лестничном марше между 3-м и 4-ом этажом подъезда дома по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершаемого Анненковым В.А. административного правонарушения, осознавая преступный характер своих действий, Анненков В.А. укусил находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка представителя власти - старшего лейтенанта милиции П. в область правого лучезапястного сустава, причинив потерпевшему рану в области правого лучезапястного сустава. После чего Анненков В.А. был доставлен в Отделение милиции № 11 Управления милиции № 1 УВД по г. Самаре.

Повреждение - рана опасным для жизни не являлось, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинило легкий вред здоровью П.

Своими действиями Анненков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Анненков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился. Им представлена телефонограмма, что П. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

      Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Анненкова В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Анненков В.А. не судим, на учетах не состоит, характеризуется отрицательно, не работает (л.д. 116-119). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Анненкова В.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Анненкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 319 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 ( десяти) % в доход государства.

      В силу ст. 71 УК РФ из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное наказание Анненкову В.А. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анненкову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Анненкову В.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Анненкова В.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : медицинскую карту амбулаторного больного на имя П., хранящуюся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин